Гость
Статьи
30 лет, нет профессии!

30 лет, нет профессии!

Закончила техническую специальность по которой ничего не понимаю, с 20 до 30 лет работала там где не требуются особые навыки.
Сейчас стал вопрос что делать дальше? Переживаю что у меня нет …

Гость
76 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
nope

Как вы жили вообще? о_ОНу, в таком случае, нужно начинать с продавца или кассира в каком-нибудь хорошем кафе. А там пытаться до менеджера дослужиться.

Прекрасно мы жили.Пока вы к девяти на работу носились мы спали.Потом в салон красоты,бассейн,массаж.Не жисть а сказка была у нас.

Гость
#52

Мне вот тоже 30, профессия вроде бы есть - я преподаватель, а не радует.Не хочется заниматься этим до конца жизни, а в какие еще сферы идти ума не приложу...

nope
#53
Гость

Прекрасно мы жили.Пока вы к девяти на работу носились мы спали.Потом в салон красоты,бассейн,массаж.Не жисть а сказка была у нас.

Ну зато теперь у кого-то уже в 25 неплохая карьера и перспективы (а деньги и время на салон красоты, бассейн, массаж у нас всегда найдутся), а кто-то теперь сидит без работы и максимум на шее у мужа в свои 35+ ;)

Не автор, но тоже
#54

Интересно, я такую же тему почти написала и её не пропустили. Что за ерунда? Тогда я напишу здесь, извините, автор, но мы с вами коллеги по несчастью ))) вообще смотрю по сторонам и ощущение, что всё наше поколение какое-то... или просто у меня такой круг, из котоого не могу вырваться.

Хорошего образования мне не дали, не помогали, в итоге школу на тройки, плохой институт на тройки. блата нет, связей нет, ничего вообще нет. Я ноль. Смириться, переломаться и идти на кассе работать? У меня была пара талантов, которые в другой семье поощряли бы и развивали, но меня они только тяготят, что я умею и не знаю, куда приложить, тем более без образования мои умения не отточены и не нужны никому. А куда меня возьмут учиться в таком возрасте, только в какой-нибудь кружок ДК.

Я знаю свои сильные стороны, что я могу, в принципе много чего, только нет толка. Если взять самое ерундовое, я умею рисовать. С раннего детства вокруг все считали, что я так и пойду по этой линии. Я понимаю, что сейчас как раз смогла бы добиться в этом плане много чего, дизайн, иллюстрации и т.д. Но в классе шестом у меня начались трудности с математикой и другими точными науками, я плавала, никто не помогал, все только стыдили и ругали. В итоге меня объявили ленивой, предрекли будущее уборщицы и вопрос моего образования и профессии был закрыт. Потом вечно разговоры "ты в математике ноль" "ты в точных науках ноль" - ага. когда я сама уже могла заняться собой, то во многом разобралась. Вот в бухучёте я точно ноль, но у нас был плохой преподаватель. Если налягу, то смогу, но у меня к этому отвращение, точно не вариант.

Гость
#55

Когда я попала в свободное плавание, то сколько ни билась и не старалась, не смогла вообще хоть немного подняться выше нищеты, найти хорошую работу, завести связи. У меня сейчас есть варианты, не рисование, а жизненные, как вырваться и хотя бы на хлеб зарабатывать, но поддержки ноль, только палки в колёса, я только голову подниму, а мне по ней бьют. "мы неудачники, никогда у нас денег не будет". У меня однажды был шанс начать свой бизнес, я начала одна, вполне успешно, но на меня так давили, что просто руки опустились, пришлось всё бросить и начать заново я уже не смогла, не было средств. Ну да, я зависима от родных, мне в 18-20 лет не дали развязаться, а сейчас я сама не могу, мне негде и не на что жить отдельно. Для отдельной жизни мне надо получать где-то тысяч 40, это просто нереально. Сейчас у меня ВООБЩЕ нет денег, осталось рублей 300 и всё, и не могу никуда приткнуться, чтобы хоть на еду заработать. У нас в городе просто ж с работой, и длится это с 2008 года, с того кризиса.

Возможно ли получить нормальное образование или чему-то научиться, чтобы стартануть по новой? Или уже всё, полжизни прожито и нечего рыпаться? Но у меня есть примеры людей, кто начинал что-то и в 40, и в 50. Я даже не знаю, что мне делать сейчас, за что браться. Хотя бы я прозрела не в 50 лет, а лет в 25, и на том спасибо. А что такое нормальное образование? Нужно ли оно?
Извиняюсь за кривой текст, голова уже не варит.

Не автор, но тоже
#56
nope

Ну зато теперь у кого-то уже в 25 неплохая карьера и перспективы (а деньги и время на салон красоты, бассейн, массаж у нас всегда найдутся), а кто-то теперь сидит без работы и максимум на шее у мужа в свои 35+ ;)

А как у вас получилась карьера в 25? Вас со школы ориентировали? Я просто даже понять не могу, как такое получается у людей без блата. Сейчас модно говорить "умные люди со школы знают..." - я знала, но что толку? всем плевать было. Мне даже некоторые учителя пытались помочь, но не хочу даже про это вспоминать.

nope
#57
Не автор, но тоже

А как у вас получилась карьера в 25? Вас со школы ориентировали? Я просто даже понять не могу, как такое получается у людей без блата. Сейчас модно говорить "умные люди со школы знают..." - я знала, но что толку? всем плевать было. Мне даже некоторые учителя пытались помочь, но не хочу даже про это вспоминать.

в 17 лет закончила в школу, переехала в Питер.
Поступила в университет на дневное (о чем потом пожалела).
Как-то летом на 4 курсе решила активно взяться за поиски работы. Мне тогда 21 год был, вроде.
Нашла вакансию тестировщика-стажера. Постажировалась (бесплатно, конечно), но выкладывалась на работе на полную катушку. Это было не сложно, так как мне нравится работать.
Потом меня взяли в основной штат младшим тестировщиком.
Учебу пришлось бросить, так как работу и учебу на дневном было тяжело совмещать. Но я и не жалею - специальность была бесполезной - философия (уж сама не знаю, на кой хрен поступала на такое).
Со временем меня повышали-повышали и вот недавно совсем... я стала менеджером по управлению разработкой проекта (чтобы вы понимали - речь идет не о шарашкиной конторе, а о очень крупной IT-компании.)

Как видите, никакого блата - все самостоятельно. Но да, выкладывалась на всю.

Не автор, но тоже
#58
nope

в 17 лет закончила в школу, переехала в Питер.Поступила в университет на дневное (о чем потом пожалела). Как-то летом на 4 курсе решила активно взяться за поиски работы. Мне тогда 21 год был, вроде.Нашла вакансию тестировщика-стажера. Постажировалась (бесплатно, конечно), но выкладывалась на работе на полную катушку. Это было не сложно, так как мне нравится работать.Потом меня взяли в основной штат младшим тестировщиком.Учебу пришлось бросить, так как работу и учебу на дневном было тяжело совмещать. Но я и не жалею - специальность была бесполезной - философия (уж сама не знаю, на кой хрен поступала на такое).Со временем меня повышали-повышали и вот недавно совсем... я стала менеджером по управлению разработкой проекта (чтобы вы понимали - речь идет не о шарашкиной конторе, а о очень крупной IT-компании.) Как видите, никакого блата - все самостоятельно. Но да, выкладывалась на всю.

Тогда ясно. Я-то тоже выворачивалась наизнанку, пыталась хоть как-то чего-то добиться, но без толку вообще, сначала слишком слушала то, что мне говорят, а дома никогда не подразумевалось, что можно куда-то пойти работать на производство или ещё куда кроме магазина, ведь у меня же нет образования (и вообще я в жизни не разбираюсь, ничего не знаю и не понимаю), а когда я закончила институт по своей пустышной специальности (угрохали кучу денег, платили из последних сил), разразился кризис. А сейчас вообще я не вижу никакого будущего. Я вообще понимаю, что надо настраиваться на такую же жизнь всегда, нищета и серость, только сейчас это слишком душу рвёт, пока ещё я не могу смириться.

nope
#59
Не автор, но тоже

Тогда ясно. Я-то тоже выворачивалась наизнанку, пыталась хоть как-то чего-то добиться, но без толку вообще, сначала слишком слушала то, что мне говорят, а дома никогда не подразумевалось, что можно куда-то пойти работать на производство или ещё куда кроме магазина, ведь у меня же нет образования (и вообще я в жизни не разбираюсь, ничего не знаю и не понимаю), а когда я закончила институт по своей пустышной специальности (угрохали кучу денег, платили из последних сил), разразился кризис. А сейчас вообще я не вижу никакого будущего. Я вообще понимаю, что надо настраиваться на такую же жизнь всегда, нищета и серость, только сейчас это слишком душу рвёт, пока ещё я не могу смириться.

Если есть возможность - идите стажером куда-нибудь, а потом цельтесь в основной штат.
Тестирование точно могу посоветовать - там ничего сложного нет (если речь идет о начинающем стажере-джуниоре). Будете развиваться по профессии - будете получать больше денег.
У меня не было никакого опыта вообще, когда меня брали стажером. Всю информацию о тестировании перед подготовкой к собеседованию, я брала из книг и интернета.

Не автор, но тоже
#60
nope

Если есть возможность - идите стажером куда-нибудь, а потом цельтесь в основной штат.Тестирование точно могу посоветовать - там ничего сложного нет (если речь идет о начинающем стажере-джуниоре). Будете развиваться по профессии - будете получать больше денег.У меня не было никакого опыта вообще, когда меня брали стажером. Всю информацию о тестировании перед подготовкой к собеседованию, я брала из книг и интернета.

Проблема в том, что возможности нет, все возможности кончились в 2008-2009 годах. У нас открытые вакансии только кассиры и всякие мошеннические "помощники руководителя". Я понимаю, что для меня вариант единственный - начинать что-то своё, я знаю, что могу это и умею, но нужно накопить денег для старта, и получается замкнутый круг. Можно найти работу, если есть права, но опять - нет денег на учёбу. Я вот сейчас проработала два года, пытаясь накопить денег, но с зарплаты в 12-15 тысяч много наоткладываешь? А платят так специально, чтобы не мог с этой работы слезть, и ещё душу за это вынимут. Ну мужчинам, конечно, побольше платят.

У нас иногда проскакивают вакансии помощников и стажёров в немошеннические места, но по сути они те же обманщики - выжать и выкинуть, ещё прокидав с деньгами.

Не автор, но тоже
#61

Я просто понимаю, что упустила очень много времени, институт мне не помог ни в чём, даже связей не завела, надо было до кризиса куда-то внедряться, но увы, мозги слишком поздно начали работать и слишком поздно отучилась, что не всё, что советуют дома - хорошо и полезно.

Росинка
#62
Гость

с 20 до 30 лет работала там где не требуются особые навыки.

Я хоть и по специальности работала бухгалтером, но на таких дерьмовых участках до 30 тоже, которые нигде не нужны особо.Где башка была, вроде и понимаешь и сделать ничего не можешь. Так много таких людей, которые пристраиваются по блату вроде на престижную работу, но если они когда-то попытаются сами найти работу, то их опыт на современном рынке будет не востребован. Одно дело, когда по блату засовывают на работу и там занимаешься ни пойми чем, а другое дело, когда скачешь по рынку вакансий сам. Поэтому тоже хочу поработать в разных местах на разных должностях, чтобы набраться больше опыта разностороннего. Иначе так и буду потом в болоте сидеть и расчитатся боятся. Вот в 30 лет устроилась на более хорошую работу, где многому научилась, за 3 года просто выросла, сама чувствую, до этого был никчемный опыт практически. Теперь главное, не потеряться. Так что если работали в налоговой, тем более с такими должностными обязанностями, то не удивительно, что на рынке стали не востребованы. Зато слово налоговая будет вам при устройстве только плюсом. Причем тут продавец или продажник, да мало ли профессий, где пока временно можно поработать,это и отдел кадров и секретариат и офис-менеджер. Просто придется пока на небольшую зарплату устроится, пока наберетесь опыта и там уже откроются возможности больше.В 30 можно еще начинать, образование есть и вперед.

Дмитрий
#63
Керен

Воспитателем детей.

По-любому. Куда еще пристроиться неумехе

#64

Девочки здравствуйте!
Работаю в психолого-социальном университете и у нас 12 декабря в 10:00 будет проходить семинар-тренинг по психологии на тему "Введение в систему М.*****.Литвака". Очень интересный семинар и на самом деле есть толк.:) Проходить будет в Одинцовском районе, д.Марфино д.25. Для записи звоните по номеру 89035607481. Будем ждать))

Гость
#65

Если хотите узнать о себе и какую профессию выбрать, обращайтесь. Дарья, астролог. Моя почта bullok_d@mail.ru

Гость
#66

моей подруге 45 , в свое время закончила причем с красным дипломом строительный техникум, поняла что не ее, пока сильного кризиса не было - так по офисам работала находилась для нее работа, сейчас - все, сократили и 2 года никуда не брали, пошла нянькой 2х деток нянчить.
Так что автор если срочно не одумаетесь и за ум не возьметесь - и у вас так будет.
Язык иностранный - учите обязательно. параллельно присматривайте какой вид деятельности вам по душе - можно пробовать на самую мелкую должность туда устраиваться, и стараться продвигаться...

Гость
#67
nope

в 17 лет закончила в школу, переехала в Питер.Поступила в университет на дневное (о чем потом пожалела). Как-то летом на 4 курсе решила активно взяться за поиски работы. Мне тогда 21 год был, вроде.Нашла вакансию тестировщика-стажера. Постажировалась (бесплатно, конечно), но выкладывалась на работе на полную катушку. Это было не сложно, так как мне нравится работать.Потом меня взяли в основной штат младшим тестировщиком.Учебу пришлось бросить, так как работу и учебу на дневном было тяжело совмещать. Но я и не жалею - специальность была бесполезной - философия (уж сама не знаю, на кой хрен поступала на такое).Со временем меня повышали-повышали и вот недавно совсем... я стала менеджером по управлению разработкой проекта (чтобы вы понимали - речь идет не о шарашкиной конторе, а о очень крупной IT-компании.) Как видите, никакого блата - все самостоятельно. Но да, выкладывалась на всю.

Да это возможно моя дочка так ,сейчас ей 23 всего она уже разработчик уровня миддл и все время совершенствуется, начала подработку со 2го курса и пошло у нее хорошо. Сама все работы себе находит, еще и выбирает будь здоров, никакого блата вообще. Друзья не верят даже что так можно.
Удачи вам, и всяческих успехов.

Гость
#68
Гость

Да это возможно моя дочка так ,сейчас ей 23 всего она уже разработчик уровня миддл и все время совершенствуется, начала подработку со 2го курса и пошло у нее хорошо. Сама все работы себе находит, еще и выбирает будь здоров, никакого блата вообще. Друзья не верят даже что так можно.Удачи вам, и всяческих успехов.

Можно - главное, чтобы было интересно работать! :)
Вашей дочери тоже успехов!!!

Гость
#69

иди на курсы бух учета

#70
Гость

Я вот бухгалтер, с в.о. и опытом, в последние годы ОЧЕНЬ сложно на работу устроиться, потому что бухгалтеров как собак нерезанных. Ходила месяцами пороги оббивала, никуда не брали!!! :(((

Хороший бухгалтер на вес золота. Если на постоянку пока не получается устроиться можно отчеты ИПшникам готовить, документы на возврат 13% - без куска хлеба не останетесь.
Если будете качественно свою работу делать со временем от клиентов отбоя не будет.

Гость
#71
Гость

После налоговой только в налоговую и возьмут, больше никуда.

а после ментовки вообще никуда:)

Гость
#72

автор, до 30 о чем думала? Неужели ни разу мысль не мелькнула: а что дальше?
Образование имхо - лишняя выкачка денег. Достаточно одного бюджетного для галочки. И так для большинства, не спорьте. Математиком, юристом МГУ, кинематографистом станут единицы. Остальные будут учить что-то типа "организации работы с молодежью", получат диплом и уйдут продавать машины или одежду.
Опыт - наше все. Не нужно преуменьшать его значение. Жизнь такая. Хочешь что-то получить - крутись. НЕ хочешь - плыви по течению. Жизнь ударит - пойдешь крутиться, нет - значит повезло и продолжай дальше.
Все просто.
Когда вам кушать станет нечего, многие вопросы отпадут сами собой.

Гость
#73

Тестировщик, разработчик.. это же явно не с улицы и не с липовым институтом такие профессии получают. Короче, спасибо родителям за хорошее образование.

Гость
#74
Гость

автор, до 30 о чем думала? Неужели ни разу мысль не мелькнула: а что дальше? Образование имхо - лишняя выкачка денег. Достаточно одного бюджетного для галочки. И так для большинства, не спорьте. Математиком, юристом МГУ, кинематографистом станут единицы. Остальные будут учить что-то типа "организации работы с молодежью", получат диплом и уйдут продавать машины или одежду. Опыт - наше все. Не нужно преуменьшать его значение. Жизнь такая. Хочешь что-то получить - крутись. НЕ хочешь - плыви по течению. Жизнь ударит - пойдешь крутиться, нет - значит повезло и продолжай дальше. Все просто. Когда вам кушать станет нечего, многие вопросы отпадут сами собой.

А о чём было думать, когда на момент окончания института первый кризис *******якнул и всё покатилось в тартарары. Хоть ты что планируй, мечтай, всё кризис зарезал. А про выбор института тоже, я не знаю, многие ли сами выбирали институт? И у многих ли родители соображали, куда ребёнка направлять.

nope
#75
Гость

Тестировщик, разработчик.. это же явно не с улицы и не с липовым институтом такие профессии получают. Короче, спасибо родителям за хорошее образование.

не было у меня никакого такого образования и до сих пор нет
устраивалась на стажером, когда еще училась в универе на гумманиратную специальность, которая никакого отношения не имела к моей работе
перед этим сама изучала литературу, днями и ночами сидела на хабре, самостоятельно потихоньку постигала азу IT-мира

так что не надо тут

Гость
#76
Гость

автор, до 30 о чем думала? Неужели ни разу мысль не мелькнула: а что дальше? Образование имхо - лишняя выкачка денег. Достаточно одного бюджетного для галочки. И так для большинства, не спорьте. Математиком, юристом МГУ, кинематографистом станут единицы.
Остальные будут учить что-то типа "организации работы с молодежью", получат диплом и уйдут продавать машины или одежду. Опыт - наше все. Не нужно преуменьшать его значение. Жизнь такая. Хочешь что-то получить - крутись. НЕ хочешь - плыви по течению. Жизнь ударит - пойдешь крутиться, нет - значит повезло и продолжай дальше. Все просто. Когда вам кушать станет нечего, многие вопросы отпадут сами собой.

+1000000
простые и умные слова

Гость
#77

Где вы живёт? В больших городах много различных курсов. Массажистов - можно детишкам массаж даже по объявлению делать, сметчиков, декларантов, визажистов...

Гость
#79
Гость

Где вы живёт? В больших городах много различных курсов. Массажистов - можно детишкам массаж даже по объявлению делать, сметчиков, декларантов, визажистов...

Массажист - медицинская специальность.

Кира 32
#80

У меня нет образования кроме среднего. Аттестат отличницы. Способности к языкам. Отлично рисую. Модельная внешность. Работала официанткой 4 года и посуду мыла. Росла без опеки родителей. Возникли проблемы с позвоночником, физический труд и на ногах все время меня просто добил.Инвестировать в меня даже в браке никто бы не стал. Сирота не выгода. Ни машины, ни квартиры. До 20 лет в общепите проработала и впала в депрессию. Нашла свое место в сфере красоты. Массаж, косметология. И то наверное временно. Нужно думать как заработать на квартиру. Но в Москве это нереально)))

Дуная
#81
nope

Как вы жили вообще? о_О
Ну, в таком случае, нужно начинать с продавца или кассира в каком-нибудь хорошем кафе. А там пытаться до менеджера дослужиться.

бесят мудачье которое лезет с вопросами " как вы жили??" вас не спрашивают что вы думаете о том как жили -были, а кем можно устроиться ??! мерзкие люди.

Дуная
#82
Кира 32

У меня нет образования кроме среднего. Аттестат отличницы. Способности к языкам. Отлично рисую. Модельная внешность. Работала официанткой 4 года и посуду мыла. Росла без опеки родителей. Возникли проблемы с позвоночником, физический труд и на ногах все время меня просто добил.Инвестировать в меня даже в браке никто бы не стал. Сирота не выгода. Ни машины, ни квартиры. До 20 лет в общепите проработала и впала в депрессию. Нашла свое место в сфере красоты. Массаж, косметология. И то наверное временно. Нужно думать как заработать на квартиру. Но в Москве это нереально)))

На косметолога берут без мед образования ? на массажиста и косметолога курсы бешеных денег стоят . я чем не начинаю учиться ВСЕ мне не нравится! не к чему не лежит душа .Понимаю что у бедных выбор не велик .Это богатые отпрыски могут всю жизнь выбирать...а тут или физический труд тяжелый (здоровья нет) или продавать что то ( я это ненавижу) творчество в нашей деревне ( не Москва ) на хрен не кому не надо..только посмеются. мне нравится все связанное с творчеством . но в моем городе с таким мышлением меня бы в дурку забрали ..тут вед не кино ,ни музыки ,только стриптиз .Курсы маникюра и то стоят за один день 17 тыщ!!!!! что можно выучить за день??? да еще такие бешеные лденьги ..и это волгоград ! где зарплата минимальная у людей в месяц 11- 15 тыщ.!!! называется оплати день курсы и не жри месяц. а сейчас если за газ за квартиру не заплатил день то зовут в суд! вот жизнь ! поступать куда то у меня память плохая. больные сосуды . не хватает кислорода .суженные сосуды в голове. всд. каждый день везде сосуды лопаются..я плохо все запоминаю!!! мне тяжело запомнить например всю биологию...а если платно то денег нет! идти уборщицей здоровья нет. хорошо живем. здохниш так переработают на мясо а кости кинут на помойку...человек как мусор.

Дуная
#83

в провинции на квартиру тоже нереально заработать . люди за 12 тыщ работают с 7 дня до 12 ночи . спать не успеваешь ..зарплату задерживают .и все законно !.узаконенное рабство .

Дуная
#84
Гость

Где вы живёт? В больших городах много различных курсов. Массажистов - можно детишкам массаж даже по объявлению делать, сметчиков, декларантов, визажистов...

это какие же ручище надо иметь ? руками трудно натирать так с утра до вечера.

Гость
#85
Катана

Ну у меня два высших, нафиг не сделись, занимаюсь совсем другим делом и получаю кайф,причем никакого образования в данной сфере не имею . Образование это лишь бумажка ,все.

Я не соглашусь.Человек должен пройти все этапы в своей жизни!Ползать,сидеть,ходить,садик,школа и т.п....Иначе обрекаешь себя на жизнь в иллюзии и низкую самооценку!Понятно что учится никогда не поздно,но сожалеть потом об упущенных годах и деприссовать🤔Тем у кого высшее плюсом будет то,что болезнь Альцгеймера грозить не будет!😉

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: