Гость
Статьи
Стоит ли все менять и …

Стоит ли все менять и бросать работу?

Понимаю, что не люблю свою работу. Должность престижная деньги средние, но стабильность и есть перспективы по куда большим деньгам. Ненавижу это все. И если порассуждать отгородившись от роя мнений (общества, родителей, мужа, подруг) то понимаю, что лучше я буду жить бедно чем с 9 до 6 буду работать. Да, пишите, что тунеядка, что хотите. У меня хорошо соображают мозги в математике, я программист разработчик, во всем другом таланта нет, ни петь ни танцевать, ни мастерить что-то руками не умею. Но я девушка. Понимаю, что если копнуть глубоко внутрь я хотела бы другой жизни. Все желают мне якобы хорошего, успехов в карьере, работы перспективной (для них хорошая работа это денежная), а мне это не нужно. Хочу все бросить. Но меня не поймут. Встреча с родными и знакомыми превратится в ад - все начнут меня осуждать, что ушла вникуда из крупной иностранной компании куда многие стремятся. Пассивных доходов нет. Чувствую себя мышкой в клетке. Муж содержать меня сможет, но даже здесь на форуме пишут на мужа не надейтесь. Например, рожу и в декрет уйду и развод. И что? Несколько лет перерыва в работе и маленький ребенок на руках - никуда не устроюсь же потом. Но и день сурка уже ненавижу. Может кто-то посоветует что-то, что мне поможет. Хочу послушать советы счастливых женщин.

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
где наша не пропадала
#1

надо сначала понять чем вы хотите заниматься, а потом уже рассуждать что родные скажут
возможно просто пора сменить конкретную работу?

#2
Автор

У меня хорошо соображают мозги в математике, я программист разработчик

Ну я программист, и разработчик и внедренец в одном лице. Работаю на себя. В основном удаленно. Нанимаю людей на проекты. Посмотрите в сторону фриланса\своего дела.

Автор
#3
где наша не пропадала

надо сначала понять чем вы хотите заниматься, а потом уже рассуждать что родные скажут возможно просто пора сменить конкретную работу?

Я уже меняла работы и это очень известная компания. Здесь все хорошо, кроме внутренней моей неудовлетворенности. Жизнь проходит работа-дом-работа-дом. У меня был перерыв между первой и второй работой когда я 7 месяцев дома просидела и это было самое лучшее время.
Чем хочу заниматься... Честно? Собой и своими хобби.(заранее напишу денег в перспективе они не принесут, только их заберут) Не буду лицемерить и врать. То есть любая работа с графиком с 9 до 6 5 дней в неделю дя меня ад.

Гость
#4

Уходи во фриланс, с портфолио устроят тебя всегда с хорошим и опытом, востребованная же профессия, у людей огромные проблемы, долги, работы нет или платят копейки а тут программистка разнылась.

Окулька
#5

Пффф... я уходила с ооочень хорошей зп в никуда, по тем же причинам, что у Вас. И ничего. и с голоду не померла и без дела не сидела. Всякое бывало. Иногда, казалось, что все полная опа, сил нет. ан, нет, наступал следующий день и преподносил сюрпризы. Конечно, 99% скажут: ой как не дальновидно, какая я дура и пр. Но, я ни разу еще не пожалела )))

Автор
#6

Легко всем сказать про фриланс. Я в этой теме ноль. Винтик в системе. И это опять сидение перед компьютером с задачами на которые мне все равно. Я не люблю все это. Меня направляли в эту сферу, чтобы я зарабатывала хорошо, а у меня от этого радости нет.
Окулька, а чем сейчас занимаетесь?

где наша не пропадала
#7
Автор

Я уже меняла работы и это очень известная компания. Здесь все хорошо, кроме внутренней моей неудовлетворенности. Жизнь проходит работа-дом-работа-дом. У меня был перерыв между первой и второй работой когда я 7 месяцев дома просидела и это было самое лучшее время. Чем хочу заниматься... Честно? Собой и своими хобби.(заранее напишу денег в перспективе они не принесут, только их заберут) Не буду лицемерить и врать. То есть любая работа с графиком с 9 до 6 5 дней в неделю дя меня ад.

ну, тогда не знаю-на мужниной шее сидеть тоже боитесь
просто мне не понять-когда я по полгода сижу без работы я готова руки на себя наложить.

Окулька
#8
Автор

Легко всем сказать про фриланс. Я в этой теме ноль. Винтик в системе. И это опять сидение перед компьютером с задачами на которые мне все равно. Я не люблю все это. Меня направляли в эту сферу, чтобы я зарабатывала хорошо, а у меня от этого радости нет. Окулька, а чем сейчас занимаетесь?

Ну я немного в другой отрасли ))) Веду проекты по развитию продаж в фирмах. Так сказать с нуля и под ключ.

Автор
#9
где наша не пропадала

ну, тогда не знаю-на мужниной шее сидеть тоже боитесь просто мне не понять-когда я по полгода сижу без работы я готова руки на себя наложить.

А у меня наоборот. Наедине с собой прекрасно и дела всегда нахожу и занятий много, увлечений. Сейчас же не радует ничего. Нет спонтанности, чувство привязки к месту угнетает.

Автор
#10

У мужа вчера прощупывала эту тему - он считает, что пока не надо уходить, опыта здесь набрать и думать через год о новой работе. Он не понимает в чем проблема, говорит о плюсах работы. А у меня ощущение угнетенности как у человека на каторге.

Окулька
#11
Автор

У мужа вчера прощупывала эту тему - он считает, что пока не надо уходить, опыта здесь набрать и думать через год о новой работе. Он не понимает в чем проблема, говорит о плюсах работы. А у меня ощущение угнетенности как у человека на каторге.

Я вот понимаю. Была у меня работа, с нее я тоже, кстати в никуда ушла ))) И вот прошло столько лет (наверное 12), проезжаю мимо, прохожу, но не могу себя заставить туда зайти (там магазин, в принципе повод зайти есть). Помню когда там работала последние месяцы, заходишь видишь этот коридор и кричать хочется и убежать ))) но, сама работа для многих была бы в радость

#12
Автор

Легко всем сказать про фриланс. Я в этой теме ноль. Винтик в системе. И это опять сидение перед компьютером с задачами на которые мне все равно. Я не люблю все это. Меня направляли в эту сферу, чтобы я зарабатывала хорошо, а у меня от этого радости нет. Окулька, а чем сейчас занимаетесь?

Ну берите задачи и нанимайте под них исполнителей.) Контролировать качество сможете? И то хлеб.

Гость
#13
Окулька

Я вот понимаю. Была у меня работа, с нее я тоже, кстати в никуда ушла ))) И вот прошло столько лет (наверное 12), проезжаю мимо, прохожу, но не могу себя заставить туда зайти (там магазин, в принципе повод зайти есть). Помню когда там работала последние месяцы, заходишь видишь этот коридор и кричать хочется и убежать ))) но, сама работа для многих была бы в радость

Окулька, спасибо, когда тебя понимают немножко легче на душе. Я рада за вас, что вы сейчас свои проекты по развитию продаж ведете и довльны. Как я понимаю мне посоветовать никому особенно нечего. Ведь вопрос действительно без ответа - на работе невыносимо, дома невыносимо в плане давления окружающих+опасность остаться без средств через какое-то время.

Автор
#14
Бухие бухи

Ну берите задачи и нанимайте под них исполнителей.) Контролировать качество сможете? И то хлеб.

Мне кажется это все еще более сложным чем мое сидение в офисе. Бухие бхуи, но вы большая молодец!

Окулька
#15
Гость

Окулька, спасибо, когда тебя понимают немножко легче на душе. Я рада за вас, что вы сейчас свои проекты по развитию продаж ведете и довльны. Как я понимаю мне посоветовать никому особенно нечего. Ведь вопрос действительно без ответа - на работе невыносимо, дома невыносимо в плане давления окружающих+опасность остаться без средств через какое-то время.

Всегда страшно что-то менять, а менять кардинально в разы страшнее. У меня было аж до панических атак ))) но, только так можно двигаться куда-то. Классический выход из зоны комфорта )))

Гость
#16

Может вам в тестировщики или машинное обучение, неужели совсем ничего в сфере айти не интересует? Я вот совсем гуманитарий, хоть и с логикой в ладах, в теории отличный прогер и тестер а код, чтоб написать так 100 потов с меня сойдет пока разберусь в этом, хоть и с языками вроде бы отлично все. Может комплексую просто, но профессия есть, столько сил на нее затрачено и мне нравилось это с самого раннего детства, так когда достало, ушла во фриланс, тяжело искать клиентов, много кидал, программистам там говорят легко, очень востребованы. Так мне старые заказчики пишут, сарафанное радио работает, где-то муж помогает. Нормально ни разу не пожалела. Подумайте чем вы хотите заниматься. В каждой профессии есть очень скучные и не интересные моменты же. Может вы актрисой хотите стать, может вам в бизнес вложиться или в пассивный доход какой то и идти к своей мечте, например можно. Деньги для выживания многими способами достать можно, главное, не тратить время зря, не бойтесь вы умная девушка, уж кто-кто а вы разберетесь. Не спеша главное подумать хорошо 7 раз потом резать, мб проф.ориентацию пройти, почитать на дуо статьи по теме, консультацию в айти агенстве пройти и т.д. курсы попробовать по интересам. Живем один раз, да).

Гость
#17

То, что вам все говорят не уходить так потому,ч то завиду.т по хорошему, теплый офис, большая зп, статусная работа, классные люди вокруг, но вы им объясните, что это не ваше. Жизнь тратить на нелюбимое дело нельзя, другой вопрос вы убедитесь сначала, что больше принесет вам удовольствия, может окажется, что другая профессия будет для вас тяжелее, может у вас к этому талант, просто устали, в отпуск сгоняйте.

Сир
#18

Автор, я вас так понимаю.
Правда я не замужем.
Уже год работаю в одном месте и меня начинает просто тошнить от всего.
Еле высиживаю до 18, с облегчением иду домой, сажусь в кресло и говорю себе Ещё 3 дня... и т.д. Считаю дни до выходных. Только в них и оживаю.
Я хочу сбежать, но понимаю, что попаду опять в такую же контору, где снова считать часы.
Не могу найти своё место в жизни. Не гонюсь за большими деньгами. Просто хочу жить и иметь удовлетворение....

#19
Автор

Мне кажется это все еще более сложным чем мое сидение в офисе. Бухие бхуи, но вы большая молодец!

Сложнее, но и свободы больше.
Больше свободы = больше ответственности.

Автор
#20
Сир

Автор, я вас так понимаю. Правда я не замужем. Уже год работаю в одном месте и меня начинает просто тошнить от всего. Еле высиживаю до 18, с облегчением иду домой, сажусь в кресло и говорю себе Ещё 3 дня... и т.д. Считаю дни до выходных. Только в них и оживаю. Я хочу сбежать, но понимаю, что попаду опять в такую же контору, где снова считать часы. Не могу найти своё место в жизни. Не гонюсь за большими деньгами. Просто хочу жить и иметь удовлетворение....

Спасибо за отклик! Один в один все.
Нет у меня никакой мечты в плане карьеры, наверное, я домохозяйка в душе. Но и зависимости не хочу. Вообще прислушалась к ответам(спасибо всем!) У кого еще какие мысли есть - пишите. Может свои истории личные кто на таком же перепутьи был.

Автор
#21

на таком же перепутьЕ*

Автор
#22

Сир, у вас есть какой-то план, чтобы как-то жизнь поменять? Может варианты фриланса пробуете какие-то?

Автор
#23
Бухие бухи

Сложнее, но и свободы больше. Больше свободы = больше ответственности.

да, точно
а вы замужем? есть какая-то подстраховка или у вас все отлично и стабильно по деньгам?

Автор
#24
Гость

Может вам в тестировщики или машинное обучение, неужели совсем ничего в сфере айти не интересует? Я вот совсем гуманитарий, хоть и с логикой в ладах, в теории отличный прогер и тестер а код, чтоб написать так 100 потов с меня сойдет пока разберусь в этом, хоть и с языками вроде бы отлично все. Может комплексую просто, но профессия есть, столько сил на нее затрачено и мне нравилось это с самого раннего детства, так когда достало, ушла во фриланс, тяжело искать клиентов, много кидал, программистам там говорят легко, очень востребованы. Так мне старые заказчики пишут, сарафанное радио работает, где-то муж помогает. Нормально ни разу не пожалела. Подумайте чем вы хотите заниматься. В каждой профессии есть очень скучные и не интересные моменты же. Может вы актрисой хотите стать, может вам в бизнес вложиться или в пассивный доход какой то и идти к своей мечте, например можно. Деньги для выживания многими способами достать можно, главное, не тратить время зря, не бойтесь вы умная девушка, уж кто-кто а вы разберетесь. Не спеша главное подумать хорошо 7 раз потом резать, мб проф.ориентацию пройти, почитать на дуо статьи по теме, консультацию в айти агенстве пройти и т.д. курсы попробовать по интересам. Живем один раз, да).

Тестировщик это тот же ненавистный график в обнимку с компьютером + хуже оплачиваемый труд, машинное обучение - все аналогично с нынешней работой. Там нужны энтузиасты кто постоянно учиться будет, развиваться, а когда тебя тошнит от этого и от офиса - шило на мыло поменяю)

#25
Автор

да, точно а вы замужем? есть какая-то подстраховка или у вас все отлично и стабильно по деньгам?

Замужем, накопления, наработанные клиенты - все есть. Были моменты, когда и провалы были по доходам одновременно у меня и мужа, все равно выкрутились.

Автор
#26
Бухие бухи

Замужем, накопления, наработанные клиенты - все есть. Были моменты, когда и провалы были по доходам одновременно у меня и мужа, все равно выкрутились.

А вы ушли из офиса по той же причине что и я? Или почему?

Гость
#27

Вам поможет пожить бедно в какой-нибудь опе мира и почувствовать на собственной шкуре - каково это.

Автор
#28
Гость

Вам поможет пожить бедно в какой-нибудь опе мира и почувствовать на собственной шкуре - каково это.

Ну и чем мне это поможет? Позавидую, что не работают и фрукты на каждом шагу бесплатно)))) А зарплаты у нас тоже низкие в целом, мало таких стран где сильно хуже.

Автор
#29

Бухие бухи, правильно я вас поняла, что в офис вы больше ни ногой? Ни при каких обстоятельствах?

#30
Автор

А вы ушли из офиса по той же причине что и я? Или почему?

Я поняла, что психологически "переросла" офисную карьеру (то есть все пути выше по карьерной лестнице в чужой компании меня не привлекали) и хочу строить свое дело. Я не "убегала от", а "шла к". Убегать беех цели - хреновый вариант.

#31

*без цели

Автор
#32
Бухие бухи

Я поняла, что психологически "переросла" офисную карьеру (то есть все пути выше по карьерной лестнице в чужой компании меня не привлекали) и хочу строить свое дело. Я не "убегала от", а "шла к". Убегать беех цели - хреновый вариант.

Хороший ответ. Если не секрет где живете? Не в столице?

#33
Автор

Бухие бухи, правильно я вас поняла, что в офис вы больше ни ногой? Ни при каких обстоятельствах?

Я иногда работаю в офисах заказчиков(когда характер работы к этому располагает, такое бывает на проектах внедрения ПО), но как подрядчик. То есть, на меня не распространяются правила трудового распорядка, дресскод и т.д. Я делаю работы, предусмотренные договором, получаю оплату и все. Естественно, часовая ставка у меня выше чем у штатников. Со временем хочу полностью от исполнителской работы уйти, делаю это постепенно.

#34
Автор

Хороший ответ. Если не секрет где живете? Не в столице?

Да, Москва. Лет 10 назад переехала

Автор
#35
Бухие бухи

Да, Москва. Лет 10 назад переехала

А людей где ищете на проекты если не секрет тоже?

#36
Автор

А людей где ищете на проекты если не секрет тоже?

На специализированных проф. форумах, на биржах фриланса.

Автор
#37
Бухие бухи

На специализированных проф. форумах, на биржах фриланса.

Зашла посмотреть цены программистов фрилансеров - за копейки работают(

Автор
#38

к 37 - Мало просят и почти все круче меня по количеству скиллов)

#39
Автор

Зашла посмотреть цены программистов фрилансеров - за копейки работают(

Ну вот как раз их труд можно перепродавать гораздо дороже.)

#40

Программирование само по себе клиенту не упёрлось - ему нужно решение проблемы. За решение проблемы можно брать достаточно дорого. )

Гость
#41

Когда одной крестьянке показали фильм "Анна Каренина" она сказала: корову бы ей, а лучше две. Знаю, что я не оригинал, но что-то в этом есть

Гость
#42
Гость

Когда одной крестьянке показали фильм "Анна Каренина" она сказала: корову бы ей, а лучше две. Знаю, что я не оригинал, но что-то в этом есть

При чем тут эта суицидница? Я без работы бы от счастья прыгала. У нее как раз для счастья было все и она его профукала. А у меня график - те коровы как раз, от которых отлипнуть нельзя до 6.

#43

Автору если невмоготу ,может ...ну не знаю,археологом стать ? Кинооператором,по
звукозаписи,охранником...ой,цей перед монитором ,ну как- то глянуть совсем в противоположную сторону .

Автор
#44
Тихо

Автору если невмоготу ,может ...ну не знаю,археологом стать ? Кинооператором,по звукозаписи,охранником...ой,цей перед монитором ,ну как- то глянуть совсем в противоположную сторону .

Это та же каторга только за меньшие деньги.

#45
Автор

Это та же каторга только за меньшие деньги.

Ну тогда рожай )))

Гость
#46

Автор, ну вы же программист, чисто логически раскидайте вашу ситуацию на минимум составляющих: с одной стороны - ненавистная работа, с другой (если ее бросить) - зависимость и безденежье. Какая альтернатива исключает оба этих варианта? Альтернативное дело/занятость/профессия, от которой не тошнит и которая приносит доход. А что это за дело или профессия - тут вам искать самой, никто за вас не скажет.

Гость
#47

Сделать себе небольшой пассивный доход и уходить... отдохнете, а там посмотрите, может и обратно захотите в офис.
А про ребенка не думали? Может и правда в декрет?

Гость
#48

Бесплатный тест: что мешает вам зарабатывать в 2 раза больше? http://moneytest.svetlanap.olgayurkovskaya.e-autopay.com/

Гость
#49

Автор, понимаю Вас! Сама безумно счастлива, когда дома сижу) но работать все равно надо, хоть где-то. А педагогику не рассматривали? Учителем информатики, например. Они сейчас очень востребованы, и платят хорошо. Очень часто люди из офиса, если совсем достало, уходят в педагогику.

Автор
#50
Гость

Автор, понимаю Вас! Сама безумно счастлива, когда дома сижу) но работать все равно надо, хоть где-то. А педагогику не рассматривали? Учителем информатики, например. Они сейчас очень востребованы, и платят хорошо. Очень часто люди из офиса, если совсем достало, уходят в педагогику.

А кому надо? Почему счастливые неработающие это табу? Чувство вины какое-то с детства взрощенное. А мужчины и рады - стали птицами свободного полёта. Если бы была возможность я бы точно не работала. Педагогику не рассматриваю, там работала уже (до офиса).

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: