Гость
Статьи
Начало учебы в …

Начало учебы в аспирантуре...Паника!

Всем здравствуйте! я уже полгода как учусь в России, сама из ближнего зарубежья. На 1 курсе очной аспирантуры. Поступила неожиданно на бюджет, выиграв стипендию ректора - неплохую. Тему выбрала для себя совершенно новую... о чем сейчас каюсь. Знаю, что можно переименовать, но кажется хочу вообще другую тему...
на неделе должна выступить с историографическим обзором по своей теме - перед научруком и студентами! об этом я узнала в середине декабря, но все откладывала подготовку - то новогодние подготовки, потом домой уехала на каникулы аж на месяц! и вот завтра выходит с отпуска научрук, а мне даже нечего показать, хотя на каникулах немного у себя в городе в музее и в научном центре поработала... сейчас у меня паника! что сказать научруку?! сегодня вроде села, читаю - а это необъятный лес... вот сама виновата скажете... но меня аж начинает потрясывать. Я все откладываю, потому что не знаю с какой стороны к этому подступиться, и вот уже довела почти себя до нервозного состояния.
а собраться никак не могу. надо до конца учебного года написать 2 научные статьи. а все не могу сесть. боюсь как попадет от научрука... но взяться все никак не могу. думаю, нахрена поступила в аспирантуру? Как будто не протащу все это!..
У кого были подобные ситуации? как вы справились?

Rrr
23 ответа
Последний — Перейти
Лена
#1

Аспирантура, девушка, это не пту и даже не вышка. Это что-то посерьезнее. Зачем нужно было поступать? Чтобы придумывать отговорки, почему ничего не сделано? В аспирантуру идут по своему желанию, а не по указу родителей и "потому что так надо". Если вы понимали, что не хотите работать, не нужно было затевать сыр-бор. Заняли место того, кто, может быть, землю бы грыз, что бы написать достойную работу.
Я в магистратуре отучилась и сейчас учусь в аспирантуре, поэтому знаю, что говорю.
Вы спрашиваете, как осилить материал. А никак. Это не подготовка к сессии, когда именно надо. А вы можете запросто отчислиться, раз есть дела поважнее. Не мучайте себя

Гость
#2

Автор, я вот вообще не понимаю. ЗАЧЕМ вам аспирантура?

Вы что хотите научной деятельностью заниматься?
вы хотя бы знаете сколько получают кандидаты наук?

Я эту тему знаю, дочь в свое время хотела поступать в аспирантуру

Гость
#3

НАЧАЛО учебы? уже полгода прошло! А у Вас все еще начало. Сама училась в аспирантуре и была один в один как Вы. Сначала прокрастинация, потом - паника. Даю бесплатный совет на будущее: Вы должны бегать за руководителем, а не он за Вами. В данном случае - набросать план, показать научруку и честно признаться: ничего не получается, не знаю, с какой стороны подойти. Дальше заткнуть уши и подождать пока проорется. Просто перетерпеть. Может и не очень будет ругать. Дальше он за пять минут Вам расскажет, что делать. Для него это очень легко. Потом сразу же сесть писать и писать всю ночь. Утром уже снова к нему с вопросом: Правильно? а дальше как? Получить новые рекомендации, без промедления спать на 3 часа и снова за работу, уже без ночного бдения. За неделю осилите.

Rrr
#4
Гость

Автор, я вот вообще не понимаю. ЗАЧЕМ вам аспирантура?
Вы что хотите научной деятельностью заниматься?
вы хотя бы знаете сколько получают кандидаты наук?
Я эту тему знаю, дочь в свое время хотела поступать в аспирантуру

Я уже занимаюсь научной деятельностью с магистратуры. Работала в вузе и в научном центре. В моей стране кандидат наук достаточно зарабатывает + престиж. Моя проблема в том, что тема диссертации новая для меня, т. *****., я не как большинство аспирантов продолжаю тему магистерской работы. И это меня пугает. И прокрастинация врожденная.

Гость
#5

Аспирантура - для тех, кому все это действительно интересно, кто этим всем дышит. А вы, похоже, из-за возможности в другой стране пожить в халявной общаге поступили. Или потому что работать по-взрослому не хотелось, по принципу "вечного студента".

Rrr
#6
Гость

НАЧАЛО учебы? уже полгода прошло! А у Вас все еще начало. Сама училась в аспирантуре и была один в один как Вы. Сначала прокрастинация, потом - паника. Даю бесплатный совет на будущее: Вы должны бегать за руководителем, а не он за Вами. В данном случае - набросать план, показать научруку и честно признаться: ничего не получается, не знаю, с какой стороны подойти. Дальше заткнуть уши и подождать пока проорется. Просто перетерпеть. Может и не очень будет ругать. Дальше он за пять минут Вам расскажет, что делать. Для него это очень легко. Потом сразу же сесть писать и писать всю ночь. Утром уже снова к нему с вопросом: Правильно? а дальше как? Получить новые рекомендации, без промедления спать на 3 часа и снова за работу, уже без ночного бдения. За неделю осилите.

Спасибо, вот завтра и наверно услышу крики... Она уже так много консультировала меня, а я молча слушала и кивала, думала сама разберусь. Вы закончили аспирантуру? защитились?

Гость
#6
Rrr

Я уже занимаюсь научной деятельностью с магистратуры. Работала в вузе и в научном центре. В моей стране кандидат наук достаточно зарабатывает + престиж. Моя проблема в том, что тема диссертации новая для меня, т. *****., я не как большинство аспирантов продолжаю тему магистерской работы. И это меня пугает. И прокрастинация врожденная.

Да ладно, автор. Если бы вам все это было нужно и интересно, то статьи были бы уже написаны. Плавали, знаем.

Rrr
#7
Гость

Аспирантура - для тех, кому все это действительно интересно, кто этим всем дышит. А вы, похоже, из-за возможности в другой стране пожить в халявной общаге поступили. Или потому что работать по-взрослому не хотелось, по принципу "вечного студента".

В вузе преподавателем без степени долго не протянешь. Либо быть постоянно на побегушках. Поэтому нужна степень. Захотелось отстреляться по молодости, чтоб потом эта степень на меня работала.

Rrr
#8
Гость

RrrЯ уже занимаюсь научной деятельностью с магистратуры. Работала в вузе и в научном центре. В моей стране кандидат наук достаточно зарабатывает + престиж. Моя проблема в том, что тема диссертации новая для меня, т. *****., я не как большинство аспирантов продолжаю тему магистерской работы. И это меня пугает. И прокрастинация врожденная.

Да ладно, автор. Если бы вам все это было нужно и интересно, то статьи были бы уже написаны. Плавали, знаем.

Так я пишу, что я новую тему взяла для аспирантуры. А по магистерской теме у меня 9 публикаций.

Гость
#9
Rrr

В вузе преподавателем без степени долго не протянешь. Либо быть постоянно на побегушках. Поэтому нужна степень. Захотелось отстреляться по молодости, чтоб потом эта степень на меня работала.

А вы уверены, что преподаватель вуза - это ваше?

Rrr
#10
Гость

А вы уверены, что преподаватель вуза - это ваше?

Признаюсь - не уверена. Больше хотелось бы работать сотрудником научного центра/организации. На крайний случай - школа. Но везде приветствуется степень.

Гость
#11
Rrr

Так я пишу, что я новую тему взяла для аспирантуры. А по магистерской теме у меня 9 публикаций.

Так с сентября достаточно времени прошло. От вас же не готовая диссертация требовалась. Признайтесь, что вяло и лениво учились. Проще говоря, ничего не делали, потому что неинтересно.

Гость
#12
Rrr

Спасибо, вот завтра и наверно услышу крики... Она уже так много консультировала меня, а я молча слушала и кивала, думала сама разберусь. Вы закончили аспирантуру? защитились?

закончила и не защитилась! из-за прокрастинации. Не успела, в декрет ушла. Но я написала статью в Национальное руководство по своей теме и выпустила монографию 400 стр (точнее не монографию, так как нас двое соавторов, моих 200 стр). Поэтому с прокрастинацией бороться в итоге научилась. Защищаться после декрета уже буду. Мне ОЧЕНЬ навредила прокрастинация. Помогли статьи в инете про тайм-менеджмент и прокрастинацию. Потом почитайте.

Гость
#13

заболейте

Rrr
#14
Гость

RrrТак я пишу, что я новую тему взяла для аспирантуры. А по магистерской теме у меня 9 публикаций.

Так с сентября достаточно времени прошло. От вас же не готовая диссертация требовалась. Признайтесь, что вяло и лениво учились. Проще говоря, ничего не делали, потому что неинтересно.

Зачисление с 1 сентября. А обсуждение темы, плана и занятия начались с ноября. Плюс пока адаптировалась в чужой стране. В общем, не знаю, растерялась я как-то.

Гость
#15
Rrr

Зачисление с 1 сентября. А обсуждение темы, плана и занятия начались с ноября. Плюс пока адаптировалась в чужой стране. В общем, не знаю, растерялась я как-то.
ГостьRrrТак я пишу, что я новую тему взяла для аспирантуры. А по магистерской теме у меня 9 публикаций.
Так с сентября достаточно времени прошло. От вас же не готовая диссертация требовалась. Признайтесь, что вяло и лениво учились. Проще говоря, ничего не делали, потому что неинтересно.

То есть, приехала сюда в ноябре

Rrr
#16
Гость

Rrr
Спасибо, вот завтра и наверно услышу крики... Она уже так много консультировала меня, а я молча слушала и кивала, думала сама разберусь. Вы закончили аспирантуру? защитились?
закончила и не защитилась! из-за прокрастинации. Не успела, в декрет ушла. Но я написала статью в Национальное руководство по своей теме и выпустила монографию 400 стр (точнее не монографию, так как нас двое соавторов, моих 200 стр). Поэтому с прокрастинацией бороться в итоге научилась. Защищаться после декрета уже буду. Мне ОЧЕНЬ навредила прокрастинация. Помогли статьи в инете про тайм-менеджмент и прокрастинацию. Потом почитайте.

Чувствую, что со мной то же самое будет...

Гость
#17
Rrr

Зачисление с 1 сентября. А обсуждение темы, плана и занятия начались с ноября. Плюс пока адаптировалась в чужой стране. В общем, не знаю, растерялась я как-то.
.

"Растерялась" - это типа "Юху, да здравствует свобода от родительского контроля, пойду погуляю". Автор, честно, зачем в аспирантуру поступали, да еще и в другой стране, у себя же в городе наверняка могли бы выучиться, чтобы в своем вузе работать?

Rrr
#18
Гость

RrrЗачисление с 1 сентября. А обсуждение темы, плана и занятия начались с ноября. Плюс пока адаптировалась в чужой стране. В общем, не знаю, растерялась я как-то.
.
"Растерялась" - это типа "Юху, да здравствует свобода от родительского контроля, пойду погуляю". Автор, честно, зачем в аспирантуру поступали, да еще и в другой стране, у себя же в городе наверняка могли бы выучиться, чтобы в своем вузе работать?

У нас сильная коррупция - не могла несколько лет поступить. Здесь по программе для иностранных аспирантов прошла.
Я давно не живу с родителями)) жила и работала самостоятельно, в столице республики. Просто сама вот откладываю все до последнего всегда! Злит, а виновата сама.

Гость
#19
Rrr

У нас сильная коррупция - не могла несколько лет поступить. Здесь по программе для иностранных аспирантов прошла.
Я давно не живу с родителями)) жила и работала самостоятельно, в столице республики. Просто сама вот откладываю все до последнего всегда! Злит, а виновата сама.

Ну тогда молите о пощаде и учитесь дисциплине. А вообще вы уверены, что вас возьмут в вуз преподавать в вашей республике? Вас там ждут? Обычно берут педагогов из своей же аспирантуры, и то если повезет. Или вы здесь остаться планируете? Тогда надо быть ооочень активной, а не то что вы. У вас как-то вообще туманно все.

Гость
#20

попринимайте фенибут-успокоительное для космонавтов

Гость
#21

Вам повезло, что вам кто-то что-то дает, даты назначает. Возьмите себя в руки и садитесь работать. Не бросайте, пожалеете.

kandidat nauk
#22

Не поступайте в аспирантуру МГИМО, ничего бесполезнее не придумано. Никаких знаний, никаких возможностей для роста, ничего не будет. Единственная более или менее подходящая аспирантура в России есть в ВШЭ. Называется Full Time Advanced Doctoral Program.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: