Гость
Статьи
уметь постоять за себя …

уметь постоять за себя или всеми силами избегать конфликта?

у меня такой вопрос: надо ли пресекать наезды в свою сторону (даже ценой потери работы, дружбы, чего-то еще) и не давать себя в обиду или надо быть"мудрее"и терпеть?
вышла на стажировку на работу, а девчонка, которая меня учит, постоянно ходит с недовольным лицом, на любой вопрос (по делу, хорошим тоном) она сначала цокает, подкатывает глаза, потом медленно так отвечает. Я, конечно, терпела пару дней, да она и поадекватнее немного была поначалу, а потом начала ее попускать, но довольно агрессивно. дошло до конфликта (хоть она и убежала), я кинулась на нее, не драться, конечно, но крепко за плечо ее схватить хотела и "по понятиям" объяснить, что она ничего из себя не представляет и вообще всего лишь выполняет свою работу, а не мне одолжение делает. Пришлось уйти, потому что начальница нас разняла (хотя там и разнимать было нечего - та сказала быстро и бежать), я говорю: не убегай, я ж все равно с тобой разберусь; начальница слышала и сказала, что ей такого в коллективе не надо, она за нее (своих сотрудников отвечает), мы будем прощаться, хоть как потенциальный специалист я ей понравилась. Еще одна сотрудница мне сказала, что раз мне нужна была эта работа, я должна была всеми силами сдерживаться, терпеть, ведь скоро та, кто меня обучал, уйдет и всё наладится. История как пример, а вопрос все-таки: "мудрее" быть или НИКОГДА не позволять себя обижать (слово дурацкое, но вы поняли)?

тузик
105 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ни имею ничего против того, чтобы хорошенько врезать наглецам, но работа и карьера - это то, где нужно терпеть, если они тебе дороги. По крайней мере в начале

Ивушкина
#2

Если речь о дружбе - то на фига нужна такая дружба??

А насчет карьеры... По-дипломатичнее надо быть.

Ее цокание и закатывание глаз можно было бы перетерпеть, потому что это не навсегда.
Могли бы записать на телефон, как она вас гнобила, а потом пожаловаться,
что она отказывалась нормально обучать и при этом страдала, в первую очередь, работа.

Вы что - из среды уголовников, что решили разобраться "по-понятиям"?

Вы ей не понравились, она вас провоцировала на неадекватное поведение.
В результате она победила, а вы потеряли работу.

Гость
#3

Учитесь обижать людей с улыбкой на устах и будет вам счастье)

Гость
#4

Там так бы и продолжалось.начальница свою бы защищала,раз она так себя вела,значит понимала,что ей все позволено. Не жалейте,что ушли

Marlen
#5

ну вы даете, автор. за плечо то зачем хватали? еще и угрожали, что с ней разберетесь. неадекватно себя вели, можно было дипломатичнее как-то. вели себя как зэковская деваха, стыдоба.

Гость
#6
Гость

Учитесь обижать людей с улыбкой на устах и будет вам счастье)

Это мастерство нарабатывается годами в желчных бапских коллективах

Гость
#7

Автор, неприятных людей и ситуаций на работе не избежать. Но если вы будете кричать "я по-любому с тобой разберусь", поверьте, вы не задержитесь ни в одной более-менее приличной конторе. Решайте все вопросы вполголоса.

Гость
#8

Автор, вы из села? вы бы ещё подрались! с таким поведением вам в охранники)

Honey Boo Boo
#9

Автор, вы себя вели, мягко говоря, неадекватно. Распускать руки недопустимо.

Гость
#10

Терпеть не надо, но ведь и пресекать можно не доводя до рукоприкладства. Почему бы не сказать той девке что-то типа - "Следи за своим гнилым языком, пожалуйста, подобным образом можешь с мамой своей общаться, а не со мной. Надеюсь не придется тебе это повторять, ты ведь не умственно-отсталая? Просто выполняй свою работу." Ну это грубо, но за это не погнали бы.

Гость
#11

ну драться это перебор, надо было словами как-то
тем более если она передавала вам дела и собиралсь уходить и вы это знали - вм надо было быть похитрее и не скандалить
и непонятно что такого она сказал что до рукоприклдства дошло

Гость
#12

В СШП за хватание за плечо и угрозы автора бы по судам затаскали. А так - однозначного ответа на такой вопрос нет, ибо ситуации разные. Мудрость нужна, чтобы понимать, где надо стерпеть, а где и обнаглеть. Хотя я на месте автора поступила бы также - мне проще дать обидчику в мордас и потерять работу, чем терпеть некорректное отношение к себе и нарушение личных границ.

Лена
#13

Автор, вам не место в офисе. Идите на зону охранником - отличная работа для вас.

Гость
#14

Автор, вы дикая. Нельзя себя так вести, вы же на работе, а не во дворе. Нельзя потому что от такого поведения вы будете в проигрыше, а оно вам надо?

тузик
#15

говорю же, попускала, вижу, она боится (только к словам не придирайтесь, но "моё" действительно было сверху), а кинулась, так сказать, уже когда она совсем границы перешла со своей вечно недовольной ро/жей. Если б не было начальства рядом, она б как шелковая ходила, а тут все разборки жалась к кабинету начальницы и в ее присутствии. И я адекватная, не с замашками зэковскими, как тут говорят, просто она действительно не имела права себя так вести, но пользовалась тем, что я еще без прав и даже не сотрудник

Гость
#16

Автор, вы все правильно сделали! НО если вам очень нужна была эта работа, можно было бы перетерпеть или пожаловаться начальнице
нужно понимать, в каких случаях нужно себя отстоять, а где промолчать.
нужно было подождать, когда вас возьмут на работу, а потом трясти эту тетку

Высокая
#17
тузик

говорю же, попускала, вижу, она боится (только к словам не придирайтесь, но "моё" действительно было сверху), а кинулась, так сказать, уже когда она совсем границы перешла со своей вечно недовольной ро/жей. Если б не было начальства рядом, она б как шелковая ходила, а тут все разборки жалась к кабинету начальницы и в ее присутствии. И я адекватная, не с замашками зэковскими, как тут говорят, просто она действительно не имела права себя так вести, но пользовалась тем, что я еще без прав и даже не сотрудник

а сколько ей лет? кем она там работает? опишите подробнее, чем именно она вас взбесила
если просто цокала и глаза закатывала - взяли бы и передразнивали ее ааххахаха

Marlen
#18
тузик

И я адекватная, не с замашками зэковскими, как тут говорят, просто она действительно не имела права себя так вести, но пользовалась тем, что я еще без прав и даже не сотрудник

опа, дедовщиной попахивает:))) тузик, меньше раздражаться надо было, вы же человек, а не со*бака, извините. неблагородно себя вели, смиритесь с этим и к психологу сходите. а лучше откройте свой бизнес, так как в коллективе работать вам никак нельзя.

Гость
#19
тузик

говорю же, попускала, вижу, она боится (только к словам не придирайтесь, но "моё" действительно было сверху), а кинулась, так сказать, уже когда она совсем границы перешла со своей вечно недовольной ро/жей. Если б не было начальства рядом, она б как шелковая ходила, а тут все разборки жалась к кабинету начальницы и в ее присутствии. И я адекватная, не с замашками зэковскими, как тут говорят, просто она действительно не имела права себя так вести, но пользовалась тем, что я еще без прав и даже не сотрудник

"попускала", "Перешла грницы недовольной рожей" - господи откуда ввы автор?

Гость
#20
Гость

"попускала", "Перешла грницы недовольной рожей" - господи откуда ввы автор?

A ввы?

Гость
#21

Автор - как собака в стае, пытается выстроить иерархию в агрессивном мужском стиле. Это странно. Особенно в отношении человека, которому уже все это безразлично. Нужно учиться использовать разные методы в достижении своих целей. Ваша цель - получить максимум информации от увольняющегося сотрудника, произведя при этом хорошее впечатление на будущих сослуживцев - не достигнута. Как бы Вы не убеждали себя, что были круче, это факт.

тузик
#22
Гость

A ввы?

какая-то, видимо, очень культурная дама в очках и шляпе (раз эти слова вызвали у нее столько негодования) из-за грницы)))

Honey Boo Boo
#23
тузик

говорю же, попускала, вижу, она боится (только к словам не придирайтесь, но "моё" действительно было сверху), а кинулась, так сказать, уже когда она совсем границы перешла со своей вечно недовольной ро/жей. Если б не было начальства рядом, она б как шелковая ходила, а тут все разборки жалась к кабинету начальницы и в ее присутствии. И я адекватная, не с замашками зэковскими, как тут говорят, просто она действительно не имела права себя так вести, но пользовалась тем, что я еще без прав и даже не сотрудник

Невозможно перейти границы выражением лица )))
Если бы она к вам в сумку полезла руками, тогда да, схватить за плечо и оттолкнуть было бы нормально. А вы чисто эмоционально-словесный конфликт перевели на уровень физический.

#24

"попускала", "по-любому разберусь")))))))))) аххаха))) Автор, Вы что - гопница из падика, простите???? Адекватные люди так себя не ведут. Про "мое действительно было сверху" и прочую чушь на районе у себя будете рассказывать)))) А на работе нужно работать, на стажировке - вникать в суть работы, и помнить о субординации. Адекватные люди адекватно проблемы решают при помощи разговора. Почему не спросить было без гонора у девочки, которая Вас стажировала:" Лена (например, или как там ее), почему ты так мне отвечаешь? так со мной разговариваешь?" и выяснить все. А если она уходит и Вы на ее место, так вообще можно игнорить эти вспышки. Вы как из деревни глухой, не на одно норм. предприятие не возьмут, если будете разборки устраивать, как ***** деревенская

#25

под звездами ш в а л ь

тузик
#26
Гость

Автор - как собака в стае, пытается выстроить иерархию в агрессивном мужском стиле. Это странно. Особенно в отношении человека, которому уже все это безразлично. Нужно учиться использовать разные методы в достижении своих целей. Ваша цель - получить максимум информации от увольняющегося сотрудника, произведя при этом хорошее впечатление на будущих сослуживцев - не достигнута. Как бы Вы не убеждали себя, что были круче, это факт.

так в том-то и вопрос: что важнее -- добиться цели, терпя, не знаю, унижение или всего лишь пойти другим путем, работа ведь не единственная, но при этом не дать себя в обиду. дело не в том, кто был круче (и да, я твердо уверена, что "круче" была именно я, но это ни к чему не привело), а в том, что НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ПОЗВОЛЯТЬ СЕБЯ ЗАДЕВАТЬ, раз спустишь, другой, а потом это и философией жизненной станет: тут смолчу, пусть об меня ноги вытирают, зато какие-то там ништяки (и то сомнительные) получу. вот и спрашиваю, каковы ваши приоритеты (свои я, выходит, расставила)

#27

сколько Вам лет, просто интересно?

тузик
#28
Sansa

"попускала", "по-любому разберусь")))))))))) аххаха))) Автор, Вы что - гопница из падика, простите???? Адекватные люди так себя не ведут. Про "мое действительно было сверху" и прочую чушь на районе у себя будете рассказывать)))) А на работе нужно работать, на стажировке - вникать в суть работы, и помнить о субординации. Адекватные люди адекватно проблемы решают при помощи разговора. Почему не спросить было без гонора у девочки, которая Вас стажировала:" Лена (например, или как там ее), почему ты так мне отвечаешь? так со мной разговариваешь?" и выяснить все. А если она уходит и Вы на ее место, так вообще можно игнорить эти вспышки. Вы как из деревни глухой, не на одно норм. предприятие не возьмут, если будете разборки устраивать, как ***** деревенская

все, что вы описали, подходит только под единичные выпады, но не постоянные. вы либо суть не уловили, либо для вас скакать на задних лапках и лизать. извините,жжопу за миску похлебки - норма, потому что в описанной мной ситуации ваш "мудрый метод работы в коллективе" именно этим и является

Гость
#29

Автор, вы можете поставить человека на место без рукоприкладства и угроз?

Гость
#30

У меня в жизни три раза были такие ситуации). Первый раз, в универе. Один преподаватель позволял себе такое хамство в отношении меня, я терпела во-первых, потому что не могла понять чем обусловлено, во-вторых, у меня был последний курс и защита диплома. В итоге на защите я оказалась в такой *****! До сих пор жалею, что не послала его *****! Второй раз, на первой работе, но я тогда помнила тот случай и научанная горьким опытом, сразу поставила человека на место. Да было слишком прямо и грубо, но это помогло, плюс она начала очень культурно общаться. Третий раз, на этапе стажировки мне попались такие две странные мадамы, но я от них ушла, поняла что не смогу быть в одном помещении. Потом выяснилось, что контора обманывает людей и в общем- то там все *****! Я на своем опыте поняла, что обязательно все это пресекать. Вы конечно будете для них злой и агрессивной, но тут два варианта. Либо злая, либо удовольствие для их эго и комплексов
А нормально относиться они к вам все равно не будут. Потому что это такие люди. И хитрой, подлой вы тоже не сможете быть.

#31
тузик

все, что вы описали, подходит только под единичные выпады, но не постоянные. вы либо суть не уловили, либо для вас скакать на задних лапках и лизать. извините,жжопу за миску похлебки - норма, потому что в описанной мной ситуации ваш "мудрый метод работы в коллективе" именно этим и является

ок. объясните, кому нужно было лизать ***** за миску похлебки в вашей ситуации?)) более достойно было игнорить недовольное лицо коллеги, чем лезть к ней с разборками, выставив себя неадекватной гопницей. Плюс, Вы еще и глупы, девушка)) т.к эта сотрудница Вас видимо спецом провоцировала на открытый конфликт . И она добилась своего)) И переиграла Вас,Автор))

Гость
#32

наученная

Гость
#33

Но конечно хватать людей и угрожать не нужно. Это слишком

Гость
#34

Все правильно ты сделала. Себя любить надо, тогда и окружающие будут уважать. Дать надо было в нос обидчице, чтобы не жаль было с работы уходить. А раз в конторе так себя ведут с сотрудниками на испытательном сроке, значит контора *** все-равно бы уйти бы пришлось, гнильем пропитавшись только. Найдёшь лучше место. Я тоже никогда не спускаю неуважительное к себе отношение, тоже приходилось уходить, но не жалею и впредь буду вести себя также, отстаивая своё достоинство.

тузик
#35
Гость

Автор, вы можете поставить человека на место без рукоприкладства и угроз?

конечно, могу, более того - именно так и делаю. но есть люди, с которыми это работает только на короткое время. а потом они, кстати, вследствие небольшого ума (и это не оскорбление, а факт), начинают снова забывать, что свое постоянное недовольство с лица надо на работе стирать. допустим, я ей не понравилась (какая-то личная неприязнь, необъяснимая), но,как тут все кричат: это ж работа!, вот и надо делать ее адекватно, а не все время мне показывать, как я ее раздражаю, что ей учеников навешали.

Гость
#36
тузик

...И я адекватная, не с замашками зэковскими...

Вы ошибаетесь, вы реально неадекватная. И на зону когда-нибудь можете попасть с такими замашками.

тузик
#37
Sansa

ок. объясните, кому нужно было лизать ***** за миску похлебки в вашей ситуации?)) более достойно было игнорить недовольное лицо коллеги, чем лезть к ней с разборками, выставив себя неадекватной гопницей. Плюс, Вы еще и глупы, девушка)) т.к эта сотрудница Вас видимо спецом провоцировала на открытый конфликт . И она добилась своего)) И переиграла Вас,Автор))

про "переиграла" вы промахнулись: она пока не научит человека на это место - не уйдет (или, правильнее сказать, чем быстрее научит, тем быстрее уйдет). но вы, я вижу, не отстреливаете ситуацию, либо просто вам нравится образ мудрой дамы, которая одним взглядом и глубокомысленным вопросом заткнет любого за пояс

кстати, к выражению "отстреливаете ситуацию" можете не придираться как к гопническому (или как вы там называете?), я специально его употребила, чтоб у вас еще сильнее забомбило))

тузик
#38
Гость

Все правильно ты сделала. Себя любить надо, тогда и окружающие будут уважать. Дать надо было в нос обидчице, чтобы не жаль было с работы уходить. А раз в конторе так себя ведут с сотрудниками на испытательном сроке, значит контора *** все-равно бы уйти бы пришлось, гнильем пропитавшись только. Найдёшь лучше место. Я тоже никогда не спускаю неуважительное к себе отношение, тоже приходилось уходить, но не жалею и впредь буду вести себя также, отстаивая своё достоинство.

"Вы ошибаетесь, вы реально неадекватная. И на зону когда-нибудь можете попасть с такими замашками." ахахаха, как-то так))))

#39
тузик

про "переиграла" вы промахнулись: она пока не научит человека на это место - не уйдет (или, правильнее сказать, чем быстрее научит, тем быстрее уйдет). но вы, я вижу, не отстреливаете ситуацию, либо просто вам нравится образ мудрой дамы, которая одним взглядом и глубокомысленным вопросом заткнет любого за пояскстати, к выражению "отстреливаете ситуацию" можете не придираться как к гопническому (или как вы там называете?), я специально его употребила, чтоб у вас еще сильнее забомбило))

не-а))) бомбит у Вас)) Это не я тему на вумане создавала)))) аххах))

Гость
#40

Автор неадекватная, обратись к психиатру, хватать людей руками на работе это не норма!!!

тузик
#41
Гость

У меня в жизни три раза были такие ситуации). Первый раз, в универе. Один преподаватель позволял себе такое хамство в отношении меня, я терпела во-первых, потому что не могла понять чем обусловлено, во-вторых, у меня был последний курс и защита диплома. В итоге на защите я оказалась в такой *****! До сих пор жалею, что не послала его *****! Второй раз, на первой работе, но я тогда помнила тот случай и научанная горьким опытом, сразу поставила человека на место. Да было слишком прямо и грубо, но это помогло, плюс она начала очень культурно общаться. Третий раз, на этапе стажировки мне попались такие две странные мадамы, но я от них ушла, поняла что не смогу быть в одном помещении. Потом выяснилось, что контора обманывает людей и в общем- то там все *****! Я на своем опыте поняла, что обязательно все это пресекать. Вы конечно будете для них злой и агрессивной, но тут два варианта. Либо злая, либо удовольствие для их эго и комплексов А нормально относиться они к вам все равно не будут. Потому что это такие люди. И хитрой, подлой вы тоже не сможете быть.

тут предлагают решать даже самые неадекватные выпады бесконфликтно. но совет "тыжедевушкаанегопница" слишком универсальный, поэтому часто не работает. бывают ситуации, когда "бесконфликтно, дипломатично" - это просто от того, что страшно (потерять работу, получить по шее). а постоять за себя надо уметь. Хотя, уверена,это и отписавшиеся понимают, но у них образ такой на форуме: фи, я же леди а не гопница! (ну, либо они просто трусишки)

Что будет стоить тысяча слов, когда нужна будет крепость руки! (с)

тузик
#42
Sansa

не-а))) бомбит у Вас)) Это не я тему на вумане создавала)))) аххах))

прикольно) я думала, на форуме народ общается, так сказать, потрындеть перед сном, а тут вон как, оказывается... стесняюсь спросить, если тут такое разделение: у создающего тему бомбит, а у отвечающего что за попаболь? (прошу прощения за слово "потрындеть". прям уже вижу как вы закрываете на это лицо руками со словами: МОИ ГЛАЗА! МОИ ГЛАЗА!))))))

тузик
#43
Marlen

опа, дедовщиной попахивает:))) тузик, меньше раздражаться надо было, вы же человек, а не со*бака, извините. неблагородно себя вели, смиритесь с этим и к психологу сходите. а лучше откройте свой бизнес, так как в коллективе работать вам никак нельзя.

забавный коммент)) вы неправильно понимаете значение выражения "открыть свой бизнес") это не равно "не работать в коллективе"))) подробнее в гугле можете посмотреть))

Гость
#44

Автор, а я вас понимаю. Всю жизнь сталкиваюсь с грязью и подлостью в коллективах. Этого не избежать. Что делать? Зависит ну ситуации. Нужно быть мобильной. Где послать, где и смолчать. Я сама по себе не скандальная, но несправедливость бесит, однако в коллективах такие схемы и круговые поруки, что надо понимать с кем сражаешься и кто за ним стоит. Иногда надо терпеть! А иногда н а ... Посылать!

Гость
#45
Гость

Учитесь обижать людей с улыбкой на устах и будет вам счастье)

я знала одну такую. она потом от рака умерла

Гость
#46

все дело в том, автор, что сейчас работодатели наглые пошли, за наставничество не платят, а просят сделать одолжение и постажировать, вот люди и злятся и закатывают глаза. та девка хотела забрать деньги и спокойно уйти, а ей вас навязали, хотя она и не должна это делать, вот и злость. меня тоже как то попросили постажировать девочку один день бесплатно, просто тупо выйти на целый день и вводить ее в курс дела, я тоже злая была. но то что вы так постыпили, я считаю правильно, это говорит что у вас есть лицерские качества и на вас так просто не прогнешь. забудьте и ищите дальше работу.есть и нормальные люди, просто в каждом человеческом поступке есть мотив, человек так просто ничего не делает. вои и в этой девочки был какой то мотив, она внутри крутила монолог- ну почему я должна ее старжировать, нафиг мне это надо за такие копейки, да горите вы все огнем.

Гость
#47

Автор, вы с судимостью? Или у вас в семье сидельцы ? Вы очень странно выражаетесь и ведете себя. Вам не понравилось выражение лица!!! коллеги и вы перешли на рукоприкладство? Вам не обязаны улыбаться. Коллега вас явно боялась, жалась к начальству- вы и на работе употребляете зековские словечки? Вас просто приняли за уголовницу или гопоту. Ужас, бедная женщина в которую вы вцепились. Вы бы еще с ножом кинулись. Вы от куда. У вас хоть образование есть?

Поночка
#48

надеюсь разводка.
хотя было дело я коллегу замкнула одного в кабинете. он орать начал я выбежала ключ прихватив и замкнула его)))
потом на "разборе полётов" сказала что он орал и руками размахивал я испугалась

Гость
#49

Ты все правильно сделала, пыталась не обращать внимание ропотом когда начали наглеть и злоупотреблять присекла ! Это главное как сумела так и отстояло свою личность и теперь другие тоже будут знать что зубы у тебя есть и кусать тебя не стоит ! Боятся значит увожают! В жизни всегда так любят и признают больше честных и прямых людей ! Чем лживых лизоблюдов и пиз да болов !

Гость
#50

Гость 47 вас так смутило слово по понятиям что вы сразу подумали что она судимая или гопота !! Бред полный !