Гость
Статьи
стоит ли менять …

стоит ли менять работу?

работаю в школе. учителем русского языка и литературы. 2 года. работа сложная, много нервов убивает, но общий язык с детьми нахожу. бывают моменты, когда нравится, все устраивает. а бывает так, что хочется бежать оттуда. немолодые коллеги советовали уходить. вот подвернулось место вне школы. в зарплате разницы практически никакой. но! в голове стереотипы и сомнения. предлагают работать секретарем. а я вот мучаюсь, думаю, стоит ли бросать школу ради этой работы.
знаю, сама должна решать. но сейчас какая-то растерянность у меня. кажется, втянулась в школьную жизнь. думаю, не будет ли мне хуже на новой работе.
кстати, начальник нормальный. про интим прошу не писать.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Анна
#1

нервы должны быть дороже.

Но есть ли после секретаря возможность повышения? вы ведь всю жизнь не будете в секретутках находится..

Полина
#2

А я бы не ушла. В школе веселее, праздники всякие. А в секретарях офисная жизнь.

И график работы будет другой, в школе явно поменьше. И отпуск совершенно другой!! И к декретам в офисе явно хуже относятся.

Я бы осталась в школе, эту сферу всегда обсуждают, и учителей сильно в плане з.п. не обижают. Тем более Вы можете работать с детьми.

ИМХО если у Вас налаженная личная жизнь, лучше остаться в школе. Если нет, то можно и уйти, но я бы все равно не стала. В условиях нашей нестабильности учителем быть надежнее.

Автор
#3

вот именно, что вряд ли в новой должности можно ожидать повышения.

в школе я как раз работаю много. в две смены иногда приходится. в этом году два дня с 8 до 19.30 работаю. сложно. хотя к детям привязалась. особенно к своему классу. как родные стали.

живу в поселке рядом с городом. работаю в поселке. новая должность в городе находится. и с личной жизнью не все в порядке. не замужем. если бы была замужем, то не раздумывая осталась в школе бы. а так... с одной стороны какая-то возможность выбраться в город, наладить жизнь, но с другой - неперспективная работа. хотя и в государственном учреждении.

какая-то растерянность(((

Penka
#4

Автор, напишу опыт моих подруг. Одна из учителей подалась как раз в секретари, поработала год, ну может чуть-чуть побольше и вернулась в школу. Говорит, что ненавидела себя каждый раз, когда шла с грязными стаканами к раковине их отмывать. все-таки секретарь не такая уважаемая работа, как учитель (хотя учителей иногда ой как обижают).

Другой пример, так же учительница уехала в город из своей деревушки. Работает в магазине косметики продавцом, выглядит лучше намного, вот замуж выходит, или уже вышла. Когда спрашивала, не скучает ли по школе, она отвечала, что уже нет, т.к. и зарплата больше по сравнению с учительской и коллектив молодой задорный ну и город со всеми его прелестями.

У каждого своя судьба, решать вам. Ну если вы молода, и есть шанс назад вернуться в школу, то почему бы не рискнуть, по крайней мере разберетесь в себе и в своих желаниях.

Припевочка
#5
Penka

Автор, напишу опыт моих подруг. Одна из учителей подалась как раз в секретари, поработала год, ну может чуть-чуть побольше и вернулась в школу. Говорит, что ненавидела себя каждый раз, когда шла с грязными стаканами к раковине их отмывать. все-таки секретарь не такая уважаемая работа, как учитель (хотя учителей иногда ой как обижают). Другой пример, так же учительница уехала в город из своей деревушки. Работает в магазине косметики продавцом, выглядит лучше намного, вот замуж выходит, или уже вышла. Когда спрашивала, не скучает ли по школе, она отвечала, что уже нет, т.к. и зарплата больше по сравнению с учительской и коллектив молодой задорный ну и город со всеми его прелестями. У каждого своя судьба, решать вам. Ну если вы молода, и есть шанс назад вернуться в школу, то почему бы не рискнуть, по крайней мере разберетесь в себе и в своих желаниях.

Но обстоятельства и обстановка в ситуациях с вашими подругами разная!

Сами подумайте. Та учительница, что ушла работать в магазин косметики, дорогой, наверное, стала получать зарплату побольше и приобреал работу, о которой мечтают многие, так как на ней особо не напрягаешься, что намного лучше работы секретаря- принеси-подай. Секретарем работать сложнее и морально напряжнее, знаю по себе. Нервы едва ли не каждый день. А все зависит от настроения начальника. Зарплата секретаря, в основном, небольшая. Обязанностей много, ответственности - тоже. Статус секретаря душу не греет. Радости мало.

Конечно, продавать отличную косметику лучше.

Припевочка
#6
Припевочка

Penka

Автор, напишу опыт моих подруг. Одна из учителей подалась как раз в секретари, поработала год, ну может чуть-чуть побольше и вернулась в школу. Говорит, что ненавидела себя каждый раз, когда шла с грязными стаканами к раковине их отмывать. все-таки секретарь не такая уважаемая работа, как учитель (хотя учителей иногда ой как обижают). Другой пример, так же учительница уехала в город из своей деревушки. Работает в магазине косметики продавцом, выглядит лучше намного, вот замуж выходит, или уже вышла. Когда спрашивала, не скучает ли по школе, она отвечала, что уже нет, т.к. и зарплата больше по сравнению с учительской и коллектив молодой задорный ну и город со всеми его прелестями. У каждого своя судьба, решать вам. Ну если вы молода, и есть шанс назад вернуться в школу, то почему бы не рискнуть, по крайней мере разберетесь в себе и в своих желаниях.

Но обстоятельства и обстановка в ситуациях с вашими подругами разная! Сами подумайте. Та учительница, что ушла работать в магазин косметики, дорогой, наверное, стала получать зарплату побольше и приобреал работу, о которой мечтают многие, так как на ней особо не напрягаешься, что намного лучше работы секретаря- принеси-подай. Секретарем работать сложнее и морально напряжнее, знаю по себе. Нервы едва ли не каждый день. А все зависит от настроения начальника. Зарплата секретаря, в основном, небольшая. Обязанностей много, ответственности - тоже. Статус секретаря душу не греет. Радости мало. Конечно, продавать отличную косметику лучше.

Добавлю, что секретарю сложно уйти в отпуск, так как часто заменить не кем и в декрет сложно, а продавец все это без проблем. Есть смены, есть подмены. Даже , если уйдет в декрет продавец, потерять работу не беда.

Припевочка
#7

У меня мама - бывшая учительница начальных классов. Столько нервов из-за нервотрепки со стороны завучей и прислужников директора. Нервы дороже!

Тут, конечно, смысл есть менять работу. У учителей малышей зарплаты как были мизерные, так и остались. Она ушла и не жалеет.

Есть подруга - учитель ин. языков (2 языка). Школа ее задолбала, извините за термин. Она также, как и вы работала в деревне, пришлось отработать по контракту три года за бесплатное обучение в вузе.

Работа ей нравилась, но мизерная зарплата, перегруженный рабочий день, постоянная усталость, отсутствие личной жизни и психологические особенности подростков ее достали. И вот решила она уехать в крупный город в надежде построить лучшую жизнь.

И там проблемы. Работу нашла, но с ее образованием и исключительно гуманитарным мышлением сложно устроиться в хорошую компанию на приличную должность. К тому же связей нет, опыта нигде нет, вот и приходится соглашаться на то, куда берут: колл-центры МТС (откуда ушла из-за тяжелого графика), колл-центр транспортной компании. И опять для города зарплаты маленькие. Еле-еле хватает на съем жилья (а это комната в квартире с другими такими же), на одежду и еду. Что-то накопить не получается. Благо, все официально, отпуска есть.

Вот захотелось ей вернуться к преподаванию языков, да не тут-то было! В городе таких же , как она много. Тут уже и языки забываться стали, надо курсы проходить, повышать квалификацию, на что нужны немалые деньги.

Тут, уж кому как повезет.

Автор
#8
Penka

Автор, напишу опыт моих подруг. Одна из учителей подалась как раз в секретари, поработала год, ну может чуть-чуть побольше и вернулась в школу. Говорит, что ненавидела себя каждый раз, когда шла с грязными стаканами к раковине их отмывать. все-таки секретарь не такая уважаемая работа, как учитель (хотя учителей иногда ой как обижают).

вот поэтому я и сомневаюсь, что нужно ли менять шило на мыло. 5 лет высшего и в итоге мытье стаканов после босса. не привлекает. но, с другой стороны, моя личная жизнь отчасти из-за работы не клеится. парень живет как раз в городе. снимает жилье. видимся не так часто, как хотелось бы. на этой почве было почти расставание.

Автор
#9
Припевочка

Есть подруга - учитель ин. языков (2 языка). Школа ее задолбала, извините за термин. Она также, как и вы работала в деревне, пришлось отработать по контракту три года за бесплатное обучение в вузе.

Работа ей нравилась, но мизерная зарплата, перегруженный рабочий день, постоянная усталость, отсутствие личной жизни и психологические особенности подростков ее достали. И вот решила она уехать в крупный город в надежде построить лучшую жизнь.

И там проблемы. Работу нашла, но с ее образованием и исключительно гуманитарным мышлением сложно устроиться в хорошую компанию на приличную должность. К тому же связей нет, опыта нигде нет, вот и приходится соглашаться на то, куда берут: колл-центры МТС (откуда ушла из-за тяжелого графика), колл-центр транспортной компании. И опять для города зарплаты маленькие. Еле-еле хватает на съем жилья (а это комната в квартире с другими такими же), на одежду и еду. Что-то накопить не получается. Благо, все официально, отпуска есть.

Вот захотелось ей вернуться к преподаванию языков, да не тут-то было! В городе таких же , как она много. Тут уже и языки забываться стали, надо курсы проходить, повышать квалификацию, на что нужны немалые деньги.

Тут, уж кому как повезет.

о таком стечении обстоятельств сразу подумала, когда предложили должность секретаря. не хочется всю жизнь мыкаться по съемным квартирам (ибо не факт, что замуж выйду и обопрусь на сильное мужское плечо), да еще работать на нестабильных должностях.

сейчас хотя бы стабильно все. стабильно на работе, стабильно не очень хорошо в личной жизни.

в общем у меня месяц на раздумья есть. я запуталась уже. хочется и в город, и работу более уважаемую, чем секретарь.

Припевочка
#10

Автор, раз очень хочется, попробуйте. Потом решите для себя.

Припевочка
#11

Автор, у вас есть молодой человек. Вместе снимать жилье проще. Он поможет. У моей подруги нет МЧ, ей сложнее.

Хорошо
#12

уходить

точнее бежать

Автор
#13

спасибо всем за ответы. буду думать))))

Лина
#14

А еще попробуйте в школу в городе устроиться)) Или попросите вашего директора вас порекомендовать в какую-нибудь городскую школу.

Penka
#15

Автор, а что если поискать должность учителя в школах того города? Вы не думали об этом? Может эта наиболее оптимальный вариант...ну если мол чел там.

Penka
#16

Припевочка, да, обстоятельства и условия разные в тех примерах, которые я привела, ну смысл один и тот же. И я не считаю, что о работе продавцом в магазине косметики мечтают "многие" ИМХО

Автор
#17
Лина

А еще попробуйте в школу в городе устроиться)) Или попросите вашего директора вас порекомендовать в какую-нибудь городскую школу.

были такие мысли. по ситуации буду пытаться если что. сейчас туго с работой. даже в школу трудно устроиться. когда два года назад я выпускалась, нам так и сказали, что учителя-филологи не нужны.

Автор
#18

уф. почему-то столько негатива у меня. надо настраиваться на позитивные мысли

Девушка
#19

Автор, я бы на вашем месте уехала в город работать секретарём.

Гость
#20

Автор, десять раз подумайте.. Шило на мыло. Меня жизнь в секретари забросила /так случилось/ так вот. После этой работы понимаешь- лучше работать на государство /что твориться в госах я в курсе/, а не на какого-то хрена с горы, который открыл шарашку и считает себя мега-бизнесменом и почти барином /до этого была работа в крупных компаниях, поэтому такое отношение к мелким шавкам/, имея офис на почти краю моей "деревеньки", а понта, как будто у него этаж снят на Пушке.. И вы будете по жизни всем должны.. Всем, понимает, любой менеджОр, который непонятно что делает будет себя считать выше вас. Ладно было бы вам 20 и не было бы опыта работы в коллективе, не было бы опыта авторитета, это одно, а вы? Куда вы лезете? Да вы взвоете через пару месяцев, даже если продержитесь, по каким-то своим причинам /моя - дома сидеть физически не могу, да и люблю быть независимой от мужа/ то вы через пару лет превратитесь в озверевшего человека, от того, что вы вроде и образование имеете и не самая большая дурочка, а приходится терпеть мерзопакостное отношение к себе от людей, которых вне работы вы бы просто не увидели, потому что видеть таких - ниже своего достоинства..

Гость
#21

И самое главное автор, одно из самых главных. Я например уже голову сломала, как я буду следующему работодателю /теперь работа только по специальности, желательно в ГК, и с полным соц.пакетом/, эту бредовую запись в трудовой, а объяснять придется.. Греет душу одно. Я легко могу послать своего "работодателя" в любой момент, и мне будет плевать что он там обо мне скажет, потому что эта х ерня не имеет отношения к мой основной специальности, основным, даже близко.. А вы? Представьте себе эту запись в трудовой? Когда вы не выдержите, а чтобы выдержать эту каторгу нужно либо голодать, либо любить эту работу /ну это уже к извращенкам/, вы пойдет работать педагогом и будет вопрос, "А почему вы работали секретарем?" и чего говорить будете? Не делайте эту ошибку, не делайте..

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: