Гость
Статьи
Не складываются …

Не складываются отношения с аспирантами

Девочки, нужен совет...

Учусь в аспирантуре (не в России) и уже скоро заканчиваю. На данный момент беру классы с моим руководителем по диссертации. Очень люблю его классы, т.к. потрясающий человек и преподаватель, но есть одно “но”. Он очень любит заставлять всех студентов (нас обычно в его классах от 3-***** до 6-ти человек) работать вместе, делиться идеями, посылать друг другу свои курсовые, чтобы каждый комментировал работу друг друга и т.д. Один раз он заставил нас анонимно оценить все наши работы на заданную тему, потом прислал нам все эти рейтинги. Я не училась в российских вузах, поэтому я не знаю, такое вообще приветствуется или нет? В аспирантуре я уже какое-то время, знаю других аспирантов очень хорошо, со всеми ровные отношения, но друзей среди них у меня нет. Много сплетен, очень серьезная конкуренция, постоянные подколы и т.д. А так, за пределами университета, у меня есть хорошие и верные друзья. Я понимаю, что к исследовательской работе это не имеет никакого отношения, но я реально не хочу “делиться” или показывать этим людям то, над чем я работаю. Я не против работать вместе, но я знаю, как они ко мне относятся (или как они друг к другу относятся) и мне не хочется делиться с ними тем, что для меня важно.

Пыталась объяснить руководителю, что у меня нет ничего общего с этими людьми кроме специальности. Вот он опять решил, что надо нам всем (нас 4 человека в классе) послать друг другу наши работы, обсудить и т.д. Я над своей работой очень долго трудилась, и его мнение мне важно, а их нет. Это правда. Я хочу написать, что против, но боюсь, что опять он начнет о том, что я с людьми не срабатываюсь. Получается, что я асоциальна?..

Вита
11 ответов
Последний — Перейти
Генриетта_ни то нельзя_ни это
#1

вы правы, информация дорого стоит.

если бы у нас такое было, это была бы личная прихоть преподавателя и здесь можно отстаивать свои права.

а у вас там может быть норма и такое во многих вузах, поэтому делитесь((

Гость
#2
Вита

Девочки, нужен совет...Я хочу написать, что против, но боюсь, что опять он начнет о том, что я с людьми не срабатываюсь. Получается, что я асоциальна?..

Вы умная. А ему скажите, что коллективизм отменили в 91-м году.
И с какой стати вам быть социализированной и целовать всех в попу? Каждый сам за себя. Слейтесь по-тихому. Не верьте, никто не поможет за спасибо и не поделится инфой.

Гость
#3

автор, у нас в аспирантуре даже по электронке просят никаких результатов науч.работы никому не пересылать. только тем кому это нужно лично в руки. потому что "мило ли что"))))
комментируем работы друг друга на кафедральных собраниях. у аспирантов отчёты о проделанной работе, желающие задают вопросы.
но там только результат уже.

Гость
#4

ага, и сколько таких историй когда на расчётах одного дисера потом пять пишется. кем-то кому-то за $

Гость
#5

Не вижу ничего плохого. Вы результаты научного исследования все равно уже опубликовали или будете публиковать, там вас и не так разберут на кусочки. А тут коллеги свежим взглядом увидят неточности. Это не Россия, где тихо защитился у своих, положил работу в стол, её и читать никто не станет :-)

Подруга-во
#6

я тоже училась в аспирантуре, скажу одно, со своим самоваром...так, что подумайте, прежде чем диктовать свои условия, легче относитесь к ситуации, удачи

новая
#7

Я правда не аспирантуру, только магистратуру делала за рубежом, но о таком опыте слышала. Да, сейчас модно работать группами над разными проектами, вместе что-то обсуждать, комментировать. Такие методы работы в моей стране проживания выдавливают из учителей тоже. Может потому, что люди здесь по природе индивидуалисты. Надо как-то их социализировать, а можем другие причины. Не бойтесь обсуждать работы других, не бойтесь выражать свое мнение. Умному критика не повредит, он сделает правильные выводы. Личные симпатии/антипатии не имеют и не должны иметь влияния на оценку интеллнктуальной работы участников группы.

Гость
#8

Автор, а ты очень значимые результаты исследования обнародуешь, если обменяешься работами с другими аспирантами? Или ты считаешь, что какой-нибудь злодей обязательно возьмет твои результаты? Ну пошли аспирантам какой-нибудь старый рефератик, пусть пообсуждают. Ты вообще в какой сфере специализируешься - гуманитарной, технической или естественнонаучной? Думаю, что другим аспирантам сугубо фиолетово на твою работу, у них свои темы. А может быть что существенное и подскажут или хотя бы на мысль натолкнут. Так что не отнекивайся и не кочевряжься. Преподавателя и научного руководителя нельзя расстраивать и злить.

Гость
#9

У них защищены все права, в том числе на инфу, просто вы воспитаны по другому и вам кажется что кто то украдет ваши наработки

Vasya
#10

Что в России, что на западе воровство идей в научном мире достаточно часто встречается. И в СССР это тоже было. Поэтому, надо просто иметь в виду, что это возможно.

Вита
#11

Большое спасибо за советы. Думаю, что мне надо было выслушать обе стороны. Я на гуманитарном факультете, не работаю над чем-то гениальным, но сложно все-таки заставить себя делиться с “коллегами”, к которым даже уважения нет. Пересилила себя на этот раз, согласилась отослать работу. С одной стороны рада , т.к. не надо ничего объяснять или доказывать, но знаю, что опять что-то подобное он устроит в будущем, и опять всплывет эта же дилемма. В любом случае, спасибо вам за поддержку.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: