Гость
Статьи
Стала "бомжом с …

Стала "бомжом с дипломом юриста"?

Отучилась в МГУ на юрфаке, имею диплом бакалавра. Поступила туда же в магистратуру на бюджет. Оценки разные были, всего понемногу: пятёрки, четвёрки и тройки. Проучилась практически без пересдач. Довольна своим выбором. Но что-то впала в депрессию в последнее время Начиталась про то, что юристов много, они нигде не нужны, что нужны технари и т. д. Не потратила ли время впустую и стала "бомжом с дипломом юриста". Не вижу перспектив (хотя на практике приглашали работать в Росреестр и в Агентство по страхованию вкладов). Не знаю, с кем поговорить об этом, кто бы мне всё объяснил. Ну плохо преподавали математику у нас в школе, самый лучший балл по ЕГЭ - 75 баллов. Училка злюка, все в классе её ненавидели, как и её предмет. Принципиально не учила её, ЕГЭ сдала на 36 баллов, уйдя с экзамена после 8 решённых заданий. Неужели если не знаешь математику, то в современной России тебе не жить?

Екатерина
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Идите в Росреестр.
Там берут взятки.Плюс чиновничья пенсия, а,если будете хорошим специалистом, за каждую консультацию будете брать денежки!

Гость
#2

Ну так и начинайте работать по специальности уже сейчас, хотя бы в том же Росреестре или в другом месте. Образование у вас хорошее. Но чтобы построить карьеру юриста и быть востребованным в своей профессии, надо реально пахать и самообразовываться. Сам по себе диплом дает только шанс начать работать по специальности. Я насмотрелась на выпускников юрфаков, у которых только один диплом, ни знаний, ни опыта, но они считают, что им все должны, таких посылали лесом. Сама всю жизнь проработала следователем в милиции/полиции, сейчас юрист на гражданке. Математика, физика ни разу не пригодились. Даже зарплату считала с калькулятором.

Гость
#3

Куда приглашали, туда и иди. Не бывает быстрой карьерой. Сначала опыта наберешься, потом уже ищи фирмы посолидней.

Гость
#4

Математики мало востребованы, нужны только крайне сильные уровня НМУ, но и платят им много. Так что не парься. У тебя хорошая ненапряжная профессия, завидую. Правда блатная, но хорошая:)

Гость
#5

А к чему написали что вы БОМЖ ?? Вроде это расшифровывается как человек без определенного места жительства. К учебе в МГУ это какое отношение имеет?? Боитесь своей невостребованности как специалиста тогда так и пишите.

Гость
#6

Пока Вы рассуждать и предполагать, потратьте лучше это время на поиски работы.

Крем
#7

ха . столкнулась я с юристом из Агентства по страхованию вкладов. Если юрист не может отличить залог и запрет на регистрационные действия, то, простите, юристом он себя называть не может. Вот такие горе-юристы , со степенью бакалавров и магистров, и работают в госструктурах, которые не могут помочь в элементарных проблемах.

директор ПТУ
#8

Иди к нам учиться, мы обучаем важным и нужным профессиям.

Гость
#9
Крем

ха . столкнулась я с юристом из Агентства по страхованию вкладов. Если юрист не может отличить залог и запрет на регистрационные действия, то, простите, юристом он себя называть не может. Вот такие горе-юристы , со степенью бакалавров и магистров, и работают в госструктурах, которые не могут помочь в элементарных проблемах.

вы не видели юристов в банках и тд, для них грамотное письмо проблема составить. Профессия обесценилась и в первую очередь портят имидж платники вузов, купившие диплом и по блату устроенные папочкой в офис. ЧСВ и тупость таких "гуру юриспруденции" зашкаливают. Автор, если нет блата то в профессию лучше не соваться или если хотите бегать замыленной лошадью по судам-за копейки то начинайте прямо сейчас

Гость
#10
Екатерина

Начиталась про то, что юристов много, они нигде не нужны, что нужны технари и т. д.

Юристов действительно много, но это не означает нужности технарей. Вы ради интереса посмотрите, какие зарплаты предлагают инженерам, и сразу поймёте, что вой о нужности технарей в современной России - миф.

Алексей
#11

забудьте про юриста .. там нет ни денег ни работы... говорю как юрист с 5 летним стажем и коренной москвич ... лучше в it идите или на рабочие специальности .. ну либо куда карта ляжет... а юристом работы нет... все московские юристы толпами ходят без денег.... дохлая профессия ..... она и раньше была не айс , а сейчас вообще шляпа .

Алексей
#12

в довесок к предыдущему хочу добавить ... что юристом работать хорошо только при условии хорошего блата либо в юр. консалтинге , либо в гос. кампаниях и мохнатой руки которая вас поставил и продвинет .. а без этого ... ваша жизнь сведется к тому что бы из года в год перебегать в ***-фирмы пытающиеся еще и подставить вас подс татью об отмывании денег или мошенничестве работая или помощником юриста или юристом за жалкие 40 штук рублей причем грязными а по факту 35 .000 еще минус жрачка и проезд.. вот и считайте какая перспектива у вас .. и то при наличии стажа года 3 !!!! а на большее не рассчитывайте .. там либо надо блатным быть либо свой бизнес иметь .. ну либо быть супер пупер специалистом с 100 летним стажем и уровнем бога юриспруденции ... .. по крайне мере работодатели с хорошей зарплатой именно таких ищут , и то еще не факт что попадете , ибо таких тоже хватает в Москве .. так что шляпа это .. я давно это понял и сейчас имею небольшой бизнес , с которого и живу ... а сбивать ноги в Москве и нервы на судах и трепать за гроши , увольте ! я ума не приложу кто еще юристом идет поступать ... как Лавров говорил *** б....ть

Гость
#13
Гость

Юристов действительно много, но это не означает нужности технарей. Вы ради интереса посмотрите, какие зарплаты предлагают инженерам, и сразу поймёте, что вой о нужности технарей в современной России - миф.

Юристам в провинции тоже копье платят. Я работала за 25000 и носилась конем по судам (премии же годовые в шараш монтаже получили только продажники нормальные, мне за выгранные суды с барского плеча свалилось полоклада). в госструктурах вообще копейки,. им проще набрать рабов с улицы, проблемных и тд, чем адекватного человека с амбициями и стремлениями.А на заводиках всякие монтажницы, слесаря и тд уже в то время получали от 60 тыс за тот же график пятидневный. Вы в москве хоть деньги видели, а в регионах везде обман, и кидалово с зп всюду и потолок в 30-40 тысяч.

Гость
#14
Алексей

забудьте про юриста .. там нет ни денег ни работы... говорю как юрист с 5 летним стажем и коренной москвич ... лучше в it идите или на рабочие специальности .. ну либо куда карта ляжет... а юристом работы нет... все московские юристы толпами ходят без денег.... дохлая профессия ..... она и раньше была не айс , а сейчас вообще шляпа .

мои однокурсники -кто по блату в МВД И ФСБ (не путать со следаками на копейках в овд и прочее) живут в шоколаде., пара девиц работают юристами в крупных ритейлах, банкх и тд. но по их постам в соцсети работа не приносит им удовлетворения, одна коллега юрист наращивает волосы и довольна. Позабавил одногруппник-бросил все и перехал в мск работать фотографом, а ведь только в юриспруденции себя и видел. Остальные-как карта легла, однокурсницы кто в декрете кто на случайных заработках и шее мужа. Вот и хлебная профессия. К слову, всякие программистишки с опытом около 2 лет получают у нас в городе зп главного юриста, от 40000. Вот и думайте, стоит ли учиться, если из кремля никто на хлебное место не позовет

Алексей
#15

Вот я и говорю... что смыла в этой профессии нет , как и в профессии бухгалтера и экономиста ... НЕТ !!! я прошел путь от помощника юриста ... и наивно думал как многие начинающие .. что типа будет опыт устроюсь на 80 штук работать .. и думал .. типа мало грамотных юристов в Москве как мне преподы заявляли мало - и скажу одно НЕ ВИДИТЕСЬ НА ЭТИ РАЗВОДКИ !!!! НЕТ БЕЗ БЛАТА В МОСКВЕ НОРМАЛЬНОЙ РАБОТЫ ЮРИСТОМ НЕТ ! НЕТ ! И ЕЩЕ РАЗ НЕТ ! - хоть какой у вас стаж хоть 4 хоть 5 лет будет .. вы все равно будете как голодный волк по фирмам скакать ЗА 40 (ДАЖЕ НЕ 50 !)ГРЯЗНЫМИ и всё ! а те кто пишут аля я без блата на 200 штук устроилась или устроился ! это полный развод.... у меня знакомых юристов валом.. те кто хорошо сидят все по блату .. хотя не признают это ни когда .. и я на своей шкуре понял это .. к сожалению поздно .. поэтому как дурак карьеру строил получая 15 штук помощником... в надежде что когда будет опыт Ух ! развернусь .. АННЕТ !! ЛАРЧИК ПО ПРЕЖНЕМУ ЗАКРЫТ так что юрист это хорошая профессия ! только при наличии связей и блата !!!! а так убитые 5 лет учебы .. любого вуза .

Гость
#16
Алексей

Вот я и говорю... что смыла в этой профессии нет , как и в профессии бухгалтера и экономиста ... НЕТ !!! я прошел путь от помощника юриста ... и наивно думал как многие начинающие .. что типа будет опыт устроюсь на 80 штук работать .. и думал .. типа мало грамотных юристов в Москве как мне преподы заявляли мало - и скажу одно НЕ ВИДИТЕСЬ НА ЭТИ РАЗВОДКИ !!!! НЕТ БЕЗ БЛАТА В МОСКВЕ НОРМАЛЬНОЙ РАБОТЫ ЮРИСТОМ НЕТ ! НЕТ ! И ЕЩЕ РАЗ НЕТ ! - хоть какой у вас стаж хоть 4 хоть 5 лет будет .. вы все равно будете как голодный волк по фирмам скакать ЗА 40 (ДАЖЕ НЕ 50 !)ГРЯЗНЫМИ и всё ! а те кто пишут аля я без блата на 200 штук устроилась или устроился ! это полный развод.... у меня знакомых юристов валом.. те кто хорошо сидят все по блату .. хотя не признают это ни когда .. и я на своей шкуре понял это .. к сожалению поздно .. поэтому как дурак карьеру строил получая 15 штук помощником... в надежде что когда будет опыт Ух ! развернусь .. АННЕТ !! ЛАРЧИК ПО ПРЕЖНЕМУ ЗАКРЫТ так что юрист это хорошая профессия ! только при наличии связей и блата !!!! а так убитые 5 лет учебы .. любого вуза .

Перспектива только в частной практике. Если умеешь вытягивать из людей деньги. Все хорошие места у работодателей конечно давно заняты и свободны никогда не будут.

Алексей
#17
Гость

Перспектива только в частной практике. Если умеешь вытягивать из людей деньги. Все хорошие места у работодателей конечно давно заняты и свободны никогда не будут.

согласен с Вами .. перспектива простая - либо профпереподготовка на другую реальную специальность либо ведение частной юридической практики .. либо свой мелкий бизнес и всё ! либо переучиваться на специальность связанную с бюджеткой .. учитель врач и далее по списку .. ну для девушек идеальнее всего найди богатого мужа и сидеть у него на шее ... )

Гость
#18
Алексей

Гость
Перспектива только в частной практике. Если умеешь вытягивать из людей деньги. Все хорошие места у работодателей конечно давно заняты и свободны никогда не будут.
согласен с Вами .. перспектива простая - либо профпереподготовка на другую реальную специальность либо ведение частной юридической практики .. либо свой мелкий бизнес и всё ! либо переучиваться на специальность связанную с бюджеткой .. учитель врач и далее по списку .. ну для девушек идеальнее всего найди богатого мужа и сидеть у него на шее ... )

Насчет бизнеса - верно. А вот в бюджетке никакого смысла нет. 90 процентов работ по найму это предприятие не окупающее издержек. Что касается частной практики, то, если человек не умеет за исковое о разводе, изготовление которого занимает пять минут от силы, взять 3000-5000, делать ему в частной практике нечего. Выше Вы писали про 40-50, как потолок з/п у юристов, и это совершенно правильные цифры. И за эту зарплату будет полный вынос мозга и потеря здоровья. Насчет девушек тоже верно. Хотя, "сидеть на шее у мужа", это состояние еще нужно рассмотреть поподробнее. Все эти уборки, готовки и дети. Тут меда весьма маловато. Если уж муж очень богат, то да. Домбработницы, няни и водитель с автомобилем. Это, пожалуй неплохо.

Гость
#19
Гость

мои однокурсники -кто по блату в МВД И ФСБ (не путать со следаками на копейках в овд и прочее) живут в шоколаде., пара девиц работают юристами в крупных ритейлах, банкх и тд. но по их постам в соцсети работа не приносит им удовлетворения, одна коллега юрист наращивает волосы и довольна. Позабавил одногруппник-бросил все и перехал в мск работать фотографом, а ведь только в юриспруденции себя и видел. Остальные-как карта легла, однокурсницы кто в декрете кто на случайных заработках и шее мужа. Вот и хлебная профессия. К слову, всякие программистишки с опытом около 2 лет получают у нас в городе зп главного юриста, от 40000. Вот и думайте, стоит ли учиться, если из кремля никто на хлебное место не позовет

Девицы и не могут никакой радости от работы испытывать. Юрист в крупном ритейле - это дурдом-дурдомище. Чем более крупный субъект, тем хуже для юриста, ибо у крупного туча контрагентов.

Марион
#20

Бред какой.
Конечно, поначалу никто больших денег платить не будет, так как нет опыта.
А потом, если человек грамотный, умный и готов развиваться, то добьется многого. Юристов полно, рынок пересыщен, но хороших мало, и они в цене.
А если сидеть на заде ровно, не стремиться развиваться, то тогда только и остается, что плакаться на отсутствие блата.
У меня много знакомых, кто юрист и добился в карьере определенных успехов. Ну, а кто не добился, просто туповаты и ленивы, и любят винить кого то в своих неудачах.
В юриспруденции очень много сфер деятельности, всегда можно найти свою. К примеру, кому то не дано стать хорошим адвокатом, но он может превосходно работать с документами на предприятии.

Гость
#21

Знаю трех юристов, молодых. Одна закончила МГУ с красным дипломом, подкачала английский, работает в иностранной компании, довольна всем. Вторая закончила ВГНА с красным дипломом, ей чуть за 30, зарабатывает около 150, у нее работа тяжелая. Третий закончил ВШЭ и разумеется с красным дипломом;), после иностранной компании работает в очень крупной российской за 110к вроде, молодой. А если рассматривать толковых юристов в узкой финансовой сфере... Даже в гос шаражке платят около 60-70к. Другое дело, что есть места, на которые можно посадить своих, и не обязательно не толковых.

Гость
#22

https://zakon.ru/vacancy/354/yurist_vo_vsevolozhske_-_3_dnya_v_nedelyu

Вот для примера Автору.
Просмотрите объем требований.
Стаж - 1-3
при этом - з/п озвучена 20-40.
ОКЛАДНАЯ ЧАСТЬ - 20(минус налоги и сборы, ясное дело)
обещаны премии.
Пусть не вводят в заблуждение три дня, это вовсе не означает, что объем вашей работы такой, что с ней можно справиться в три дня.

Алексей
#23

Отвечу на вышеописанные комментарии просто ... да ситуации разные люди разные .. не спорю у кого то получается выбиться без блата на верх на хорошие з.п. но повторюсь что это скорее исключение чем данность ... а если глубже капнуть то очень часто первое место работы заряжает всю дальнейшую карьерную лестницу ... И ОЧЕНЬ ЧАСТО ЛЮДИ УСТРОЕННЫЕ НА КЛАССНОЕ ПЕРВОЕ МЕСТО ПО БЛАТУ!!!! В ДАЛЬНЕЙШЕМ УЖЕ С ХОРОШЕЙ ЗАПИСЬЮ В ТРУДОВОЙ УСТРАИВАЛИСЬ УЖЕ БЕЗ БЛАТА НА ЕЩЕ БОЛЬШИЙ ДОХОД ! так что всё индивидуально у юристов ... но большинство повторюсь тянут лямку и бегают как зачумленные по Москве за 40 штук в большинстве своем и выбраться с этого не могут ... прошли времена юристов .. самый шик было юристом работать на заре перестройки когда рыночные отношения зарождались у нас .... вот тогда да.... круто кстати кто тогда начинал уже сейчас имеют всё и бизнесы и юр. фирмы и т д .... но сейчас в кризис и плюс переизбыток в данной отрасли рассчитывать на это специальность ... не знаю..... по мне это глупо .. причем .. я озвучил тут свой опыт , причем опыт не дурака сидящего сиднем.. я выгрызал буквально карьеру юриста и учился скажу так !!!! не для корочки .. работал по специальности с третьего курса ..... просто переизбыток так велик в Москве в этом направлении , что даже ни кто не возьмется сказать его масштабы а выбор делать уже автору стоит или нет ... я бы пошел на норм деньги . куда возьмут и там бы тормозился на ближайшие лет 10.... если норм з.п. и руководство .. ибо сейчас постоянно искать работу и надеяться на мега-заработки .. ну не то время мягко говоря .. не то .... можно так бегая по фирмам в итоге вообще основательно дома сесть на года 3-4 .... у меня случаи такие есть.... а кушать как говорится хочется всегда .. и налоги с жкх еще ни кто не отменял ...

Гость
#24

Позвоните посоветуйтесь со специалистами – сейчас работает бесплатная телефонная линия карьерных консультаций. 8-929-590-92-04

Артем
#25

Добрый день. Прочитал Ваш пост. Меняйте профиль срочно. Юристом НЕ УСТРОИТЬСЯ, требования завышенные, заработная плата скоро будет меньше, чем у массажиста в салоне красоты у метро. Про небожителей не пишу умышленно. Династии нотариусов, судей, прокуроров и детей владельцев (высшего руководства) коммерческих организаций никто не отменял. Думаю, можно не просто стать "бомжом" в профессии, но сильно похудеть на хлебе и воде за период поиска работы. Очень жалею, что в свое время вошел в эту профессию и в ней остался. Не рекомендую никому категорически идти учиться на юриста. И про этику тоже можно забыть в этой профессии. Все везде прогнило - честность и уважение к закону только декларируются. Отличный стряпчий с огоньком, низкими запросами и схемным мышлением - вот что нужно бизнесу. Про государственную службу промолчу. Там вообще караул полный. Работал. Всем коллегам - удачи!

Гость
#25
Артем

Добрый день. Прочитал Ваш пост. Меняйте профиль срочно. Юристом НЕ УСТРОИТЬСЯ, требования завышенные, заработная плата скоро будет меньше, чем у массажиста в салоне красоты у метро. Про небожителей не пишу умышленно. Династии нотариусов, судей, прокуроров и детей владельцев (высшего руководства) коммерческих организаций никто не отменял. Думаю, можно не просто стать "бомжом" в профессии, но сильно похудеть на хлебе и воде за период поиска работы. Очень жалею, что в свое время вошел в эту профессию и в ней остался. Не рекомендую никому категорически идти учиться на юриста. И про этику тоже можно забыть в этой профессии. Все везде прогнило - честность и уважение к закону только декларируются. Отличный стряпчий с огоньком, низкими запросами и схемным мышлением - вот что нужно бизнесу. Про государственную службу промолчу. Там вообще караул полный. Работал. Всем коллегам - удачи!

Вы из Москвы?

Гость
#27

Вы еще не стали бомжом, и никогда не станете, а я с дипломом юриста им уже почти стал. Так вышло. Сначала работал не по специальности, то,что теперь именуется IT, а тогда было ICT, имел много, до 200k в месяц в начале нулевых. Потом в 2009 авария, потратил очень много на лечение, но так и остался наполовину инвалидом. Восстановился более менее к 2018 году, намеревался что то начать делать, да кому нужен инвалид, и не смотрят на знания и умения, только на последствия травмы, и уже немолодой возраст, а на это действительно смотреть тяжело. В общем, вот так все.