Гость
Статьи
Подрабатывать на …

Подрабатывать на социально неприемлемой работе для вашего социального статуса

Вы бы стали подрабатывать на социально неприемлемой работе для вашего социального статуса? Скажем, днем вы ведущий специалист, но идете вечером мыть полы в офисах.

Например, работу …

Автор
130 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Avtor
#52

Знаю одного статусного парня из Москвы, как раз из семьи научных работников одного очень статустного в то время института, я ему по статусу не подходила. Я сама выросла в военном городке, у нас постоянно жили люди из той же Москвы, Ленинграда и т.д. Все ездили по загранкам, жили по 5 лет в Германии, Венгрии, Польше, Чехии. Были те же закрытые магазины для военных. Вот как то нет у меня ощущения, что он меня выше по статусу. Я даже больше скажу, такую жратву, которую он варил, моя бы бабушка с 3 классами образования бы не ела. И такое нижнее бельё застиранное бы не носила. Зато ощущение своей статусности и выставление меня как холопки они не упустили. А если по сути фамилия у них по происхождению очень не статусная. У меня же очень статусные как со стороны папы так и со стороны мамы.

Гость
#53

Я сказала лишь о вещах, которые сейчас, как я думала, известны каждому. О том, что различия существуют. И да, они могут определять модель поведения и восприятия, более того, когда человек сильно выбивается из того окружения, в котором он вырос, это не всегда выглядит нормально.
Вопрос интеллигенции в России и бывшем СССР - вообще не самый простой. Что считалось ею до революции, после приобрело совершенно другой оттенок. Отсюда и интеллигенция стала другой.
По поводу творческой среды - вообще отдельная тема. Если человек из колхоза в училище поступил и "приобщился", интеллигенцией он от этого не стал. Вне зависимости от его способностей. Умения и достижения - это одно. Уровень культуры, восприятие и менталитет (слово не ругательное, между прочим) - совершенно другое.
Сложные условия и важные для общества профессии - это одно.
Как это влияет, противоречит тому, что любое общество неоднородно? Это основы той же социологии. И ничего оскорбительного в этом нет и не должно быть.

Гость
#54
Avtor

Знаю одного статусного парня из Москвы, как раз из семьи научных работников одного очень статустного в то время института, я ему по статусу не подходила. Я сама выросла в военном городке, у нас постоянно жили люди из той же Москвы, Ленинграда и т.д. Все ездили по загранкам, жили по 5 лет в Германии, Венгрии, Польше, Чехии. Были те же закрытые магазины для военных. Вот как то нет у меня ощущения, что он меня выше по статусу. Я даже больше скажу, такую жратву, которую он варил, моя бы бабушка с 3 классами образования бы не ела. И такое нижнее бельё застиранное бы не носила. Зато ощущение своей статусности и выставление меня как холопки они не упустили. А если по сути фамилия у них по происхождению очень не статусная. У меня же очень статусные как со стороны папы так и со стороны мамы.

Так пожалуйста рассудите у кого выше статус: у парня из Москвы с фамилией Иваненко или у дочки военных из маленького городка с фамилией польских шляхтичей, скажем Болеславская?

Гость
#55
Гость

Вот проблемы у людей. Статус имеет значение, если ты с детства в профессорском доме живешь, а к 30 диссер написала. Бухгалтер из Бибирева. который живет а панельке и подрабатывает по вечерам няней или домработницей, никого не интересует. Проверяла. Надо будет, опять пойду в гувернантки или горничной. Ничего, корона не упадет.

Оооо! Прям про мою семью история. Профессорская семья, дедушка-светило науки, а мама мечтала стать швеей. Ее родители уперлись рогом "в ПТУ не пустим, не позорь семью" (там и "сердечные приступы", и домашние аресты -все в дело шло). В итоге запихнули ее в вуз на физику. Она отучилась, стала работать лаборантом на заводе. И тут совок развалился. Пошла работать продавцом в переход метро за копейки. Так всю жизнь за копейки и пахала.
В то время как хорошая швея поднимала денег в 2-3 раза больше.

Гость
#56
Гость

Спасибо за ваш комментарий. Благодаря вам я лучше смогла понять тот, на который ответила раньше. Вероятно, вы полагаете, что на этом форуме могут обитать люди только вашего круга, которые сейчас стоят из себя светских леди. Интересно, если бы какая-нибудь герцогиня высказала свое мнение, что подобные вещи унизительны, вы бы приняли это нормально? Я к тому, что вы понимаете, что различные социальные (и так далее) слои существуют и поныне и никуда не делись? И это совершенно нормально и естественно?

Я понимаю так, что любой человек, не зависимо от того, кто он, герцог или лакей, хочет есть, пить и укрываться от непогоды. Так вот, при крайней нужде и герцог и бизнесмен пойдет либо сортиры чистить, либо воровать, что тоже не соответствует его статусу. Я вовсе не леди, и не смотря на свою профессию, при необходимости возьмусь за любую работу. Вру, няней не буду.
А социальные слои есть, естественно, что в этом такого. Просто мы можем фукать и воротить нос сидя на хорошую зарплату, в теплых кабинетах. А прижмет - будет не до статуса.

Гость
#57
Гость

Так пожалуйста рассудите у кого выше статус: у парня из Москвы с фамилией Иваненко или у дочки военных из маленького городка с фамилией польских шляхтичей, скажем Болеславская?

Причем тут фамилия? Смотря какое имущество у кого. Одно дело у него трешка в центре с видом на кремль, а у семьи военных однушка в маленьком городке. А другое у него однушка в Бирюлево, а у военных коттедж в Сочи отгроханный.

Горгона Б
#58

Номер 53, на самый простой вопрос вы, на самом деле, не ответили. Задам еще раз- так чем же отличаются социальные слои современного общества? Ответ " менталитетом" не ответ вовсе. Какова разница в менталитете? Хотелось бы парочку примеров услышать, подтверждаю их разность менталитетов.

Горгона Б
#59
Гость

Причем тут фамилия? Смотря какое имущество у кого. Одно дело у него трешка в центре с видом на кремль, а у семьи военных однушка в маленьком городке. А другое у него однушка в Бирюлево, а у военных коттедж в Сочи отгроханный.

Такая была интересная тема, с'ехали до банально материального- жилплощади.

Гость
#60
Гость

Я понимаю так, что любой человек, не зависимо от того, кто он, герцог или лакей, хочет есть, пить и укрываться от непогоды. Так вот, при крайней нужде и герцог и бизнесмен пойдет либо сортиры чистить, либо воровать, что тоже не соответствует его статусу. Я вовсе не леди, и не смотря на свою профессию, при необходимости возьмусь за любую работу. Вру, няней не буду. А социальные слои есть, естественно, что в этом такого. Просто мы можем фукать и воротить нос сидя на хорошую зарплату, в теплых кабинетах. А прижмет - будет не до статуса.

Горгона Б

Номер 53, на самый простой вопрос вы, на самом деле, не ответили. Задам еще раз- так чем же отличаются социальные слои современного общества? Ответ " менталитетом" не ответ вовсе. Какова разница в менталитете? Хотелось бы парочку примеров услышать, подтверждаю их разность менталитетов.

Чем лучше образование - тем больше возможностей. У человека из трущоб получить (это просто пример) образование такого уровня возможности фактически нет, если он не настоящий гений. Но если взять ситуацию, в которой действительно ни связи, ни образование не дают ни единого преимущества, здесь все гораздо сложнее. Но в подробности вдаваться не вижу смысла, думаю, мы с вами примерно поняли позицию друг друга, это главное.


Экзамен по социологии? :)

Гость
#61

Об образовании. Очень много по-настоящему богатых людей, посещающих светские рауты, не имеют высшего образования, а некоторые неоконченное высшее. Именно, то что будучи умными людьми, они инвестировали ум, время и молодсть в воплощение своих идей и замыслов, а не в дарение их университетам.

Горгона Б
#62

Я бы сказала, что социальные слои сейчас совершенно размыты, и человека сложно охарактеризовать по социальному признаку. Вот например, у меня на работе есть мужик, он высококлассный программер, инженер, умница и интеллегент. Мужик - из Индии, там, как вы знаете, кастовое общество, так он принадлежит к самой высокой касте. Когда он приехал в Лондон, то несколько лет работал в лавке, а потом таксовал, при том, что с голоду он не умирал, просто нужна была работа. К какой социальной группе он относится?

Быстрая
#63

Нет все-таки ничего бессмысленней и беспощадней понтов совковой недоинтеллигенции... Прям даже не знаю, что больше о статусе свидетельствует, диплом провинциального педвуза, фамилия польских шляхтичей или недобитый гарднеровский сервиз в серванте.
В присутствии подобного "рафинада" мне почему-то сразу хочется танцевать на столе, есть суп прямо из кастрюли, ругаться матом и сморкаться в занавеску. Исключительно из чувства протеста

su
#64
Лешая

Какие условности этот ваш "социальный статус"!
Вон, в больницах на операционных столах хирургов - все люди одинаковые. И пофиг, кто они там по жизни.
Я сама в 17 лет начинала карьеру - мыла туалеты в крупных компаниях. И снова, если надо будет, пойду, без вопросов.
Хотя, сейчас не работаю вообще, нет необходимости.
Люди одинаковые - две руки, две ноги (обычно). И тряпка в руках помещается что у светской львицы, что у бомжа. Все понты - в головах.

+1000000

Гость
#65
Автор

Вы бы стали подрабатывать на социально неприемлемой работе для вашего социального статуса? Скажем, днем вы ведущий специалист, но идете вечером мыть полы в офисах.

Да: помимо доп. зарплаты уборщицы ещё и экономия на оплате тренажёрного зала.

Гость
#66

Да, размыты во многом, естественно. Еще и потому, что сейчас популярно стремиться к весьма простой планке в общении. А она, по крайней мере на первый взгляд, может "стирать границы". С тем, что характеризовать сложнее, тоже соглашусь. Но их влияние остается. Вне зависимости от круга общения, работы, карьеры, они всегда заметны.
Я понимаю, какую позицию вы хотите донести до меня. Что сейчас изначальный статус, окружение, в котором вырос человек, совершенно не имеет значения. У вас - свои убеждения, у меня свои. Не думаю, что будет правильно недооценивать чей-то опыт, не просто ведя более-менее спокойную дискуссию, а пытаясь кого-то настойчиво переубедить.

Горгона Б
#67
Гость

Да, размыты во многом, естественно. Еще и потому, что сейчас популярно стремиться к весьма простой планке в общении. А она, по крайней мере на первый взгляд, может "стирать границы". С тем, что характеризовать сложнее, тоже соглашусь. Но их влияние остается. Вне зависимости от круга общения, работы, карьеры, они всегда заметны. Я понимаю, какую позицию вы хотите донести до меня. Что сейчас изначальный статус, окружение, в котором вырос человек, совершенно не имеет значения. У вас - свои убеждения, у меня свои. Не думаю, что будет правильно недооценивать чей-то опыт, не просто ведя более-менее спокойную дискуссию, а пытаясь кого-то настойчиво переубедить.

Вы говорите штампами " статус", "окружение", "менталитет". Смешно немножко. И где я пытаюсь кого-то переубедить? Тоже, как и все высказываю свою точку зрения, на которую я также имею право. Заметьте, никого не задевая ( см ваш комментарий 51).

Горгона Б
#68

...весьма простой планке в общении...

Что это означает?

Гость
#69
Горгона Б

Вы говорите штампами " статус", "окружение", "менталитет". Смешно немножко. И где я пытаюсь кого-то переубедить? Тоже, как и все высказываю свою точку зрения, на которую я также имею право. Заметьте, никого не задевая ( см ваш комментарий 51).

При желании, любую терминологию можно назвать "штампом". Если у вас есть более удобные слова для обозначения - предлагайте их широкой общественности, все пути открыты. Если вы отвергаете социологию как науку, с этим точно не ко мне.
Надеюсь, вне интернета все действительно так, как вы описали. И разговор (по вашей же инициативе) вы начинаете совсем иным образом.

She
#70

Физический труд ещё никого не унижал. Масса примеров из российской аристократии, где не чурались никакой работы, когда надо было выжить. Там и стирка в чужих домах ( Любовь Орлова в юности ), и мытьё полов и туалетов, и таскание тяжёлых грузов, и всё, что хотите. Так что работайте, если надо!

Вяземская
#71

Единственно социально неприемлемо для меня это работать продавцом любви))) или впаривать ненужное доверчивым гражданам. Всё остальное по обстоятельствам, у нас вообще зарекаться нельзя ни от чего.

Вяземская
#72

Кстати, после революции сбежавшие за границу статусные русские кем только не работали. Помните, песня есть - "ведь я институтка, я дочь камергера, ..." автора не помню. Глупые люди, не битые жизнью рассуждают о статусности работы.

Гость
#73
Гость

Подруга экономист (зп около ста тысяч) подрабатывает официанткой в ресторане в центре Москвы. За ночь в среднем 1-2 тысячи рублей чаевых. Подработка 2 раза в неделю, 8-16 тысяч дополнительно к её зарплате в месяц. Вообще не стыдится и птицу высокого полёта из себя не строит.

правильно делает это только глупые примитивные люди осуждают!!! главное чтобы для вас с пользой было .. я было время кем только не работала кушать все таки хотелось да и знала что это временно, поэтому никогда не смотрю косо на людей разных профессий

Гость
#74
Вяземская

Единственно социально неприемлемо для меня это работать продавцом любви))) или впаривать ненужное доверчивым гражданам. Всё остальное по обстоятельствам, у нас вообще зарекаться нельзя ни от чего.

+1 я тоже не пошла б работать на "антиморальную работу" а также уборщицей все таки ленивая ))

Гость
#75
Быстрая

Нет все-таки ничего бессмысленней и беспощадней понтов совковой недоинтеллигенции... Прям даже не знаю, что больше о статусе свидетельствует, диплом провинциального педвуза, фамилия польских шляхтичей или недобитый гарднеровский сервиз в серванте. В присутствии подобного "рафинада" мне почему-то сразу хочется танцевать на столе, есть суп прямо из кастрюли, ругаться матом и сморкаться в занавеску. Исключительно из чувства протеста

хахахахаха Вы сделали мой день! +много

Гость
#76
Гость

О менталитете. Взглядах на жизнь, воспитании, культуре, если быть проще.Здесь уже упоминали "профессорскую семью" - чем вам не пример? А интеллигенция? А бизнес-элита? А про существование социальных слоев странно не знать в принципе образованному взрослому человеку. Как и то, что они есть в каждой стране, в каждом городе, и насколько сильны различия у этих людей.

В развитых кап.странах все дети миллионеров либо машины моют либо гамбургерами торгуют. Любое кино американское про подростков посмотрите.

Эми
#77

Мне представляется, что после 1917 года понятие "статуса" неактуально, уж извините. Да, есть понятие интеллегенции, слава богу, еще есть. Но оно никак не вяжется с родом занятий. Сколько нас здесь, девочек из интеллегентных семей, где папа и мама - ученые, инженеры, учителя, артисты, можем порассказать историй, как в 90-ые родители, чтобы прокормить семьи шли и за прилавки, и на стройки, и челночили, мой лично отец дубовые полы клал - и это после высокой должности в партии с Волгой и прочими атрибутами.
В кризисные времена нет понятия "уронить себя", особенно, если труд честный. Когда папа умер, мне незападло было официанткой в выхи работать, помимо основной зп юриста - очень нужны были деньги, мама тяжело болела. Никогда не приходило в голову, что это не соответствует моей тонкой душевной организации или что там вроде этого)))))

Белочка
#78

Глупости все это. Как то прочитала что после революции одна из княжон Мещерских стала работать дворником. И проработала всю жизнь и кстати умерла она не так уж и давно. И жильцы ее уважали и доверяли ей ключи от квартир когда уезжали, поливать цветы и кормить животных.

Гость
#79
Гость

какой статус. неужто короли пожаловали на форум. от любой уборщицы пользы в разы больше чем от таких ведущих специалистов. ниче кризис покажет сколько кто стоит в реале.

+100
Сплошь королевны и дворянки с родословными.)

Гость
#80
Быстрая

Нет все-таки ничего бессмысленней и беспощадней понтов совковой недоинтеллигенции... Прям даже не знаю, что больше о статусе свидетельствует, диплом провинциального педвуза, фамилия польских шляхтичей или недобитый гарднеровский сервиз в серванте. В присутствии подобного "рафинада" мне почему-то сразу хочется танцевать на столе, есть суп прямо из кастрюли, ругаться матом и сморкаться в занавеску. Исключительно из чувства протеста

Очень остроумно. В Речи Посполитой, кстати, присвоение шляхетских фамилий не шляхте уголовно преследовалось. Если б вы знали немного больше, то не только из кастрюли, а и саму кастрюлю съели бы.

Гость
#81

Если жизнь бы заставила, то пошла бы.

Гость
#82
Гость

+100
Сплошь королевны и дворянки с родословными.)

Вот именно, что не дворянки. Там образование было и очень вымсокий уровень внутренней культуры.
Поэтому, когда они в Париже туалеты мыли и прачками работали, они все равно оставались графинями и княжнами.

Гость
#83

Ну я было дело я в студенчества работала на стремной работе- раздавала листовки у метро, в торговом центре. Работала официанткой. И это было до 23 лет, потому что другую нормальную работу было невозможно совмещать с учебой, потому что заочного отделения просто нет в природе, а требовали 100% посещаемость. Мыть полы бы не пошла сейчас да и платят копейки, но за кассу, на склад (работала даже недолго комплектовшиком),официанткой, хостес, промоутером пошла бы вполне.

Гость
#84

Я бы вообще с удовольствием освоила рабочую специальность, но увы- там зарплаты слёзы

Гость
#85

Но ведь в теме речь про статус, а не про то, что вы в молодости делали. В молодости ни у кого нет статуса.

Статус - это когда вы взрослый человек, состоявшийся профессионал и у вас нет голода/войны/кризиса.

Гость
#86
Гость

Но ведь в теме речь про статус, а не про то, что вы в молодости делали. В молодости ни у кого нет статуса.Статус - это когда вы взрослый человек, состоявшийся профессионал и у вас нет голода/войны/кризиса.

ну может у вас в молодости и не было статуса. А у некоторых молодых прям корона голове. Здесь на форуме тема была- не стыдно ли вам говорить что работаете на дядю? Какая-то соплюха писала.
Ну а если нет голода/войны/кризиса так вовсе нет смысла работать на неприемлемых работах

Гость
#87

я пошла работать уборщицей в школу, хотя много лет работала на руководящих постах, высшее образование, второе не доучилась, но как хобби осталось на всю жизнь - неплохо рисую. Мне очень удобно работать и пле в а т ь. на все статусы в мире. До работы я не еду 1,5 часа по пробкам, не трачу весь день на сидение за монитором и бесполезные совещания, стресс ушел из жизни :) Я сплю до 9-10 утра, потом рисую ( нужен утренний свет), гуляю или занимаюсь делами, вечером 3 часа трачу на уборку в школе, з/п 30000. С учетом, что у меня еще и пассивный доход есть - 60000 в месяц, и много свободы! И нет необходимости тратить время/ деньги на фитнес, так что видела я этот соц. статус в гробу :))

Гость
#88

87, реально 30тр за три часа работы? Это в Москве?

Гость
#89

30000 - это 2 ставки(15/15), да, Москва. Но реально я быстро привыкла, занималась фитнесом 4 раза в неделю, теперь только в бассейн хоже 1-2 раза в неделю, просто люблю.

Гость
#90

[quote="Гость" message_id="55634157"]Вот проблемы у людей. Статус имеет значение, если ты с детства в профессорском доме живешь, а к 30 диссер написала. quote]
диссер какой к 30 если написал - кандидатскую или докторскую??

Гость
#91

А кто-нибудь подъезды мыл? Там как, на целый день занятость, кто-то контролирует затраченное время?

Поля
#92

Я когда училась, все время подрабатывала уборкой. Я так собой гордилась, что красивая молодая, а не стесняюсь такой работы.
И однажды устроилась в богатую фирму убирать офисы. Как раз диплом писала. На работе мной восхищались, мол молодец девочка, не стесняется. Все знали, что у меня сложный технический вуз и почти диплом. Я там почти звездой была, , даже гендир богатый человек с умилением смотрел)))
И тут освободилось место скромного офис менеджера и я сказала Возьмите меня!!!! И началось интересное, все начали отводить глаза и бормотать что то невнятное. Я была в таком шоке, все знают что я студентка, подрабатываю и даже каким то офисменеджером не берут (((( Я решила проверить, пошла к нескольким начальникам и попросила о работе в офиссе. И снова все отводят глаза))))
Вот тогда я навсегда запомнила что такое соц статус. Теперь я лучше умру, чем пойду уборщицей. Людям все равно, кто ты, если ты Уборщица значит ты Уборщица.
Запомнила на всю жизнь. И теперь я ношу только дорогую одежду. Задираю нос и держу спину прямо. Никогда нельзя прибедняться, , люди этого не оценят.

Гость
#94

92, интересная история и довольно жизненная. Я согласна полностью, что у народа лицемерие и ханжество рулит.
При удобном случае будут тыкать пальцем, что ты уборщица или за спиной злорадствовать.

Гость
#95

У соседки есть муж. Раньше у него была фирма строительная какая-то. Ну понятно - кризис и все такое, и его строительство никому нафиг не упало сейчас. Сидит дома с осени и говорит, что на 30 000 он работать не пойдет, статус у него не тот)) Соседка устроилась на заправку кассиром работать за недорого, поскольку двоих детей кормить нужно. А муж с собачкой гуляет) Но регулярно пожрать приходить на кухню ему его статус не мешает))

Гость
#96
Автор

Вы бы стали подрабатывать на социально неприемлемой работе для вашего социального статуса? Скажем, днем вы ведущий специалист, но идете вечером мыть полы в офисах.Например, работу дворника все уважают на словах, но так же используют в уничижительном смысле: "я руководитель, а не дворник какой-нибудь", "учись, а то посудомойкой будешь работать", "профессор на горничной не женится, потому что это мезальянс" , "лучше не буду работать вообще, чем уборщицей - не переживу такого падения в статусе" и тому подобное.

Социально неприемлемых работ не существует, за исключением проститутки и киллера.
Я бы пошла водителем трамвая, но у меня зрение хреновое, не возьмут на обучение. Никогда дворников не гнобила ни словом, ни делом, мы живем как люди благодаря им.

Гость
#97
Поля

Я когда училась, все время подрабатывала уборкой. Я так собой гордилась, что красивая молодая, а не стесняюсь такой работы.И однажды устроилась в богатую фирму убирать офисы. Как раз диплом писала. На работе мной восхищались, мол молодец девочка, не стесняется. Все знали, что у меня сложный технический вуз и почти диплом. Я там почти звездой была, , даже гендир богатый человек с умилением смотрел)))И тут освободилось место скромного офис менеджера и я сказала Возьмите меня!!!! И началось интересное, все начали отводить глаза и бормотать что то невнятное. Я была в таком шоке, все знают что я студентка, подрабатываю и даже каким то офисменеджером не берут (((( Я решила проверить, пошла к нескольким начальникам и попросила о работе в офиссе. И снова все отводят глаза))))Вот тогда я навсегда запомнила что такое соц статус. Теперь я лучше умру, чем пойду уборщицей. Людям все равно, кто ты, если ты Уборщица значит ты Уборщица.Запомнила на всю жизнь. И теперь я ношу только дорогую одежду. Задираю нос и держу спину прямо. Никогда нельзя прибедняться, , люди этого не оценят.

Да может это место уже пригрето для чьей-то дочки. Если бы вы были просто уборщицей - тогда понятно, но с учетом вашего вуза - вполне годились, дело не в полах и тряпках, а просто по знакомству взяли кого-то.

Гость
#98
Гость

Кароч, я иду мыть толчки, а вы как хотите.

:)))) По ходу, скоро полгорода нашего пойдет к вам, бороться за место

anykey
#99
Автор

Вы бы стали подрабатывать на социально неприемлемой работе для вашего социального статуса? Скажем, днем вы ведущий специалист, но идете вечером мыть полы в офисах.

Уборщицей - нет. Такую работу ни с чем не совместишь, её можно только приплюсовать к основной. Получается, весь день ты вкалываешь специалистом, а вечером, уставшая, берёшься за тряпку. Так скопытиться недолго. У человека должно быть личное время и вечерний отдых, и это ещё при условии , что нет детей. Другое дело - работа гардеробщицы, консьержки, вахтёра, продавщицы лотерейных билетов и т.п. То есть то, чем можно заниматься ОДНОВРЕМЕННО со своей престижной деятельностью (если, конечно, профессия позволяет вам работать удалённо). Вот это очень хорошее комбо - и день пролетает незаметно, и не устаёшь, и две зарплаты получаешь. Отказываться от такой возможности из-за непонятных понтов, считаю, глупо.

#100

Не знаю даже..

Гостья
#101
Гость

Сейчас это позорно.

Позорно сидеть на шье-то шее и строить из себя прынцессочку, фыркая направо и налево

Гость
#102
Гостья

Позорно сидеть на шье-то шее и строить из себя прынцессочку, фыркая направо и налево

В теме речь не о сидении на шее, а о состоявшихся людях, которые не бедствуют.