Гость
Статьи
Учёба на акушерку.

Учёба на акушерку.

Здравствуйте форумчанки.
Мне 27 лет, по образованию я искусствовед, университет закончила четыре года назад, по специальности, естественно, не работала. В последний год не работаю вообще, решили с мужем, что можем себе это позволить.
Сейчас думаю пойти учиться в мед. колледж на специальность "акушерское дело". Думаю, это очень хорошая и дельная профессия, именно так, потому что искусствовед - это не профессия (жаль раньше этого не понимала). Обучение длится 2 года и 10 месяцев. Тоесть диплом я получу в 30. Как думаете, не поздно мне ещё учиться, стоит ли оно того? Может есть у кого-нибудь подобный опыт?

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а что именно на акушерку? нервы крепкие? это же ужас ужасный, или вы в себе призвание вдруг открыли?

Гость
#2

Нет,учиться никогда не поздно.Только лучше,если Вы действительно хотите работать по специальности,а не потому что это "денежно"..

Гость
#3

Какой разброс профессий: из области культуры и бац )))) в акушерство.
Летчики - гинекологи скоро будут работать в медицине

Гость
#4

Мне 31, вчера получила диплом по специальности "сестринское дело". В пн устраиваюсь в отделение гемодиализа. Что такого? Нормально.

Ресторанная певица
#5

Только учись прилежно, не прогуливай. К тебе будут поступать перепуганые😨😨, потные, вопящие мамочки😲😲 и ты должна будешь рулить ситуацией. Чтобы потом мамочки вспоминали свою акушерку с благодарностью, а не материли на вумане и не вносили в черный список криворуких акушерок.

Гость
#6

Готовиться надо. Химия, биология. Готовы в этом году? Сомневаюсь, что у вас ЕГЭ есть по этим дисциплинам

Гость
#7
Гость

Готовиться надо. Химия, биология. Готовы в этом году? Сомневаюсь, что у вас ЕГЭ есть по этим дисциплинам

Нет. Зачисление по среднему баллу школьного аттестата. Знаю 100%.

Гость
#8

Не поздно. Я в 30 мед колледж закончила. Уже 3 года работаю в медицине и рада этому безмерно)))

Гость
#9

Автор я тоже закончила вуз по этой беспонтовой специальности. Думаю куда воо дальше идти учиться.,получаю копейки в сфере обслуживания

Белочка
#10

Автор а где можно работать с дипломом искусствоведа??

Гость
#11
Белочка

Автор а где можно работать с дипломом искусствоведа??

нигде. Призрачная надежда что в музее. Но максимум что тебе предложат-это сидеть на стуле заместо бабки какой-нить и охранять. Когда я выпускница искала работу в этой сфере,мне все активно это предлагали

Гость
#12

почему именно на акушерку?идите лучше на медсестру

Гость
#13
Гость

Мне 31, вчера получила диплом по специальности "сестринское дело". В пн устраиваюсь в отделение гемодиализа. Что такого? Нормально.

какая вы молодец!!!!! а я получила вторую вышку и вернулась в первую профессию. год работаю,постоянная депрессия именно из-за работы. Прочла ваш комментарий,надежда появилась,что и у меня что-то изменится

Автор
#14
Гость

Нет. Зачисление по среднему баллу школьного аттестата. Знаю 100%.

Да. И ещё там тест на психологическую устойчивость.

Акуна 👸
#15

Конечно не поздно ,я когда была ребенком у нас в поликлинике был врач который 7!!! 7 ***** лет поступал в медин ,а его не брали ))) ,но он настойчивый был и все-таки добился своего .В 35 лет вышел на работу только )) Кстате хороший врач оказался ,сейчас я со своей дочкой уже у него была )))

Гость
#16
Акуна 👸

Конечно не поздно ,я когда была ребенком у нас в поликлинике был врач который 7!!! 7 ***** лет поступал в медин ,а его не брали ))) ,но он настойчивый был и все-таки добился своего .В 35 лет вышел на работу только )) Кстате хороший врач оказался ,сейчас я со своей дочкой уже у него была )))

Губясов? Лёша?

Гость
#17
Гость

почему именно на акушерку?идите лучше на медсестру

А ещё лучше на фельдшера.

Гость
#18

я курсы 6 мес. закончила и работаю акущером-генекологом

Белочка
#19
Гость

А ещё лучше на фельдшера.

Да, лучше на фельдшера. Фельдшер может занимать акушерские и сестринские должности. Правда и учится дольше. Фельдшеров ориентируют на самостоятельную работу а сестер на выполнение различных процедур всякие сан.эпид. режимы,генеральные уборки, уход за больными выполнение назначений врача.

Гость
#20

в 30 получить диплом не поздно, но вот сможете ли Вы после первой специальности работать по второй??? это вопрос уже сложный. я в медицину бы в жизни не пошла, хотя мама и двоюродная сестра медики, на фиг, одна из самых грязных профессий, тут реально нужно призвание!!!

Гость
#21

А я почти в той же ситуации, только специальность менеджер. И я заканчивала курсы массажиста, работала немножко, так, сама по себе, но сейчас хочу что-то новое. Не знаю что(

Гость
#22

Не слушайте никого, кто говорит на фельдшера учиться. Сейчас по специальности сможете только на скорой и на фапе, а это бомжи, алкаши, да ночью по квартирам непонятным ходить. Сейчас каждый работает по определенному сертификату и даже мед.сестра терапевтич отделения не может работать в офтальмологии например, нужно учиться 2 мес на сертификат. А уж акушерка это хорошая специальность, если есть желание и стрессоустойчивость, да зарплата низкая, но вы же итак не работаете.. К тому же самая благодарная специальность из средних мед.работников, женщины часто с подарками. Я бы пошла на акушерку, да на такую зарплату не пойду мне деньги нужны. А вам удачи!

Гость
#23
Гость

Не слушайте никого, кто говорит на фельдшера учиться. Сейчас по специальности сможете только на скорой и на фапе, а это бомжи, алкаши, да ночью по квартирам непонятным ходить. Сейчас каждый работает по определенному сертификату и даже мед.сестра терапевтич отделения не может работать в офтальмологии например, нужно учиться 2 мес на сертификат. А уж акушерка это хорошая специальность, если есть желание и стрессоустойчивость, да зарплата низкая, но вы же итак не работаете.. К тому же самая благодарная специальность из средних мед.работников, женщины часто с подарками. Я бы пошла на акушерку, да на такую зарплату не пойду мне деньги нужны. А вам удачи!

Не важно на фельдшерский, акушерский или сестринское дело поступать, в любом случае медицина сейчас в глубоком анусе. Медиков подставили и унизили ниже плинтуса. Создали условия работы как в Либерии, а требуют стандартов лечения уровня Германии. Врут про средние зарплаты не ниже 70- 80 тыр, а рассчитывают эту среднюю, поделив оклад главврача в 350 т. на оклад санитарки - 8 т. Кругом наиппалово( И только ленивый ещё не плюнул в медика. Достаточно почитать хотя бы этот форум - раздел здоровье.
Так что, автор, бросайте эту глупую затею. Пожалеете, гарантирую.

Гость
#24

Теперь понятно,почему рождается так много детей с родовыми травмами и болезнями и прочим.их вынимают бывшие учителя и искусствоведы😷

Гость
#25
Гость

Теперь понятно,почему рождается так много детей с родовыми травмами и болезнями и прочим.их вынимают бывшие учителя и искусствоведы😷

Вот вам и наглядная иллюстрация плевков:-)

Что вы так передергиваете то?
1. Родовых травм не больше чем всегда и столько же сколько и во всем мире.
2. Больных детей больше потому что больше больных родителей.
3. Вынимают, как вы выразились, квалифицированные врачи и акушерки, а кем они были раньше, не важно. Большенство из них раньше школьниками были. Вас же это не смущает.

Белочка
#26
Гость

Не слушайте никого, кто говорит на фельдшера учиться. Сейчас по специальности сможете только на скорой и на фапе, а это бомжи, алкаши, да ночью по квартирам непонятным ходить. Сейчас каждый работает по определенному сертификату и даже мед.сестра терапевтич отделения не может работать в офтальмологии например, нужно учиться 2 мес на сертификат. А уж акушерка это хорошая специальность, если есть желание и стрессоустойчивость, да зарплата низкая, но вы же итак не работаете.. К тому же самая благодарная специальность из средних мед.работников, женщины часто с подарками. Я бы пошла на акушерку, да на такую зарплату не пойду мне деньги нужны. А вам удачи!

Глупость то не пишите. Фельдшер может работать на всех сестринских ставках достаточно пройти специализацию курсы. Не только может работать на ФАПАХ и Скорой но и на предприятиях в учебных заведениях даже в Москве появились фельдшерские ставки в поликлиниках в кабинетах доврачебного контроля.

Гость
#27

Автор, я учусь в медколледже на анестезистку, подрабатываю в больнице младшей медсестрой, общалась с акушерками, говорят, работа именно в госбольнице сложная из-за большого количества людей. Некоторые подрабатывают в частных центрах, там зарплата выше и условия лучше. А про то, что пишут здесь, что медицина в ж, не верьте, медсестра-это специальность, которая будет востребована всегда! Даже в самый тяжёлый кризис можно найти работу, и никто вас с возрастом не сократит, как этих офисных мышей, чем старше м/с, чем дольше работает, тем опытнее и ценнее как специалист. Зарплата сейчас вполне нормальная, на хлеб с маслом и с икрой хватит)))) я, кстати, тоже пошла учиться поздно- в 26, первое образование-факультет филологии.

Гость
#28
Гость

Автор, я учусь в медколледже на анестезистку, подрабатываю в больнице младшей медсестрой, общалась с акушерками, говорят, работа именно в госбольнице сложная из-за большого количества людей. Некоторые подрабатывают в частных центрах, там зарплата выше и условия лучше. А про то, что пишут здесь, что медицина в ж, не верьте, медсестра-это специальность, которая будет востребована всегда! Даже в самый тяжёлый кризис можно найти работу, и никто вас с возрастом не сократит, как этих офисных мышей, чем старше м/с, чем дольше работает, тем опытнее и ценнее как специалист. Зарплата сейчас вполне нормальная, на хлеб с маслом и с икрой хватит)))) я, кстати, тоже пошла учиться поздно- в 26, первое образование-факультет филологии.

Сначала доучитесь, потом поработайте поваритесь в этой системе, а потом советуйте. На хлеб с икрой хватит)))) кому, медсестре?
Я 20 лет работаю медсестрой- анастезисткой и в гос лпу и в частных лавках подрабатывала, врачи могут заработать не спорю. А сестрам заработать не дадут нигде, не обольщайтесь. Что ценят как специалистов - так и есть, но на материальном состоянии медсестры это не отражается. Если нет богатого мужа, медсестра нищенствует. И это я еще в Москве, про регионы вообще помолчу.

Кстати, сейчас что, в медколледжах отделения анестезиологии появились? ))))))))

Абитуриент медколледжа
#29

скажите плиз кто нить как найти ответы на психологический тест?????????хэлппппппп

Гость
#31
Гость

Сначала доучитесь, потом поработайте поваритесь в этой системе, а потом советуйте. На хлеб с икрой хватит)))) кому, медсестре?
Я 20 лет работаю медсестрой- анастезисткой и в гос лпу и в частных лавках подрабатывала, врачи могут заработать не спорю. А сестрам заработать не дадут нигде, не обольщайтесь. Что ценят как специалистов - так и есть, но на материальном состоянии медсестры это не отражается. Если нет богатого мужа, медсестра нищенствует. И это я еще в Москве, про регионы вообще помолчу.
Кстати, сейчас что, в медколледжах отделения анестезиологии появились? ))))))))

Мне очень жаль, что Вы, со стажем 20 лет мало зарабатываете. Возможно вы живёте в регионах с маленькими зарплатами. Я живу в СПб и лично знаю двух м/с-анестезисток, у которых зарплата очень хорошая, одна из них не замужем, то есть нет никакого богатого мужа и живёт она очень хорошо. Она моя бывшая коллега. Если Вас интересует конкретика-то прошу, любой сайт поиска работы в СПб, смотрите вакансии анестезисток в частной клинике, хочу отметить-не в "лавке", как вы написали, а в клинике(например,меди, Дункан) и смотрите зарплату. Причём точно скажу, на деле зарплата больше указанной. И ирония по поводу отделения анестезиологии как-то неуместна. Я нигде не написала про отделение. Я пишу что учусь на анестезистку. По окончанию колледжа сейчас выдают 2 сертификата-общей практики и один по выбору студента( смотря на кого хочешь учиться), у нас в колледже есть педиатрия, анестезиология и психиатрия.

Гость
#32
Гость

Мне очень жаль, что Вы, со стажем 20 лет мало зарабатываете. Возможно вы живёте в регионах с маленькими зарплатами. .

1. Попробуйте читать более внимательно сообщения, которые цитируете. Внимательность крайне важна в работе медсестры- анестизиста. Это в качестве совета.
В Москве я живу и работаю в большой многопрофельной городской клинике. Должностной оклад с высшей категорией 21700 т. Плюс стимулирующие надбавки за совмещение, интенсивность, стаж, вредность, ночные смены и проценты со свободных ставок. Это все на усмотрение администрации, не имеют права трогать только проценты за стаж и вредность, это гарантировано законом. Остальное в связи в постоянными и нескончаемыми кризисами урезается до минимума.
В итоге получается на руки около 40 тыс на ставку с четвертью. Для Москвы это копейки.
2. Частные клиники знают свою выгоду, там хозяин -барин, дает сколько не жалко. Если кому-то из ваших знакомых повезло попасть на щедрого хозяина, то это просто их везение, а не система. Мне к сожалению с этим не везло. Две частные клиники, довольно крупные, где я работала, анестезисток не баловали, им они вообще не выгодны как лишний рот, анестезиологи там и одни работают в качестве экономии. Это бизнес, и деньги там считать умеют. Вы мне можете не верить, дело ваше. Потом поработаете и сами все поймете.

Гость
#33

3. Никакой иронии) я просто не в курсе как сейчас учат в медколледжах. По этому спросила. К нам приходит молодежь из колледжей вообще без сертификатов. Их от больницы посылают на первичную специализацию по анестезиологии- реаниматологии. Как-то так, я в это не вникаю.

Гость
#34

Автор, а вы сама рожали? Вам все это понравилось вживую, не по телевизору из американской передачи "истории из роддома"? Ну, конечно, отвлекаясь от собственных болей иипереживаний, все таки?
Вот я честно, побывав там, поняла, что это ну ужасно неприятная работа. Что делает акушерка. Ну, собственно, принимает плод. Принимает и осматривает послед. Швы не ее дело-это врач, разрезы тоже. Сцеживает кровь после родов (ко мне раза 2 приходили за этим). Ставит катетер мочевой. Еще зачем-то лазили какой-то палочкой вовнутрь, не больно, я не стала уточнять зачем.
Вот вам охота в этой кровищи копаться? Смотреть на растянутые органы? Все это не эстетично ни разу....
да и вообще, женщина орет, с перепугу, а вам надо чтобы она тужилась как положено и не загубила ни ребенка ни себя. Не все в адеквате. И так-каждый день. По несколько раз в день.
А родовые травмы?
А откачка тяжелых?
Пусть вас напрямую не будет касаться, но общая атмосфера....
для размышлений.

Гость
#35

автор, а я 26 решилась поступать в Мед. Правда вышку.
Тут 2 проблемы.
1)сдать егэ
2) чтобы муж не выгнал и содержал)))
Не знаю получится или нет...
Всегда хотела быть врачем, но родители не дали
Сама делопроизводитель сейчас - мне кажется еще пару лет и я в дурке окажусь))

Гость
#36
Гость

автор, а я 26 решилась поступать в Мед. Правда вышку.
Тут 2 проблемы.
1)сдать егэ
2) чтобы муж не выгнал и содержал)))
Не знаю получится или нет...
Всегда хотела быть врачем, но родители не дали
Сама делопроизводитель сейчас - мне кажется еще пару лет и я в дурке окажусь))

врачом

Гость
#38

Вы читать умеете вообще? 21700 это должностной оклад на одну ставку.
Надеюсь вы понимаете что это такое?? Это фиксированная сумма от которой начисляются различные надбавки в процентном соотношении. В итоге на руки выходит 40 -45, в зависимости от колличества дежурст. Раньше было больше, но сейчас вот так вот пока.
В офис или магазин пусть идут те, кому хочется работать в офисе или магазине.
А моя профессия медсестра- анастезист, другой мне не надо. Я начинала работать в середине 90х, тогда вообще ничего не платили месяцами. И ничего выжили. И сейчас прорвемся.

Гость
#39
Гость

Вы читать умеете вообще? 21700 это должностной оклад на одну ставку.
Надеюсь вы понимаете что это такое?? Это фиксированная сумма от которой начисляются различные надбавки в процентном соотношении. В итоге на руки выходит 40 -45, в зависимости от колличества дежурст. Раньше было больше, но сейчас вот так вот пока.
В офис или магазин пусть идут те, кому хочется работать в офисе или магазине.
А моя профессия медсестра- анастезист, другой мне не надо. Я начинала работать в середине 90х, тогда вообще ничего не платили месяцами. И ничего выжили. И сейчас прорвемся.

Вы не нервничайте так, пожалуйста. Вы свою специальность напишите без ошибок, от слова анестезия. Естественно, у Вас вполне возможна такая ситуация, что и надбавки урезают и в других клиниках не особо платят. Но так не везде. Мне просто не хотелось бы, чтобы люди, которые ищут информацию о работе медсестры, не думали, что за такую работу платят копейки. Это уже давно не так.

Гость
#40
Гость

Вы читать умеете вообще? 21700 это должностной оклад на одну ставку.
Надеюсь вы понимаете что это такое?? Это фиксированная сумма от которой начисляются различные надбавки в процентном соотношении. В итоге на руки выходит 40 -45, в зависимости от колличества дежурст. Раньше было больше, но сейчас вот так вот пока.
В офис или магазин пусть идут те, кому хочется работать в офисе или магазине.
А моя профессия медсестра- анастезист, другой мне не надо. Я начинала работать в середине 90х, тогда вообще ничего не платили месяцами. И ничего выжили. И сейчас прорвемся.

сколько же тогда врачи получают.....

Гость
#41
Гость

ГостьВы читать умеете вообще? 21700 это должностной оклад на одну ставку.
Надеюсь вы понимаете что это такое?? Это фиксированная сумма от которой начисляются различные надбавки в процентном соотношении. В итоге на руки выходит 40 -45, в зависимости от колличества дежурст. Раньше было больше, но сейчас вот так вот пока.
В офис или магазин пусть идут те, кому хочется работать в офисе или магазине.
А моя профессия медсестра- анастезист, другой мне не надо. Я начинала работать в середине 90х, тогда вообще ничего не платили месяцами. И ничего выжили. И сейчас прорвемся.
Вы не нервничайте так, пожалуйста. Вы свою специальность напишите без ошибок, от слова анестезия. Естественно, у Вас вполне возможна такая ситуация, что и надбавки урезают и в других клиниках не особо платят. Но так не везде. Мне просто не хотелось бы, чтобы люди, которые ищут информацию о работе медсестры, не думали, что за такую работу платят копейки. Это уже давно не так.

Вот ведь как интересно получается, тыча носом в опечатки сами делаете странные ошибки))) Вам бы хотелось или НЕ хотелось? Чтобы люди так думали или НЕ думали?
А то в чужом глазу, как говорится...

Разговор изначально был не о копейках. А о том что, информация об огромных зарплатах сильно преувеличена. Мне иногда знакомые говорят :- вам сейчас платят 100 т. в среднем, об этом в СМИ пишут.
Не было таких зарплат у медсестер в бюджетных ЛПУ.
50- 60 потолок, и то при условии что жить на работе будешь. Сейчас меньше процентов на 30.
Но вижу некоторых информация из первых уст, как говорится, не интересует. Сказки милее ))) И всех только частные клиники интересуют. Но они сегодня есть, завтра нет, а государственные клиники будут всегда.

Гость
#42
Гость

ГостьВы читать умеете вообще? 21700 это должностной оклад на одну ставку.
Надеюсь вы понимаете что это такое?? Это фиксированная сумма от которой начисляются различные надбавки в процентном соотношении. В итоге на руки выходит 40 -45, в зависимости от колличества дежурст. Раньше было больше, но сейчас вот так вот пока.
В офис или магазин пусть идут те, кому хочется работать в офисе или магазине.
А моя профессия медсестра- анастезист, другой мне не надо. Я начинала работать в середине 90х, тогда вообще ничего не платили месяцами. И ничего выжили. И сейчас прорвемся.
сколько же тогда врачи получают.....

Гость

ГостьВы читать умеете вообще? 21700 это должностной оклад на одну ставку.
Надеюсь вы понимаете что это такое?? Это фиксированная сумма от которой начисляются различные надбавки в процентном соотношении. В итоге на руки выходит 40 -45, в зависимости от колличества дежурст. Раньше было больше, но сейчас вот так вот пока.
В офис или магазин пусть идут те, кому хочется работать в офисе или магазине.
А моя профессия медсестра- анастезист, другой мне не надо. Я начинала работать в середине 90х, тогда вообще ничего не платили месяцами. И ничего выжили. И сейчас прорвемся.
сколько же тогда врачи получают.....

Точно не знаю.
Я точно не знаю, это зависит от категории, стажа и других нюансов.
На одну ставку и без подработок никто не работает. Анестезиологов вечная нехватка. Пашут как колхозные лошади.

Ольга
#43
Автор

Здравствуйте форумчанки.
Мне 27 лет, по образованию я искусствовед, университет закончила четыре года назад, по специальности, естественно, не работала. В последний год не работаю вообще, решили с мужем, что можем себе это позволить.
Сейчас думаю пойти учиться в мед. колледж на специальность "акушерское дело". Думаю, это очень хорошая и дельная профессия, именно так, потому что искусствовед - это не профессия (жаль раньше этого не понимала). Обучение длится 2 года и 10 месяцев. Тоесть диплом я получу в 30. Как думаете, не поздно мне ещё учиться, стоит ли оно того? Может есть у кого-нибудь подобный опыт?

Автор!!!!!!! Добрый вечер, напишите пожалуйста как у Вас сложилось? Пошли уиться,не пошли? Сама подумываю о смене професси. Мне 31)

Оксана
#44

А мне 33 и я брежу этой профессией . Раньше не сложилось и очень сожалею. Единственное чего боюсь это сложностей с поиском работы. Хочу в роддом в родзал, получится ли без опыта , не знаю. Может у кого-нибудь есть информация как это все происходит. Куда бежать с дипломом. На приеме в ЖК сидеть не хочу.

ВОт ТАК
#45

мне 30...работаю психологом в школе. хотя изначально училась во 2-ом меде, два с лишним года, но по-молодости лет, приоритеты были расставлены не правильно и я ушла.. теперь постоянно возвращаюсь к тому времени, наверное, все таки, медицина-это мое... а теперь уже поздно?... не знаю.. но точно занимаюсь не своим делом..

Нюта
#46
Гость

я курсы 6 мес. закончила и работаю акущером-генекологом

А где такие курсы? Тоже хочу их закончить.

Гость
#46
Гость

Теперь понятно,почему рождается так много детей с родовыми травмами и болезнями и прочим.их вынимают бывшие учителя и искусствоведы😷

Наличие на руках первого диплома по специальности искусствовед не исключает отличных знаний и навыков по второму диплому.

гость
#46

привет девушки .очень интересное обсуждение.мне 35 хочу заново выучиться на медсестру или окушерку.это же класно.работаю по спец.17 лет но никогда не поздно.учитесь на здоровье чем страдать годами на нелюбимой работе лудше вовремя поменять на любимую
и никто не отменял приемов на дом .можно и уколы делать и все.и класно зарабатывать так что супер идея

Гость
#47
Гость

Автор, я учусь в медколледже на анестезистку, подрабатываю в больнице младшей медсестрой, общалась с акушерками, говорят, работа именно в госбольнице сложная из-за большого количества людей. Некоторые подрабатывают в частных центрах, там зарплата выше и условия лучше. А про то, что пишут здесь, что медицина в ж, не верьте, медсестра-это специальность, которая будет востребована всегда! Даже в самый тяжёлый кризис можно найти работу, и никто вас с возрастом не сократит, как этих офисных мышей, чем старше м/с, чем дольше работает, тем опытнее и ценнее как специалист. Зарплата сейчас вполне нормальная, на хлеб с маслом и с икрой хватит)))) я, кстати, тоже пошла учиться поздно- в 26, первое образование-факультет филологии.

Скажите,вы учились очьно или есть возможность заочного обучения?

cherry
#48
Гость

я курсы 6 мес. закончила и работаю акущером-генекологом

Если у Вас такие же знания по акушерству, как и в русском языке - не дай Бог попасть в Вам(((

Гость
#49

Мне 26 вот решил отучиться на акушера, сколько это стоит? и как потом с устройством на работу сильно проблематично?
\

Гость
#50
Гость

я курсы 6 мес. закончила и работаю акущером-генекологом

И как вам? Чем занимаетесь?