Гость
Статьи
А какие вам …

А какие вам встречались несуразные требования и разделы в анкете резюме?

Какие вы встречали самые несуразные требования и разделы в анкете резюме??? Либо в объявлении о вакансии.
Давайте вспомним и возмутимся или улыбнёмся.
1.Требуется продавец (в лавку) девушка, возраст до 28 лет.
Не понимаю, чем принципиально различаются девушки 27 и 29 лет))

2. анкета для отправке через сайт. Вакансии в клуб-ресторан. Раздел: сколько человек в вашей семье? На какие грОши Вы живете сейчас? Нужно подчеркнуть )) Девочки, только другими словами, но смысл тот же.

3. Анкета резюме в русско-американскую компанию, состоит из множества страниц док.Word. Стандартные вопросы: образование, опыт работы.
Значит, в конце следует написать по-английски все проекты, в которых принимал участие и описать свою роль в них. Но, ВНИМАНИЕ перед данным разделом указать, есть ли у вас дети, сколько и какой их ВОЗРАСТ (!?!?!?)
пипеееец!!! ну какое отношение имеет количество детей к ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ навыкам?? неприкрытая дискриминация ))

Вспоминаем и делимся.

Малина
62 ответа
Последний — Перейти
мышь+
#1

Из несуразных требований в последний год периодически встречала вакансии юрисконсульта в одном лице с опытом работы от 5 лет и широким кругом навыков на сопровождение группы юрлиц за 30-50 тыс. (Москва!)

Еще прикалывает указание в условиях работы (там, где обычно указывают бонусы типа ДМС, увеличенного отпуска и плавающего графика): "Оформление по ТК! Отпуск тоже даем!". (не дословно, но суть эта).

Еще веселый момент: "КАНДИДАТЫ НЕ СООТВЕТСУЮЩИЕ ХОТЬ ОДНОМУ ТРЕБОВАНИЮ ВАКАНСИИ РАССМАТРИВАТЬСЯ НЕ БУДУТ!!!!!!! НЕ ТРАТЬЕ СВОЕ ВРЕМЯ И НЕ БЕСПОКОЙТЕ НАС!!!!!!". Если рекрутер истеричка (причем свои истерики не скрывает на публике) - это какова же сама компания, состоящая из тех, кого этот рекрутер счел подходящими?

Гость
#2

Еще лет 10-15 назад часто в IT вакансиях встречалось: мужчина, от 25 лет, с ВО.
Что самое смешное, я все равно отправляла резюме, и меня звали на собеседование и делали оффер, хотя я девушка, тогда мне было меньше 25ти и ВО я только получала)))

Гость
#3

Реальная вакансия на hh: "Требуется уборщица со знанием английского языка."

Гость
#4

В анкете был вопрос: ближайшая станция метро.
А метро у нас нет...

Считаю, что это хамство по отношению к будущему работнику, поленились прочитать скаченную анкету и отредактировать ее.
Я даже до конца ее заполнять не стала, развернулась и ушла.

Гость
#5

Бывает и по другому - мы например сейчас ищем работника (госконтора - культура) оклад 22 т.р. и больше не будет о чем честно написали, но это не 40 и даже не 30 часов работы, часов 20-22 ( т.*****. с 13 до 17 ориентировочно) и пишут и звонят люди которые работать меньше чем за 50 тр не согласны, вот зачем звонить а ? или мы написали где находимся (у черта на рогах и ехать минут 20 от метро, поэтому ищем человека проживающего хотя бы приблизительно на адекватном расстоянии и звонит человек живущий в Подольске и говорит, что к вам неудобно ехать, причем он нам звонит сам чтобы это сообщить) вот нафига а?

Солнышко из Питера
#6

штукатуры со знанием китайского языка. вакансия висела на стенке гос биржи труда

мышь+
#7
Гость

В анкете был вопрос: ближайшая станция метро. А метро у нас нет...Считаю, что это хамство по отношению к будущему работнику, поленились прочитать скаченную анкету и отредактировать ее. Я даже до конца ее заполнять не стала, развернулась и ушла.

А могли б не полениться, найти ближайший город с метро и вписать конечную станцию ближайшей к вам ветки))

Гость
#8

Вспомнила. Видела вакансию администратора в мед центр с высшим юридическим опыт 3 года за 25 штуканов.

Гость
#9
Гость

Вспомнила. Видела вакансию администратора в мед центр с высшим юридическим опыт 3 года за 25 штуканов.

Значит там администратор и жнец и на дуде игрец)

Гость
#10
Гость

Вспомнила. Видела вакансию администратора в мед центр с высшим юридическим опыт 3 года за 25 штуканов.

Все логично, это чтобы клиентов на место ставить)) И разруливать ситуации, когда клиент подает иск

Асти
#11

А меня всегда смешит фраза "Полный соцпакет". Что, бывает неполный?

Гость
#12

Мне нравится что в вакансиях на продавцов пишут: гибкий график. По факту: руководитель составляет график сотрудникам, не учитывая их мнения, потому как руководителю важно "размазать" рабочие часы сотрудников по графику работы магазина.

Гость
#13
Асти

А меня всегда смешит фраза "Полный соцпакет". Что, бывает неполный?

Ага, оплачиваемые больничные. Тоже неплохо. Если что, у нас можно поболеть))

Гость
#14

Льготные цены в столовой. находящейся на территории предприятия, для сотрудников. Что это вообще за бонус такой?

Гость
#15

Еще когда пишут, что, мол, у нас молодой дружный коллектив, мне сразу кажется, что на самом деле что это враньё

Асти
#16
Гость

Еще когда пишут, что, мол, у нас молодой дружный коллектив, мне сразу кажется, что на самом деле что это враньё

Я когда такое вижу, сразу представляю что там так погано, что уже не знают чем еще заманить кроме как коллективом.

Гость
#17
Гость

Еще когда пишут, что, мол, у нас молодой дружный коллектив, мне сразу кажется, что на самом деле что это враньё

"Мы - динамично развивающаяся молодая компания" сразу все ясно после этих слов)

Малина
#18
Асти

А меня всегда смешит фраза "Полный соцпакет". Что, бывает неполный?

и не "соц" и не "пакет")

Малина
#19
Гость

Еще когда пишут, что, мол, у нас молодой дружный коллектив, мне сразу кажется, что на самом деле что это враньё

а меня уж начинает это раздражать.
приходишь визовый центр или в тур. агентство, а там одни дитятки 18-23 работают. и психологически понимаешь: нем могу доверять этим младенцам, где жизненный опыт . А потом неудивительно, что в визах отказывают из-за неправильного (неполного) пакета документов. Ясно, молодые ворону ловят

Гость
#20
Малина

1.Требуется продавец (в лавку) девушка, возраст до 28 лет. Не понимаю, чем принципиально различаются девушки 27 и 29 лет))2. анкета для отправке через сайт. Вакансии в клуб-ресторан. Раздел: сколько человек в вашей семье? На какие грОши Вы живете сейчас? Нужно подчеркнуть )) Девочки, только другими словами, но смысл тот же.3. Анкета резюме в русско-американскую компанию, состоит из множества страниц док.Word. Стандартные вопросы: образование, опыт работы.Значит, в конце следует написать по-английски все проекты, в которых принимал участие и описать свою роль в них. Но, ВНИМАНИЕ перед данным разделом указать, есть ли у вас дети, сколько и какой их ВОЗРАСТ (!?!?!?) пипеееец!!! ну какое отношение имеет количество детей к ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ навыкам?? неприкрытая дискриминация ))Вспоминаем и делимся.

Очень захотелось прокомментировать Ваши т.н. несуразные требования): 1) Вас например не удивляет подобная ситуация например с законом про продажу алкоголя, если человеку вчера исполнилось 18, то он что сильно отличается от себя позавчерашнего? Возможно им также нужно было именно конкретный возрос указать, вот они и написали примерно, что им нужно.
2) Задавая вопрос о количестве человек в сеймье работодатель в первую очередь хочет узнать нет ли у вас 4 малолетних детей) см. 3й пункт))
3) Вы действительно не понимаете разницу между 16 летним (например) и 2-годовалым ребенком??)) Если у Вас погодки 2 и 4 года - работодатель имеет права заранее узнать что вы будете с ними на больничном сидеть))
Конечно это не законно отказать кандидату только по причине наличия маленьких детей, но работодателя тоже можно понять. У нас на работе девушка есть, ее ребенку 3 года, так она каждый месяц по две недели в среднем на больняках, директор и ее начальник терпят конечно, но больше всего жалко девочку которая работает вдвоем в отделе с молодой мамочкой, она почти каждый день до 8-9 вечера задерживается, чтобы работу за двоих доделать.

Гость
#21
Гость

"Мы - динамично развивающаяся молодая компания" сразу все ясно после этих слов)

Да-да, такая шарашкина конторка сразу представляется

Гость
#22

В компаниии "Эфко", которая майонез "Слобода" делает всем (а может и не всем) дают огромную анкету с кучей дурацких вопросов. Один из них "Как часто вы ходите в туалет по-большому?" с вариантами ответов. Правда. Наверное,боятся, что сотрудники вместо работы часто отлучаться в туалет будут.

Гость
#23
Гость

Очень захотелось прокомментировать Ваши т.н. несуразные требования): 1) Вас например не удивляет подобная ситуация например с законом про продажу алкоголя, если человеку вчера исполнилось 18, то он что сильно отличается от себя позавчерашнего? Возможно им также нужно было именно конкретный возрос указать, вот они и написали примерно, что им нужно.2) Задавая вопрос о количестве человек в сеймье работодатель в первую очередь хочет узнать нет ли у вас 4 малолетних детей) см. 3й пункт))3) Вы действительно не понимаете разницу между 16 летним (например) и 2-годовалым ребенком??)) Если у Вас погодки 2 и 4 года - работодатель имеет права заранее узнать что вы будете с ними на больничном сидеть)) Конечно это не законно отказать кандидату только по причине наличия маленьких детей, но работодателя тоже можно понять. У нас на работе девушка есть, ее ребенку 3 года, так она каждый месяц по две недели в среднем на больняках, директор и ее начальник терпят конечно, но больше всего жалко девочку которая работает вдвоем в отделе с молодой мамочкой, она почти каждый день до 8-9 вечера задерживается, чтобы работу за двоих доделать.

1. требования ДО ДВАДЦАТИ ВОСЬМИ лет не вяжутся с алкоголем. Причем тут 28 лет в нашей СНГ действительности??
2.да, на позицию охранником или официанткой в ресторан сразу надо знать сколько человек приписаны и проживают с вами и на что они живут )))
3.да сразу понятное дело, зачем про детей просили написать! от написанного уже не важно сколько и насколько крутых проектов у тебя было, хоть космический корабль) и расписано на английском, китайском, тарабарском. Типа бла бла бла нам нужны ПРОФЕССИОНАЛЫ, а профессиональные навыки не решающий фактор

Малина
#24

23 - это я)

Гость
#25
Гость

Очень захотелось прокомментировать Ваши т.н. несуразные требования): 1) Вас например не удивляет подобная ситуация например с законом про продажу алкоголя, если человеку вчера исполнилось 18, то он что сильно отличается от себя позавчерашнего? Возможно им также нужно было именно конкретный возрос указать, вот они и написали примерно, что им нужно.2) Задавая вопрос о количестве человек в сеймье работодатель в первую очередь хочет узнать нет ли у вас 4 малолетних детей) см. 3й пункт))3) Вы действительно не понимаете разницу между 16 летним (например) и 2-годовалым ребенком??)) Если у Вас погодки 2 и 4 года - работодатель имеет права заранее узнать что вы будете с ними на больничном сидеть)) Конечно это не законно отказать кандидату только по причине наличия маленьких детей, но работодателя тоже можно понять. У нас на работе девушка есть, ее ребенку 3 года, так она каждый месяц по две недели в среднем на больняках, директор и ее начальник терпят конечно, но больше всего жалко девочку которая работает вдвоем в отделе с молодой мамочкой, она почти каждый день до 8-9 вечера задерживается, чтобы работу за двоих доделать.

по Вашей логике анкету по вопросу детей надо раздуть до невероятных размеров, так как, еще уточнять, не только наличие и количество детей, а и здоровые дети и/или больные и с кем они проживют. У подруги дочке 14 лет и она очень часто и сильно болеет, подруга живет по полгода вместе с дочкой в больнице. А у другой три ребенка и все спихнуты на бабушек и нянек. Ни дня на больничном не просидела от работы вообще не отрывалась. Так что, тоже особо тут не возмущайтесь.

Гость
#26
Гость

1. требования ДО ДВАДЦАТИ ВОСЬМИ лет не вяжутся с алкоголем. Причем тут 28 лет в нашей СНГ действительности??2.да, на позицию охранником или официанткой в ресторан сразу надо знать сколько человек приписаны и проживают с вами и на что они живут )))3.да сразу понятное дело, зачем про детей просили написать! от написанного уже не важно сколько и насколько крутых проектов у тебя было, хоть космический корабль) и расписано на английском, китайском, тарабарском. Типа бла бла бла нам нужны ПРОФЕССИОНАЛЫ, а профессиональные навыки не решающий фактор

Как раз охранником или официанткой важно. Потому что воровать могут. В том числе для тех, кто с ними живут.

#27
Гость

1. требования ДО ДВАДЦАТИ ВОСЬМИ лет не вяжутся с алкоголем. Причем тут 28 лет в нашей СНГ действительности??
2.да, на позицию охранником или официанткой в ресторан сразу надо знать сколько человек приписаны и проживают с вами и на что они живут )))
3.да сразу понятное дело, зачем про детей просили написать! от написанного уже не важно сколько и насколько крутых проектов у тебя было, хоть космический корабль) и расписано на английском, китайском, тарабарском. Типа бла бла бла нам нужны ПРОФЕССИОНАЛЫ, а профессиональные навыки не решающий фактор

конечно не решающий. Насколько по вашему важны навыки, если человеку ими обладающий, по 2 недели в месяц будет на больничном сидеть? То то и оно. Работодателя прекрасно можно понять, если он на вакантное место выберет кандидата без наличия детей, но с такими же профессиональными навыками.

Гость
#28
Гость

В компаниии "Эфко", которая майонез "Слобода" делает всем (а может и не всем) дают огромную анкету с кучей дурацких вопросов. Один из них "Как часто вы ходите в туалет по-большому?" с вариантами ответов. Правда. Наверное,боятся, что сотрудники вместо работы часто отлучаться в туалет будут.

чтобы не просирали жизнь на рабочем месте )))

Малина
#29
Кошачья мята

конечно не решающий. Насколько по вашему важны навыки, если человеку ими обладающий, по 2 недели в месяц будет на больничном сидеть? То то и оно. Работодателя прекрасно можно понять, если он на вакантное место выберет кандидата без наличия детей, но с такими же профессиональными навыками.

на соседней ветке обсуждают чем не угодили 30-летние тетки работодателю ))
ГДЕ логика в жизни нашей бренной )

Малина
#30
Гость

Как раз охранником или официанткой важно. Потому что воровать могут. В том числе для тех, кто с ними живут.

это не тот этап собеседования (третий-четвертый, когда через службу безопасности), а МИНУС ПЕРВЫЙ этап загрузки анкеты через сайт клуба

Гость
#31

мне всегда смешно читать про привлекательную внешность для кандидатов. кто ж с привлекательной внешностью работать то идет?

Гость
#32
Гость

мне всегда смешно читать про привлекательную внешность для кандидатов. кто ж с привлекательной внешностью работать то идет?

довольно многие, как ни странно) правда, существенная часть из них - чтобы найти мужа)))

Гость
#33
Гость

мне всегда смешно читать про привлекательную внешность для кандидатов. кто ж с привлекательной внешностью работать то идет?

)))

Аля
#34
Малина

Какие вы встречали самые несуразные требования и разделы в анкете резюме??? Либо в объявлении о вакансии.Давайте вспомним и возмутимся или улыбнёмся. 1.Требуется продавец (в лавку) девушка, возраст до 28 лет. Не понимаю, чем принципиально различаются девушки 27 и 29 лет))2. анкета для отправке через сайт. Вакансии в клуб-ресторан. Раздел: сколько человек в вашей семье? На какие грОши Вы живете сейчас? Нужно подчеркнуть )) Девочки, только другими словами, но смысл тот же.3. Анкета резюме в русско-американскую компанию, состоит из множества страниц док.Word. Стандартные вопросы: образование, опыт работы.Значит, в конце следует написать по-английски все проекты, в которых принимал участие и описать свою роль в них. Но, ВНИМАНИЕ перед данным разделом указать, есть ли у вас дети, сколько и какой их ВОЗРАСТ (!?!?!?) пипеееец!!! ну какое отношение имеет количество детей к ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ навыкам?? неприкрытая дискриминация ))Вспоминаем и делимся.

Я вот на днях увидела требования, от которых у меня челюсть упала, и у моей коллеги заодно. Редактор - внимание - 20 порталов!!! За 40 тыщ. Если кто не в курсе: редактора берут на один портал. Это как быть начальником в 20 газетах. И за все нести ответственность. И все это за одну зарплату.

А, ну еще предложения "работа не оплачивается" вижу постоянно)) Причем требования профессиональные. Журналисты, переводчики... Очень весело.

Гость
#35
Гость

"Мы - динамично развивающаяся молодая компания" сразу все ясно после этих слов)

Еще сюда же- если ты молод, активен и бла-бла-бла

Гость
#36

А еще - "Женщине-бизнес вумен срочно требуются помощники. ответственные, коммуникабельные, желающие работать и зарабатывать" и "Директору крупной окмпании срочно требуются помощники - 5 человек" - это все или сетивики или Эйвон и тому подобное, еже си.

Гость
#37

Любящая чистоту уборщица
ОФИЦИАЛЬНОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО - Полный Социальный Пакет!

СВОЕВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА
ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ -2 РАЗА в МЕСЯЦ!

Работа в КОМАНДЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ.
Удобное Месторасположение (остановка ТРК "ГОРКИ").

График: 5/2.
Пон-Пятн:10:00-19:00.

Творческая, Высокооплачиваемая, Многогранно-Интересная, Ответственная, Командная работа в Центре отделочных материалов КАПИТАЛЬНЫЙ, г. Челябинск.

Гость
#38
Гость

довольно многие, как ни странно) правда, существенная часть из них - чтобы найти мужа)))

меня коробит от слова привлекательная. в моем понятии это сексуальная. ну зачем на работу нужна сексуальная сотрудница? приятная, опрятная, аккуратная можно написать. но привлекательная зачем им? кого она будет привлекать то?? только отвлекать от работы мужской отдел.

Гость
#39
Гость

мне всегда смешно читать про привлекательную внешность для кандидатов. кто ж с привлекательной внешностью работать то идет?

Сейчас больше встречается с "приятной внешностью" .
Значит на позиции администратора , хостес и т.д. приходили реальные крокодилы бегемоты ))

Гость
#40
Гость

мне всегда смешно читать про привлекательную внешность для кандидатов. кто ж с привлекательной внешностью работать то идет?

Это на какие вакансии требуют привлекательную внешность?

Гость
#41
Гость

меня коробит от слова привлекательная. в моем понятии это сексуальная. ну зачем на работу нужна сексуальная сотрудница? приятная, опрятная, аккуратная можно написать. но привлекательная зачем им? кого она будет привлекать то?? только отвлекать от работы мужской отдел.

+++ ИМХО привлекательным гораздо сложнее найти работу. Неоднократно видела расстроенных красивых девушек, которым на собеседованиях говорили: "Девушка, зачем вам работать, идите домой", и отказывали в приеме на работу.

Гость
#42

Вот на днях добавили в анкету пункт вопроса об имеющихся кредитных задолженностях. Работаю в кадрах в небольшом банке. Пришло от судебного пристава решение о наложении ареста на денежные средства должника - нашего водителя.. кредиты на 600 тысяч в разных банках. Стали разбираться, говорит - напоили и заставили взять кредиты. Учитывая его профессионализм руководство его пожалело и оставило, но согласно решению пристава 50% от его зарплаты перечисляем. Риск был в том, что сейчас запросто могут лишить прав за задолженности, а зачем нам тогда такой водитель

Гость
#43

" требуется няня - пед.образ...." что это за зверь такой педобраз))))

Гость
#44

http://8RVS1.TK

Вот уморное резюме

Гость
#45

А самая интересная вакансия мне попалась на глаза на hh в 2014 году, сначала не поняла что за прикол - что-то вроде распорядителя факела...а оказалась самое что ни на есть серьезное описание функционала по тексту, олимпийский комитет искал сотрудника на сопровождение олимпийского огня, составление маршрута пробега, решения организационных вопросов и т.д. Попыталась сейчас найти ту вакансию и наткнулась на не менее интересную, выдержки:
Требуется: менеджер у которого все под контролем. Если ты это читаешь, то тебе важно где работать и с кем. Начни своё письмо со слова огонь. Нам нужны люди которые сами создают свою судьбу. Требования и обязанности:
Система в хаосе, или хаос в системе. Ты можешь быть любым или любой. Что от тебя требуется - постоянное общение с клиентами - по телефону, вотсапу, почте, в шоуруме. Условия: график работы - обсуждается. 2/2, или 5/2. Начинаем поздно с 11, и заканчиваем не рано - 21.00. Офис работает каждый день. Кроме первого января! Классные соседи - vogue cafe, Камчатка, Куршавель и прочие классные заведения. Кальянные вечера - когда есть о чем поговорить. Зарплата - 30.000 для разгона и небольшой процент, пока не поймёшь что к чему. Потом процент от продаж - 100.000 за хорошую работу - отличный результат. Можно больше.

Гость
#46

а еще вспомнила- нужны люди, наевшиеся в жизни г о в н а))) реально так написано. на менеджера по продаже тренингов. там вообще вся вакансия смешная, сразу предупреждают, что работа для отчаявшихся. но вот это про овно это вообще жесть.

Гость
#47

про детей как раз понятно
недавно в анкете ребовали написать ФИО родиетелей и ближ рождственников, свои пваспортные данные, и кучу всякого такого. Мне неприятно писать про родителей, я отказлась, Заполнила частично. Так со мной отказались проводит собеседование. Дескать я слишком много н себя беру

Гость
#48

а, еще недавно в вакансии было-на вакнсию уборщицы. ЦИтата: "Кому подойдет эта вакансия? мы не имеем права писать, кому подойдет эта вакансия, чтобы не нарушать закон. Поэтому вы сами можете изучить статистику и сделать вывод, кому эта вакансия будет интересна", Знаете, я до сих пор не смогла это осмыслить

лаЯ
#49
Гость

Льготные цены в столовой. находящейся на территории предприятия, для сотрудников. Что это вообще за бонус такой?

это значит не по полной продажной цене с наценкой а по себестоимости

Гость
#50
лаЯ

это значит не по полной продажной цене с наценкой а по себестоимости

ага. какой дурак будет по себестоимости обеды продавать. просто скидка наверно небольшая для сотрудников.