Гость
Статьи
Кто ушел из ИТ-сферы и …

Кто ушел из ИТ-сферы и нашел себя в чем-то другом?

По образованию программист. Наверное, сейчас бы не пошла учиться на эту специальность, жалею. Мне 28 лет, из них - 5 лет опыта работы по специальности, и еще несколько лет - бухгалтер, инженер, бизнес-аналитик. Понимаю, что за столько лет внедрения программ, автоматизации и аналитики изучила и экономику, бухгалтерию, бизнес-информатику, складской учет, технологические процессы, но в этих направлениях даже при наличии практического опыта и знаний не берут, потому что нет образования в этом направлении. Отсюда возникает вопрос: как уйти из ИТ-сферы? У кого получилось и кем Вы работаете?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Программеры такие бабки зарабатывают. Вы какие языки знаете программирования?

Гость
#2
Гость

Программеры такие бабки зарабатывают. Вы какие языки знаете программирования?

За такие бабки знаешь, сколько всего знать и уметь нужно? При том, что эти знания и умения каждые 3 года обновляются.

Гость
#3

Сама по образованию математик- программист, + магистратура программная инженерия. В декрете просидела больше 3 лет - считай потеряла квалификацию, хорошо что в магистратуру пошла, сменила работу, но все равно сейчас на уровне джуниора с современными технологиями. Чтобы быть хорошим программистом- надо учиться, учиться и еще раз учиться, и во вне рабочее время тоже = отрывать от семьи и детей. Даже не знаю куда податься.Может, а аналитики? Автор, если сравнивать программиста и аналитика, что привлекательней для женщины?

Автор
#4
Гость

Даже не знаю куда податься.Может, а аналитики? Автор, если сравнивать программиста и аналитика, что привлекательней для женщины?

Аналитик и внедренец зарабатывает больше программиста. Делайте выводы!

Просто чтобы в ИТ заработать, надо:
1. Быть крутым спецом
2. Вкалывать
3. Учиться всю жизнь

С этой работой у меня не было времени на личную жизнь, а только внедрения, цифры, дедлайны. Сейчас просто хочется чего-то поспокойнее

Автор
#5
Гость

Программеры такие бабки зарабатывают. Вы какие языки знаете программирования?

с++, с#, java

Гость
#6

Автор, кури бамбук и наслаждайся.

Гость
#7
Автор

По образованию программист. Наверное, сейчас бы не пошла учиться на эту специальность, жалею. Мне 28 лет, из них - 5 лет опыта работы по специальности, и еще несколько лет - бухгалтер, инженер, бизнес-аналитик. Понимаю, что за столько лет внедрения программ, автоматизации и аналитики изучила и экономику, бухгалтерию, бизнес-информатику, складской учет, технологические процессы, но в этих направлениях даже при наличии практического опыта и знаний не берут, потому что нет образования в этом направлении. Отсюда возникает вопрос: как уйти из ИТ-сферы? У кого получилось и кем Вы работаете?

Не встречал женщин программисток. Так принеси подай отсоси пошланах. Поэтому и собралась свалить.

Гость
#8
Гость

Автор
По образованию программист. Наверное, сейчас бы не пошла учиться на эту специальность, жалею. Мне 28 лет, из них - 5 лет опыта работы по специальности, и еще несколько лет - бухгалтер, инженер, бизнес-аналитик. Понимаю, что за столько лет внедрения программ, автоматизации и аналитики изучила и экономику, бухгалтерию, бизнес-информатику, складской учет, технологические процессы, но в этих направлениях даже при наличии практического опыта и знаний не берут, потому что нет образования в этом направлении. Отсюда возникает вопрос: как уйти из ИТ-сферы? У кого получилось и кем Вы работаете?
Не встречал женщин программисток. Так принеси подай отсоси пошланах. Поэтому и собралась свалить.

А я встречала. Умная девушка, работала в одном крупном банке, обслуживала нашу фирму, тоже очень крупную.

Гость
#9
Гость

А я встречала. Умная девушка, работала в одном крупном банке, обслуживала нашу фирму, тоже очень крупную.

Типичное заблуждение считать программистами всех, кто чуть лучше вас знает комп. Вы программистов не видите, они не выходят 'в люди'. Я как Автор, только стаж 15 лет, планирую тоже уходить, весь адреналин от проектов давно закончился, а жить с вечно загруженным мозгом уже надоело. Иногда завидую беззаботности дворников))) Буду уходить в торговлю, уже работаю над этим.

Гость
#10
Гость



А я встречала. Умная девушка, работала в одном крупном банке, обслуживала нашу фирму, тоже очень крупную.

Типичное заблуждение считать программистами всех, кто чуть лучше вас знает комп. Вы программистов не видите, они не выходят 'в люди'. Я как Автор, только стаж 15 лет, планирую тоже уходить, весь адреналин от проектов давно закончился, а жить с вечно загруженным мозгом уже надоело. Иногда завидую беззаботности дворников))) Буду уходить в торговлю, уже работаю над этим.

Ну как не вижу... Вижу, еще как вижу.

CQF
#11

Сисадмины, DBA, QA, бизнес-аналитиком, сопроводителем инф. систем, аналитиком на скоринг в банк, информационный аудит, DW/BI/ETL - если IT.
Аналитик C&B - новый драйвер среди экономистов, там пригодится твой опыт анализа и программирования, возьмут и лучше сразу в E&Y, PWC.
В остальном нужна вышка, опыт, а у тебя возраст еще, и если без этих затруднений, то остается шлак. И важно не только за сколько работаешь, важно с кем и где, иначе все может обнулиться.

Гость
#12
Гость

ГостьАвтор
По образованию программист. Наверное, сейчас бы не пошла учиться на эту специальность, жалею. Мне 28 лет, из них - 5 лет опыта работы по специальности, и еще несколько лет - бухгалтер, инженер, бизнес-аналитик. Понимаю, что за столько лет внедрения программ, автоматизации и аналитики изучила и экономику, бухгалтерию, бизнес-информатику, складской учет, технологические процессы, но в этих направлениях даже при наличии практического опыта и знаний не берут, потому что нет образования в этом направлении. Отсюда возникает вопрос: как уйти из ИТ-сферы? У кого получилось и кем Вы работаете?
Не встречал женщин программисток. Так принеси подай отсоси пошланах. Поэтому и собралась свалить.
А я встречала. Умная девушка, работала в одном крупном банке, обслуживала нашу фирму, тоже очень крупную.

1C чтоли? Так это ж не недопрограммисты))

Гость
#13
Гость

ГостьГостьАвтор
По образованию программист. Наверное, сейчас бы не пошла учиться на эту специальность, жалею. Мне 28 лет, из них - 5 лет опыта работы по специальности, и еще несколько лет - бухгалтер, инженер, бизнес-аналитик. Понимаю, что за столько лет внедрения программ, автоматизации и аналитики изучила и экономику, бухгалтерию, бизнес-информатику, складской учет, технологические процессы, но в этих направлениях даже при наличии практического опыта и знаний не берут, потому что нет образования в этом направлении. Отсюда возникает вопрос: как уйти из ИТ-сферы? У кого получилось и кем Вы работаете?
Не встречал женщин программисток. Так принеси подай отсоси пошланах. Поэтому и собралась свалить.
А я встречала. Умная девушка, работала в одном крупном банке, обслуживала нашу фирму, тоже очень крупную.
1C чтоли? Так это ж не недопрограммисты))

Почему?

Гость
#14
Гость

ГостьГостьГостьАвтор
По образованию программист. Наверное, сейчас бы не пошла учиться на эту специальность, жалею. Мне 28 лет, из них - 5 лет опыта работы по специальности, и еще несколько лет - бухгалтер, инженер, бизнес-аналитик. Понимаю, что за столько лет внедрения программ, автоматизации и аналитики изучила и экономику, бухгалтерию, бизнес-информатику, складской учет, технологические процессы, но в этих направлениях даже при наличии практического опыта и знаний не берут, потому что нет образования в этом направлении. Отсюда возникает вопрос: как уйти из ИТ-сферы? У кого получилось и кем Вы работаете?
Не встречал женщин программисток. Так принеси подай отсоси пошланах. Поэтому и собралась свалить.
А я встречала. Умная девушка, работала в одном крупном банке, обслуживала нашу фирму, тоже очень крупную.
1C чтоли? Так это ж не недопрограммисты))
Почему?

Кто в теме, тот знает...)) Говоря коротко, там проще. И учиться быстрее.

Гость
#15
Гость

Кто в теме, тот знает...)) Говоря коротко, там проще. И учиться быстрее.

Это заблуждение, 1С не особо сложная система, а вот вещи, которые нужно знать, чтобы на ней норм что-то программировать (особенно если чел в 1 лицо в конторе программист), это ого-го какой объем знаний и умений должен быть, нужно разбираться во всяких видах учета лучше чем гл. бухгалтер, знать как всё работает в конторе, и только тогда можно что-то осознанное ваять на 1С, не будешь же писать "то, не знаю что", а подсказать будет некому (это ты должен подсказывать остальным еще).. Если несколько программистов, то там попроще конечно, уже начальник даст задачу.

Гость
#16

Основная проблема ИТ - слишком быстрое устаревание технологий/знаний (во многих направлениях), и работодатели, которые хотят, чтобы все знали самые последние "хиты сезона", при этом они зачем-то постоянно изменяют инструменты разработки. На какой-нибудь Java уже не знаю даже, с десяток или более таких "хитов-фрэймворков" было, и надо знать популярные сейчас, а то будут с недовольными лицами намекать, что знания-то "устарели малость". Это как бы слесарь, каждые 2-3 года получал другие инструменты и учился с ними работать заново)). Невесёлая перспектива, однако. И если сделать перерыв в 3-5 лет, велики шансы, что вас программистом уже считать не будут ("популярных сейчас вещей не знает"). Так что вся эта бодяга для молодых задротов, которые будут вкалывать на работе, потом учить новые "фишки" после работы, а потом им это надоест и они пойдут в начальники/менеджеры или в другую область. Очень мало кто в этой профессии сумеет до 45-50 лет дотянуть, в основном они уже или начальники, или уникумы, которые остаются востребованными (таких очень мало).

Гость
#17
Гость

Основная проблема ИТ - слишком быстрое устаревание технологий/знаний (во многих направлениях), и работодатели, которые хотят, чтобы все знали самые последние "хиты сезона", при этом они зачем-то постоянно изменяют инструменты разработки. На какой-нибудь Java уже не знаю даже, с десяток или более таких "хитов-фрэймворков" было, и надо знать популярные сейчас, а то будут с недовольными лицами намекать, что знания-то "устарели малость". Это как бы слесарь, каждые 2-3 года получал другие инструменты и учился с ними работать заново)). Невесёлая перспектива, однако. И если сделать перерыв в 3-5 лет, велики шансы, что вас программистом уже считать не будут ("популярных сейчас вещей не знает"). Так что вся эта бодяга для молодых задротов, которые будут вкалывать на работе, потом учить новые "фишки" после работы, а потом им это надоест и они пойдут в начальники/менеджеры или в другую область. Очень мало кто в этой профессии сумеет до 45-50 лет дотянуть, в основном они уже или начальники, или уникумы, которые остаются востребованными (таких очень мало).

В точку! Я после декрета (3+) вышла, поняла, что далеко назад меня откинуло в проф. плане. Куча нового появилось, которое надо знать, а я не знаю.

Гость
#18
Гость

Гость
1C чтоли? Так это ж не недопрограммисты))
Почему?
Кто в теме, тот знает...)) Говоря коротко, там проще. И учиться быстрее.

Вы быстро выучили 1С? На каком уровень вышли и через какой промежуток времени? Хочется знать насколько реально его быстро освоить :)

Гость
#19
Гость

ГостьГость
1C чтоли? Так это ж не недопрограммисты))
Почему?
Кто в теме, тот знает...)) Говоря коротко, там проще. И учиться быстрее.
Вы быстро выучили 1С? На каком уровень вышли и через какой промежуток времени? Хочется знать насколько реально его быстро освоить :)

1С я изучала в вузе полгода. Мне лично не понравилось. Хотя 2 девушки с нашего потока после выпуска стали работать программистами 1С.
А так есть всякие курсы, через 2 месяца при желании уже можно стажером начинать. Но это если есть уже основные понятия программирования.

Гость
#20

Я была аналитиком 1С, сейчас свою фирму организовала. Гораздо приятнее и спокойнее.

Гость
#21

Программистом не работала( не то образование), работала в поддержке от первого уровня до инженера поддержки datacentre, в начале удалось поработать в QA, в итоге за 12 лет с перерывом на декрет пришла к менеджменту отдела поддержки и в итоге к Сервис Менеджеру (Service delivery manager) не очень часто встречаемая должность в России, но достаточно приличная на западе где я живу и работаю - работа с клиентами со стороны ИТ сервис провайдера

Гость
#22

Уходить, автор, по сути некуда, и продолжать в том же духе невозможно. Потому что денег будет реально меньше, чем на предыдущей работе. Ели на это соглашаться, то надо выбирать деятельность и срочно получать профильное образование. Действительно есть такое,. аналитиком по написанию бухгалтерской программы ты работать можешь, а бухгалтером нет, так как нет образования.
Раньше тупо собирали бабла, покупали тройку квартир, сдавали и уезжали даун-шифтингом, там подрабатывали удаленно. Теперь эта ниша закрывается.
Ещё организовывали мелкую торговлю, это тоже закрывается.
Надо искать новые ниши приложения своих талантов. Лично у меня идей нет никаких.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: