Гость
Статьи
Имеют ли право …

Имеют ли право сократить?

Если человек очень долго на больничном? иди частые больничные на протяжении пары лет?в остальном никаких нареканий. ТО есть работы в срок, без опозданий. без прогулов и вообще никаких нареканий нет.

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
гогль
#1

Да

#2

Не могут. это не основание. могут отправить на мед.комиссию для проверки соответствия состояния здоровья занимаемой должности

Автор
#3
Матахари

Не могут. это не основание. могут отправить на мед.комиссию для проверки соответствия состояния здоровья занимаемой должности

и какие варианты могут быть?

Гость
#4

Сократить могут вместе с должностью, то есть если будет выбор, вы вылетаете в первую очередь.

Автор
#5
Гость

Сократить могут вместе с должностью, то есть если будет выбор, вы вылетаете в первую очередь.

то есть закон не на моей стороне? а в суд если подать?

Мария
#6

нет. Если прошли мед осмотр, то все ок

Мария
#7
Автор

то есть закон не на моей стороне? а в суд если подать?

закон не за и не против, тут личный фактор может сыграть при массовом сокращении

Гость
#8
Автор

то есть закон не на моей стороне? а в суд если подать?

Уволить не могут, а сократить должность могут.

Мария
#9

вы видимо не очень понимаете термины. Если будет сокращение штата, то не сократить или сократить не в первую очередь можно лишь определенные категории сотрудников: проф. заболевание, ветераны и т.д. Вы с вашими больничными к льготникам не относитесь. И поэтому вас можно сократить также, как любого другого.

Автор
#10
Мария

вы видимо не очень понимаете термины. Если будет сокращение штата, то не сократить или сократить не в первую очередь можно лишь определенные категории сотрудников: проф. заболевание, ветераны и т.д. Вы с вашими больничными к льготникам не относитесь. И поэтому вас можно сократить также, как любого другого.

спасибо Вам за разъяснение. Да, до этого я не понимала этих тонкостей. Но вы мне всё хорошо объяснили.

Автор
#11

но тут ещё такой момент: есть ещё и пенсионеры Мы с ними равны?я не пенсионер ещё далеко.

Гость
#12

Вы ничем не отличаетесь в правах от других сотрудников. Когда руководство будет принимать решение, кого именно сокращать, то вашу кандидатуру в первую очередь рассмотрят. Не любят тех, кто часто болеет.

Автор
#13
Гость

Вы ничем не отличаетесь в правах от других сотрудников. Когда руководство будет принимать решение, кого именно сокращать, то вашу кандидатуру в первую очередь рассмотрят. Не любят тех, кто часто болеет.

это очевидно. но никто не застрахован. увы. Просто хотелось бы знать заранее так сказать.

Мария
#14
Автор

но тут ещё такой момент: есть ещё и пенсионеры Мы с ними равны?я не пенсионер ещё далеко.

У пенсионера уже есть доход, поэтому его сократить должны до вас, как и тех, кто по совместительству работает.
Многое зависит от вашей ситуации. Если вы живете одна (официально нет семьи) или вы единственный кормилец в семье, то вас должны сократить позже других.
На деле работодатели часто забывают, но жалоба в трудовую инспекцию приводит их в чувства.

Мария
#15

Есть еще такой момент: есть вы с больничными и Катя с официальным выговором. Сначала вылетает Катя.

Гость
#16

Мою подругу на прошлой неделе сократили. Тоже из болеющих. Не повезло.

Автор
#17
Мария

Есть еще такой момент: есть вы с больничными и Катя с официальным выговором. Сначала вылетает Катя.

А понятно. Спасибо. У меня есть семья официально.

Мария
#18

Однако Автор учтите, что все эти льготные категории и сравнения доходов работают при условии одной квалификации.

Автор
#19
Гость

Мою подругу на прошлой неделе сократили. Тоже из болеющих. Не повезло.

выплатили 3 оклада?

Мария
#20
Автор

выплатили 3 оклада?

не оклада, а средней ЗП

Автор
#21
Мария

не оклада, а средней ЗП

да, простите, я конечно, же не знаю тонкостей. Но нам так начальство говорило. и ещё. у нас любят склонять к соглашению сторон, а не сокращению.

Автор
#22
Мария

не оклада, а средней ЗП

то есть если у меня оклад 18000, а больничный 5800, то мне светит только 17400???

Мария
#23
Автор

да, простите, я конечно, же не знаю тонкостей. Но нам так начальство говорило. и ещё. у нас любят склонять к соглашению сторон, а не сокращению.

у всех любят, зависит от условий.

Мария
#24
Автор

то есть если у меня оклад 18000, а больничный 5800, то мне светит только 17400???

ага, по среднему заработку.

Автор
#25
Мария

ага, по среднему заработку.

жуть какая...

Мария
#26

прошу прощения, может там будет не 17400, я же не знаю цифры. Но не по окладу.

Автор
#27
Мария

прошу прощения, может там будет не 17400, я же не знаю цифры. Но не по окладу.

я поняла

Мария
#28
Автор

жуть какая...

государство не любит больничные тоже. При беременности по той же логике считают пособие.

Автор
#29
Мария

государство не любит больничные тоже. При беременности по той же логике считают пособие.

всё понимаю, увы ничего сделать не могу((

Гость
#30

странно,что вас ещё не попросили с работы. таких работников никто не любит,поэтому вас можно легко сократить при желании. сказать: а вот нам не нужно этакое место,а аргументы у руководителя найдутся , не беспокойтесь. обходились же без вас как-то... ваши "без нареканий, без прогулов..." никакой роли не играет. что касается выплат, то не забывайте учитывать ,что они исходят от белой зарплаты( как у вас обстоят дела, мы же не знаем). автор, не болейте и не сидите часто на больничном. есть категория людей.которые при появлении сопли уже бегут в поликлинику,а потом удивляются почему колллектив так негативно относится

Гость
#31

Вас не сократят, а просто уволят по статье, если по хорошему не захотите. Статья найдется всегда.

Автор
#32
Гость

странно,что вас ещё не попросили с работы. таких работников никто не любит,поэтому вас можно легко сократить при желании. сказать: а вот нам не нужно этакое место,а аргументы у руководителя найдутся , не беспокойтесь. обходились же без вас как-то... ваши "без нареканий, без прогулов..." никакой роли не играет. что касается выплат, то не забывайте учитывать ,что они исходят от белой зарплаты( как у вас обстоят дела, мы же не знаем). автор, не болейте и не сидите часто на больничном. есть категория людей.которые при появлении сопли уже бегут в поликлинику,а потом удивляются почему колллектив так негативно относится

вообще то все болезни разные и я никогда не сижу на больничных с соплям. Увы у меня несколько заболеваний, которые требуют длительных больничных. Пока не болела, пахала почти без выходных. Мнение коллектива меня как раз вообще не волнует вот ни капельки.

Автор
#33
Гость

Вас не сократят, а просто уволят по статье, если по хорошему не захотите. Статья найдется всегда.

так я вроде и не писала,что буду держаться зубами за эту работу. Как раз не буду. Меня интересовало не мнение окружающих, коллег, а тонкости процесса.

эгоистка
#34

да. исключение - ребенок инвалид

эгоистка
#35
Матахари

Не могут. это не основание. могут отправить на мед.комиссию для проверки соответствия состояния здоровья занимаемой должности

тут речь о сокращении теть. зачем писать то в чем некомпетентна

эгоистка
#36
Мария

вы видимо не очень понимаете термины. Если будет сокращение штата, то не сократить или сократить не в первую очередь можно лишь определенные категории сотрудников: проф. заболевание, ветераны и т.д. Вы с вашими больничными к льготникам не относитесь. И поэтому вас можно сократить также, как любого другого.

согласна

гость
#37
Автор

то есть закон не на моей стороне? а в суд если подать?

Суд может и восстановит вас, но поверьте мне (стаж работы у меня - 32 года, я насмотрелась на такие ситуации) - работать вам НЕ ДАДУТ... Найдут повод - и все равно избавятся

гость
#38
Автор

вообще то все болезни разные и я никогда не сижу на больничных с соплям. Увы у меня несколько заболеваний, которые требуют длительных больничных. Пока не болела, пахала почти без выходных. Мнение коллектива меня как раз вообще не волнует вот ни капельки.

"Мнение коллектива меня как раз вообще не волнует вот ни капельки."

Класс! Но вот почему- то выясняется, что ВЫ НЕ НУЖНЫ коллективу...

Гость
#39

Вообще-то сокращают должности, а не конкретных людей. Если Вашу должность сокращают, то должны предложить имеющиеся вакансии. Если они Вам не подойдут, то только после этого Вас уволят по сокращению штата. Опять же если через месяц Вы узнаете, что на Вашу "якобы сокращенную" должность взяли человека, то данное сокращение штатов в суде можно оспорить с легкость. Ведь реального сокращения не произошло. Хотя тут тоже тонкостей много.

Гость
#40
гость

"Мнение коллектива меня как раз вообще не волнует вот ни капельки."Класс! Но вот почему- то выясняется, что ВЫ НЕ НУЖНЫ коллективу...

так и что теперь? была здорова работала почти без выходных Теперь заболела сильно..так сложилось, ничего поменять не могу. Пусть не нужна, что ж теперь об стену убиться что ли?)) мне они тем более не нужны. Коллектив у нас змеиный. Про сокращение мне никто не говорил и не говорит но мне интересно просто. Что не нравится то?

Гость
#46

ТК почитайте, там куча всего понаписано.Однозначно если сидите более 3 месяцев, то ВК- и инвалидность.Далее увольнение за несоответствие по здоровью

Гость
#47
Гость

Вас не сократят, а просто уволят по статье, если по хорошему не захотите. Статья найдется всегда.

Статью х рен докажешь вообще-то.

Гость
#48

Автор, если вы в путной конторе работаете-до вас не докопаешься.Другое дело, что вас наверняка ненавидит начальство и всячески вставляет палки в колеса.Но и тут закон на вашей стороне-всегда можно обратиться в трудовую комиссию(если за вами никаких косяков и прогулов)

Гость
#49

Если по собственному не уйдешь,то сделают такие условия для тебя,что сама будешь рада свалить ))))

Автор
#50
Гость

Автор, если вы в путной конторе работаете-до вас не докопаешься.Другое дело, что вас наверняка ненавидит начальство и всячески вставляет палки в колеса.Но и тут закон на вашей стороне-всегда можно обратиться в трудовую комиссию(если за вами никаких косяков и прогулов)

Косяков и прогулов нет.