Гость
Статьи
Кем можно работать с …

Кем можно работать с электромеханическим образованием?

Имеется мужчина почти 30 лет. учится заочно на электромеханическом факультете. работает оператором на заводе. какие перспективы рассмотреть? куда податься? электриком не возьмут - нужен допуск (кстати, может кто-то знает как его сделать). в общем, жду вменяемых комментариев. так как я на вумене, готовность ко всему)

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

дополнительно обучиться на автоэлектрика, они неплохо зарабатывают.

Авиатор
#2

А он сам что думает по поводу дальнейшего трудоустройства?
Допуск - есть специальные курсы, по окончании которых и дают допуск. Я допуск к электроустановкам до 1000 В получил пока получал первое высшее в процессе, так сказать - нам как без пяти минут инженерам оформляли это "автоматом".Вот и у мужчины Вашего не должно быть проблем с допуском, если, конечно, он учится не в шараш-монтаж-конторе.

Гость
#3

Пускай сам думает, взрослый уже. Тебе то что, афтырь? Ты за него решаешь что ли?

Гость
#4
Гость

Пускай сам думает, взрослый уже. Тебе то что, афтырь? Ты за него решаешь что ли?

да, я за него решаю!!! понятно!

Гость
#5
Авиатор

А он сам что думает по поводу дальнейшего трудоустройства?Допуск - есть специальные курсы, по окончании которых и дают допуск. Я допуск к электроустановкам до 1000 В получил пока получал первое высшее в процессе, так сказать - нам как без пяти минут инженерам оформляли это "автоматом".Вот и у мужчины Вашего не должно быть проблем с допуском, если, конечно, он учится не в шараш-монтаж-конторе.

он учится во вполне нормальном институте. а курсы у вас прям от института были? или есть какие-то специальные?

Керен
#6

Ну вообще конечно электро-механическое образование в наше время, когда даже стиральная машина запускается компом, это ценное образование. С далеко идущей перспективой и большим будущим.

Гость
#7
Керен

Ну вообще конечно электро-механическое образование в наше время, когда даже стиральная машина запускается компом, это ценное образование. С далеко идущей перспективой и большим будущим.

да, но....у него нет опыта именно в этой сфере. вакансии инженеров в основном требуют опыт, причем приличный. так что немного в растерянности.

Керен
#8

Моя тонкая шутка не оценена и не понята.

Керен
#9

С таким образованием можно в лучшем случае быть техником по лифтам или кондиционерам. Чуть выше уровень не обойтись без компа на уровне программа или железо. Не стоит быть чернорабочим, надо подучиться, ну если в силах конечно.

Гость
#10

Электромеханик на судне - большой человек. Я, лично, работал электромехаником на радиоцентре. Вообще - хорошая специальность.

Гость
#11
Автор

... электриком не возьмут - нужен допуск ...

Если возьмут куда-то на работу, допуск принесут на блюдечке. Надо будет только расписаться в получении.

Гость
#12

оспади, на любом заводе охрана труда сразу же посылает на учёбу, а потом уже расписываться во всех журналах и впирёд, на трансформаторы!

Гость
#13
Керен

Моя тонкая шутка не оценена и не понята.

Просто вы шутите о том, о чем не имеете понятия.

Гость
#14
Гость

оспади, на любом заводе охрана труда сразу же посылает на учёбу, а потом уже расписываться во всех журналах и впирёд, на трансформаторы!

так в том то и дело, что требуются уже с допуском

Авиатор
#15
Гость

он учится во вполне нормальном институте. а курсы у вас прям от института были? или есть какие-то специальные?

Институт - это уже сами собой курсы)
Специальные курсы - это уже самому надо искать, или, как вариант, работодатель предлагает пройти курсы по какой-либо дополнительной специализации. Меня так дважды с работы отправляли на курсы повышения квалификации - ну, просто работодатель больше был сам заинтересован.

Гость
#16

А про энергонадзор, который выдает эти допуски этот электрик не слышал?

Гость
#17
Гость

А про энергонадзор, который выдает эти допуски этот электрик не слышал?

))))он начинающий))))пока не слышал

Гость
#18
Авиатор

А он сам что думает по поводу дальнейшего трудоустройства?Допуск - есть специальные курсы, по окончании которых и дают допуск. Я допуск к электроустановкам до 1000 В получил пока получал первое высшее в процессе, так сказать - нам как без пяти минут инженерам оформляли это "автоматом".Вот и у мужчины Вашего не должно быть проблем с допуском, если, конечно, он учится не в шараш-монтаж-конторе.

Авиатор, тут все проще даже. Не в учебном заведении дело. Он УЖЕ работает на заводе, оператор- я так понимаю, линий автоматических, или что-то в этом духе. Так он по идее должен был при допуске к работе прямо на рабочем месте выучить материалы по электробезопасности и сдать экзамен, после чего присваивается этот допуск и выдается книжечка-удостоверение. Я сам на заводе работаю, электронное оборудование производящем- так у нас это обязательный этап перед началом работы. Сначала ходишь на работу и сидишь зубришь, потом экзамен- и тебя уже ставят в смену

Гость
#19

К 18- у меня тоже сначала было до 1000 В, потом досдал, и - выше 1000 удостоверение получил, нужно было по работе

Гость
#20
Гость

Авиатор, тут все проще даже. Не в учебном заведении дело. Он УЖЕ работает на заводе, оператор- я так понимаю, линий автоматических, или что-то в этом духе. Так он по идее должен был при допуске к работе прямо на рабочем месте выучить материалы по электробезопасности и сдать экзамен, после чего присваивается этот допуск и выдается книжечка-удостоверение. Я сам на заводе работаю, электронное оборудование производящем- так у нас это обязательный этап перед началом работы. Сначала ходишь на работу и сидишь зубришь, потом экзамен- и тебя уже ставят в смену

Тут или он бабе мозги пудрит, или у него какой нибудь 2-3 категории, а нужен 5 (на который экзамен сдают в энергонадзоре)

Гость
#21
Гость

Тут или он бабе мозги пудрит, или у него какой нибудь 2-3 категории, а нужен 5 (на который экзамен сдают в энергонадзоре)

Про 5-да. У меня 4 сейчас (просто выше 1000)

Гость
#22
Гость

Про 5-да. У меня 4 сейчас (просто выше 1000)

А тут мужик вообще не знает что такое допуск, что вызывает сомнения

Гость
#23
Гость

Про 5-да. У меня 4 сейчас (просто выше 1000)

4 выше тысячи?
5 же от тысячи и выше?

Гость
#24
Гость

Авиатор, тут все проще даже. Не в учебном заведении дело. Он УЖЕ работает на заводе, оператор- я так понимаю, линий автоматических, или что-то в этом духе. Так он по идее должен был при допуске к работе прямо на рабочем месте выучить материалы по электробезопасности и сдать экзамен, после чего присваивается этот допуск и выдается книжечка-удостоверение. Я сам на заводе работаю, электронное оборудование производящем- так у нас это обязательный этап перед началом работы. Сначала ходишь на работу и сидишь зубришь, потом экзамен- и тебя уже ставят в смену

он работает оператором, но с электрикой по работе никак не связан. я ему говорила, ответ был такой, что меня туда не возьмут из-за отсутствия допуска.

Гость
#25
Гость

он работает оператором, но с электрикой по работе никак не связан. я ему говорила, ответ был такой, что меня туда не возьмут из-за отсутствия допуска.

пускай на работе узнает где они получали допуск. 1-4 группу может присвоить коммисия организации по месту работы. на 5 сдают экзамен в энергонадзоре

Гость
#26
Гость

пускай на работе узнает где они получали допуск. 1-4 группу может присвоить коммисия организации по месту работы. на 5 сдают экзамен в энергонадзоре

спасибо. а вообще, электриком и с неоконченной вышкой можно работать?

Гость
#27
Гость

спасибо. а вообще, электриком и с неоконченной вышкой можно работать?

Электриком и без вышки можно работать.

гость
#28
Гость

пускай на работе узнает где они получали допуск. 1-4 группу может присвоить коммисия организации по месту работы. на 5 сдают экзамен в энергонадзоре

"1-4 группу может присвоить коммисия организации по месту работы."

)))))))

Это если предприятие очень большое и там сформирована комиссия из 5 аттестованных челов в Госгорэнергонадзоре.

Гость
#29
гость

"1-4 группу может присвоить коммисия организации по месту работы.")))))))Это если предприятие очень большое и там сформирована комиссия из 5 аттестованных челов в Госгорэнергонадзоре.

у нас прокатывала 2(главный инженер+инженер по от, даже не атестованные) наших + представителя энергонадзора вызывали,

гость
#30
Гость

Если возьмут куда-то на работу, допуск принесут на блюдечке. Надо будет только расписаться в получении.

Можно


Берут на работу УЖЕ допуском: зачем предприятию брать человека без опыта работы и без допуска. Это маразм

гость
#31
Гость

у нас прокатывала 2(главный инженер+инженер по от, даже не атестованные) наших + представителя энергонадзора вызывали,

Это вы не попались под проверку ГИТа или несчастный случай на производстве, который расследует Госэнергонадзор. Это вообще-то уголовное дело.
И штраф по КоАП РФ до 110 тыс.руб.
Только вчера ходила в Госэнергонадзор согласовывать дату сдачи экзаменов.

Гость
#32
гость

МожноБерут на работу УЖЕ допуском: зачем предприятию брать человека без опыта работы и без допуска. Это маразм

так вот в том то и вопрос, что без допуска не берут на работу. Блин, электрики, как вы начинали?

Гость
#33
Гость

Электриком и без вышки можно работать.

да, но без допуска и опыта на работу не берут.

гость
#34
Гость

он работает оператором, но с электрикой по работе никак не связан. я ему говорила, ответ был такой, что меня туда не возьмут из-за отсутствия допуска.

Ну и ******* ваш "оператор".
Все проблемы на его основном месте работы решаются с главным энергетиком.
Пришел к нему (не зачем разговаривать с электриком - дядей Васей), объяснил ситуацию, что учусь, хочу работать по диплому, а для нужен допуск...
Обучение на группу электробезопасности (в простонародье - допуск) и потом сдачу экзаменов , можно сделать договорившись с главным энергетиком предприятия, НО ЗА СВОЙ СЧЕТ.
Гл. энергетики на промышленном предприятии - это производственники от бога: все знают и все могут.

Гость
#35
гость

Это вы не попались под проверку ГИТа или несчастный случай на производстве, который расследует Госэнергонадзор. Это вообще-то уголовное дело.И штраф по КоАП РФ до 110 тыс.руб.Только вчера ходила в Госэнергонадзор согласовывать дату сдачи экзаменов.

Какая проверка если удостоверение с печатью энергонадзора есть?

Гость
#36
гость

Ну и ******* ваш "оператор".Все проблемы на его основном месте работы решаются с главным энергетиком.Пришел к нему (не зачем разговаривать с электриком - дядей Васей), объяснил ситуацию, что учусь, хочу работать по диплому, а для нужен допуск...Обучение на группу электробезопасности (в простонародье - допуск) и потом сдачу экзаменов , можно сделать договорившись с главным энергетиком предприятия, НО ЗА СВОЙ СЧЕТ.Гл. энергетики на промышленном предприятии - это производственники от бога: все знают и все могут.

Ну да, есть такое, что он тормоз немного))) Сейчас еще на этом заводе дела не особо гладко идут, в связи с кризисом.

Гость
#37
гость

Ну и ******* ваш "оператор".Все проблемы на его основном месте работы решаются с главным энергетиком.Пришел к нему (не зачем разговаривать с электриком - дядей Васей), объяснил ситуацию, что учусь, хочу работать по диплому, а для нужен допуск...Обучение на группу электробезопасности (в простонародье - допуск) и потом сдачу экзаменов , можно сделать договорившись с главным энергетиком предприятия, НО ЗА СВОЙ СЧЕТ.Гл. энергетики на промышленном предприятии - это производственники от бога: все знают и все могут.

А если энергетик скажет, ну и хрен с тобой, что ты хочешь, я ж тебя на электрика учиться не просил....что тогда?

Гость
#38
Гость

А если энергетик скажет, ну и хрен с тобой, что ты хочешь, я ж тебя на электрика учиться не просил....что тогда?

Тогда идти в энергонадзор и начиная со второй 2 группы получать допуск.

гость
#39
Гость

так вот в том то и вопрос, что без допуска не берут на работу. Блин, электрики, как вы начинали?

Шли учениками электрика, затем сдавали на 2 группу по электробезопасности, затем сдача на 3 группу (с ней можно уже работать электриком).
Читаем внимательно ПОТЭУ 2014, ПТЭ (Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей. )
Это настольные книги электриков

Гость
#40

спасибо за адекватные коменты)

Гость
#41
Гость

Тогда идти в энергонадзор и начиная со второй 2 группы получать допуск.

а еще объясните темноте, что за энергонадзор? что это за организация? прям прийти с улицы и сказать, что мне нужен допуск?

гость
#42
Гость

А если энергетик скажет, ну и хрен с тобой, что ты хочешь, я ж тебя на электрика учиться не просил....что тогда?

))))))))

А заинтересовать чела? Слабо? Все проблемы решаемы, надо просто уметь договариваться
Сама так племяннику делала.
Он учился на очке на "Энергоснабжении предприятия".
А я эту систему знала и уговорила его маму отправить сына учиться и сдать на группу, чтобы к окончанию института у него была уже как минимум 3 группа по электро.
Закончил институт уже с 3 группой (вечерами подрабатывал вначале учеником электрика, потом электриком) - т.е. помимо диплома о высшем образовании он имел еще и рабочий диплом электрика.
После окончания института он очень быстро нашел работу: т.к. помимо знаний теории (в/о -институт) имел профессию электрика.
А профессия эта хорошая: всегда при всех кризисах ЭЛЕКТРИЧЕСТВО - будет и будут нужны люди, которые будут это обслуживать, ремонтировать и прочее.
Даже нефть и газ у нас качают с помощью электричества (электромоторы)

гость
#43
Гость

а еще объясните темноте, что за энергонадзор? что это за организация? прям прийти с улицы и сказать, что мне нужен допуск?

Найти знакомого электрика, у которого есть ДОПУСК (электрики ЗНАЮТ) и спросить, ГДЕ И КАК

гость
#44
Гость

Какая проверка если удостоверение с печатью энергонадзора есть?

А еще в специальном журнале представитель Госэнергонадзора должен расписаться....

гость
#45
Гость

А если энергетик скажет, ну и хрен с тобой, что ты хочешь, я ж тебя на электрика учиться не просил....что тогда?

Если вы "отвечаете" за своего "оператора", я на бы на вашем месте сама бы поговорила с гл.энергетиком.
Объяснила бы всю ситуацию: чел работает на вас на заводе, учится на электромеханика, нужен допуск (иначе зачем учиться) , ПОСОВЕТУЙТЕ: "вы же умный, грамотный, толковый специалист."
И пакетик в презентиком можно иметь при себе , если разговор хорошо пойдет.
По поводу работы : проектирование, монтаж, установка, обслуживание видео-пожаро-систем, систем связи, телекоммуникационные технологии
Монтаж

Гость
#46
гость

Если вы "отвечаете" за своего "оператора", я на бы на вашем месте сама бы поговорила с гл.энергетиком.Объяснила бы всю ситуацию: чел работает на вас на заводе, учится на электромеханика, нужен допуск (иначе зачем учиться) , ПОСОВЕТУЙТЕ: "вы же умный, грамотный, толковый специалист."И пакетик в презентиком можно иметь при себе , если разговор хорошо пойдет.По поводу работы : проектирование, монтаж, установка, обслуживание видео-пожаро-систем, систем связи, телекоммуникационные технологии Монтаж

спасибо

Авиатор
#47
гость

Если вы "отвечаете" за своего "оператора", я на бы на вашем месте сама бы поговорила с гл.энергетиком.Объяснила бы всю ситуацию: чел работает на вас на заводе, учится на электромеханика, нужен допуск (иначе зачем учиться) , ПОСОВЕТУЙТЕ: "вы же умный, грамотный, толковый специалист."И пакетик в презентиком можно иметь при себе , если разговор хорошо пойдет.По поводу работы : проектирование, монтаж, установка, обслуживание видео-пожаро-систем, систем связи, телекоммуникационные технологии Монтаж

Чёт я не в курсе - пожарка-видео это же слаботочка. А что, на слаботочку недостаточно 2-3 квалификационной группы? (Честно скажу, работал в одной конторе по этому направлению, так у меня никто ни разу никакого удостоверения не спросил и когда брали даже не вспомнили про допуск. Может просто диплом посмотрели и не стали никаких вопросов задавать, кто знает)

гость
#48
Авиатор

Чёт я не в курсе - пожарка-видео это же слаботочка. А что, на слаботочку недостаточно 2-3 квалификационной группы? (Честно скажу, работал в одной конторе по этому направлению, так у меня никто ни разу никакого удостоверения не спросил и когда брали даже не вспомнили про допуск. Может просто диплом посмотрели и не стали никаких вопросов задавать, кто знает)

У нас на работе меняли охранную и пожарную сигнализации и систему видеонаблюдения: ребятки "ползали" по стенам офиса и фасаду здания.
Я поинтересовалась, у них, что они закончили. Почти у всех была вышка - электрики. Сейчас в такие фирмы не берут Петю из ПТУ: ему нужно все объяснять, контролировать его работу, да еще и проверить.
Человек с вышкой (высшим профильным образованием) сам прочитает схему, сам сделает разметку, сам все установит и подключит, и проверит.
И зарплаты у ребят, кстати, приличные: они на "сделке" - поэтому делают быстро и качественно. Часть из них имело другое постоянное место работы, а здесь у них - "шабашка" - по договору.

гость
#49

К посту 48. Двое из этих ребят закончили курсы (за свой счет) по верхолазным работам (работа на высоте); т.к. системы видеонаблюдения на фасадах ставятся иногда на большой высоте. Им фирма доплачивала за верхолазные работы.
И еще у них была подработка (шабашка) - это установка рекламных плакатов, панно на высоте с установкой дополнительного электро-освещения.

Этих ребят я зауважала: со своего основного диплома, доп. курсов по верхолазным работам, по они "выжали" - по максимуму.

Гость
#50
гость

К посту 48. Двое из этих ребят закончили курсы (за свой счет) по верхолазным работам (работа на высоте); т.к. системы видеонаблюдения на фасадах ставятся иногда на большой высоте. Им фирма доплачивала за верхолазные работы. И еще у них была подработка (шабашка) - это установка рекламных плакатов, панно на высоте с установкой дополнительного электро-освещения.Этих ребят я зауважала: со своего основного диплома, доп. курсов по верхолазным работам, по они "выжали" - по максимуму.

Молодцы...что ещё сказать!