Гость
Статьи
Можно ли как-то не …

Можно ли как-то не отдавать свою энергию людям или хотя бы делать так, чтобы происходил взаимообмен?

Работаю в достаточно стрессовой обстановке - на бирже труда консультантом. Люди разные, и нормальные и агрессивные и психически не очень здоровые, в общем всего хватает. Чувствую себя в конце дня выжатой как лимон, уже ни на что не хватает ни сил ни желания. Каждые 15 минут приходит следующий, следующий, следующий. А еще пишут на почту и звонят. И у всех свои проблемы. Заметила, что очень многие из клиентов, пообщавшить со мной говорят: "как хорошо, что именно Вы мой консультант, я от Вас ухожу такой вдохновленный(ая)." Я знаю, что не умею формально работать, то есть каждый клент чувствует мою поддержку и помощь. Но... Мне самой ничего не остается. Ни для себя ни для семьи. Да, допустим, я вдохновила чужого человека, он ушел от меня в приподнятом настроении и уверенности в своих силах. Но придя домой, я падаю на кровать и все. Мои самые родные и любимые не чувствуют моей поддержки, а ведь в первую очередь я бы хотела вдохновлять и поддерживать ихб а не чужих людей. Я не знаю, как быть, я не умею забирать энергию, только отдаю и от этого мне очень плохо. Не знаю, можно ли как-то этому научиться? Или легче сменить работу? Наверное, мне противопоказано работать с людьми. Есть здесь такие же? Поделитесь своим опытом, пожалуйста!

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Наталья
#1

Тут только один выход - научиться работать формально. Как? Самым жутким способом, если не умеете по другому - все мы смертны, и никто не знает что будет завтра, а вот представьте, что завтра кто-нибудь из родных и близких вас оставит, вы никогда себе не простите, что не уделяли достаточно времени своему родному человеку и уже не сможете это исправить никогда, т.е. вообще. Так что делайте приятное своим близким сейчас, пока это возможно.

Marlen
#2

надо любить свою работу, людей вокруг себя. мне кажется, помогая людям-это и есть счастье. может все это вы делаете не искренно, а через силу, в тоже время презирая этих безработных. разберитесь в себе.

Дубинушка
#3

С вашей отзывчивостью, быть бы вам врачом. Не там вы нашли себе применение, помогать этим халявщикам и бывшим уголовникам. Нужно уметь злиться на людей, и уметь отделять тех кому можно помочь, кому это нужно, а кому просто нужно внимание и подсосаться. Полезно пообщаться с коллегами, у них научиться цинизму.

Гость
#4

ищите в инете
навскидку лишь: 1) принимать душ сразу как пришли домой.
2) посмотреть на что чаще тратите энергию и пресекать такие ситуации

Гость
#5

Мне кажется, вам надо сменить работу. Не все могут работать с людьми, тем более, когда идет поток и люди изначально с проблемами (естественно, они же без работы). Я бы не смогла так работать, восхищаюсь вашим героизмом, но все же советую: поберегите свою психику, найдите себе что-нибудь не столь нервное.

Гость
#6

Вам эта работа не подходит. Я долго работала в похожей сфере, с людьми, у которых были проблемы. Никогда формально к работе не относилась, но никаких отрицательных последствий не получала. Вообще не понимаю, как на семью после любой сложной работы может "не хватать". Увольняйтесь. Потому что семья всегда превыше всего.

ЛОРА
#7

Попробуйте привязать медную проволоку на запястье, а ее другой конец к батарее центрального отопления, негатив уйдет в землю.

Гость
#8
ЛОРА

Попробуйте привязать медную проволоку на запястье, а ее другой конец к батарее центрального отопления, негатив уйдет в землю.

Наручники надежнее

Гость
#9

Найдите в интернете ролик Камеди Воман " обучение работников паспортного стола" или как-то так :) Может ,поможет :)

Гость
#10
ЛОРА

Попробуйте привязать медную проволоку на запястье, а ее другой конец к батарее центрального отопления, негатив уйдет в землю.

И шапочку из фольги не забудьте!)))

Гость
#11

Mne pomoglo maslo ladana v ladanke na sheyu. Eshe 60 govrit, 40% slushat. Spokoinee govorit

Гость
#12

автор, у меня похожая работа, энергию у меня просто высасывают ....тоже прихожу и падаю, нам противопоказаны такие виды деятельности.

Гость
#13

я не знаю как не отдавать энергию

Гость
#14

я отдаю всю ...без остатка

#15

Учитесь пофигистом быть, а не добреньким дурачком, которого волнует то, чего волновать не должно

Гость
#16
Дубинушка

С вашей отзывчивостью, быть бы вам врачом. Не там вы нашли себе применение, помогать этим халявщикам и бывшим уголовникам. Нужно уметь злиться на людей, и уметь отделять тех кому можно помочь, кому это нужно, а кому просто нужно внимание и подсосаться. Полезно пообщаться с коллегами, у них научиться цинизму.

да долго думала,чтобы эту чушь написать?

Гость
#17

Как я Вас понимаю! Отработала в пенсионном фонде почти 10 лет. Сначала также, как Вы пропускала все через себя - детей-инвалидов, одиноких старушек, сирот. Но потом наступает уже предел и включается чувство самосохранения. Я четко и очень добросовестно выполняла свою работу, не принимая все это близко к сердцу. Но это с опытом приходит. Недавно работаете? Ну и ладанку на всякий случай носила. Сейчас очень красивые продаются - и золотые, и серебряные.

Мармотка
#18
Solie

Учитесь пофигистом быть, а не добреньким дурачком, которого волнует то, чего волновать не должно

это приходит само и одномоментно как то.
наверное когда критическая масса набирается.

Мармотка
#19
Marlen

надо любить свою работу, людей вокруг себя. мне кажется, помогая людям-это и есть счастье. может все это вы делаете не искренно, а через силу, в тоже время презирая этих безработных. разберитесь в себе.

+++
это именно от снобизма идёт всё.
т. е. все равно немного свысока когда смотришь на человека но в это же время проникаешься его проблемой с точки зрения такого хорошего и великодушного себя.
усталось от этого дисбаланса.

Мармотка
#20
Мармотка

это приходит само и одномоментно как то.наверное когда критическая масса набирается.

или в тот момент когда понимаешь что в твоё то положение никто входить не собирается. и тебя то никто не жалееет.

это у меня был опыт - к нам пришел человек на работу в отдел. и тётки в отделе сразу вштыки нового приняли и его косяки всячески громко обнародовали.
а я как раз пыталась человека где то подстраховать где то его же ошибки сгладить.
а когда у меня рабочая авария случилась - этот же человек попытался меня ещё глубже закопать хоть ему от моих побед или поражений ни жарко ни холодно было объективно.

Гость
#21
Мармотка

или в тот момент когда понимаешь что в твоё то положение никто входить не собирается. и тебя то никто не жалееет.это у меня был опыт - к нам пришел человек на работу в отдел. и тётки в отделе сразу вштыки нового приняли и его косяки всячески громко обнародовали.а я как раз пыталась человека где то подстраховать где то его же ошибки сгладить.а когда у меня рабочая авария случилась - этот же человек попытался меня ещё глубже закопать хоть ему от моих побед или поражений ни жарко ни холодно было объективно.

Вооот, это и называется поднабраться цинизма, как выше писали. Я раньше такая была, как автор. А потом жизнь научила.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: