Гость
Статьи
Имеют ли право …

Имеют ли право сократить з/п не уведомив об этом?

Работаю в коммерческом банке. Кризис дошел и до нас. Слухи о том, что скорее всего всем сотрудникам сократят з/п ходили давно. Я работаю не в центральном офисе, а в дополнительном офисе. Еще один слух: что наш офис вообще закроют. Сроков никаких не называют. Если честно, то все это порядком надоело. Работу новую пока что не ищу, потому что хочу дождаться ясности на этой работе. И еще одна из причин: я уже давно хочу уйти (нет перспектив вообще). Вот решила дождаться конца.
Вчера к нам пришла очередная новость: в ближайшее время всем нам придет уведомление о том, что с 1 мая з/п будет сокращена на 30-40%.
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель сокращать з/п? И на основании чего? И еще такой вопрос: я для себя решила, что мне не подходит этот вариант и что даже если мне прийдет уведомление о том, что с 1 мая моя з/п будет сокращена, то я ничего подписывать не буду. Я с этим не согласна. И если я ничего не подпишу до 1 мая, они же не имеют право без моего согласия уменьшить мне з/п???

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Официальный оклад без изменения должности вроде нет. А вот если у вас часть ЗП составляли премии или проценты то легко. У нас так и сделали.

Гость
#2

Они должны уведомить вас за 2 месяца, предложить подписать дополнение к договору. И если вы откажетесь, то всё - они с вами расстаются. По закону они могут так сделать, если есть изменения в структуре кадров, но уж поверьте - было бы желание сэкономить, а "реструктурировать" не проблема.

Гость
#3

Расскажу вам, почему вам сокращают зарплату. Кредиты сейчас брать невыгодно-банки ведут нечестную кредитную политику,а на что живет банк в основном? Правильно-за счет кредитования. Или выступает в качестве сберкассы и имеет копеечную маржу.Ну и там разные фонды и прокрутки, но это уже высокие сферы. Нечем вам платить-в можете хоть соглашаться,хоть не соглашаться- с общипанной курицы уже ничего не возьмешь.( Плавали-знаем(.

Автор
#4
Гость

Они должны уведомить вас за 2 месяца, предложить подписать дополнение к договору. И если вы откажетесь, то всё - они с вами расстаются. По закону они могут так сделать, если есть изменения в структуре кадров, но уж поверьте - было бы желание сэкономить, а "реструктурировать" не проблема.

Дело в том, что у нас это как бы "не работает". Что я имею ввиду: я знаю, что по закону нам всем должны вручить уведомления за 2 месяца. Но этого не произошло. Ведь речь сейчас идет о 1 мае. Получается, что это уже меньше, чем 2 месяца.

По поводу бонусов и премий. Дело в том, что у меня только оклад, один голый оклад и все.

С 1 мая будет новое штатное расписание, т.*****. название наших прежних должностей поменяют на новые, в связи с этим поменяют и оплату труда.

Я не юрист и в трудовом законодательстве я мало что понимаю, но думаю что по закону должно быть так: меня уведомляют и предлагают подписать как вы написали доп.соглашение. Я ознакамливаюсь с документами и не соглашаюсь подписывать, потому что меня не устраивает. Могу, наверное, написать официальный отказ. Какие действие работодателя?
У нас могут на сотрудника давить, орать и морально прессинговать, мол пиши по собственному и уходи, раз ты не согласен!!!!
По собственному желанию я писать не хочу и не буду. И по соглашению сторон меня тоже не устроит. Вариант который для меня приемлем это сокращение! Это единственное на что я согласна.

Автор
#5

Так вот, реально ли уйти по сокращению в такой ситуации??? Может кто-то через подобное проходил, напишите, пожалуйста как правильно поступить!
Тем более все вокруг говорят, что сокращать никого не будут, максимум что могут предложить это уйти по соглашению сторон с выплатой 2х окллаов.

Автор
#6

2х окладов.

Гость
#7

Изменение существенных условий труда - ст.74 ТК РФ. Для этого должны быть организационные причины или какие-то технологические изменения в производстве. Кризис не считается такой причиной. Уведомить должны за 2 месяца. В случае Вашего согласия - понятно. В случае несогласия могут уволить с выплатой 2-хнедельного пособия (по среднему).

Гость
#8

Если вы не принимаете новые условия работодателя подписанием доп соглашения, то основной договор автоматически более не действует и au revoir, найдут того, кто согласен работать. И в принципе компанию ваше мнение мало интересует, уйти вас заставят. Я сама была свидетелем, как девочка упиралась-упиралась, всё рассказывала как она всех нагнет, в итоге нарвалась на проверку ее деятельности и выговор раз, два и вылетела с позором. Это лишь дело техники.

Гость
#9
Гость

Если вы не принимаете новые условия работодателя подписанием доп соглашения, то основной договор автоматически более не действует и au revoir, найдут того, кто согласен работать. И в принципе компанию ваше мнение мало интересует, уйти вас заставят. Я сама была свидетелем, как девочка упиралась-упиралась, всё рассказывала как она всех нагнет, в итоге нарвалась на проверку ее деятельности и выговор раз, два и вылетела с позором. Это лишь дело техники.

Я тоже была свидетелем, правда с продолжением. Суд, восстановление в должности и компенсация за потерянноетвремя. Потом еще и сократили с пособием, человек почти год сидел дома и получил деньги будто работал.

Гость
#10
Гость

Изменение существенных условий труда - ст.74 ТК РФ. Для этого должны быть организационные причины или какие-то технологические изменения в производстве. Кризис не считается такой причиной. Уведомить должны за 2 месяца. В случае Вашего согласия - понятно. В случае несогласия могут уволить с выплатой 2-хнедельного пособия (по среднему).

да, мы тоже через это с мая будем проходить

Гость
#11

автор,вы такая наивная

Гость
#13
Гость

Официальный оклад без изменения должности вроде нет. А вот если у вас часть ЗП составляли премии или проценты то легко. У нас так и сделали.

Это точно (про части зарплаты). Что там банк- я на госпредприятии работаю (оборонный завод), у нас зарплата складывается из двух частей- как бы оклад (примерно 60% от общей суммы) и типа премия (оставшиеся 40%). И вот с этой премией вообще что хотят то и делают- урезают, не платят иногда, и т.д. Кризис и у нас тоже- сейчас вообще задержка зарплат на 1,5 месяца. У кого никаких резервов нет- увольняются. Остаются работающие пенсионеры и те, у кого в семье кто-то получает прилично или есть отложенные запасы средств

Гость
#14
Гость

Изменение существенных условий труда - ст.74 ТК РФ. Для этого должны быть организационные причины или какие-то технологические изменения в производстве. Кризис не считается такой причиной. Уведомить должны за 2 месяца. В случае Вашего согласия - понятно. В случае несогласия могут уволить с выплатой 2-хнедельного пособия (по среднему).

Там сложностей много. Обычно предпочитают напугать и предложить написать по собственному, кто не соглашается - платят по 2-3 месячных оклада. Ибо судится со всеми и выстраивать сложные схемы увольнений с выговорами/свидетелями дороже выйдет чем заплатить.

Гость
#15
Гость

Автор ты глупая , правда , уволят тебя по собственному желанию за один день и все , всем пох на тебя

как ? если она не подпишет по собственному и так же сделают ещё человек 50 из конторы. Всем будут статьи придумывать и судиться со всеми ?

Гость
#16
Гость

как ? если она не подпишет по собственному и так же сделают ещё человек 50 из конторы. Всем будут статьи придумывать и судиться со всеми ?

Все просто - посадят на голый оклад, и сотрудник убежит сам (если зарплата серая). Или введут новые должностные и будут пристально следить - тоже сами убежите. Можно все сделать при желании.

Гость
#17

автор если это касается не одного человека а всех то не подписав доп соглашение вас уволят.суд вряд ли восстановит все таки юристы в банке есть правильно все оформят.сокращать вас конечно не будут если банк идет на такой серьезный шаг как ст 74 тк.

Гость
#18

если они захотят, то найдут косяк и уволят по статье

Гость
#19
Автор

Так вот, реально ли уйти по сокращению в такой ситуации??? Может кто-то через подобное проходил, напишите, пожалуйста как правильно поступить!Тем более все вокруг говорят, что сокращать никого не будут, максимум что могут предложить это уйти по соглашению сторон с выплатой 2х окллаов.

В такой ситуации, если будете "бодаться с начальством" (требовать, ставить условия и прочее) вас просто подставят на работе (причем очень красиво и грамотно) - и просто уволят по статье или (в лучшем случае) предложат уволиться по собственному.
Уже второй год банковских работников массово увольняют, сокращают - практика уже наработана.

Гость
#20
Гость

Автор ты глупая , правда , уволят тебя по собственному желанию за один день и все , всем пох на тебя

Я не глупая и не ***** или наивная, как это могло показаться.
Я все прекрасно понимаю. более того я знаю как все "красиво" проворачивается в нашей банковской сфере.
Спросила я совета только потому что хотела узнать как бы поступили вы в данной ситуации или как вы реально поступили и каковы последствия. Вот и все.
просто для себя я решила, что голый оклад в 19 000 (в лучшем случае) без каких либо премий и бонусов меня не устраивает, поэтому я ничего подписывать не буду.
А вот что будет если я откажусь и как поступить мудро и правильно по отношению к себе я думаю, прокручиваю разные варианты, даже такие как спросить совет на форуме у незнакомцев. Вот. И то, что работодателю на меня наплевать я тоже знаю.

Автор
#21

Предыдущий пост мой.

Автор
#22

Всем ответившим спасибо, правда ничего нового из ваших ответов я для себя не вынесла. Об этом всегда все говорят если дело касается спорных моментов. Видимо придется консультироваться с юристом.

Гость
#23
Автор

Всем ответившим спасибо, правда ничего нового из ваших ответов я для себя не вынесла. Об этом всегда все говорят если дело касается спорных моментов. Видимо придется консультироваться с юристом.

))))))))))

Юрист вам скажет как ПОЛОЖЕНО по закону, НО мы то живем в РЕАЛЬНОЙ жизни. А правила, прописанные в законе и реалии жизни - это РАЗНЫЕ вещи.
"Закон - что дышло: куда повернул - туда и вышло"

Гость
#24

А почему по соглашению сторон не хотите, с выплатой 2 окладов допустим? Отличный вариант. Главное - соглашение сторон подписываете только после того как получите копию приказа о премировании.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: