Гость
Статьи
Сотрудник не …

Сотрудник не предупреждает об опоздании

Ситуация такая. Сотрудник/подчиненный не предупреждает о том, что задержиться/опоздает на работу. Не предупреждает за ранее. Уже когда опаздывает, то звонит сотруднику, который его может подменить. Про мелкие периодически опоздания молчу. Все бы ничего, но у нас ген.дир время от времени смотрит камеры и я боюсь, что мне может за такие дела сотрудника влететь. Как я буду оправдываться в случае чего не представляю. Ситуация напрягает. Что делать?

Марина
18 ответов
Последний — Перейти
Р
#1

Выговор

Гость
#2

Звонишь и тркюушь сотрудника в 9.00 на месте. Сперва устно предупреждает, потом письменно, потом выговор, потом увольнение.

Гость
#3

пусть объяснение по каждому опозданию или невыходу пишет и составляйте акт с подписями других сотрудников

Гость
#4

Такая же ситуация. Каждый сотрудник, который опаздал пишет объяснительную. Если ситуация повторяется, то штраф!
А в принципе это означает, что вы не можете мотивировать персонал и обеспечивать дисциплину

Гость
#5

Автор, а во сколько сотрудник уходит? Я к чему спрашиваю: на прошлом месте работы а уходила в 11 часов вечера стабильно и зашивалась по двум участкам. Соответственно, утром постоянно просыпала. Просила кадровичку укомплектовать состав у нас в отделе - она не реагировала. А потом у меня спрашивали, чего это я опаздываю постоянно на 5-10 минут. Может, нужно, чтобы я уходила не в 11 часов вечера, а в 6??!
Так что посмотрите на загруженность сотрудника. И на то, где он живёт. Если за городом и вынужден на электричке добираться, то увы, здесь пусть сам генеральному всё объясняет, ибо сдвинуть расписание электричек он не может. В общем, выясните у него причину опозданий.

Гость
#6

Я сказала прямо, так, или ты приходишь во время или я пишу докладную, ты понимаешь, что подставляешь меня, получается я херовый руководитель, сегодня ты опоздала, завтра, глядя на тебя Маша опоздает, типа тебе можно, а ей нет? Короче так, я отвечаю за дисциплину в отделе и получать по шапке из-за тебя мне совсем не хочется. При всём уважении к тебе, ещё раз опоздаешь, обижайся на себя. Всё, прекратила, потому что знает, что я так и сделаю.

Марина
#7
Гость

Такая же ситуация. Каждый сотрудник, который опаздал пишет объяснительную. Если ситуация повторяется, то штраф!
А в принципе это означает, что вы не можете мотивировать персонал и обеспечивать дисциплину

С другими сотрудниками проблем таких нет. Меня недавно назначили из-за того, что было много ошибок в работе предшественника. Да, согласна, что это выражение непринятия меня,т.к. мы до этого работали вместе и по возрасту значительно меня сотрудник старше. Я пока молчу в знак уважения, но ситуация напрягает. Я знаю, что есть методы штрафов. но у нас большая организация и от других таких же начальников не слышала, чтобы применяли такую практику.

Марина
#8
Гость

Автор, а во сколько сотрудник уходит? Я к чему спрашиваю: на прошлом месте работы а уходила в 11 часов вечера стабильно и зашивалась по двум участкам. Соответственно, утром постоянно просыпала. Просила кадровичку укомплектовать состав у нас в отделе - она не реагировала. А потом у меня спрашивали, чего это я опаздываю постоянно на 5-10 минут. Может, нужно, чтобы я уходила не в 11 часов вечера, а в 6??!
Так что посмотрите на загруженность сотрудника. И на то, где он живёт. Если за городом и вынужден на электричке добираться, то увы, здесь пусть сам генеральному всё объясняет, ибо сдвинуть расписание электричек он не может. В общем, выясните у него причину опозданий.

у нас все не близко живут и добираются на автобусах. По городу максимум 1 час с пробками. Все уходим вместе - самолично каждый день ставлю на охрану.

Гость
#9

гендир просматривает видео - возможно его всё устраивает.
старослужащий договаривается с тем, кому нужны деньги. работа идёт, всё чики-пуки.
подойдите к дендиру, мол "по техническому вопросу".
да, и электрички (если по яндекс-расписаниям нет перебивок) - не повод для опозданий - самый надёжный транспорт; сейчас не СССР, графики соблюдаются.

Марина
#10
Гость

гендир просматривает видео - возможно его всё устраивает.
старослужащий договаривается с тем, кому нужны деньги. работа идёт, всё чики-пуки.
подойдите к дендиру, мол "по техническому вопросу".
да, и электрички (если по яндекс-расписаниям нет перебивок) - не повод для опозданий - самый надёжный транспорт; сейчас не СССР, графики соблюдаются.

Если б всех все устраивало, то я бы ничего и не боялась. Если сотрудника не будет на том месте в 9:00, то мне позвонят... - тут нет исключений. Спасает человек, который подменяет. Но опять же другой сотрудник не обязан это делать. У него есть своя работа.
Поймите меня правильно у меня нет желания лезть в конфликты/создавать/нагнетать. Я боюсь за свою "шкуру". У меня есть товарищи, у которых каждый день в кабинете спиртом пахнет, но это же не увидишь в камеру. Когда старший специалист начнет жаловаться или клиенты, тогда и будет проблема.

Марина
#11
Гость

Я сказала прямо, так, или ты приходишь во время или я пишу докладную, ты понимаешь, что подставляешь меня, получается я херовый руководитель, сегодня ты опоздала, завтра, глядя на тебя Маша опоздает, типа тебе можно, а ей нет? Короче так, я отвечаю за дисциплину в отделе и получать по шапке из-за тебя мне совсем не хочется. При всём уважении к тебе, ещё раз опоздаешь, обижайся на себя. Всё, прекратила, потому что знает, что я так и сделаю.

Думаю вы правы. В критическом положении, когда прижмут, то просто будешь вынужден написать...((

Гость
#12

Развели совок *****, научились. Надо бежать из такой компании бедному сотруднику. Ген. Диру делать не чо? В камеры сидит назыривает. Работала я в такой говешке, зае....с этими камерами. Да ширкали пропусками. Но слава богу отозвали у них лицензию и всю эту шушару, которая развела вот эти в ***** гляделки посадили))))
Итог сей басни: у кого то в глазу соломинку видят, а себя бревно не видят)

Гость
#13

У нас тоже камеры, руководство стоит с утра на входе и следит за опаздывющими.Даже на минуту опоздать нельзя

Гость
#14

Самый кайф -- флексибл график. Никому не отчитываешься, пришел-ушел. К сожалению это работает только в высоко-мотивированных коллективах, а не там, где люди сидят и булы парят.

#15

на счет опоздания. лично я крайне редко опаздывала всю свою жизнь. где бы ни жила. а на последнем месте работы еще и раньше приезжала, чтобы спокойно переодеться, выпить кофе и пр. потом переехала за город, стала просто приезжать вовремя. а пару недель назад меня конкретно оставляли с работой пока не сделаю. даже водителя давали, чтобы отвез домой. в итоге я не выдерживала физически и стала опаздывать. и ничего страшного за мое отсутствие не происходило. да, у нас тоже ведется журнал и в случае чего я отвечу за себя. но у нас дружный коллектив, все предупредят если кто-то важный звонил/пришел.
так что ищите причину опозданий. от этого и пляшите какой ответ готовить гендиректору.

жена гаишника
#16

какая ужасная работа где столько шума из-за опоздания на 5-10 минут, бррр

Гость
#17
жена гаишника

какая ужасная работа где столько шума из-за опоздания на 5-10 минут, бррр

Во первых не 5-10 минут, а во вторых как задолбали вы халявщики кто занимается своими делами когда за них кто то работает а деньги получают как за себя, ну а чо, вам же больше всех надо.

Гость
#18
Гость

У нас тоже камеры, руководство стоит с утра на входе и следит за опаздывющими.Даже на минуту опоздать нельзя

и много у вас д*ураков работает?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: