Гость
Статьи
Не берут на работу …

Не берут на работу из-за ребёнка

Просто кошмар какой-то. Приехала я с собеседования. И опять та же история. Не хотят брать потому, что есть ребёнок и он скоро в школу плйдет ( хотя ребёнку 4 года) ищу работу в сфере административного персонала и бухгалтерии... Я имею опыт работы и довольно не плохой, но после рождения ребёнка не могу найти работу(((( на самом деле очень хочется услышать женщин у кого была подобная ситуация.

Ева
131 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

работодателя можно понять, нафига ему проблемный работник, если в кризис огромный выбор других кандидатов

Гость
#2

Указывайте больший возраст ребенка в резюме.
Когда уже примут на работу, правда выплывет наружу, но будет уже поздно.

Гость
#3

Да, легко. Просто говорите, что у Вас две бабушки с ребенком сидят, и проблем никаких. Так соврать можно, только если ребенок почти не болеет. Ну если болеет, то действительно, Вас брать на работу сложно

Гость
#4

Вообще ужас! У меня тоже собеседования заканчиваются наличием ребенка (

Гость
#5

Говорите, что наняли няню и проблем не будет! А дальше разберетесь, хотя конечно если через каждую неделю планируете на больничный уходить, то толку от этого вранья мало будет и все равно выгонят!

Гость
#6

в любом случае, вы будете на последнем месте, увы. я тоже имею 2 детей и уже морально готовлюсь. вроде бы без проблем берут в детские сады только. там к этому спокойно относятся. но это надо пед образ иметь и желание с детьми работать. это другая история

Гость
#7

Для работодателей варианты - мама (свекровь) уволилась/на пенсии, живет с нами и сидит с ребенком. Или наняли няню, да.
И верно написали, если вы будете постоянно отпрашиваться и/или брать больничные, то долго не проработаете.

Гость
#8

Правельно делают что не берут,кому нужны ваши бесконечные больничные,род.собрания и прочие проблемы.

Гость
#9

А я вот думаю переходит на фриланс когда стану мамой. ( шеллак на дому)
ТОже предвижу подобную фигню с работами... Может в сети навострюсь что-то подрабатывать...может...короче думаю. и Вам советую

Дама Крести
#10

Автор, да это у всех так, то слишком молода, то слишком стара, то декретный возраст, то маленький ребенок. Тут только запастись терпением и искать, если вы стоящий специалист, то обязательно найдете. Но сейчас реально такое время, что если нужны деньги - надо пахать, никто не делает скидки ни на детей, ни на семейные обстоятельства, и с температурой люди выходят, и сидеть до 8-10 надо, и в выходные выходить и отпуска переносить, ничего не поделаешь... так что сами подумайте, насколько потянете, может быть что-то со сменным графиком или на полдня, если есть такая возможность? Если нет, то только пахать

Гость
#11

Автор сочувствую вам. Но прекрасно понимаю работодателя. Ему не нужны проблемные сотрудники.
Я скажу вам как сотрудница у которой в напарницах была такая работающая мама.....все нервы мне выматала... то ей на собрание, то на больничный, то уйти на пол часа раньше(ребёнка забрать не успевает). В итоге у нас с ней дошло до скандалов, и я её не стала подменять на 1 сентября, короче она не попала в школу к дитяте.... Только меня судить не стоит, у меня тоже был юбилей у дедушки. Да и почему все думают что под мамаш будут подстраиваться???? Будто я её чадо нарожала и теперь вечно должна "входить в положение"
Так что вот такое мнение!

Гость
#12

при прочих равных возьмут без детей, а лучше мужчину :)))) реалии жизни, любому работодателю не интересен работник, сидящий на больничных с ребенком и постоянно отпрашивающийся.

Гость
#13

у работодателей -то слишком молода опыта нет, то замужем-скоро родишь, то ребенок маленький, то уже предпенсионного возраста.но все как то устраиваются и работают!

Гость
#14

У меня сын болел постоянно и меня уволили. Сколько раз пыталась другую найти не получается. Врать про наличие бабушки и няни не вижу смысла. Уже забыла, когда последний раз работала.

Гость
#15

Очередные прелести от наличия детей! Жизнь матери принадлежит ребенку. Печалька(

Дама Крести
#16
Гость

У меня сын болел постоянно и меня уволили. Сколько раз пыталась другую найти не получается. Врать про наличие бабушки и няни не вижу смысла. Уже забыла, когда последний раз работала.

можете себе позволить...

Гость
#17

Ищите нормального работодателя, который оценивает по результатам, а не по количеству отсиженных опочасов. Работа - это достижение какой-то цели, а не конкурс "бетонная Жoпa". Поверьте, таких много.

Гость
#18

Я вот и думаю, если в нашей стране дети никому не нужны, то зачем такая агитация за вторых детей и многодетность. Народу и так огромное количество. Почему бы в правительстве клич не кинуть "Бабы, хватит рожать, вашим детям некуда будет на работу устраиваться"! Нет ведь, еще и аборты хотят отменить бесплатные.

Гость
#20
Гость

Ищите нормального работодателя, который оценивает по результатам, а не по количеству отсиженных опочасов. Работа - это достижение какой-то цели, а не конкурс "бетонная Жoпa". Поверьте, таких много.

Интересно какой это такой "нормальный" работодатель возьмет на работу так сказать бухгалтера, который 4 года не работал? Что он может такой бухгалтер, хоть с ребенком, хоть с котенком, хоть с дельфиненком??

Гость
#21
Дама Крести

можете себе позволить...

точно))

kobrusha
#22

Если Вы имеете профессию бухгалтера, попробуйте устроиться на работу со свободным графиком или в индивидуальном порядке вести баланс у юрлиц. Это выход! Я, например, когда мой ребенок-астматик по состоянию здоровья перешел на домашнее обучение, стала работать как юрист на себя, а не на дядю. И нервов меньше, и сама себе хозяйка, и рабочий день планируете так, как удобно Вам и ребенку. Единственный минус - гарантированной зарплаты раз в месяц не будет. Но Вы, как бухгалтер, думаю, сможете грамотно распланировать свои финансы. Удачи!:-)

Рина
#23

Автор, не в детях дело... Вы лукавите.

Гость
#24
Гость

У меня сын болел постоянно и меня уволили. Сколько раз пыталась другую найти не получается. Врать про наличие бабушки и няни не вижу смысла. Уже забыла, когда последний раз работала.

У меня тоже сын постоянно болел, пришлось нанять няню.
Вышла на работу, когда ребенку был год, потому что реально не было денег. Помню, как я ходила в сапогах, которые текли, а другие купить было не на что. Систематически недосыпала. Никто не помогал. Больничные не брала вообще. Если ребенок попадал в больницу, то я писала заявление на отпуск. Надо сказать, я довольно быстро себя хорошо зарекомендовала и меня очень ценили.
Посты на тему "не берут на работу с маленьким ребенком" пишут бездельницы. Многих знаю, кто вышел рано на работу по причине нехватки денег, и как-то работают, и как-то же нашли они эту работу.

Гость
#25

Меня взяли на работу даже не спросив сколько лет ребёнку,настолько я им понравилась,зато потом узнав,что ему полтора года,за голову схватились,но у меня мама сидела,даже когда у сына 39 было,когда отит 2-х сторонний был,хорошо мама медсестра,а так не знала бы что делать,за 6лет ни одного больничного не взяла,но это повезло.Блоьшое спасибо маме!

Дважды мама
#26

Пробуйте в бюджет, здесь зп не ахти, но к детям лояльны

Гость
#27
Гость

У меня тоже сын постоянно болел, пришлось нанять няню.Вышла на работу, когда ребенку был год, потому что реально не было денег. Помню, как я ходила в сапогах, которые текли, а другие купить было не на что. Систематически недосыпала. Никто не помогал. Больничные не брала вообще. Если ребенок попадал в больницу, то я писала заявление на отпуск. Надо сказать, я довольно быстро себя хорошо зарекомендовала и меня очень ценили. Посты на тему "не берут на работу с маленьким ребенком" пишут бездельницы. Многих знаю, кто вышел рано на работу по причине нехватки денег, и как-то работают, и как-то же нашли они эту работу.

А возникает встречный вопрос-муж у вас есть?У меня сложилось впечатление что нет!

Гость
#28
Гость

Я вот и думаю, если в нашей стране дети никому не нужны, то зачем такая агитация за вторых детей и многодетность. Народу и так огромное количество. Почему бы в правительстве клич не кинуть "Бабы, хватит рожать, вашим детям некуда будет на работу устраиваться"! Нет ведь, еще и аборты хотят отменить бесплатные.

Ну ок, допустим, перестанем рожать, тогда через несколько лет понаедет ещё больше народу с аулов и расплодятся так, что мама не горюй. Мы вымрем, они оккупируют всю. Кстати, эти народы не парятся вообще, рожают сколько только здоровье позволяет и ничего, живут, работают, занимают места.

Гость
#29
Гость

А возникает встречный вопрос-муж у вас есть?У меня сложилось впечатление что нет!

Какое отношение к обсуждаемому вопросу имеет наличие мужа?

Гость
#30

Глупость какая. Это просто отговорка, вежливый отказ. Просто вы не подходите, вот и все.

Гость
#31

Автор,если честно то это ваши проблемы.Не хочу вас обидеть,но когда вы ребенка планировали рожать,то не думали что так будет?Это Россия!Тут никому нафиг ваши проблемы не нужны.Вы либо спихиваете ребенка на нянек-родственников и работаете без всяких там:ой,у моего Петеньки температура я сегодня не выйду и т.п.Иначе вылететите как пробка.Вообще прежде чем рожать надо подготовить хорошую материальную базу.Поэтому для меня дикость когда люди родят,а потом за голову хватаются,да еще и без мужей!

Гость
#32
Гость

Какое отношение к обсуждаемому вопросу имеет наличие мужа?

Вы пишите,что реально не было денег на сапоги и типа только бездельницы себе работу найти не могут.Сложилось впечатление что у вас нет мужа,который о вас позаботится и обеспечит.Ведь материнством надо наслаждаться.Я вышла на работу,когда дочке три годика было.Причем никто не гнал из под палки,муж зарабатывает нормально,так что моя работа это так себе на колготки.

Гость
#33
Гость

Вы пишите,что реально не было денег на сапоги и типа только бездельницы себе работу найти не могут.Сложилось впечатление что у вас нет мужа,который о вас позаботится и обеспечит.Ведь материнством надо наслаждаться.Я вышла на работу,когда дочке три годика было.Причем никто не гнал из под палки,муж зарабатывает нормально,так что моя работа это так себе на колготки.

Смысл в том, что когда вопрос стоит зарабатывания денег на жизнь, то и работу находят, и на больничные не ходят. А когда на работу ходят "заработать на колготки", а не на еду, то и "не берут с детьми" и больничные и прочая лабуда. Просто отношение к работе другое, безответствееное.

Гость
#34
Гость

Автор,если честно то это ваши проблемы.Не хочу вас обидеть,но когда вы ребенка планировали рожать,то не думали что так будет?Это Россия!Тут никому нафиг ваши проблемы не нужны.Вы либо спихиваете ребенка на нянек-родственников и работаете без всяких там:ой,у моего Петеньки температура я сегодня не выйду и т.п.Иначе вылететите как пробка.Вообще прежде чем рожать надо подготовить хорошую материальную базу.Поэтому для меня дикость когда люди родят,а потом за голову хватаются,да еще и без мужей!

Успокойся, женщина. Это Россия, поэтому мать может до 3х лет с ним сидеть и по закону ее не имеют права уволить! В Англиях-Даниях и США 4 месяца и выходи на работу и твои проблемы и младенец реально никого не волнуют!
Не нравится в России, уезжай, мир открыт.

Гость
#35
Гость

Успокойся, женщина. Это Россия, поэтому мать может до 3х лет с ним сидеть и по закону ее не имеют права уволить! В Англиях-Даниях и США 4 месяца и выходи на работу и твои проблемы и младенец реально никого не волнуют!Не нравится в России, уезжай, мир открыт.

Мне и здесь хорошо!Я себя обеспечила,муж зарабатывает и ребенок есть.Я пишу о том,что есть категория женщин,которые родят в никуда и без всего,а потом тут посты пишут.

Гость
#36

Дело не в ребенке. Меня и с маленьким сыном охотно брали, а я и кочевряжилась, не ко всем шла, могла уволиться, если что не по мне. Потому что хорошо знаю свое дело и делаю работу вовремя, и работодатель это понимает.

Гость
#37
Гость

Успокойся, женщина. Это Россия, поэтому мать может до 3х лет с ним сидеть и по закону ее не имеют права уволить! В Англиях-Даниях и США 4 месяца и выходи на работу и твои проблемы и младенец реально никого не волнуют!Не нравится в России, уезжай, мир открыт.

А что за агрессия? В любой стране работодателю нужен работник, а не яжемать и многие женщины находят баланс между работой и ребенком. Если же женщина не устраивает как вечноотсутствующий работник - досвидос, и в России в первую очередь. А декрет такой длинный, потому что рабочих мест мало и детсадов не хватает. Востребованная женщина -специалист сама сидеть три года не будет.

Гость
#38
Гость

Смысл в том, что когда вопрос стоит зарабатывания денег на жизнь, то и работу находят, и на больничные не ходят. А когда на работу ходят "заработать на колготки", а не на еду, то и "не берут с детьми" и больничные и прочая лабуда. Просто отношение к работе другое, безответствееное.

У меня вполне ответственная работа-парикмахер,которую я очень люблю.Просто мой доход это на мои девичьи прихоти вот и все.Основной кормилец муж,который заботится о нас с дочкой и обеспечивает всем что нужно.Да,я не скрываю тго факта что мне не понять женщин,которые рожают,а потом за голову хватаются.Ребенок не игрушка,ему нужно внимание и забота,а также питание,одежда,мед.обслуживание и прочее.Дети это дорого,особенно в нашей стране.

Гость
#39
Гость

У меня вполне ответственная работа-парикмахер,которую я очень люблю.Просто мой доход это на мои девичьи прихоти вот и все.Основной кормилец муж,который заботится о нас с дочкой и обеспечивает всем что нужно.Да,я не скрываю тго факта что мне не понять женщин,которые рожают,а потом за голову хватаются.Ребенок не игрушка,ему нужно внимание и забота,а также питание,одежда,мед.обслуживание и прочее.Дети это дорого,особенно в нашей стране.

Не приходило в голову, что разные форс-мажоры могут быть. Муж может внезапно умереть, остаться инвалидом, просто без работы. Ребенок может родиться с патологией, и зарплаты мужа тупо не хватает, чтобы оплатить лечение, как вариант...

Рита
#40

Идите в бюджет. Я после первого ребенка ушла бух.учет и экономику преподавать и прижилась. З/п, конечно, невысокая, но время остается, работаю с 8 до 15. В бухгалтерию тоже всех берут, хоть с тремя. Пересидите маленький возраст. Но у большинства девушек у нас мужья с нормальной з/п, если это ваш вариант - вообще хорошо.

Гость
#41
Рита

Идите в бюджет. Я после первого ребенка ушла бух.учет и экономику преподавать и прижилась. З/п, конечно, невысокая, но время остается, работаю с 8 до 15. В бухгалтерию тоже всех берут, хоть с тремя. Пересидите маленький возраст. Но у большинства девушек у нас мужья с нормальной з/п, если это ваш вариант - вообще хорошо.

Это очень плохой совет. Потом, годам к 40-ка дамы начинают постить здесь темы типа я еще молодая и сильная, но на.ер никому не нужная, почему меня никто не берет на работу? И это хорошо еще, если муж к тому времени не свильнет или в окончательного ***** не превратится, выдающего деньги строго на прокладки.Сужу об этом по опыту многих моих ровесниц кто пошел этим легким путем в сове время, большинство из них сейчас, увы, в попе.

Алиса
#42
Гость

Интересно какой это такой "нормальный" работодатель возьмет на работу так сказать бухгалтера, который 4 года не работал?

+10000. В этом и проблема. А не в том, что у автора маленький ребенок.

Сама работаю в крупной компании, коллектив молодой, у каждой второго маленький ребенок, а то и по двое, по трое. Бухгалтерия так вся детная, как и девушки из фин.отдела.
И все работают, а иначе откуда они взялись, если - послушать автора - такая прямо дискриминация молодых матерей.

Гость
#43

скорее ищите работу не по себе, слишком много хотите, меня взяли на работу, когда ребенку было меньше 3 лет, всяко было, и маму просила посидеть и домой брала работу, и приходила раньше, старалась сделать все быстрее и отпускали, причем если и работала полндня часто не получала оплаты за эти дни, потому как больничные за ребенка оплачивались копейками, просто не бросала

Гость
#44
Алиса

+10000. В этом и проблема. А не в том, что у автора маленький ребенок.Сама работаю в крупной компании, коллектив молодой, у каждой второго маленький ребенок, а то и по двое, по трое. Бухгалтерия так вся детная, как и девушки из фин.отдела. И все работают, а иначе откуда они взялись, если - послушать автора - такая прямо дискриминация молодых матерей.

Да, в том то и дело, что все в большинстве своем работают. Я сколько работала во всех коллективах бездетные были большой редкостью, у всех дети и чаще всего двое. И нормальные должности занимают и приличные деньги зарабатывают. Просто если тебе пару раз отказали, то надо поднапрячься и посоображать, что в тебе не так или что ты может быть делаешь неправильно: может подучиться чему то, может быть со своей речью разобраться и прочее. надо просто проявить желание, захотеть чего-то и приложить к этому усилия, а не тупо сидеть на попе десятилетиями и придумывать себе нелепые отмазки

Рита
#45
Гость

Это очень плохой совет. Потом, годам к 40-ка дамы начинают постить здесь темы типа я еще молодая и сильная, но на.ер никому не нужная, почему меня никто не берет на работу? И это хорошо еще, если муж к тому времени не свильнет или в окончательного ***** не превратится, выдающего деньги строго на прокладки.Сужу об этом по опыту многих моих ровесниц кто пошел этим легким путем в сове время, большинство из них сейчас, увы, в попе.

У меня еще есть пассивный доход, в попе не буду точно. Плюс работы преподавателем в том, что чем дольше работаешь, тем больше выслуга, категория, а следовательно, и з/п. Моей маме 55, завуч, у нее з/п сейчас на уровне моей дв. сестры - главного бухгалтера в фирме. А упахивается она в разы меньше. Так что в 40+ у меня и дети взрослые будут, сами смогут работать, и з/п повыше, т.к.работаю хорошо. А муж..тут уж как получится, жизнь непредсказуема.

Гость
#46
Рита

У меня еще есть пассивный доход, в попе не буду точно. Плюс работы преподавателем в том, что чем дольше работаешь, тем больше выслуга, категория, а следовательно, и з/п. Моей маме 55, завуч, у нее з/п сейчас на уровне моей дв. сестры - главного бухгалтера в фирме. А упахивается она в разы меньше. Так что в 40+ у меня и дети взрослые будут, сами смогут работать, и з/п повыше, т.к.работаю хорошо. А муж..тут уж как получится, жизнь непредсказуема.

Так автор то вроде не преподаватель... Да и далеко не все могут с ума не сойти от такой работы благополучно до пенсии. Чурчур..... Там уже все после 35 как высушенные мумиии и цепные собаки в одном лице, но каждому свое конечно

Гость
#47

Автор, а откуда вообще работодатель про ребенка и его возраст узнает? Вас что с порога спрашивают об этом?
Небось сами в резюме написали или поднимаете этот вопрос на собеседовании?

Уберите ребенка и вообще личную информацию из резюме. А если спросят на собеседовании, отвечайте "ребенок школьник" (что практически.правда и скоро станет совсем правдой)

Гость
#48
Гость

Автор, а откуда вообще работодатель про ребенка и его возраст узнает? Вас что с порога спрашивают об этом?Небось сами в резюме написали или поднимаете этот вопрос на собеседовании?Уберите ребенка и вообще личную информацию из резюме.

Воовсе необязательно это делать.
Помню, прихожу устраиваться на работу и с порога заявляю директору "у меня маленький ребенок, 2 года". А он мне в ответ "а у меня трое". Мало того, что меня туда взяли (оценивали по знаниям), так он еще мне сразу сказал, что у него жена - педиатр, и чтобы я не стеснялась обращаться, если нужен будет какой совет. Единственное, что я на том же собеседовании сказала, что у меня есть няня. А по факту с ребенком муж сидел на тот момент.

Справедливость
#50

Хех, а меня не берут потому что нет детей, замужем.
такие пироги, пойду чайку попью))

Гость
#52
Справедливость

Хех, а меня не берут потому что нет детей, замужем.такие пироги, пойду чайку попью))

Ха, меня еще в 22 только после универа при приеме на работу подозрительно спрашивали, что вот-вот в декрет уйду. Хотя я и не помышляла о этом и очень даже удивилась. Это потом поняла что к чему. Сначала боятся брать, что в декрет уйдешь, потом нет, потому как маленький ребенок. Потом не подходит, так как 40 уже. Короче всегда не то и не вовремя. А хотя еще чтоб было 20 лет, опыт работы 10, 3 языка, никогда не рожала и не будешь,и за все это платить 40 тыщ. У р о д ы.

Справедливость
#53
Гость

Ха, меня еще в 22 только после универа при приеме на работу подозрительно спрашивали, что вот-вот в декрет уйду. Хотя я и не помышляла о этом и очень даже удивилась. Это потом поняла что к чему. Сначала боятся брать, что в декрет уйдешь, потом нет, потому как маленький ребенок. Потом не подходит, так как 40 уже. Короче всегда не то и не вовремя. А хотя еще чтоб было 20 лет, опыт работы 10, 3 языка, никогда не рожала и не будешь,и за все это платить 40 тыщ. У р о д ы.

нууу не 40, 10тыщ и нормально, а то зажрались совсем =D