Гость
Статьи
Забыла вовремя …

Забыла вовремя написать заявление на отпуск. Могут ли возникнуть проблемы?

Только сегодня вспомнила, что через 10 дней я ухожу в отпуск, а писать заявление надо за две недели. Как теперь быть? Отнести его смогу теперь только в понедельник, когда еще два дня пройдет. Примут ли его? Заявление пишем на имя директора, но у меня есть еще непосредственный руководитель, который ставит там свою подпись. А она как раз с понедельника в отпуске. И кто теперь его вообще будет подписывать? Что иду в отпуск оговорено давно, есть табели, подписанные моим руководителем, только вот с заявлением этим... Совсем замоталась и вовремя не предоставила. Так ли оно важно в принципе? Что делать? Теперь до понедельника буду переживать.

Сотрудник
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну может можно будет задним числом оформить, я думаю.

Кофе без сахара
#2

Не переживайте. По-моему, никакого официального правила про две недели нет. ВО-вторых, ваш непосредственный начальник вполне и заболеть бы мог внезапно, если бы вы и за две недели заявление написали. Так что в понедельник просто узнаете, кто вместо него может подписать, да и всё. К секретарю (офис-менеджеру) обратитесь, он подскажет.

Гость
#3

Если у вас в организации есть график отпусков официальный, то никаких заявлений вовсе не надо. наоборот, отдел кадров должен предупредить Вас сам за 2 недели.
Ну а если у вас там бардак, то совета никто не даст.

Гость
#4

У нас все зависит от отношений с кадровичкой, а она стервота.

Гость
#5

отпускные могут позже перевести вот и все

Сотрудник
#6
Гость

У нас все зависит от отношений с кадровичкой, а она стервота.

Не, кадровичка у нас просто зайка. А вот мой непосредственный руководитель-это что-то. И ее подпись нужна на этом заявлении. Мы с ней общаемся через смс, если ей надо она сама перезванивает, ну вот я ей смс отправила, а она даже не ответила. И она в отпуске, но требует, чтобы ей все про всё писали. Сама проигнорила, а подпись её нужна, ну или видимо того, кто её заменяет

мышь+
#7
Сотрудник

Не, кадровичка у нас просто зайка. А вот мой непосредственный руководитель-это что-то. И ее подпись нужна на этом заявлении. Мы с ней общаемся через смс, если ей надо она сама перезванивает, ну вот я ей смс отправила, а она даже не ответила. И она в отпуске, но требует, чтобы ей все про всё писали. Сама проигнорила, а подпись её нужна, ну или видимо того, кто её заменяет

Вам выше верно написали, это вас за 2 недели уведомить надо, что вы идете в отпуск по согласованному и утвержденному графику. А не вы обязаны выпрашивать свой согласованный отпуск. По закону отпускные вам должны перечислить не позднее чем за три дня до отпуска. И если этого не сделано, и вы на это пожалуетесь, работодатель влетит на штраф. (другое дело, что работать вам после такого не дадут. Но вопрос-то не в этом. Вопрос только в том, что ваш отпуск есть в утвержденном графике, и что заявление о его переносе вы не писали)

Гость
#8

Если "у меня через 10 дней отпуск", то вероятно он у вас по графику отпусков. В этом случае заявления не надо.
А если вы хотите его взять через 10 дней, поездка может. И в графике этого отпуска нет. То вы ошибаетесь, не через 10 дней он у вас)))) а через 14 после написания заявления)

Гость
#9
Сотрудник

Не, кадровичка у нас просто зайка. А вот мой непосредственный руководитель-это что-то. И ее подпись нужна на этом заявлении. Мы с ней общаемся через смс, если ей надо она сама перезванивает, ну вот я ей смс отправила, а она даже не ответила. И она в отпуске, но требует, чтобы ей все про всё писали. Сама проигнорила, а подпись её нужна, ну или видимо того, кто её заменяет

Не переживайте, подойдите к кадровику., спросите, кто имеет право подписи вместо Вашего начальника. В большинстве организаций не проставляются входящие номера на заявлении на отпуск, поэтому есть возможность оформить его задним числом. Заявление необходимо! Самое большее, чем Вам грозит ваша забывчивость - Вам могут позднее перечислить отпускные на карточку.

Гость
#10

трудовое законодательство не содержит норм, согласно которым работник должен писать заявление работодателю о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска, запланированного графиком отпусков.
Частью третьей ст. 123 ТК РФ установлено, что о времени начала отпуска работодатель должен предупредить работника под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Приведенная норма является императивной, поэтому выполнение этого требования является обязательным для работодателя.
Более того, если работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (часть вторая ст. 124 ТК РФ).

У Вас Кадровик - Зайка, но ленивый и некомпетентный, развел бардак, поэтому напишите заявление обязательно.

Сотрудник
#11

Всем спасибо за ответы! Всё обошлось, начальница сама мне позвонила и сказала, что она в отделе кадров договорилась, что попозже подпишет моё заявление. Так что у меня его приняли без проблем и я уже подписала приказ. Впредь буду внимательней. Спасибо!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема