Гость
Статьи
Компания катится в …

Компания катится в пропасть, остаться или бросать?

Всем привет. Ищу совета. Работаю в компании (офис) почти год. Пришла на волне подъема, вместе со мной взяли еще несколько сотрудников отдела и штат в целом за год очень сильно вырос. Специфика моей работы довольно узкая и найти работу рядом с домом на этой должности и с отличной з/п, это было подарком. Плюс ко всему шел замечательный руководитель, работать с которым одно удовольствие, человек который всегда слушает и слышит подчиненных. Но сейчас все изменилось, на днях он уволился. За этой новостью последовало назначение нового начальника, у которого в подчинении будет 4 отдела (включая наш), у него свое видение развития, потому что компания в кризисе и его вариант выхода из него больше понравился вышестоящему начальству, чем варианты предложенные моим руководителем (потому и ушел). Сегодня у нас с новым диром состоялся разговор, он сказал что будет создан отдел по тому профилю в котором я работаю, но добавлено куча функций, в которых я совершенно не разбираюсь. Не поймите неправильно, но мне хотят доверить в довесок функции, которые даже не смежные, а параллельные моему профилю. Ну и как шаги будут приняты сначала повышение производительности, и если не пойдет, то сокращение штата и понижение зарплат.
Сейчас установка продолжать работать в штатном режиме, а далее будут все преобразовывать и решать что делать. Я в недоумении ,но это было предсказуемо. На волне успеха компании, год назад был резкий взлет из-за евродоллара, а теперь несмотря на высокий курс валют, продажи компании упали почти в ноль. Набрали кучу сотрудников «за красивые глазки» без четкого функционала, за бешеные з/п, которые приходят поболтать, да чаи погонять. Это действительно так, даже сейчас в нашем оупенспейс нет половины сотрудников, как только начальник уволился, все делают что хотят. Так и живем. Вопрос в том, стоит ли дальше катиться в пропасть из-за слабых перспектив, ждать что все наладится, или бросать к черту? Через 2 месяца у меня отпуск, думаю походить по собеседованиям.

КикаКолобу
26 ответов
Последний — Перейти
Маруська
#1

Автор, сейчас не одна ваша компания катится в пропасть. Поэтому жесткие меры - они неизбежны. И да, если вы хотите сохранить свое место в компании, то придется браться и за другие функции. А для вас, возможно, настало время выбора - карьера или человечность. Поэтому может вы какое-то предложение руководству внесете по поводу того, в каком направлении можно штат сократить, или что-то ещё. По крайней мере будете выгодно выделяться на фоне любителей чая. А по поводу хороший-плохой начальник, без обид, но часто так бывает, что мы руководство меряем отношением к себе и коллективу в целом. Но если "хороший начальник" проигрывает в деловом плане, то может с новым будет и лучше? Не торопитесь кипишить. По собеседованиям походите, конечно, - но больше, видимо, для самоуспокоения, что сделали правильный выбор.

Асти
#2

Не все у вас плохо. Зарплату платят? Платят. Поэтому с места срываться не стоит, но запасные варианты ищите. Конечно походите на собеседования. Два месяца впереди, тем более посмотрите что там будет в вашей компании и как. А вообще мне знакома ситуация. было примерно так же.

Гость
#3

Какие плюсы и минусы у ухода и у того чтоб остаться?

никГость
#4

Пока у вас все так, как и было, не стоит срываться. Посмотрите, что будет дальше.

эгоистка
#5

сказать спасибо и работать, это Ваш шанс узкого специалиста получить еще кучу навыков и развить мозги

гостья
#6

ничего страшного пока не вижу.Работайте.У вас одна проблема,ушел удобный вам начальник,и у вас настала паника.У нас никогда не было нормального начальства,есть пословица:"новая метла метет по -новому".Приспосабливайтесь,пока зарплату платят.

мышь+
#8

Какое вам дело до компании? Условия труда не изменились, зарплату не срезали, функции не отняли (а напротив, предоставили поле для дополнительного развития). Не вижу ровным счетом ничего такого, из-за чего стоило бы сбегать

Аврора
#9

Я бы пока сидела и не рыпалась. Сейчас на рабочих местах только сокращения идут. Люди держатся за места. Несколько знакомых сейчас ищут работу - так люди уже в отчаянии просто - безработных полно, требования к соискателям неимоверные, зп в объявлениях одно, на деле - небольшой оклад, остальное %. Пока платят деньги - сидите. А будете потом кричать "Касса свободна"

Гость
#10

Не вижу никакой проблемы. Куда вы уходить сейчас собираетесь со своей узкой специализацией? Совершенствуйтесь в доп.областях, расширяйте свои границы, а уйти всегда успеете. Еще ничего не изменилось, а уже паника. И не такое бывает в кризис, бывает месяцами не платят и не уходят люди, так и выживают компании.

Гость
#11

Сейчас так везде. Экономический спад, люди тучами теряют работу. И профи, которые по сто лет проработали и всё знают тоже увольняют. На их место берут новых с довеском функций и маленькой зарплатой. Общая стратегия работодателей. Я вабще думаю, что скоро вся экономика рухнет с такими перспективами от санкций.

Лейс
#13

Автор, иди прям сейчас в отпуск, а то не успеете к моменту тотального банкротства.... И кстати, что б ничего не отрабатывать, идите в отпуск по заявлению с формулировкой "в очередной отпуск , с последующим Увольнением"...А то еще и должны останетесь. В Вашем случае вектор развития конторы понятен. Не надейтесь на выдающуюся гениальность нового руководителя.. Это просто ингибитор краха.

Гость
#14

Однозначно необходимо руководствоваться только своими интересами. Работайте, но ищите другие варианты.

Гость
#15

Не увидела проблем вообще - разве неправильно добавить функций толпе бездельников которые делают что хотят? Это говорит только в пользу новому директору. Ну и как на вас могут навесить функции не соотвествующие вашему профилю - если вы экономист, то зубы лечить вас не заставят по-любому, а возможности разнообразить рутину заполнением бумажек по другой тематике вы должны быть только рады.

Лейс
#16

Доп.функции-это повод к повышению з/п. Как только наберете этих функций , а кроме Вас делать их будет некому-сразу просите повышения под наличием реальной или мнимой альтернативной работы в другой конторе. В таком случае контора будет у Вас в заложниках ситуации. Если у Вас "узкая специализация", то и замену Вам найти либо нереально в принципе, либо очень дорого это будет стоить....Решать Вам.

КикаКолобу
#17

Всем спасибо за ответы и дельные советы! Все по существу.

Гость
#18

Однозначно необходимо руководствоваться только своими интересами. Работайте, но ищите другие варианты. - полностью согласна с этим постом. От себя добавлю - надо еще заначку денежную делать, чтобы в случае форс-мажора продержаться на плаву месяца два-три как минимум. пока работу новую искать будете (это неблагоприятный расклад).

Гость
#19

Забудьте эту фигню про хорошее начальство! Пока вам платят деньги - держитесь за работу! Уходила я вслед за хорошим начальником - 2 года нервов и депресняка. Все = потом и от него ушла. Не бросайте место где платят деньги. 2 года назад сократили моего мужа - искал работу 8 месяцев!!! Что сейчас происходит страшно подумать. Вам на этой фирме хоть перспективы ясны. Сейчас фирмы закрывают за 2 недели - устраиваешься на работу - все живенько - проходит несколько недель и вы свободны - нет - держитесь за работу. И деньги на всякий случай откладывайте - дела в экономике у нас будут только ухудшаться.

Гость
#20

Автор, конечно сидите на работе. И уходить нужно тогда, когда будет точно другая работа.

Лейс
#21

Вот потому как на форуме все говорят, типа сидеть, где брошен, в других конторах и рады новым перспективным и смелым. Все это фигня про кризис.. Авторша же написала, что специализация узкая, а значит кризис не страшен. Так как замену найти либо очень дорого будет стоить фирме, либо просто не найти на рынке труда. В любом случае текучка кадров фирме не нужна и тем более замена пройдет не быстро...А значит автор может тянуть деньги с конторы.

Волна
#22

А я ушла практически в такой же ситуации. Но мне и недовольство высказали по работе. В целом можно было бы напрячься, прыгать выше головы, упахиваться в попытках доказать, что ты на все готов и айда молодец. Но я решила, что это чистой воды манипуляция. Вам к новому функционалу обещают прибавку? Подозреваю, что нет, а значит работы больше за те же деньги. Прогнетесь 1 раз, потом сократят штат и навесят обязанности уволенных сотрудников. А это неминуемо, так как если основной коллектив приходит не работу работать, а чаи гонять, то грозит перераспределение функционала и тут ничего хорошего не жди. Автор, в вашей ситуации решающим фактором должен быть не кризис (ведь он может тянутся годами, а обязанности будут только нарастать), а анализ, что вам ловить в этой компании если все стабилизируется или станет еще хуже. Обязательно рассматривайте оба сценария, без этого рациональный взгляд на вещи невозможен. Если вы готовы пахать за троих за те же деньги, то вам бояться нечего, если нет - идите на собеседования, это поможем вам понять насколько сейчас вы востребованы и правильно ли вы воспринимаете реалии кризиса.

звезда мишлен
#23

работайте спокойно, новый начальник, возможно, толковый руководитель. при этом ему необязательно быть приятным человеком.
параллельно можете поискивать работу, но это может растянуться на годы. если, конечно, вы хотите хорошее место найти, а не шило на мыло поменять.

Гость
#24

пока уходить рано, странно менять шило на мыло - вы вряд ли найдете прямо быстро аналогичную работу, да чтобы еще компания была на взлете и условия лучше. Пока вам не сокращают зп, значит стоит посмотреть, что будет дальше. И изучить что-то новое для себя тоже неплохо, можно поднапрячься, может быть это лично вам плюс даст. Когда же будет реальная проблема - или слишком много обязанностей, или слишком сложно, или деньги урежут, тогда можно искать новое место. Хотя, если вдруг автор супер-востребованный спец и легко сейчас найдет варианты даже лучше, ее будут разрывать крупные перспективные компании, то почему бы и не уйти, но скорее всего все чуть менее радостно

Гость
#25

у тех, кто работает на дядю, всегда будет подобная диллема. Руководство будет меняться, а вместе с ним и условия и должностные обязанности простых смертных сотрудников. Автор, неужели вы и вправду думаете, что найдёте работу с лучшими условиями? Помыкаетесь по собеседованиям и даже, если найдёте другую работу, быстро поймёте, что везде все одинаково и нигде нет райских условий. Так что терпите. Удел рабов - терпеть.

Гость
#26

у меня похожая ситуации, устроились с одной девушкой в одну фирму, новое направление. проработали нормально 2 месяца и хоп, это направление закрывают(((а мы уже испытательный прошли...зп белая, просто так не срежешь. вот что делать? каждый день боимся что заставят написать по собственному(((и жить так невозможно, ладно бы просто зп сократили, так тут такое не проходит-просто выгоняют.

КикаКолобу
#27
Волна

А я ушла практически в такой же ситуации. Но мне и недовольство высказали по работе. В целом можно было бы напрячься, прыгать выше головы, упахиваться в попытках доказать, что ты на все готов и айда молодец. Но я решила, что это чистой воды манипуляция. Вам к новому функционалу обещают прибавку? Подозреваю, что нет, а значит работы больше за те же деньги. Прогнетесь 1 раз, потом сократят штат и навесят обязанности уволенных сотрудников. А это неминуемо, так как если основной коллектив приходит не работу работать, а чаи гонять, то грозит перераспределение функционала и тут ничего хорошего не жди. Автор, в вашей ситуации решающим фактором должен быть не кризис (ведь он может тянутся годами, а обязанности будут только нарастать), а анализ, что вам ловить в этой компании если все стабилизируется или станет еще хуже.....

Спасибо за ответ. Мне очень близко ваше мнение. Проблема в том, что да, за ту же денежку вкалывать на пятерых - нет уж. Те люди, с которыми (как я полагаю) хотят меня "сплавить" в один отдел, я знаю как будет обстоять ситуация, потому что отлично вижу как работают эти сотруднички. Они часа нормально не могут просидеть, одна болтовня и игрульки. Держать их в узде не будут, выйдет так, что я буду пахать, а они пальцы веером, это меня и бесит, люди совершенно ненадежные. Новый дир сказал, что специалисты в новом отделе должны быть взаимозаменяемы, ну конечно, учитывая что у каждого из них то понос, то золотуха, то подружки-секретарши и хиханьки постоянные, чую не справлюсь одна, а я же не начальник, чтобы руководить, будь моя воля, *опы бы не отрывали от стулов. С голода не помру, за эти два месяца все должно определиться и утрястись, но я держаться не намерена, учитывая момент о возможном сокращении з/п. Новый дир попросил описать свое видение отдела, я написала все как думаю, если управленцам не понравится, то счастливо оставаться.

КикаКолобу
#28

Плюс к своему посту хочу добавить информацию.
Коллектив компании в большинстве терпим, но конкретно сотрудники (почти все) с которыми мы сидим в оупенспейсе невыносимы своим бездельем. Как только старый начальник ушел, а новый еще толком не влился, халява процветает. Я напрямую спросила, как вы относитесь к такой ситуации? Он ответил, что нормально, просто нужен более строгий регламент. ТО есть пресекать их вечные чаи-печеньки-болтушки-игрушки никто не намерен. Еще одна проблема, это мадмуазель, дочь начальства (сэмэйный бизнес), пигалица 18 лет, которая только и может, что чмокаться с секретаршей и орать на везде, о том, что половину сотрудников убрать *****, это она так хочет бюджет сэкономить. Да, а остальные ей в рот глядят, когда она себе такие концерты позволяет. Мне было бы плевать, но близких и дружеских отношений с коллегами у меня нет, исключительно деловые и вежливые, а они все кореша и подружайки. Это просто несерьезно, потому я написала, что компания катится в пропасть, не только из-за пресловутого кризиса, но из-за бестолковых кадров. и если новый дир ничего не изменит, тогда все пойдет крахом. Наши управленцы обожают только считать денежки, долго ли им осталось считать, если продаж нет, сотрудники многие просто приходят покрасоваться. Боюсь, что из-за межличностных отношений, несмотря на мою позицию прямоты и честности с начальством, они предпочтут этот балаган. И меня многонеуважаемые коллеги вовсе возненавидят. Особенно пигаличка. Плясать перед ребенком, как остальные, целуя попку, пардоньте.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: