Гость
Статьи
Коллега села прямо у …

Коллега села прямо у меня за спиной.

Неделю была на больничном. Прихожу и обнаруживаю перестановку. Коллега пересела прям ко мне за спину, т.e. получается она смотрит мне в затылок ну и соответственно я вся ( стол, монитор) у нее как на ладони. Вдобавок я еще и сижу между окном и дверью. Т.e. теперь я вообще как голая на площади. Плюс к ней приходят сотрудники - получается все за моей спиной, да еще она и поговорить любит. И все эти разговоры через меня. В кабинете нас 5-ро. Вот что мне делать? Терпеть? Ругаться? Силы за мной нет, уходить некуда. Коллега эта мне не приятна.

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сделайте перестановку как вам удобно, в крайнем случае разверните свой стол и будете напротив. тоже не очень, но лучше чем за спиной у вас.

гость
#2

поставьте стол лицом к ней

Гость
#3

Да и правильно сделала,меньше на вумане сидеть будешь.

Гость
#4

Автор, кушайте с утра гороховую кашу, квас. Пукайте шептунами - душите её!

Гость
#5

Тут надо сказать, терпеть же долго придется Скажите, что вам так некомфортно сидеть, что перестановку нужно было при вас делать.

Автор
#6

Лицом я уже сижу с другой коллегой.
Мне если только спиной к окну разворачиваться, т.к сейчас я к окну левым боком.
На вумене и прочем я сижу не больше других, на это мне в принципе плевать, пусть смотрит. Мне само по себе не комфортно сидеть, когда кто то "дышит" в затылок да и еще люди сзади ходят.
Пересесть- мне некуда получается. Я прошлую неделю болела. А добрый коллектив прям колбасило - только перестновкой и занимались. причем цель такая - чтобы в кабинет никого не подсадили, т.к итак 6 человек. Было еще девочка, но она умерла в прошлом году. И эта делопутка уселась на ее место, но только та сидела ко мне боком, а эта д ура смотрит мне в спину. А, забыла сказать. Она формально мой начальник, а раньше была та умершая девочка нашим общим начальником.

Автор
#7
Гость

Тут надо сказать, терпеть же долго придется Скажите, что вам так некомфортно сидеть, что перестановку нужно было при вас делать.

Я боюсь, что просто устрою скандал и толку булет 0. Изначально, еще до моей болезни, другая рвалась мне за спину поставить ксерокс, поругались, причем я свалилась, видно пожелали мне "добра". в кабинете все, кроме меня, блатные или родственники владельца бизнеса.

Автор,
#8

Я поставила себе на стол зеркало, чтобы она отражалась, ну и я худо бедно видела, что за спиной. Не нравится .Губы поджала, гадина.
Сижу и просто ее ненавижу. А выхода нет.

Гость
#9

я так сидела в кабинете с зам. директора, толстой страшной девушкой, которая бесконечно что то ела, мне так мерзко было слушать это чавканье, казалось что свинья сзади жрет, беее

Гость
#10
Автор,

Я поставила себе на стол зеркало, чтобы она отражалась, ну и я худо бедно видела, что за спиной. Не нравится .Губы поджала, гадина.Сижу и просто ее ненавижу. А выхода нет.

Надеюсь, она не может прочитать через ваше плече, что вы пишете )
Сочувствую. Когда работаешь на чужих, то всегда остаешься крайней.
У меня было похожее. Я работала в углу, где меня не доставал кондиционер. А потом к нам на работу взяли блатную тетку, ей моей место приглянулось, и меня пересадили в центр, под кондиционер. Теперь сижу в ветровке и еще шарфом обматываюсь, иначе буду все время болеть. И тоже неприятно, что у меня за спиной вечно движуха и разговоры. Спиной к стене сидеть приятнее. Но нищие не выбирают ((

Гость
#11
Гость

я так сидела в кабинете с зам. директора, толстой страшной девушкой, которая бесконечно что то ела, мне так мерзко было слушать это чавканье, казалось что свинья сзади жрет, беее

У меня тоже такая коллега есть. Причем еще и болтает безостановочно громким голосом. Сижу в берушах, чтобы хоть немного это приглушить.

Гость
#12

А на старой работе я сидела в отдельном кабинете, мне никто не мешал. Но я оттуда уволилась, потому что постоянно обманывали с зарплатой.
Вот сижу теперь в опенспейсе, кругом орут и чавкают, морозят меня. Зато платят вовремя. Вот и выбирай, что хуже )

Гость
#13
Автор,

Я поставила себе на стол зеркало, чтобы она отражалась, ну и я худо бедно видела, что за спиной. Не нравится .Губы поджала, гадина.Сижу и просто ее ненавижу. А выхода нет.

Автор, не переживай, будет и на твоей улице праздник. У меня было также один в один. Только я пришла не с больничного, а из отпуска, и не сразу нашла своё рабочее место, вот специально момент ждала, чтобы перетащить стол с компом. Ладно, я человек не конфликтный, решила не раздувать дым. А через некоторое время, эта моя начальница провинилась перед другим начальством, впала в немилость, и её уволили. Вот так справедливость восторжествовала.

Гость
#14

Господи, если ты меня слышишь, спасибо тебе за отдельный кабинет!

Гость
#15

Я раньше тоже сидела в отдельном кабинете. А потом у на срок аренды закончился, и мы переехали в другой офис. Здесь у нас только владелец сидит в отдельном кабинете. Я сижу на самом виду. Так, что каждый может меня видеть, что я делаю. Для меня это не играет роли, потому что я абстрагировалась и занимаюсь только работой. Но было дело, что я инстаграмом баловалась на своём телефоне, и половина офиса пожаловалось, что я за счёт работодателя своими делами занимаюсь. Т.*****. недостаток только один - можно легко к человеку подкопаться.

Гость
#16
Гость

Господи, если ты меня слышишь, спасибо тебе за отдельный кабинет!

И я говорю спасибо)))) Читаю и оху

Гость
#17

15 Под ***** написано то есть в сокращённом варианте.

Автор
#18

Я на оборотную сторону спинки своего стула приклеила кружок из фольги и звездочку , ну типа по феншуй пытаюсь защиту сделать, от колдунов поганых.
Спрашивает " а зачем ты звездочку приклеила". Молчу. Видимо конфликта не избежать. Вот с обеда пришла, прямо за моей спиной стоит у окошка сотрудница из другого кабинета, болтает. Я не сажусь, ну думаю, может догадается, что не комфортно садиться когда кто то за спиной стоит. Фиг вам.
Если я сорвусь - то мне кранты, они меня дружно сожрут. 5 лет назад я уже пыталась пойти на небольшой конфликт с этой гадиной, чуть не сгрызли. А она такая прям из себя показушная, собакам уличным на приюты отчисляет. Сидит типа такая любезная.
Ну вот объясните мне - неужели не понятно, что ты причиняешь другому как миниму сильный дискомфорт? Главное часть кабинета освободили, тк. убрали один стол. Т.***** такая рассадка не вынужденная мера. Вот почему люди такие *****? Ведь я им ничего плохого не сделала.

Гость
#19

скажите что не можете работать, когда у вас за спиной кто-то есть.

#20
Автор

Лицом я уже сижу с другой коллегой. Мне если только спиной к окну разворачиваться, т.к сейчас я к окну левым боком. На вумене и прочем я сижу не больше других, на это мне в принципе плевать, пусть смотрит. Мне само по себе не комфортно сидеть, когда кто то "дышит" в затылок да и еще люди сзади ходят. Пересесть- мне некуда получается. Я прошлую неделю болела. А добрый коллектив прям колбасило - только перестновкой и занимались. причем цель такая - чтобы в кабинет никого не подсадили, т.к итак 6 человек. Было еще девочка, но она умерла в прошлом году. И эта делопутка уселась на ее место, но только та сидела ко мне боком, а эта д ура смотрит мне в спину. А, забыла сказать. Она формально мой начальник, а раньше была та умершая девочка нашим общим начальником.

Автор, у вас 2 варианта:
1. Требовать что бы сделали перестановку так что бы и вам было удобно.
2. Сделать так что бы коллега съехала сама) Оборачивайтесь к ней, давайте доброжелательные советы, вмешивайтесь в разговоры с теми кто к ней пришел, комментируйте (подсказывайте ей) когда она говорит по телефону. Правда на это все характер нужен...

Гость
#21
Марта

Автор, у вас 2 варианта:1. Требовать что бы сделали перестановку так что бы и вам было удобно.2. Сделать так что бы коллега съехала сама) Оборачивайтесь к ней, давайте доброжелательные советы, вмешивайтесь в разговоры с теми кто к ней пришел, комментируйте (подсказывайте ей) когда она говорит по телефону. Правда на это все характер нужен...

Послушайте совета Марты, но будьте готовы к тому, что в случае конфликта вас могут "попросить". Ценным и незаменимым сотрудником вы там не являетесь, насколько я понимаю.

Гость
#22
Гость

скажите что не можете работать, когда у вас за спиной кто-то есть.

Я однажды так пожаловалась, что мерзну под кондиционером. Так "добрые" коллеги стали нарочно его с утра до вечера гонять, да еще и понижали температуру, стоило мне выйти из комнаты на минутку. Потом возвращалась, а кондей стоит на 17 градусах (зимой).
Потом я принесла ветровку с капюшоном, и мне стало пофиг на кондей. И вот сейчас лето, у нас его с утра не включали даже. И никому чудным образом не душно )) А зимой было душно )))
Чудесные у меня коллеги. Добрые, душевные женщины )))

Автор
#23
Гость

Послушайте совета Марты, но будьте готовы к тому, что в случае конфликта вас могут "попросить". Ценным и незаменимым сотрудником вы там не являетесь, насколько я понимаю.

Да у нас никто не является,
а что я в сущности теряю. Попросить то могут, но уволить работника не так то просто. Хоть зарплата и полусерая, но шеф в бабские дрязги лезть не любит, ему лишь бы его не тревожили, так что при конфликте за рассадку вряд ли снимет серую часть, хотя хз, одна и соседок по кабинету его родственница ( на удивление она одна из всех нормальная как человек, остальные показушницы и и эгоистки).
Но я чувствую моя задняя сама на конфликт будет провоцировать, чтобы выставить меня виноватой, которой все не нравится - то ксерокс мне на спину не ставь, то села не понравилось. Я уже писала, что пришла с обеда, а за спиной возле окна стоит сотрудница, зашедшая поболтать. Ладно, она ушла, я на место под окном переставила мусорное ведро ( чистое с офисными бумажками). Я вышла, прихожу ведро стоит в углу, я опять его под окно, чтобы стать там было некуда, ну на ведро то надеюсь не полезут. Она опять в мое отсутствие убрала.
А завтра еще собираются отметить праздник и "новоселье". Ну нет у меня мудрости и хитрости ненавидя их сесть за стол. А уйду- открытый конфликт. Если бы у меня была хоть какая то защита или тыл.

Гость
#24

По-моему вы зря так нервничаете. Реально на пустом месте проблема. Неприятно, когда толкутся за спиной, но что же делать, если нет отдельного кабинета? Вы не можете вашей коллеге сказать пересесть, или не давать ее гостям к ней приходить. Наверное, не просто так приходят, а по работе же?
Я вижу два выхода - или пересесть спиной к стене под каким-нибудь благовидным предлогом или абстрагироваться от них.
Я вот сижу, у меня 6 человек за спиной все время по телефону разговаривают и друг с другом. К ним еще люди приходят и топчутся у меня за спиной. Ну что поделаешь? У нас места возле стены только для шишек. Простые сотрудники сидят в центре.
Я затыкаю уши и стараюсь от них абстрагироваться. Единственное, бесит, когда прямо за спиной встают, чуть ли не прислоняются к моему креслу. Я тогда встаю и ухожу ненадолго. В туалет или за чаем. Не будешь же говорить человеку, что он в личную зону вторгается.
Или еще поворачиваюсь и прошу чуток посторониться, якобы мне нужно что-то в ящике стола. Они чуток отодвигаются, и уже нормально.

Гость
#25

На старой работе было смешно. У меня был отдельный кабинет, но при входе. И все посетители меня воспринимали чем-то вроде ресепшена. Каждый входящий в нашу контору начинал у меня спрашивать, как куда пройти и на месте ли нужный ему сотрудник. В общем буквально каждый у меня что-то спрашивал! А дверь не получалось закрывать, потому что в той каморке не было вентиляции, сразу становилось очень душно. Вот так и совмещала должности экономиста и ресепшиониста ))

Автор
#26

Все, поругалась. Ей еще и из окна дует, я открыла на 5 минут, она закрывать, к которому она сама села, довели меня добрые коллеги до слез. Ну я так постаралась без хамства, но без последствий для меня это не пройдет. А все такое удивленное лицо сделали "Ой, ну ты нас удивила, мы старались, чтобы всем было удобно". Задняя демонтстративно куртку надела, хотя окно закрыто. Лучше бы я молчала. Задняя теперь изображает обиженую, типа пошла в коридор, носом задергала, вторая пошла ее утешать. "Какой жеты тяжелый человек" - это мне. *****, а они легкие. Главное я никогда в жизни такого гавна никому не сделала. И я плохая.

Гость
#27
Автор

"Какой жеты тяжелый человек" - это мне. *****, а они легкие. Главное я никогда в жизни такого гавна никому не сделала. И я плохая.

У нас точь в точь такое же было, когда меня морозили кондиционером. Я тоже с ними ругалась, а смотрели косо на меня, за то что я ругаюсь. А те, которые включают зимой кондиционер на 17 градусов - они в глазах коллектива хорошие. А я осталась виноватой.
У нас общество терпил. Вы не замечали, что даже в очереди все стоят молча, никто замечание не сделает. А стоит кому-то сделать замечание, то косо смотрят не на того, кто плохо себя ведет, а на того, кто осмелился открыть рот и сделать замечание ))

Автор
#28

Ну все девки, капец мне, будут глодать, а я еще в слезы сразу, позор короче. да и хрен с ними. Бог не Тимошка, видит немножко. Посижу на бернегу реки и мимо проплывут трупы моих врагов.

Гость
#29

Мамадарахая... Что ж вы такая сложная-то? Если б я была на вашем месте выглядело бы так. Выхожу я из отпуска. Вижу перестановку. И с милой улыбочкой говорю: "Ой, не-не-не, девоньки, так не пойдет. Почему со мной не посоветовались? МНЕ ТАК НЕУДОБНО. Давайте заново переставлять!" Если не соглашаются, то молча разворачиваю свой стол так, как мне удобно. Всё. Если всем удобно не получается, то тянем жребий кому сидеть за неудобным столом. И устанавливаем правила, что нельзя толочься за спиной у человека, мешая ему работать. Надо поговорить - выйди и поговори.

Гость
#30

Моя сложность не мешает мне хорошо работать, когда мне не трепят нервы. В данном случае ну не было необходимости делать мне такое *****.
Да, мне обидно. И деться некуда, я не могу гордо кинуть заявление и уй1ти. Отсюда обидно вдвойне.
Было продолжение, аттракцион с линейкой, задняя коллега начала мерять типа некуда ей на 60 см о которых я просила сдвинуться.Можно подумать, что тумбочки, которые они нагородили для еды (!) приклеены.

Гость
#31

Автор, у меня была похожая ситуация, я развернулась стол спиной к окну, окно открываем пару раз в день на 5 минут, я в это время выхожу, пришлите пораньше и раз верните свой стол, пока их в комнате не будет

Гость
#32

Пришлите=прийдите

Гость
#33

автор, раз без вас перестановку сделали, значит у вас столы же не прибиты к полу и начальство по феншую определенному не требует рассадки, значит просто переставьте стол так, как удобно вам и все. Спокойно озвучьте, что вам так работать неудобно, вас раздражает и отвлекает, не всем комфортно, когда за спиной кто-то и предложите спокойно всем, кто рядом и не вмещается, искать вариант перестановки. Или сами найдите себе место и переставьте, если все отказываются - обращайтесь к начальству, а еще лучше задержитесь после работы или придите раньше и переставьте как надо (вас же не спросили, подвинули ваш стол, вот и вы подвиньте чужой)

Автор
#34

Да это теоретически то понятно. Но! мой стол они не двигали, в том то и дело. Они Поставили стол коллеги мне за спину, Точнее развернули его из позиции боком ко мне в позицию "смотрю в затылок". И мой стол передвигать некуда. Т.к лицом к лицу я уже давно сижу с одной коллегой, т.***** маневры невозможны. Спиной к окну? И задняя тоже почти впритык сидит. А оттащивать ее стол наверно всеж рискованно, там же еще комп, телефон, куча проводов. Завтра на работе посмотрю, полозреваю, что кости мои помыты основательно.
Но одно я понимаю, даже если добьюсь перестановки, мне демарша не простят, я ж им настроение испортила, они всю страстную неделю мебель двигали, решили что все красиво, новоселье собирались справлять.

Гость
#35

Есть перегородки деревянные называются Экран, закажите у ахошников такой и будет вам щастье!)

Гость
#36

- какое место Вы бы хотели занимать в нашей компании?
- там, где не видно мой монитор (с)

разверните стол, по возможности, чтоб за спиной была стена, вжопу таких коллег

Гость
#37

Я вас понимаю. Неприятно когда кто то в затылок дышит. Если есть возможно разворачивайте стол. Или разговаривайте о возвращении все на старое место.

Ромашка
#38
Гость

- какое место Вы бы хотели занимать в нашей компании?- там, где не видно мой монитор (с)разверните стол, по возможности, чтоб за спиной была стена, вжопу таких коллег

Хорошо сказано. Коротко и ясно.

Автор, я бы развернула стол к окну.

Автор
#39

Девочки, развернула! Отпишусь из дома.

Гость
#40

В общем вчера я со всеми поругалась, наревелась. Сегодня пришла, молчу, не разговариваю. Одна коллега. которая родственница шефа, но нормальная предложила мне с ней местами поменяться. Я отказалась категорически, т.к не хочу жертв от хорошего человека. В обед коллеги решили праздник отметить, я в ужасном настроении, встала в перерыв молча и ушла. Возвращаюсь, задняя коллега отодвинула свой стол на 40 см и в этот промежуток обратно поставили мой шкафчик-пенал.

Автор,
#41

Ну т.***** получалось,что она не совсем мне в затылок смотрит, а на 40 см правее, но тоже особой разницы нет. Посмотрела я, померяла и развернула свой стол спиной с окну. Точнее у меня стол буквой Г и теперь маленькая часть задам к той коллеге а большая параллельно окна. А села я наискосок. Т. рядом со мной окно, и узкий проход к моему шкафу, за спиной никого и по логике заходить не должны, ну разве что свои к подоконнику. Теперь я еще и всех в кабинете вижу.

Автор,
#42

Я присаживалась и мне так гораздо комфортнее. Пока осталась одна роасставлять папки посмотрела как теперь той коллеги. Ну что сказать, конечно у нее теперь нет возможности ( точнее мало( посетителям подходитьс широкой части стола ( т. ***** именно то, что было у меня за спиной), а только с торца и подход к ее стлолу, т.к они оставили стол для еды , не особо широкий, ну см 40. Как то я начала себя неудобно чувствовать. Но ведь они сами затеяли?
Конечно во время обеда меня обсудили, что я психопатка и прочее.
Ну вот как то так. Как будет сидеться на новом месте пока не знаю, но думаю нормально. Окно достаточно высоко и когда я сижу то за мной стена до подоконника. Нервов конечно потрепано, хотя их итак есть на что потратить, самочувствие и здоровье слабое. Спасибо всем за советы и поддержку.
Еще бы научиться слезы сдерживать

#43

Да все нормально автор. В следующий раз будут больше думать, что с вами так нельзя.
Не по-человечески это, свинство с их стороны было. Надо было вас дождаться, а не за спиной. Зубы показывать таким полезно.

Гостья Н
#44
Гость

Неделю была на больничном. Прихожу и обнаруживаю перестановку. Коллега пересела прям ко мне за спину, т.e. получается она смотрит мне в затылок ну и соответственно я вся ( стол, монитор) у нее как на ладони. Вдобавок я еще и сижу между окном и дверью. Т.e. теперь я вообще как голая на площади. Плюс к ней приходят сотрудники - получается все за моей спиной, да еще она и поговорить любит. И все эти разговоры через меня. В кабинете нас 5-ро. Вот что мне делать? Терпеть? Ругаться? Силы за мной нет, уходить некуда. Коллега эта мне не приятна.

Ничего ужасного я тут не вижу,а на работе работать надо,а не шептаться на рабочем месте. Нравиться они вам, как вы им не обязаны.

Гость
#45

А от чего та девочка Умерла?

Гость
#46

Ее добрые коллеги насмерть загрызли.

Автор
#47
Гость

А от чего та девочка Умерла?

Гость

Ее добрые коллеги насмерть загрызли.

Я думаю в этих словах есть правда. Она была умная, целеустремленная, к 30 годам сделала карьеру, мама 2 детей, отстаивала свое мнение, отличный профессионал. Люди и съели. Очень ее жаль.
Я вроде добилась своего, ну точнее пересела так, что за спиной окно. Насколько это удобно - хз, ну наверно лучше глаз на спине. Нервов потрепала кучу, наревелась, психика никакая, наверно над моими слезами ржали. Коллеги у меня на этой работе интересные. Они хотят казаться добрыми. Может потому и типа "уступили". Хотя если бы задняя предлжила поменяться, я бы может и поменялась. На других работах были откровенные ссуки, но они и не строили из себя добрячек. А здесь вроде мягко стеля, да жестко спать. А может я так реаг ирую потому, что за мной нет защиты, а они все более благополучные.

Гость
#48

Что за работа такая где все друг другу мешают? В чем заключается работа? Столы переставлять?
***** какой-то маетесь
Школу напомнило:))

Гость
#49
Автор

Я думаю в этих словах есть правда. Она была умная, целеустремленная, к 30 годам сделала карьеру, мама 2 детей, отстаивала свое мнение, отличный профессионал. Люди и съели. Очень ее жаль.
Я вроде добилась своего, ну точнее пересела так, что за спиной окно. Насколько это удобно - хз, ну наверно лучше глаз на спине. Нервов потрепала кучу, наревелась, психика никакая, наверно над моими слезами ржали. Коллеги у меня на этой работе интересные. Они хотят казаться добрыми. Может потому и типа "уступили". Хотя если бы задняя предлжила поменяться, я бы может и поменялась. На других работах были откровенные ссуки, но они и не строили из себя добрячек. А здесь вроде мягко стеля, да жестко спать. А может я так реаг ирую потому, что за мной нет защиты, а они все более благополучные.

Сколько ей было лет и от чего она умерла вы не ответили. И как коллеги виноваты в этом

Гость
#50

Пфф. Я на прошлой работе сидела так, что за спиной у меня впритык был диван для клиентов, по правую руку начальник, еще за спинами еще 2 сотрудника (это уже у стены после диванов), а сверху висела камера))) Ну справедливости ради следует заметить, что начальнику еще и дуло в макушку от кондея))))
Ниче, живая.
Правда бигбосс любил такое дело делать: пройтись и посмотреть кто чем занят в компьютере. За спиной. Ну такая поганенькая черта у него была. Ну Б-г ему судья.
А я че, я свое дело делаю, вечером - пока-пока!!!
Ну правда когда обсуждала скидки по телефону, приходилось вставать и отходить, чтобы клиенты с дивана не слышали:) Да и то, если вспомню. А не вспомню - так и ладно. Мое дело маленькое.