Гость
Статьи
Коллега сплетничает

Коллега сплетничает

Работаю уже несколько лет в госучреждении. В моем отделе есть женщина, по началу мы были с ней очень дружны, общались, встречались в нерабочее время, ездили на дачу. А сейчас замечаю, что она начала откровенно наглеть и распускать про меня слухи (передала по секрету другая сотрудница). Я от неё дистанцировалась и практически не общаюсь, только по работе. В психологическом плане очень тяжело. Отношение других коллег тоже меняется в худшую сторону. Посоветуйте, как лучше выйти из этой неприятной ситуации. Вариант со сменой коллектива не подойдёт, идти мне некуда.

Алина
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Поговорить с этой дамой-сплетницей. Поговорить напрямую...
История очень неприятная. За что она вас так?
И что такого она узнала о вас, что люди от вас шарахаться начали?

Ek
#2

Ничего не делать. Позже будет другой информационный повод. И опыт тоже полезный - на работе близко не дружить и много о себе не болтать

Алина
#3
Гость

Поговорить с этой дамой-сплетницей. Поговорить напрямую...
История очень неприятная. За что она вас так?
И что такого она узнала о вас, что люди от вас шарахаться начали?

Трудно сказать. У меня была мысль, что это банальная зависть. В материальном плане, я более обеспечена, есть отдельное жильё, авто. В общем, серьёзных финансовых проблем не испытываю. У неё по другому: кредиты, долги, живёт с родителями.

Алина
#4
Ek

Ничего не делать. Позже будет другой информационный повод. И опыт тоже полезный - на работе близко не дружить и много о себе не болтать

Какой повод интересно? А так, насчёт дружбы на работе согласна.

Алина
#9
Язь

Ну тут да, скорее всего, зависть. Обычно с пустого места начинают нападать именно из зависти. А как быть, но, конечно же перечеркнуть все общение, никак не реагировать, ни в коем случае больше ничего о себе не говорить никому. А вообще, поэтому и говорят, что на работе никогда нельзя никому ничего говорить личного про себя. Заводите подруг не с работы. Вам надо вообще не реагировать, она надеются вас задеть, возможно объединятся и будут травить, к этом тоже готовьтесь, но реагируйте с юмором, если можете - и вас будут спрашивать другие за что к вам такое отношение - отшучивайтесь, если не можете шутить делайте округленные глаза и спрашивайте, типо "да ладно? а кто это вообще такие?" если хотя бы 1 раз среагируете - все. Не успокоятся никогда.

Ну, а как понять "не реагировать"? Если говорят откровенную ложь, пытаются задеть, иногда спровоцировать конфликт, особенно при большом скоплении коллег. Не будешь же сидеть и молчать, так ведь?

Алина
#10
Язь

Это, в одном фильме, забыла) Там один мужик юморной. Ему начали гадости говорить, типо "да ты такой сякой да бла бла ты вообще сделал то-то" а он так медленно и с абсолютно глупым лицом протянул "ну я решил сделать... а потом подумал , забил и решил жить дальше" Еще есть прием против бабок в климаксе, которые строят из себя умняшек. Пытаются учить Вас жизни там говорят как ты могла... а вы смотрите и говорите "да ладно вааау правда что ли? вы такая молодец, давайте еще, и опять переспрашиваете, правда что ли?, ух ты!" сначала подумает, что типо подействовала на вас а потом поймет что просто стебетесь над ней и отстанет. Вот вам говорят А ТЫ ЗНАЕШЬ!!! А вы спокойно слушайте и с таким деланным удовольствием "да ты что! правда что ли? ух ты вау!"

У нас были 2-е такие тётечки, обоих на пенсию проводили. Но на них такой способ не действовал, это точно. Что только не пробовали, мозг они выносили капитально, просто профи, что одна, что другая.

Алина
#12
Язь

В момент когда говорите деланно "да ты что!!! давай еще" можете демонстративно копаться в телефоне чтобы показать свой "интерес" к чужим сплетням

Это только спровоцирует дополнительный негатив, типа: "Ты меня не слушаешь, тебе это не интересно, для кого я тут распинаюсь и тдд". Знаю, проходила. Вообще, я такие разговоры стараюсь не поддерживать, но это только больше озлобляет.

Алина
#14
Язь

Если они нажалуются руководству типо вы невоспитанная Вы прям деланно глаза округляйте и говорите да вы что! Впервые слышу! Да ладно ко мне претензии есть??? Да что Вы! А у кого ко мне претензии, надо же! Это их добьет)))))

У нас такой вариант не пройдёт, точно.

Алина
#17
Язь

Так надо все делать деланно преувеличенно. Вот сказали гадость, допустим задело. Так играйте на публику! Прям схватитесь за сердце и так "О Боже! Какой ужас! Да что вы говорите! Повторите еще раз! Да Вы что, ой да ладно? Вот так вот!" пока будете увлечены этой игрой негативные чувства пропадут , самой будет забавно и всякие коллеги не добьются чего хотят, чтобы вы затряслись, вышли из равновесия и наделали ошибок в работе. А именно этого они и добиваются, когда прилюдно пытаются оскорблять. Чтобы человек наделал ошибок, а они потом доложили что типо вот - как мы и говорили .

Это на словах легко, а на самом деле это может произойти в самый не подходящий момент. Могут застать в расплох и действительно выбить из колеи. Иной раз сидишь и не знаешь откуда прилетит.

Алина
#18
Язь

А так скажут не интересно, в этот момент отрываетесь от телефона, поднимаете полные недоумения округленные глаза и с деланным удивлением спрашиваете "мне не интересно?! да ты что!!! продолжай! мне очень интересно!" и как только она продолжит - опять в телефон)))) в итоге взбеситься и убежит жаловаться на вас))))))) а если вызовут на ковер я говорила, что надо делать)))

Вы так хорошо всё рассказываете, даёте советы, а что у вас подобное тоже было?

Алина
#19
Язь

Ну, автор, смотрите сами конечно, но опыт показывает, что чем больше вы реагируете на сплетни, тем больше человек начнет вас умышленно задевать, пока не дойдет до массовой травли и пока вы не сляжете в больничку или не уволитесь. Но выбор то конечно, за вами.

Ну, это уже вообще крайность, травить человека. За что, спрашивается? Какое казалось отношение имеют другие коллеги к нашим взаимоотношениям с этой женщиной, зачем им вмешиваться в этот конфликт и поддерживать чью-либо сторону?

Алина
#22
Язь

Так вы слушайте, периодически повторяйте, да ладно? Пока они несут потоковый бред и в это время играйте в игру на мобильнике. Как выговорятся сами отвянут, а вы и поигрались и хамкой не уважающей старушек не прослывете. Бабки глупые. Они подумают, что вам реально интересно их мнение. А им надо выговорится, потому что видимо внукам и детям их советы не нужны, тоже надо понимать, пусть говорят , жалко что ли , а вы играйте себе в телефон.

А почему вообще, я должна слушать бред? Забивать своё информационное пространство? Они мне вообще никто.

сплетница
#23

эх, по молодости любила это дело, как филин всё про всех знала, могла и входящей сказать "что за юбку ты надела, или что у тебя на голове", одну при входе убила "ну и на...уя ты с мужем развелась?", к нам в кабинет (а там нас было 5-ро) заходили с фразой "Елене Николаевна здесь?!". Но меня всегда прощали, шли за советом - и по работе, и в личной жизни, я как магнит. Почему так получилось? - да фиг его знает!

Алина
#26
Язь

Ооо..... а вы что ли не знали, что если у вас появится враг в коллективе, он путем запугивания и угроз будет вовлекать в травлю других, чтобы всеми усилиями внушить вам комплекс неполноценности??? Ведь если она одна Вам скажет что вы плохая вы подумаете да ну... а если 10 человек скажет, вы начнете сомневаться в себе, это излюбленный прием. Вы что автор! Сейчас бы попались и слились через пару недель!

Язь

Ну да было) Но я реагировала как Вы - то есть неверно. Я обижалась, убегала, тряслась плакала, или просто молчала и тряслась, а потом дома плакала. В итоге привело к тому, что один раз я смолчала, другой раз стали так делать и третий и четвертый , стали прилюдно делать, я опять обижалась, тряслась , выходила из себя , делала ошибки в работе. Короче делала все то, что они от меня добивались своими психологическими атаками. И вот сейчас, сделав работу над ошибками, я выбрала для себя наиболее оптимальный вариант поведения, который и описываю Вам. Теперь я буду вести себя так, как сказала Вам и посмотрим что получится из такой реакции, потому что моя предыдущая реакция была провальная на 100%

Пока такого не было, не замечала. По настоящему, напряжёнка только с этой дамой. Хотя, никогда не думала, что отношения именно с ней могут так испортиться.
А почему молчали? Надо было сразу отвечать, давать отпор. Без хамства конечно и ругани, но ответить то можно было, в корректной форме.

Алина
#26
Язь

А тут излюбленная старушечья игра))) если вы в открытую будете противиться им или скажете что вам неинтересно, они схватятся за сердце и побегут к начальству с криками "да я да я тут отработала 50 лет!! да я заслуженный работник!!! приходит какая то невоспитанная ... . и меня не уважает!! да как можно!!! чтобы меня заслуженного работника да так не уважали! карваллолу мне!!!! Карвалоллу ой сейчас приступ сердечный будет!" Может даже разыграть приступ и вызвать скорую. Надо ли говорить против кого потом ополчатся все коллеги ?)))))))

Наши за сердце не хватались и к начальству не бежали. Они потом по-тихому гадили, могли даже подлянку подстроить. Поймать за руку их очень тяжело было, "опыт" как никак).

Алина
#29
Язь

Автор, с Вашими познаниями Вас уделают за пару недель, убежите в слезах увольняться, я эту тему изучаю оооочень давно, примерно знаю все приемы, корень зла, знаю реакцию, я просто со стажем ) в каждом коллективе находилось по 2-3 завистницы, которые настраивали весь коллектив против меня , это со школьной скамьи. Главное, совет, помните. Они (завистницы) Вам попытаются доказать что все против вас , но это не так. Не могут быть все люди одного и того же мнения. Иначе это было бы тупое стадо. Некоторые могут идти против, чтобы их самих не затравили или из шантажа (к примеру ваша врагиня знает какой-то секрет который обнародует, если ее не поддержат) не давайте себя обмануть

У меня наверное именно так сейчас и происходит. Но пока в начальной стадии, а по поводу познаний скажу, что до этого приходилось работать с приличными людьми, о выживании на работе думать как-то не приходилось, были другие проблемы и заботы. Конечно, были и сплетни интриги, но это так мелочёвка.

Алина
#31
Язь

АлинаПока такого не было, не замечала. По настоящему, напряжёнка только с этой дамой. Хотя, никогда не думала, что отношения именно с ней могут так испортиться.
А почему молчали? Надо было сразу отвечать, давать отпор. Без хамства конечно и ругани, но ответить то можно было, в корректной форме.
Ну корректная форма, их распаляла еще больше) Они считали что их обязаны уважать и подчиняться только за факт их существования и за выслугу лет (если речь о рабочем коллективе) и перечить никто заслуженным работницам не имеет права. Если речь о школьных годах, то было пару девочек, которые из зависти настроили коллектив против меня, держа людей на страхе, что если не присоединятся, их тоже затроллят или на шантаже. Я уже все разобрала подробно)))

У меня в школе такого и близко не было. Конечно, случались мелкие конфликты, но всё быстро разрешалось. А что касается ответов на подколки в корректной форме, то я считаю что это правильно. На хамство сбиваться никогда не нужно, чтобы ни говорили. Потому как хамство всегда провоцирует агрессию и только усугубляет конфликт, а не гасит его. Давно обратила на это внимание.

Алина
#33
Язь

Ну да, у Вас пока что начальный этап, скорее всего. Начинается то с малого, сначала прощупывают тихонечко границы допустимого, этот сказал , тот щепнул, смотрят за реакцией, смотрят что Вас заденет больше всего, запоминают, могут даже втираться в доверие, разговаривать с Вами потихонечку узнавать ваши слабые стороны, под соусом того "я за тебя дорогая, а что там у тебя в личной жизни?" Сейчас поймут Ваши слабые стороны и будут массово бить по ним. Будьте умнее.

Как ни печально, но вы очень точно описали этот момент. Именно так у меня и происходило. Я об этом не задумывалась и значения этому не придавала. Сказать честно, у меня даже мыслей дурных не возникало. А потом постепенно начало выплывать, а недавно вообще узнала откуда "ветер дует". Другая женщина коллега не выдержала и рассказала.

Алина
#35
Язь

АлинаЯзьАлинаПока такого не было, не замечала. По настоящему, напряжёнка только с этой дамой. Хотя, никогда не думала, что отношения именно с ней могут так испортиться.
А почему молчали? Надо было сразу отвечать, давать отпор. Без хамства конечно и ругани, но ответить то можно было, в корректной форме.
Ну корректная форма, их распаляла еще больше) Они считали что их обязаны уважать и подчиняться только за факт их существования и за выслугу лет (если речь о рабочем коллективе) и перечить никто заслуженным работницам не имеет права. Если речь о школьных годах, то было пару девочек, которые из зависти настроили коллектив против меня, держа людей на страхе, что если не присоединятся, их тоже затроллят или на шантаже. Я уже все разобрала подробно)))
У меня в школе такого и близко не было. Конечно, случались мелкие конфликты, но всё быстро разрешалось. А что касается ответов на подколки в корректной форме, то я считаю что это правильно. На хамство сбиваться никогда не нужно, чтобы ни говорили. Потому как хамство всегда провоцирует агрессию и только усугубляет конфликт, а не гасит его. Давно обратила на это внимание.
Ууу а у меня в школе такое было))) ууууу я то по глупости людям доверяла, а они спецом втирались мне в доверие, гуляли, напрашивались домой, а потом всем сплетничали как у меня дома плохо, одна так врагиня сделала)) целый день со мной дружила, я прям чувствовала себя так хорошо! Думала я стала популярной)) а она и домой к себе меня привела, и так оп ненавязчиво напросилась ко мне! А я тут такая радостная думаю! Ну наконец то признание! И пригласила ее))) а она потом все разнесла о моей квартире и конкретно обо мне столько всего хорошего))))))))

Ну, это больше для школьниц характерно. Взрослые люди так вряд ли будут вести. А так, конечно, никогда не понимала зачем люди так себя ведут, зачем им это нужно. Дешёвая популярность? Может обычная скука? Честно, вообще непонятно)).

Гость
#36

Автор, расскажите тоже секретную информацию про тетку которая всех против вас настраивает + навыдумывайте что хотите про нее хоть хорошее, хоть плохое - пусть отбивается. А совет для вас - научитесь к этому относиться проще, от того что вы переживаете и накручиваете себя - та тетка не зат кнется, поэтому вам нужно изменить свое отношение - мне помогает что все люди разные, каждый может делать и говорить то, что хочет = ВЫ на это повлиять не можете, примите это как данность и развлекайтесь в ответ, а то че это вы переживаете, а она нет?! неправильно это, сделайте так чтоб она тож переживала. Рот вы ей не заклеете же?

Алина
#37
Язь

Ага. А еще и рассказывать вам могут те кто за ваших врагов, чтобы вас поддеть побольнее под соусом "дорогая я так беспокоюсь о тебе ТАКОЕ говорят..." а потом довольные передадут вашим врагам вашу реакцию и порадуются вместе.

Я об кстати уже думала. Но отреагировала я спокойно, как говорится "в пол оборота"). Вроде как особого значения не придала. Да и сил не было эмоционально реагировать, она в конце рабочего дня мне об этом рассказала, уже перед уходом домой.

Гость
#42

Прилюдно, при всех, так сказать при свидетелях, спросить у нее, почему она распускает про вас сплетни. Спросить, зачем она пытается вас очернить, с какой целью. И сказать другим "Не ведитесь на провокации". Некоторые люди не понимают, что клевета - это клевета. Да, да! Я много раз наблюдала, как умные образованные люди верили в сказанное манипулятором и даже не анализировали и не подвергали сомнению их "доводы". Поэтому вы должны четко обозначить, что сказанное про вас является клеветой, с целью вас очернить. Потому что , увы, не все это понимают.

Алина
#43
Гость

Автор, расскажите тоже секретную информацию про тетку которая всех против вас настраивает + навыдумывайте что хотите про нее хоть хорошее, хоть плохое - пусть отбивается. А совет для вас - научитесь к этому относиться проще, от того что вы переживаете и накручиваете себя - та тетка не зат кнется, поэтому вам нужно изменить свое отношение - мне помогает что все люди разные, каждый может делать и говорить то, что хочет = ВЫ на это повлиять не можете, примите это как данность и развлекайтесь в ответ, а то че это вы переживаете, а она нет?! неправильно это, сделайте так чтоб она тож переживала. Рот вы ей не заклеете же?

Если я что-то про неё выдумаю и расскажу "по секрету", то это неминуемо приведёт к открытому конфликту и только ухудшит отношения. Я же говорю, раньше с подобным отношением сталкиваться не приходилось. Такое впервые.

Алина
#46
Гость

Прилюдно, при всех, так сказать при свидетелях, спросить у нее, почему она распускает про вас сплетни. Спросить, зачем она пытается вас очернить, с какой целью. И сказать другим "Не ведитесь на провокации". Некоторые люди не понимают, что клевета - это клевета. Да, да! Я много раз наблюдала, как умные образованные люди верили в сказанное манипулятором и даже не анализировали и не подвергали сомнению их "доводы". Поэтому вы должны четко обозначить, что сказанное про вас является клеветой, с целью вас очернить. Потому что , увы, не все это понимают.

Вы кстати очень правильно заметили, многие бездумно ведутся на эти сплетни, даже не анализируют. Не пытаются сопоставить факты и вообще просто подумать, правда это или вымысел, чтобы очернить человека и выставить его в неблагоприятном свете.

Алина
#47
Язь

В школе было точно из-за мальчиков) Одна мне даже грозилась бой устроить если я не "отстану" от ее любимого)))))) аааааааааааа просто эти школьницы выросли а ум остался тот же

Всё как обычно.