Гость
Статьи
На работе попросили …

На работе попросили уволиться по собственному желанию...((

Очень придирчивый работодатель,до меня еще несколько человек уволила с этой должности по разным причинам.Мое увольнение было аргументировно,тем, что никакой динамики в моей работе не наблюдается,да и в течение всего времени моей работы ко мне постоянно придиралась,унижала,будто я никто и ничто.Я и сама уже подумывала увольняться,но она меня опередила,на последок урезав всю зарплату до "голого" оклада,при том, что я работала с утра до ночи,а не положенные 9 часов.
С увольнением я уже смирилась,но что говорить следующему работодателю по поводу столь непродолжительного времени работы на предыдущем месте(всего-то 1,5 месяца)???

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
#1

А в суд подать нельзя????????Вот ситуация.....

Сильва
#2

У работодательницы климакс.

Автор
#4

Меня больше сейчас волнует что говорить следующему работодателю по поводу столь непродолжительного времени работы на предыдущем месте(всего-то 1,5 месяца)???

Гость
#5

Ой, автор, сочувствую. Даже не знаю, что посоветовать. Попробуйте сказать, что территориально было неудобно. Ну, допустим, сначала согласились, а потом поняли, что ездить далеко или там с пятью пересадками. Или неожиданно изменился рабочий график - рабочий день стал начинаться на час позже и, соответственно, заканчиваться тоже на час позже. А кем работали?

Автор
#6
Tania Ispania

А в суд подать нельзя????????Вот ситуация.....

Я думаю, что нельзя.Во-первых,в договоре прописывается только окладная часть зарплаты, бонусная(черная) часть -нет.Т.е. получаестя,что бонусы-это как бы на усмотрение работодателя,хотя на самом деле это добавок к окладу,т.к. за такой смешной оклад никто работать не согласится,тем более при таких условиях...Во-вторых,по договору у меня 9-часовой рабочий день с 9 до 18.00, а то что я оставалась до ночи - это уже, получается,мой выбор,несмотря на то, что объем работы не позволяет уложиться в рабочие часы.Так что, по закону выходит,придраться не к чему...

Автор
#7
Сильва

У работодательницы климакс.

Ей 25 лет.

роза
#8

В таком случае, я думаю, нужно это место работы вообще в cv не указывать. Если это невозможно, то придумать причину, по которой оно вас не устроило. Только причину нужно правильную подобрать, чтобы не обмануть потенциального работодателя. Например, ваши обязанности не соответствуют заявленным как-то так. И не расстраивайтесь, зачем вам такая работа, все равно из-за начальства у вас была бы одна сплошная нервотрепка. Смело уносите оттуда ноги.

Автор
#9
Гость

Ой, автор, сочувствую. Даже не знаю, что посоветовать. Попробуйте сказать, что территориально было неудобно. Ну, допустим, сначала согласились, а потом поняли, что ездить далеко или там с пятью пересадками. Или неожиданно изменился рабочий график - рабочий день стал начинаться на час позже и, соответственно, заканчиваться тоже на час позже. А кем работали?

Бухгалтер на первичке.Была бесплатная доставка до места работы и обратно до дома.Да,и ,вдруг, следующему работодателю захочется позвонить за рекомендациями...это ведь сейчас модно...

#10
Автор

Меня больше сейчас волнует что говорить следующему работодателю по поводу столь непродолжительного времени работы на предыдущем месте(всего-то 1,5 месяца)???

автор, работодателю пофиг, потому что все говорят одно и тоже. Ну ни кто не скажет что он был плохой и его уволили.

Не понравились условия и все. В конце концов вы не в вельможе в рабство утраиваться идете, а заключаете трудовой договор на равных условяих. Как равные участники договра.

Хорош уже это холопской ментальности. Уважайте себя.

VIP-персона
#11

Если вы ищите далее нормальноую работу, то так и говорите работодателю, вас ежедневно стали оставлять сверх рабочего времени на лишних 3 часа, а вам и жить когда-то нужно! если на новой работе такого нет, то эта причина никого не смутит. Можете также сказать, что обманули с зарплатой, заплатили в 2 раза меньше обещанного, ссылаясь на трудности фирмы, или что спустя 1,5 месяца, вы до сих пор не получили зарплату. Заодно отсеете плохих работодателей.

#12
Автор

Бухгалтер на первичке.Была бесплатная доставка до места работы и обратно до дома.Да,и ,вдруг, следующему работодателю захочется позвонить за рекомендациями...это ведь сейчас модно...

вы чо комуто должны? что за настрой?!!! пришли - работайте добросовестно, не нравиться посылайте наxep

Автор
#13

Как думаете,если я скажу правду,что работала там с 8 утра до 10-12 ночи, это прокатит?Я боюсь рекомендаций директора,она может сказать,что я не справлялась и потому засиживалась до поздна.Хотя я выполняла не только свою текущую работу,но и разгребала все что накпоилось до меня.

Или же лучше, все-таки, что-то придумать?

#14

про время не говорите ни в коем случае?!!!! вы чо? это же больная тема для любого работодателя.

скажите что просто не понравились условия (проезд, расположение, отношения между сотрудниками, несоответствие обещанному и т.д. )

Эмма
#15

побольше уверенности, автор. Все это очень неприятно. Но если вы действительно парились там до 9 из-за несоответствия заявленного и реальго функционала -пошли они в пень! те потенциальные раб-ли, которвм это не понравится, тоже- в пень, ибо они также рассчитывают на вас как на раба. А "своего " найдете!!! я была и не в таких сложных ситуациях, у вас испыт .срок, поэтому конечно " закон "(ха-ха, в нашей раше -само слово закон - уже смешно :)) на их стороне.) Надеюсь, у вас есть деньги на первое время ии источник, который вас "прокормит". не отчаивайтесь и именно так говорите на нов работе- что пахали больше, чем сначала было договорено и это больше было в несколько раз, а не в пол раза...Т.к все в принципе расчитывают нас использовать. И про график можно сказать, про смену территориально места работы, а вы не знали...

Гость
#16
Автор

Бухгалтер на первичке.Была бесплатная доставка до места работы и обратно до дома.Да,и ,вдруг, следующему работодателю захочется позвонить за рекомендациями...это ведь сейчас модно...

А зачем рассказывать про корпоративный транспорт? Позвонить могут запросто, но интересоваться будут вами как работником и вашим поведением в коллективе, а не тем, как вы туда добирались.

Гость
#17

Ни в коем случае не говорите, что допоздна засиживались. И вообще никак не осуждайте бывшего работодателя и ничего плохого о компании и о руководителе не говорите.

#18
Гость

Ни в коем случае не говорите, что допоздна засиживались. И вообще никак не осуждайте бывшего работодателя и ничего плохого о компании и о руководителе не говорите.

совершенно верно!

звезда мишлен
#19

да так и скажите честно, что вас обманули с бонусной частью, и вы не пожелали там дальше оставаться. бонусная часть черная была?

звезда мишлен
#20
Славик и Димон

совершенно верно!

почему все советуют покрывать работодателя и его нечистоплотность?

автор, вы себя как бухгалтер уверенно чувствуете? в своей квалификации не сомневаетесь? если так, то не вижу никаких резонов скрывать правду. не надо говорить, что директор самодур, скажите, что не увидели обещанных денег.

никто не будет запрашивать рекомендации на человека, отработавшего в компании 1,5 месяца. а если будут, то они сами дураки.

Гость
#21
звезда мишлен

почему все советуют покрывать работодателя и его нечистоплотность?

автор, вы себя как бухгалтер уверенно чувствуете? в своей квалификации не сомневаетесь? если так, то не вижу никаких резонов скрывать правду. не надо говорить, что директор самодур, скажите, что не увидели обещанных денег.

никто не будет запрашивать рекомендации на человека, отработавшего в компании 1,5 месяца. а если будут, то они сами дураки.

Потому что существует такое понятие как "корпоративная этика" и будущий работодатель подумает, что автора интересуют только деньги, а не общее дело и хорошие результаты, что автор конфликтный человек, что если она о предыдущем работодателе так говорит, то и о потенциальном может нелестно отзываться, а такие никому не нужны. Как ни печально, но большинство работодателей рассуждают именно так. Я сама недавно работу искала и на практике кое-что уяснила.

#22
звезда мишлен

почему все советуют покрывать работодателя и его нечистоплотность?.

есть такое понятие как корпоративная солидарность.

#23
Гость

звезда мишленпочему все советуют покрывать работодателя и его нечистоплотность?

автор, вы себя как бухгалтер уверенно чувствуете? в своей квалификации не сомневаетесь? если так, то не вижу никаких резонов скрывать правду. не надо говорить, что директор самодур, скажите, что не увидели обещанных денег.

никто не будет запрашивать рекомендации на человека, отработавшего в компании 1,5 месяца. а если будут, то они сами дураки.Потому что существует такое понятие как "корпоративная этика" и будущий работодатель подумает, что автора интересуют только деньги, а не общее дело и хорошие результаты, что автор конфликтный человек, что если она о предыдущем работодателе так говорит, то и о потенциальном может нелестно отзываться, а такие никому не нужны. Как ни печально, но большинство работодателей рассуждают именно так. Я сама недавно работу искала и на практике кое-что уяснила.

умница! все правильно говорите!

звезда мишлен
#24
Гость

звезда мишленпочему все советуют покрывать работодателя и его нечистоплотность?

автор, вы себя как бухгалтер уверенно чувствуете? в своей квалификации не сомневаетесь? если так, то не вижу никаких резонов скрывать правду. не надо говорить, что директор самодур, скажите, что не увидели обещанных денег.

никто не будет запрашивать рекомендации на человека, отработавшего в компании 1,5 месяца. а если будут, то они сами дураки.Потому что существует такое понятие как "корпоративная этика" и будущий работодатель подумает, что автора интересуют только деньги, а не общее дело и хорошие результаты, что автор конфликтный человек, что если она о предыдущем работодателе так говорит, то и о потенциальном может нелестно отзываться, а такие никому не нужны. Как ни печально, но большинство работодателей рассуждают именно так. Я сама недавно работу искала и на практике кое-что уяснила.

нельзя плохо отзываться о работодателе, у которого ты отработал долго, и причины увольнения неоднозначны.

а если тебя кинули и ты увольняешься через 1,5 месяца,ю то это говорит только о том, что ты себя не помойке нашел, и свое время ценишь. и нормальный работодатель в данном случае не будет иметь вопросов к кандидату. а вот сказки про плохие условия - так сама дура, географическое расположение офиса, официальная часть зп, режим работы сразу оговариваются. если все не нравилось, зачем пошла?

если компания не собирается обманывать сотрудников, то аргумент про обман с ЗП звучит совершенно нормально. а если это их постоянная практика, то нечего там и работать.

лояльность и этика уместны там, где нормально к людям относятся, а не бесплатную рабсилу ищут. зачем быть лояльным к тем, кто тебя обманывает?

звезда мишлен
#25
Славик и Димон

есть такое понятие как корпоративная солидарность.

это для топов и начальников отдела. для бухгалтера на первичке, которого ввели в заблуждение относительно объема работы и зарплаты, это вообще пустой звук. от работников такого уровня никто никакой корпоративной солидарности не ждет.

вы еще от водителя погрузчика потребуйте корпоративной солидарности

звезда мишлен
#26

корпоративная этика подразумевает и определенный стиль поведения работодателя. если работодатель ведет себя , как скотина, зачем это скрывать?

это из разряда "муж бьет, но у нас же семья"

#27
звезда мишлен

корпоративная этика подразумевает и определенный стиль поведения работодателя. если работодатель ведет себя , как скотина, зачем это скрывать?

это из разряда "муж бьет, но у нас же семья"

в медицине это выражено наиболее ярко. Ни один врач не станет обсирать коллегу, кроме тех случаев когда ему за это платят.

ну что касается бухгалтера, то это вообще один из основных фигур, которые должен идти за своим шефом и в огонь и в воду. Готовым проворачивать любые махинации , двойные отчеты си т.д. и никогда не выдать секретов даже под расстрелом.

Поэтому к ним особый ценз.

звезда мишлен
#28
Славик и Димон

звезда мишленкорпоративная этика подразумевает и определенный стиль поведения работодателя. если работодатель ведет себя , как скотина, зачем это скрывать?

это из разряда "муж бьет, но у нас же семья"



в медицине это выражено наиболее ярко. Ни один врач не станет обсирать коллегу, кроме тех случаев когда ему за это платят.



ну что касается бухгалтера, то это вообще один из основных фигур, которые должен идти за своим шефом и в огонь и в воду. Готовым проворачивать любые махинации , двойные отчеты си т.д. и никогда не выдать секретов даже под расстрелом.



Поэтому к ним особый ценз.

ну если делать ставку на компании, где это надо делать, то конечно, флаг в руки. а если устраиваться в НОРМАЛЬНУЮ компанию, то это совершенно ни к чему. к тому же махинации проворачивают главбухи, они кстати несут за это уголовную ответственность. а бухгалтер на первичке к махинациям отношения не имеет никакого.

звезда мишлен
#29

к тому же к махинациям приобщают проверенных старых работников. а не девочку, только что устроившуюся.

#30

что значит не имеют, песочница то одна. ... очень даже имеют. Работодатель совсем не заинтересован что бы к святую святых приходили новые люди каждый раз.

Гость
#31

автор, так и скажите, что предполагаемый график оказался совсем не таким и от вас стали требовать работать с утра до ночи, как вы сами и пишите, то есть вы никого не обманете. Скажите, что сначала пытались вникнуть в дела, не идти против того как принято, рассчитывая быстрее научиться и работать в нормальном графике, но оказалось, что от вас и дальше ожидали работу по 12 часов, а когда вы решили работать как положено, то урезали зп, что вас категорически не устроило.

звезда мишлен
#32

и для главного бухгалтера, претендующего на работу в правильной компании, нормальным будет аргумент - я отказался участвовать в схемах.

#33
звезда мишлен

к тому же к махинациям приобщают проверенных старых работников. а не девочку, только что устроившуюся.

а если старые проверенные работники свалили? где брать ?

берут с перспективой.

звезда мишлен
#34
Славик и Димон

что значит не имеют, песочница то одна. ... очень даже имеют. Работодатель совсем не заинтересован что бы к святую святых приходили новые люди каждый раз.

это вы все про помойки речь ведете, а я про нормальные белые компании.

Гость
#35

если из-за этого аргумента вас не возьмут, то ва же лучше, значит те, кто не взял, также будут рассчитывать на вашу работу с утра до ночи

Гость
#36
Автор

Меня больше сейчас волнует что говорить следующему работодателю по поводу столь непродолжительного времени работы на предыдущем месте(всего-то 1,5 месяца)???

1. Ненормированный рабочий день.

2. Обман с зарплатой (обещали на собеседовании больше).

3. Несоответствие обязанностей (требовали готовить чай-кофе, отправляли как курьера по разным поручениям).

Автор
#37

Кто меня теперь возьмет?!Блата нет.

Мда...

Резюме и так не блещет, должности "ни о чем": продавец-консультант, кассир в банке ; по полгода перерва между работами.А тут еще эти 1,5 месяца "пребывания" бухгалтером на первичке...Правда, высшее образование имеется,курсы,тренинги, ответственная,исполнительная,без вредных привычек...

25 лет,не замужем,детей нет.Когда я эту работу искала и то меня доканали вопросами типа : "Когда я замуж планирую и детей?"

#38
звезда мишлен

и для главного бухгалтера, претендующего на работу в правильной компании, нормальным будет аргумент - я отказался участвовать в схемах.

вы верите в компании где нет "схем"? :)))))

Гость
#39
Славик и Димон

про время не говорите ни в коем случае?!!!! вы чо? это же больная тема для любого работодателя.



скажите что просто не понравились условия (проезд, расположение, отношения между сотрудниками, несоответствие обещанному и т.д. )

вот как раз про отношения между сотудниками говорить не надо

а про ненормированный рабочий день - надо... если вы не раб конечно

а я себя уважаю.. и говорила об этом.. и на работу брали

звезда мишлен
#40
Славик и Димон

а если старые проверенные работники свалили? где брать ?



берут с перспективой.

ну правильно, и несколько лет присматриваются и не обижают работника. чтобы был лоялен. а там уж предлагают поучаствовать за специальные деньги и на хороших условиях.

#41
звезда мишлен

это вы все про помойки речь ведете, а я про нормальные белые компании.

например

звезда мишлен
#42
Славик и Димон

вы верите в компании где нет "схем"? :)))))

да, 90% иностранных компаний свято блюдут налоговой и таможенное законодательство. если у них бывают суды, то они их выигрывают во второй инстанции максимум. их "схемы " заключаются в умелом использовании существующего законодательства, а не в его нарушении.

#43
звезда мишлен

Славик и Димона если старые проверенные работники свалили? где брать ?



берут с перспективой.

ну правильно, и несколько лет присматриваются и не обижают работника. чтобы был лоялен. а там уж предлагают поучаствовать за специальные деньги и на хороших условиях.

херасе, несколько лет платить? человека видно сразу.

Еще бывают случаи индивидуальной несовместимости на личной почве конкретных людей, но это отдельная песня.

Гость
#44

так срочно увольняют за серьезные проступки! Вы нам этого не рассказываете, это Ваше дело. Учтите это на будущее. А Вас уволили правильно!

звезда мишлен
#45
Славик и Димон

например

я не буду называть имена компаний, в которых я работала. но поверьте. не было таких случаев, чтобы иностранные работодатели требовали от бухгалтера на первичке чего-то такого, что противоречило бы законодательству, совести и здравому смыслу. обоснованные переработки всегда оплачивались, сдача отчетности в выходные и праздничные дни оплачивалась, ПБУ четко соблюдались.

звезда мишлен
#46
Славик и Димон

звезда мишленСлавик и Димона если старые проверенные работники свалили? где брать ?



берут с перспективой.

ну правильно, и несколько лет присматриваются и не обижают работника. чтобы был лоялен. а там уж предлагают поучаствовать за специальные деньги и на хороших условиях.



херасе, несколько лет платить? человека видно сразу.



Еще бывают случаи индивидуальной несовместимости на личной почве конкретных людей, но это отдельная песня.

там, где замешаны большие деньги, человека либо вслепую используют, чтобы скрыть косяки его предшественников, либо реально выращивают, а кому попало (даже если сразу видно. что пройдоха), черную бухгалтерию не доверяют.

Автор
#47

автор, так и скажите, что предполагаемый график оказался совсем не таким и от вас стали требовать работать с утра до ночи, как вы сами и пишите, то есть вы никого не обманете. Скажите, что сначала пытались вникнуть в дела, не идти против того как принято, рассчитывая быстрее научиться и работать в нормальном графике, но оказалось, что от вас и дальше ожидали работу по 12 часов, а когда вы решили работать как положено, то урезали зп, что вас категорически не устроило.

Меня никто не просил работать до 12 ночи.Меня еще на первых неделях шокировали тем,что я должна все успевать до 6.Но я и до 12 не успевала.Но тем не менее я сидела до ночи,т.к. не хотела терять работу,которую и так с трудом нашла.Я бы и сидела,если б меня не попросили освободить место.Никто,кстати, не удивился...ведь я не первая на с кем так поступают.Просто сказали:"Да,директор у нас такая...непонятно только чего она хочет.Неужели она думает,что придет другая и будет справляться..."

#48
звезда мишлен

да, 90% иностранных компаний свято блюдут налоговой и таможенное законодательство. если у них бывают суды, то они их выигрывают во второй инстанции максимум. их "схемы " заключаются в умелом использовании существующего законодательства, а не в его нарушении.

Конечно выигрывают потому что инстанции находятся за границей. о чем написано в договорах, которые наши хлопцы не умеют читать. Многие уже накололись. Есть примеры.

да и для того чтобы устроиться в такую компании нужны определенные условия.

Хотя я в отличии от вас так же не особенно верю в их кристальную чистоту.

Представительства все равно Российиские, со всеми вытекающими.

#49
звезда мишлен

я не буду называть имена компаний, в которых я работала. но поверьте. не было таких случаев, чтобы иностранные работодатели требовали от бухгалтера на первичке чего-то такого, что противоречило бы законодательству, совести и здравому смыслу. обоснованные переработки всегда оплачивались, сдача отчетности в выходные и праздничные дни оплачивалась, ПБУ четко соблюдались.

и что всю ЗП выдвали на карточку?

звезда мишлен
#50
Автор

Кто меня теперь возьмет?!Блата нет.

Мда...

Резюме и так не блещет, должности "ни о чем": продавец-консультант, кассир в банке ; по полгода перерва между работами.А тут еще эти 1,5 месяца "пребывания" бухгалтером на первичке...Правда, высшее образование имеется,курсы,тренинги, ответственная,исполнительная,без вредных привычек...

25 лет,не замужем,детей нет.Когда я эту работу искала и то меня доканали вопросами типа : "Когда я замуж планирую и детей?"

ну так вы и не на генерального директора претендуете, а на скромную стартовую должность.

я в свое время взяла на работу девушку, у которой было отстойное резюме, но я поняла, что в данный период могу на нее положитьс яи доверить ей серьезный участок работы. при этом было ясно, что это ее последний поезд из дерьма, в котором она пребывала на тот момент, и что она будет землю грызть ради дальнейшего профессионального роста. так и вышло. на своем месте она честно отработала номер, а когда открылась вакансия, она на нее срезюмировалась. в кампании была политика отдавать предпочтение внутренним кандидатам. и у меня не повернулся язык сказать, что она не достойна быть на этой позиции.

она стала руководителем группы, потом начальником отдела, потом еще и удачно замуж второй раз вышла)))

но там сразу было видно, что тетка просто вляпалась сильно несколько лет назад, и очень хочет оттуда вылезти.