Гость
Статьи
Назначения дня …

Назначения дня проведения собеседования

Добрый день всем!
Подскажите пожалуйста, рекрутеры и соискатели, в следующем моменте.
Нахожусь в процессе поиска работы и столкнулась с следующим вопросом (возможно он надуман, но все же озадачена). Звонит рекрутер из компании, приглашает на собеседование на следующий день, но следующий день у меня занят другими компаниями, которые позвонили намного раньше. Я прошу назначить через день (послезавтра). И так почти постоянно.
Вопрос такой - обижает ли такое переназначение даты собеседования рекрутера? влияет ли то, что соискатель не готов приехать строго в назначенный день, на факт приглашения на работу?
Самое интересное, что иногда никто не звонит, а в иной день звонят сразу из 2-3 компаний..как в таком случае грамотно спланировать встречи?
Спасибо всем!!!

София
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и говорите, что не можете, но вежливо. Не обязательно говорить о другом собеседовании - вы не должны не перед кем отчитываться.
И на всякий случай: работодатели не обижаются - вы им совершенно посторонний человек.

Гость
#2

Вообще фирмам обычно до одного места конкретные кандидаты, никто не будет задумываться, а тем более обижаться по данному обстоятельству. Как я понял, у Вас куча собеседований и я думаю вы должны сами расставлять приоритеты куда идти в первую очередь: если приглашает солидная фирма, но уже назначено в "Рога и Копыта" -- идите в первую фирму и переносите или отменяйте "Рога...". Покажетесь раньше -- может будет больше шансов получить работу.

мышь+
#3

Да кому вы там нужны, чтобы на вас обижаться. Вам же работа нужна, а не им. О себе думайте прежде всего, а не о них.
Ну как сказать влияет.. Влияет в том смысле, что, пока вы будете ходить по другим собеседованиям, вакансию закроют соискателем, который пришел раньше вас.
А так-то вообще нормальное дело, обычное. Гость-2 верно говорит., определитесь с приоритетами, что для вас важнее: та фирма или эта. (а еще неплохо бы трезво себя оценивать. Может, в более престижную фирму вас для галочки зовут, а намерений закрывать вакансию у них нет, тем более что там, допустим, в требованиях стоит свободный китайский, а у вас его нет. Ну и т.д. И в хорошую контору не устроитесь, и в средненькую, встречу в которой перенесли или отменили, не попадете)

София
#4

Ой, спасибо за конструктивные советы!
Кучи нет, иногда неделю телефон молчит, а иногда сразу два..причем обнаруживаются те, кому посылала аж месяц назад..вот и получается каша мала)

София
#5

** сразу два приглашения

Аврора
#6

Там сидят обычные люди, которые просто выполняют свою работу и вряд ли вашу просьбу они воспринимают, как личное оскорбление. Мой вам совет сейчас - постарайтесь узнать по максимуму инфы от рекрутера. Так будет понятней куда стоит ехать, а куда нет. Сейчас кризис, народ без работы и всяких шараг, обещающих златые горы, по вылезало немерено. Я когда искала удаленную работу, вообще отсылала резюме на только меня интересующие вакансии. Ребенок был маленький и всякие Тяньши-Дешели-Тиэнсы заколебали своими звонками

Гость
#7

соглашусь с 6 постом, я, чтоб всякий спам не звонил, сделала настройку, что меня видят только те, кому я направляю резюме. Плюс макс инфы от звонящего по телефону - ряд вопросов сразу снимается и не надо тратить время/деньги на проезд для поездки по конторам.

София
#8

Спасибо!
С телефоном согласна. Лично Вы какие моменты уточняете заранее (мне для сравнения)?

Гость
#9
София

Спасибо! С телефоном согласна. Лично Вы какие моменты уточняете заранее (мне для сравнения)?

1. Полная раскладка по з/п - структура указанного размера, тем более если не указан. Т.е. сколько там непосредственно оклад (фикс), т.к. любят указывать с учетом переменной части (премии, бонусы, кпэ и т.п.), но сами понимаете, что переменная это не о чем. Белая/черная составляющая.
2. Почему образовалась вакансия - человек уволился или на расширение объема. Приоритет, конечно, когда на расширение.
Ну т вопросы оформления - по ТК, испытательный срок, меняется ли з/п на период испытательного и как. Один раз уже на встрече, в конце беседы, задала вопрос - почему вакансия образовалась? И выяснила..... что это декретная ставка. Ни в описании условий, ни при очной встрече мне это не озвучили.
По самому функционалу с персональщиками обычно бесполезно что-то выяснять.

волнушка
#10

лично меня обидела и удивила пропажа соискателя по дороге к нам на собеседование. Меня попросили найти менеджера, я сразу начала поиск кандидатов, решила ежедневно приглашать по 2-3 человека т.к. и своей работы хватает. Так вот с одним парнем договаривались долго и и готова была его принять под конец дня, т.е. возможно пришлось бы задержаться. звоню этому смешарику и он отвечает, что потерялся и наверное уже не приедет. обидела и забыла. Но больше никому не назначала на время моего обеда или рано утром или под вечер.

Гость
#11

а я последнее время не беру телефон.

очень напрягают эти допросы.
тем более, что откликаюсь на очень много вакансий, и когда звонит кто-то, я без ноута вообще не понимаю, о чем она там говорит.

она начинает спрашивать - чем заинтересовала меня их вакансия - а я не помню, я отправила резюме на 100 вакансий.

реагирую только на адекватные письма-приглашение на email

Гость
#12
Гость

1. Полная раскладка по з/п - структура указанного размера, тем более если не указан. Т.е. сколько там непосредственно оклад (фикс), т.к. любят указывать с учетом переменной части (премии, бонусы, кпэ и т.п.), но сами понимаете, что переменная это не о чем. Белая/черная составляющая.2. Почему образовалась вакансия - человек уволился или на расширение объема. Приоритет, конечно, когда на расширение.Ну т вопросы оформления - по ТК, испытательный срок, меняется ли з/п на период испытательного и как. Один раз уже на встрече, в конце беседы, задала вопрос - почему вакансия образовалась? И выяснила..... что это декретная ставка. Ни в описании условий, ни при очной встрече мне это не озвучили.По самому функционалу с персональщиками обычно бесполезно что-то выяснять.

а если говорят, что зарплата обсуждается с финальным кандидатом?))) стоит вообще ехать?

Мила
#13

Как правило, когда з/п не указывают в резюме, всегда маленькая зарплата оказывается. Хорошую з/п всегда гордо пишут крупными буквами ))

Но съездить можно, ничего особо не потеряете.

София
#14
Гость

1. Полная раскладка по з/п - структура указанного размера, тем более если не указан. Т.е. сколько там непосредственно оклад (фикс), т.к. любят указывать с учетом переменной части (премии, бонусы, кпэ и т.п.), но сами понимаете, что переменная это не о чем. Белая/черная составляющая.2. Почему образовалась вакансия - человек уволился или на расширение объема. Приоритет, конечно, когда на расширение.Ну т вопросы оформления - по ТК, испытательный срок, меняется ли з/п на период испытательного и как. Один раз уже на встрече, в конце беседы, задала вопрос - почему вакансия образовалась? И выяснила..... что это декретная ставка. Ни в описании условий, ни при очной встрече мне это не озвучили.По самому функционалу с персональщиками обычно бесполезно что-то выяснять.

Спасибо!)

Аврора
#15
Гость

а если говорят, что зарплата обсуждается с финальным кандидатом?))) стоит вообще ехать?

Нет, не стоит. Вы имеете право изначально знать размер заработной платы

Аврора
#16
Мила

Как правило, когда з/п не указывают в резюме, всегда маленькая зарплата оказывается. Хорошую з/п всегда гордо пишут крупными буквами ))Но съездить можно, ничего особо не потеряете.

Ну если в Москве, то не всегда))) 4 часа ехать на неподходящую вакансию - удовольствие сомнительное

Гость
#17
Гость

а если говорят, что зарплата обсуждается с финальным кандидатом?))) стоит вообще ехать?

когда не указано обычно спрашивают соискателя о минимальном размере, свой при этом не говорят, такая топорная торговля. Меня это очень напрягает, т.к. диапазон поиска широкий, я могу, не видя о какой вакансии речь (когда звонят и я не у компа, т.к. отправляю не запоминая, большой объем откликов вообще не просматривают, уже на автомате отправляю, абсолютно нее фиксируя) назвать минималку и 30, предполагая мин объем и ноль гемора, а когда предполагаются геморный вариант, то естественно речь идет о совсем ином уровне, но недалекие HR цепляются за названную минималку, не учитывая, что под их геморный вариант я предполагая совсем другую компенсацию.
Не понимала и не понимаю смысла называть минимальный уровень.
Плюс еще куча условий, кот учитываются в совокупности - соц пакет, белая/серая и т.д.
Т.е. м минималка это по большому счету не о чем

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: