Гость
Статьи
Есть здесь судьи …

Есть здесь судьи арбитражных судов?

Добрый день. Я заканчиваю 2 курс юр.вуза и уже как-то задумываюсь о будущем. У меня нет родственников со связями в юридической сфере. Это пока, конечно, далёкие планы, но мне бы хотелось в будущем стать судьей арбитражного суда. Мне интересны особенности работы. Кто становится судьями? Стоит ли пытаться стать им? Вам нравится ваша работа? Есть какие-нибудь подводные камни?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Ujcnmz
#1

Конечно,сейчас судья арбитражного суда тебе напишет подожди только, он немного занят ))) какие ж вы молодые наивные как и я была.После юридического без связей и блата только в кассиры идти. Переучивайся пока не поздно на программиста если есть мозги.Если их нет иди секретарём в суд спроси у них как тебе стать судьёй)))

гость
#2

да здесь все судьи)) во всех делах разбираются)

Гость
#3

Бугагашеньки. У меня соседка по комнате была такая. Поступила на 1 курс юридического вуза и считает себя великим юристом. Уже видит себя едва ли не Генпрокурором. Говорит, мол, раз я поступила в этот вуз, то мое будущее уже предрешено. Искренне верит, что она уже многого добилась в жизни и самый главный шаг на пути к ее карьере сделан. Осталось так, мелочи - проучиться 5 лет, защитить диплом, получить опыт, сдать экзамен, и потом уже становиться хоть прокурором хоть судьёй хоть адвокатом.
З.Ы. Аффтор, а вы хоть понимаете, что такое арбитражный суд и чем там занимаются? Или просто название красивое?)) если вы учитесь на юридическом, то должны прекрасно осознавать, что все требования к кандидатам на должность судьи и порядок занятия должности четко прописаны в нормативных актах.

Гость
#4

Требования предъявляемые к судьям установлены в законе о статусе судей.
Судьей может быть гражданин:
-имеющий высшее юридическое образование;
-не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;
-не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
-не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
-не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
-не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.

При соответствии указанным выше требованиям судьей федерального арбитражного суда округа может быть гражданин, достигший возраста 30 лет, имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 7 лет и прошедший квалификационный экзамен.

Прием на вакансию судьи осуществляется по конкурсу.

Автор
#5
Гость

Бугагашеньки. У меня соседка по комнате была такая. Поступила на 1 курс юридического вуза и считает себя великим юристом. Уже видит себя едва ли не Генпрокурором. Говорит, мол, раз я поступила в этот вуз, то мое будущее уже предрешено. Искренне верит, что она уже многого добилась в жизни и самый главный шаг на пути к ее карьере сделан. Осталось так, мелочи - проучиться 5 лет, защитить диплом, получить опыт, сдать экзамен, и потом уже становиться хоть прокурором хоть судьёй хоть адвокатом.
З.Ы. Аффтор, а вы хоть понимаете, что такое арбитражный суд и чем там занимаются? Или просто название красивое?)) если вы учитесь на юридическом, то должны прекрасно осознавать, что все требования к кандидатам на должность судьи и порядок занятия должности четко прописаны в нормативных актах.

Разумеется, я знаю эти требования и из себя великого юриста и не строю. Я прекрасно осознаю свои возможности. Но почему бы и не попытаться.

Гость
#6
Автор

Гость
Бугагашеньки. У меня соседка по комнате была такая. Поступила на 1 курс юридического вуза и считает себя великим юристом. Уже видит себя едва ли не Генпрокурором. Говорит, мол, раз я поступила в этот вуз, то мое будущее уже предрешено. Искренне верит, что она уже многого добилась в жизни и самый главный шаг на пути к ее карьере сделан. Осталось так, мелочи - проучиться 5 лет, защитить диплом, получить опыт, сдать экзамен, и потом уже становиться хоть прокурором хоть судьёй хоть адвокатом.
З.Ы. Аффтор, а вы хоть понимаете, что такое арбитражный суд и чем там занимаются? Или просто название красивое?)) если вы учитесь на юридическом, то должны прекрасно осознавать, что все требования к кандидатам на должность судьи и порядок занятия должности четко прописаны в нормативных актах.
Разумеется, я знаю эти требования и из себя великого юриста и не строю. Я прекрасно осознаю свои возможности. Но почему бы и не попытаться.

Если такая уверенность в себе и море амбиций тогда совет такой.После 3-го курса,а то уже и сейчас чтобы не терять время( надеюсь учитесь очно и не в какой-нибудь дыре а в нормальном институте ) проситься на практику или волонтёрскую работу в суд.В принципе после 3-го курса уже можно работать помощником или секретарём.Главное вам в суд попасть а там посмотрите на работу изнутри и может передумаете.А если нет то вам нужно всеми силами закрепиться там и завести как можно больше связей,которые помогут вам в будущем стать если не судьёй)) то хотя бы юристом на каком-нибудь предприятии и ваш судебный опыт там пригодиться особенно если у предприятия будут проблемы с законом)))

Гость
#7

Ваши шансы равны нулю, так как связей нет. Да и нужно ли, сначала вам придется без выходных и проходных пахать секретарем у судьи за копейки, потом м.б. Назначатпомощником ну если все сложится то судья вас и выдвинет на экзамен. Сама юрист и многие знакомые причем оч. Умные отпахали по 10-15 лет секретарем и ушли так и не дождавшись продвижения

Ария
#8

Автор, без связей стать сейчас судьей (даже мировым) сейчас очень сложно, а уж про арбитраж можете вообще забыть. Там только избранные.
Без связей судьей стать можно только проработав лет 15 помощником (фактически тянуть на себе всю работу судьи, а получать копейки) и то, только при хороших отношениях с судьей и обзаведясь полезными знакомствами.
У моего мужа тетя (судья) не смогла своего сына пропихнуть, даже имея кучу связей.

Гость
#9
Гость

Ваши шансы равны нулю, так как связей нет. Да и нужно ли, сначала вам придется без выходных и проходных пахать секретарем у судьи за копейки, потом м.б. Назначатпомощником ну если все сложится то судья вас и выдвинет на экзамен. Сама юрист и многие знакомые причем оч. Умные отпахали по 10-15 лет секретарем и ушли так и не дождавшись продвижения

Хоть и не юрист,но полностью согласна. У судьи свои дети есть,зачем ему продвигать кого-то с улицы.

Гость
#10

Может это разводка)

#11
Ария

Автор, без связей стать сейчас судьей (даже мировым) сейчас очень сложно, а уж про арбитраж можете вообще забыть. Там только избранные.
Без связей судьей стать можно только проработав лет 15 помощником (фактически тянуть на себе всю работу судьи, а получать копейки) и то, только при хороших отношениях с судьей и обзаведясь полезными знакомствами.
У моего мужа тетя (судья) не смогла своего сына пропихнуть, даже имея кучу связей.

Полностью согласна. Мы с БМ (он тоже юрист) как-то обсуждали эту тему. Я поинтересовалась, почему среди судей так много женщин, а не мужчин, ведь работа прекрасно оплачивается, так неужели мужчины не заинтересованы в занятии судейской должности? БМ ответил вполне разумно, сказав, что мужчины-то, может быть, и заинтересованы, да только на должности судей кандидатов набирают из помощников, отработавших, как Вы верно заметили, по 10-15 лет, а мужчина, особенно муж и отец семейства, не готов до 35-40 лет работать за копейки. Кроме того, лично знаю помощника прокурора по УСО, успешно сдавшего экзамен на должность мирового судьи, но по сию пору пребывающего в позе Ждуна, т.к. МЕСТ НЕТ;)))

Инсайд
#12

У меня 2 знакомых стали арбитражными судьями, одна просто по блату, вторая- высидела лет 10 помощником в суде за копейки, а жила это время шантажом женатого мужика его внебрачным сыном

Гость
#13

Много женщин судей потому, что женщины лучше управляемы и думают более ответственно о будущем своих детей, чем мужчина. Хотя, это принципиально не женская работа.

Гость
#14

Судья женщина должна быть бесполым, бессемейным существом в очках, живущим на работе, а в отпуске читающим сборники законов. А тут приходишь в суд, там сидит молодая девушка, которая жаждет чтобы ей спинку почесали и на красной машине покатали. Вместо этого - пыльный кабинет, горы бумажек, все неинтересное, скучное и противное. И начинает эта девушка ненавидеть весь мир и себя в нем.

Гость
#15
Гость

Ваши шансы равны нулю, так как связей нет. Да и нужно ли, сначала вам придется без выходных и проходных пахать секретарем у судьи за копейки, потом м.б. Назначатпомощником ну если все сложится то судья вас и выдвинет на экзамен. Сама юрист и многие знакомые причем оч. Умные отпахали по 10-15 лет секретарем и ушли так и не дождавшись продвижения

Есть ещё вариант. Манипуляции,понты и старый любовник, который в системе! Пишу реальные события!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: