Гость
Статьи
Попросили уволиться по …

Попросили уволиться по собственному желанию будучи в положении

20.12.2017 г меня клиентка попросила выдать ей распечатку по картсчету супруга, а они у нас в офисе на особом обслуживании и никогда никто не мог отказать в этом и все ее распечатывали, ну вот я распечатала отдала, позже вызывает меня руководитель и спрашивает - на каком основании я ей распечатку по счету мужа дала, если счёт ей не принадлежит, клиент звонил ругается, сказал что все счета у нас закрывает и с женой дело до развода доходит. И меня заставили написать по собственному под давлением, тк если я сама не напишу, то уволят по статье и штраф за разглашение информации наложат на меня. А я ещё и в положении и им пофиг. Ну я перенервничала и написала заявление. Подскажите куда мне обратиться, тк беременную увольнять не имеют права?

Евгения
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Евгения

20.12.2017 г меня клиентка попросила выдать ей распечатку по картсчету супруга, а они у нас в офисе на особом обслуживании и никогда никто не мог отказать в этом и все ее распечатывали, ну вот я распечатала отдала, позже вызывает меня руководитель и спрашивает - на каком основании я ей распечатку по счету мужа дала, если счёт ей не принадлежит, клиент звонил ругается, сказал что все счета у нас закрывает и с женой дело до развода доходит. И меня заставили написать по собственному под давлением, тк если я сама не напишу, то уволят по статье и штраф за разглашение информации наложат на меня. А я ещё и в положении и им пофиг. Ну я перенервничала и написала заявление. Подскажите куда мне обратиться, тк беременную увольнять не имеют права?

на форум юристов

Гость
#2

если еще отрабатываешь, то просто забери заявление и принеси справку о беременности.
если тебя уже рассчитали, то в суд с просьбой восстановления на работе и выплатой вынужденного простоя с даты подачи иска

Гость
#3

Не увольняйтесь и грозите судом и инспекцией. После декрета придется конечно искать новое место, но сдерите с них все что можно.

Гость
#4

Заберите заявление своё пока что, вы в праве сделать это в любой момент. А дальше по возможности сразу берите больничный, обратитесь к своему врачу, скажите, что вам плохо, слабость и по., затем отпуск, если положен, затем ещё больничный и, смотря какой срок, возможно, что дотянете до времени выхода в декрет. В любом случае выиграете время, заявление заберите.

Гостья
#5

Т.е то, что вы данные вип-клиента разгласили вас не волнует? Ни совести, ни фига. Вот поэтому деньги в банке принципиально не храню.

Гость
#6

И проблемы клиента вашего с его женой - не ваши проблемы. Пусть закрывает, что хочет и развозится, с кем хочет. Вы ошиблись, конечно, но он сам виноват, что позволял ей брать такие распечатки ранее. А вам теперь что, об стену убиться, по мнению вашего руководства. Так что нервничайте меньше, забирайте заявление, если у вас нормальный руководитель, то поговорите с ним спокойно, скажите, что раньше это было в порядке вещей, такие распечатки и вы не могли знать, что ситуация изменилась, впредь будете внимательнее. Ну а если начальник - чудак, Идёт на принцип, то см. выше.

Гость
#7

Автор, сочувствую вам, но разве вы не знакомы с кодексом и положениями своей компании, то что вы беременна вас уволить не могут! Но понять работодателя тоже можно, где были ваши мозги? Как можно додуматся так поступать!

гость
#8
Гость

Заберите заявление своё пока что, вы в праве сделать это в любой момент. А дальше по возможности сразу берите больничный, обратитесь к своему врачу, скажите, что вам плохо, слабость и по., затем отпуск, если положен, затем ещё больничный и, смотря какой срок, возможно, что дотянете до времени выхода в декрет. В любом случае выиграете время, заявление заберите.

Правильный совет, это я вам как юрист говорю. Несколько месяцев до декрета дотянуть можно. Если не будет возможности сразу после отзыва заявления уйти на больничный, подойдите и поговорите с руководителем - или он вам дает доработать спокойно или вы будете обращаться во все контролирующие органы. Нарушение прав беременной женщины является уголовным преступлением.

гость
#9
Гостья

Т.е то, что вы данные вип-клиента разгласили вас не волнует? Ни совести, ни фига. Вот поэтому деньги в банке принципиально не храню.

И что теперь ей делать. То же мне проблема. Надо было изначально жене распечатки не давать. Это же не вина автора. Автор, забейте на все. Здоровье и жизнь будущего ребенка важнее, чем клиенты и начальство. Их еще в вашей жизни будет много.

Гость
#10
Евгения

20.12.2017 г меня клиентка попросила выдать ей распечатку по картсчету супруга, а они у нас в офисе на особом обслуживании и никогда никто не мог отказать в этом и все ее распечатывали, ну вот я распечатала отдала, позже вызывает меня руководитель и спрашивает - на каком основании я ей распечатку по счету мужа дала, если счёт ей не принадлежит, клиент звонил ругается, сказал что все счета у нас закрывает и с женой дело до развода доходит. И меня заставили написать по собственному под давлением, тк если я сама не напишу, то уволят по статье и штраф за разглашение информации наложат на меня. А я ещё и в положении и им пофиг. Ну я перенервничала и написала заявление. Подскажите куда мне обратиться, тк беременную увольнять не имеют права?

Как юрист вам отвечу. Вы уже сделали массу ошибок. За разглашение скажите спасибо, что дали уйти по собственному. Если уже подписали заявление, то его конечно можно отозвать, но лучше уходите с миром и впредь будет урок.

Гостья
#11
гость

И что теперь ей делать. То же мне проблема. Надо было изначально жене распечатки не давать. Это же не вина автора. Автор, забейте на все. Здоровье и жизнь будущего ребенка важнее, чем клиенты и начальство. Их еще в вашей жизни будет много.

То, что другие сотрудники дают распечатки кому угодно - это их дело, даже если им за это не влетало. У автора свои мозги должны быть. Даже если она знает, что в принципе это допускается, она должна отказать и сделать подобное только с разрешения вышестоящего сотрудника. Сказать: Уточню у менеджера, возможно ли это. Одобрили - ради бога, пусть печатает. Тогда к ней претензий не будет. А так руководство право на 100% и ее жалкое Все так делали раньше - вообще не аргумент.

Гость
#12
Гость

И проблемы клиента вашего с его женой - не ваши проблемы. Пусть закрывает, что хочет и развозится, с кем хочет. Вы ошиблись, конечно, но он сам виноват, что позволял ей брать такие распечатки ранее. А вам теперь что, об стену убиться, по мнению вашего руководства. Так что нервничайте меньше, забирайте заявление, если у вас нормальный руководитель, то поговорите с ним спокойно, скажите, что раньше это было в порядке вещей, такие распечатки и вы не могли знать, что ситуация изменилась, впредь будете внимательнее. Ну а если начальник - чудак, Идёт на принцип, то см. выше.

Дело не в клиенте и его жене. Дело в том, что автор нарушила инструкцию и банковскую тайну (или как оно там). Представьте, вы приходите и узнаете, что распечатки с вашего счета раздаются направо и налево. Вам это понравится?
По поводу защиты прав беременной, так автор может вообще на работу не ходить. Только справку надо предоставить под роспись. Нервы потрепят, но сделать ничего не сделают. Автор может послать их всех на плохом русском и ей за это ничего не будет. Только нужно уточнить, какая ответственность за разглашение инф., потому что уволить не смогут, а дело завести смогут (если пойдут на принцип).
Но это все из серии а после нас хоть потоп. Автор получит выплаты по БиР, потом декретные, а потом - с волчьим билетом....

Гостья
#13
гость

Правильный совет, это я вам как юрист говорю. Несколько месяцев до декрета дотянуть можно. Если не будет возможности сразу после отзыва заявления уйти на больничный, подойдите и поговорите с руководителем - или он вам дает доработать спокойно или вы будете обращаться во все контролирующие органы. Нарушение прав беременной женщины является уголовным преступлением.

Ну дотянет она, а потом уволят по статье. Оно ей надо? Так хоть дали уйти с миром, как говорится. Она же понимать должна что не права.

Гость
#14
Гость

Как юрист вам отвечу. Вы уже сделали массу ошибок. За разглашение скажите спасибо, что дали уйти по собственному. Если уже подписали заявление, то его конечно можно отозвать, но лучше уходите с миром и впредь будет урок.

Ответьте как юрист, какая ответственность за разглашение инф? Персонально для сотрудника? "пальчиком погрозят" или админитсративка, или уголовка?

Гость
#15
Гостья

Ну дотянет она, а потом уволят по статье. Оно ей надо? Так хоть дали уйти с миром, как говорится. Она же понимать должна что не права.

Через 4 года???? Ну не смешите))))
А так она теряет ок 500 тыс по выплатам (если у нее все ок по стажу и зп). Вы готовы подарить такие деньги кому бы то ни было?))))

Гость
#16

Примерно такая ситуация была у знакомой : она, наделав кучу ошибок в работе и будучи беременной, отстаивала свои права. Был суд. Точно сказать не могу, на суде не была, но знакомая ушла с работы. Теперь заканчивается декретный отпуск, на работу ее не берут. Локти кусает из-за своей вспыльчивости и скандального характера, который проявляла три года назад.

ОльгаЛ
#17

Когда заявление написали?

ОльгаЛ
#18
Евгения

20.12.2017 г меня клиентка попросила выдать ей распечатку по картсчету супруга, а они у нас в офисе на особом обслуживании и никогда никто не мог отказать в этом и все ее распечатывали, ну вот я распечатала отдала, позже вызывает меня руководитель и спрашивает - на каком основании я ей распечатку по счету мужа дала, если счёт ей не принадлежит, клиент звонил ругается, сказал что все счета у нас закрывает и с женой дело до развода доходит. И меня заставили написать по собственному под давлением, тк если я сама не напишу, то уволят по статье и штраф за разглашение информации наложат на меня. А я ещё и в положении и им пофиг. Ну я перенервничала и написала заявление. Подскажите куда мне обратиться, тк беременную увольнять не имеют права?

Когда написали заявление?

Гостья
#19
Гость

Через 4 года???? Ну не смешите)))) А так она теряет ок 500 тыс по выплатам (если у нее все ок по стажу и зп). Вы готовы подарить такие деньги кому бы то ни было?))))

Да никто и не смешит. Найдут за что уволить, уж поверьте. В этом банке она уже работать не будет.

Гость
#20

Так и надо тебе курица !!! Так и надо !

Гость
#21

Эх, ну как же так. Зачем вы заявление написали? Пока не поздно, заберите. А распечатку вы не имели права давать второму лицу. Только по доверенности того лица. Обращаться в комитет по охране труда.

Эльвира
#22

Это персональные данные. Работадатель не имеет права разглашать такую информацию . Никому . Жене тем более. И плевать , что вы беременна , Вас уволят. Чем Вы думали , выдавая такие данные? Не дай бог попадётся такая как Вы и будет всем раздавать данные . Штраф и уволить.

мышь+
#23

Если бы не разглашение банковской тайны, я бы пободалась из-за пособий и сохранения стажа (ну реально ж ни хрена не сделают). Но у вас на уголовку тянет. Лучше без пособий, чем с судимостью

Татьяна
#24

Некоторые пишут, а что такого. Беремена же. Плевать! У нормальных людей на счётах миллионы и если не дай бог такая курица попадётся . Которая данные чуть ли не человеку с улицы выдаёт чужие . Мужа-чужие. Так как это личная информация , персональная . Уволить.

Александра
#25

ну автор, ваш же не из за беременности уволили. читайте трудовой кодекс.

Александра
#26

я тут почитала. Автор, это уголовка. Получается работодатель пошел на встречу так то просто уволив вас думаю как раз из за беременности Так что не бузите и уйдите с миром. А будете подключать юристов и т. д встанет вопрос почему вы не понесли наказание за совершившее преступление. ЭХ, гормоны....совершенно отключают голову

Дейвид
#27
Гостья

Т.е то, что вы данные вип-клиента разгласили вас не волнует? Ни совести, ни фига. Вот поэтому деньги в банке принципиально не храню.

+1
Причём тут беременность?
Ну забирайте заявление и пусть вас увольняют за разглашение конфиденциальной информации.

Гость
#28
Гостья

Ну дотянет она, а потом уволят по статье. Оно ей надо? Так хоть дали уйти с миром, как говорится. Она же понимать должна что не права.

Потом будет потом. Потом может этого руководителя самого уволят. А пока женщине нужно уйти в декрет cпокойно.

Гость
#29
Гость

Потом будет потом. Потом может этого руководителя самого уволят. А пока женщине нужно уйти в декрет cпокойно.

Если её уволят по статье, её вообще НИ В ОДИН банк не примут, не зависимо кто руководитель.

Гость
#30

Обратитесь в Государственную инспекцию по охране труда. Точно поможет.

Гость
#31

Ну-ну, автор, давайте, забирайте заявление и вас уволят за разглашение информации и в трудовой будет стоять 81 статься.
Беременность в вашей ситуации никакого отношения к увольнению не имеет. Думаю, разгневанный клиент с удовольствием даст против вас показания, если вы затеете тяжбы. К тому же, полно доказательств у самого работодателя, что вы выдали информацию постороннему лицу. Еще вменят вам, что вы принесли ущерб организации.
Вам, конечно, к юристу по таким делам надо, только вы ему сразу же честно говорите, каким образом накосячили, а не просто - ах, я беременяшка и меня уволили.

Гость
#32
Гость

Обратитесь в Государственную инспекцию по охране труда. Точно поможет.

Поможет. Другая статья в трудовой будет стоять.))))
Советчики-антисоветчики.))))

Гость
#33
Гость

Если её уволят по статье, её вообще НИ В ОДИН банк не примут, не зависимо кто руководитель.

Да ее и так с большой вероятностью не примут. Новый работодатель позвонит старому и узнает все.

523816
#34

Отзывайте заявление. В труд инспекцию пригрозите, что заявите. И заявите если не поможет. А косяк конечно серьезный

ун
#35

Пппп

мышь+
#36
523816

Отзывайте заявление. В труд инспекцию пригрозите, что заявите. И заявите если не поможет. А косяк конечно серьезный

Зачем добровольно признаваться в преступлении?

Гость
#37

Если вы в заявлении собственной рукой пишете прошу..... То практически невозможно доказать, что вас заставили.. Тем более придется объяснять чем вы не угодили начальству. Не боитесь?

Гость
#38
Гость

Обратитесь в Государственную инспекцию по охране труда. Точно поможет.

ни в коем случае! ни конторе, ни авторше не нужны подробности

Гость
#39
Гость

Если вы в заявлении собственной рукой пишете прошу..... То практически невозможно доказать, что вас заставили.. Тем более придется объяснять чем вы не угодили начальству. Не боитесь?

ну это как раз не проблема. можно легко врать, что заставили уволиться из-за беременности

Гость
#40
Гость

ну это как раз не проблема. можно легко врать, что заставили уволиться из-за беременности

Косяк доказуем документально. Уволят всё равно, но по статье.

Гость
#41
Гость

Косяк доказуем документально. Уволят всё равно, но по статье.

да никто не будет ничего документально оформлять. какой конторе нужны эти разборки с прокуратурой из-за ревнивой бабы, гулящего мужика и кассирши?

Гость
#42
Гость

да никто не будет ничего документально оформлять. какой конторе нужны эти разборки с прокуратурой из-за ревнивой бабы, гулящего мужика и кассирши?

Вы так думаете?)))))))))))))))))) Ну-ну. вперёд, автор, проверять.))))))

мышь+
#43
Гость

да никто не будет ничего документально оформлять.

Уже оформлен: выписка на руках у левого человека. Видеозаписи поднимаются при необходимости

Гость
#44

По любому волчий билет уже выписан. Служба безопасности любого банка всю ее подноготную узнает. Нет, ну это надо такое устроить, самое натуральное должностное преступление, никакая инспекция не поможет - как заставят на работе держать человека утратившего доверие. Если только шантажом , что в интернете расскажет, что с конфиденциальностью и безопасностью в банке творится. Ну тогда ей ходить и озираться, да и подставят еще по крупному.

Гость
#45

Автор, заявление не забирай. Иначе уволят по статье и внесут в стоп-лист, как сотрудника, имеющего негативные взаимоотношения с банком. Вход в другие банки будет точно закрыт. Также и в другие крупные организации, имеющие СБ.

Гость
#46

*** себе банк. Особенно вип

Гость
#47

Автор.Конечно уходить с миром.Вам светит статья!Какая беременность.Головой подумайте! !!

Гость
#48

Ничего не делать. Начальнику спасибо скажите что не по статье и без служебного расследования, хотя он свою ж прикрыл, так бы и его уволили. И в СБ наверное тоже не сообщали и в базы. Поднимете шум, начальнику будет плохо, но и вам не поздоровится.

Вообще-то тут уголовная статья 183УК до 3х лет.

гость
#49

я сотрудник крупного банка каждый четвертый ипотечник в стране - наш клиент. делат ьвыписки по счету/карте/кредиту и тд и тп можно тольк о либо владельцу счета ли бо по доверенности,заверенной нотариально. а по некоторым счетам ТОЛЬКО владельцу. вы же нарушили пунктики. в этом банке вам точно большене работать, а вообще,даже до декрета,если попробуете забрать заявление, не доработаете, уволят по статье,причем довольно весомой. вы,кстати,Как и все банковские работники,подписывали соглашение о неразглашении персональных данных клиентов и ваших коллег, там внизу еще подпись чем карается, помните?) на беременность не съехать,тк если б не этот косяк,вас бы не уволили. над каждым рабочим местом оператора в ЛЮБОМ банке стоит камера.там все будет зафиксировано.

ОльгаЛ
#50

[quote="Гость"]Ничего не делать. Начальнику спасибо скажите что не по статье и без служебного расследования, хотя он свою ж прикрыл, так бы и его уволили. И в СБ наверное тоже не сообщали и в базы. Поднимете шум, начальнику будет плохо, но и вам не поздоровится. Вообще-то тут уголовная статья 183УК до 3х лет.[/quote
Ну, срок ей точно не дадут, учитывая беременность, роды и "не состоял-не привлекался". Но, в банках ей не работать ни в какой ситуации. Правильно кто-то сказал "волчий билет". Тут нужно понять, есть ли шанс получить "500 тысяч выплат" хотя бы процентов на 50? Тогда, пусть пробует. Меньше - уходите спокойно с тем, что есть. И, считайте, что банк - это была ошибка. Не Ваше. Так бывает в жизни...