Гость
Статьи
Сейчас без блата не …

Сейчас без блата не найти хорошую работу?

Пришла к такому выводу судя по своим знакомым. Не важно кто на что учился, главное чтобы были знакомые в нормальных компаниях и помогли устроиться на работу. Кто сейчас в поиске работы, как у вас …

Гость
154 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Аня
#104
Гость

Бывает, конечно,но очень,редко! У меня и образование, и опыт, и внешность - все на уровне. И только раз в жизни повезло с улицы устроиться в очень хорошее место и то временно, просто специалист был срочно-пресрочно нужен!!!! Взяли на время отсутствия основного работника, через 7 мес. эта сотрудница вышла и меня уволили, хотя работой моей очень были довольны, обещали, чуть ли не клялись, что как только хоть что нибудь у них освободится возьмут меня обратно.И места освобождались, очень редко, но случалось и брали,конечно, своих. Все остальные более-менее приличные места работы в моей жизни - все по знакомству. Даже в войсковую часть на очень скромную должность один раз меня устраивали по ВЕЛИКОМУ блату.

Вот в это могу поверить...

Гость
#105

Чем меньше населённый пункт, тем больше блат играет роль. Работал в муниципальных и госорганизациях. Везде устраивался не сам, помогали родители и родственники. Кроме того, чтобы удержаться в таких блатных местах надо состоять в правящей партии, участвовать в её акциях, торчать на выборах. Начнёшь вякать против "генеральной линии партии", запросто могут за политическую неблагонадёжность выставить с работы. Люди сидят, подстраиваются и тихо ненавидят.

Ольга Морозова
#107
Гость

Чем меньше населённый пункт, тем больше блат играет роль. Работал в муниципальных и госорганизациях. Везде устраивался не сам, помогали родители и родственники. Кроме того, чтобы удержаться в таких блатных местах надо состоять в правящей партии, участвовать в её акциях, торчать на выборах. Начнёшь вякать против "генеральной линии партии", запросто могут за политическую неблагонадёжность выставить с работы. Люди сидят, подстраиваются и тихо ненавидят.

В Москве тоже самое

Ольга Морозова
#109
Гость

Бывает, конечно,но очень,редко! У меня и образование, и опыт, и внешность - все на уровне. И только раз в жизни повезло с улицы устроиться в очень хорошее место и то временно, просто специалист был срочно-пресрочно нужен!!!! Взяли на время отсутствия основного работника, через 7 мес. эта сотрудница вышла и меня уволили, хотя работой моей очень были довольны, обещали, чуть ли не клялись, что как только хоть что нибудь у них освободится возьмут меня обратно.И места освобождались, очень редко, но случалось и брали,конечно, своих. Все остальные более-менее приличные места работы в моей жизни - все по знакомству. Даже в войсковую часть на очень скромную должность один раз меня устраивали по ВЕЛИКОМУ блату.

Пишу сейчас на сайт:

По поводу Техмаш: вызвали меня для прохождения собеседования в начале декабря. Всё рассказала про себя. В ответ «мы подумаем , все будет зависеть от руководителя». Далее вакансия обновлялась и висела на сайте до тез пор пока я Вам не написала жалобу. Техмаш не может нате секретаря к Заместителя Генерального директора полгода? Смысл размещения этой вакансии?
Смысл держать несуществующие вакансии?
Больше половины вакансий на сайте ложные, к примеру - https://hh.ru/vacancy/24132529. Я откликнулась на вакансию. Так как она мне подходит по месту расположения. Далее на сл. день я позвонила в отдел кадров. ОК мне ответили, что вообще не имеют никакого представления, кто мог разместить данную вакансию и задач им никто не давал по поиску секретаря. Может кто-то и занимается данной вакансией (некий мифичсекий человек), но они об этом не знают.

Ольга Морозова
#111

ВОТ ЧТО ОТВЕТИЛ хх

дело в том, что мы не являемся кадровым агентством, наш сайт предоставляет площадку, на которой работодатели и кандидаты могут найти друг друга и договориться о дальнейших действиях. Мы можем оказать Вам помощь в составлении резюме и рассказать, как работать с сайтом - для этого Вы можете обратиться ознакомиться с материалами в сообществе поддержки http://feedback.hh.ru.
Спасибо за Ваш комментарий.

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Соколова Алена
Специалист отдела контроля качества

HeadHunter - Online Hiring Services
Тел.: +7 495 974 6427, доб. 1-6142 (для Москвы и МО)
+7 812 607 77 29 (для Санкт-Петербурга)
8 800 100 6427 доб. 1-6142 (для остальных регионов)
Факс: +7 495 788 6870
e-mail: a.sokolova@hh.ru
http://hh.ru

Гость
#112

Блат - это когда появляется некий 24 летний мальчик,
только окончивший ВШЭ. Его берут на должность
хреноменеджера с зарплатой за 150 тр. подчиняют напрямую генеральному директору, дают служебный автомобиль, пихают в загранкомандировки, а люди с опытом работы выпадают в осадок от охинеи, которую этот поц несет на собраниях.

Гость
#113
Лика

Да чё вы мне рассказываете. Я то в курсе.

Вы считаете на форуме можно писать только вам?

Гость
#114
Гость

Блат - это когда появляется некий 24 летний мальчик, только окончивший ВШЭ. Его берут на должность хреноменеджера с зарплатой за 150 тр. подчиняют напрямую генеральному директору, дают служебный автомобиль, пихают в загранкомандировки, а люди с опытом работы выпадают в осадок от охинеи, которую этот поц несет на собраниях.

еще смешнее, когда сыночку какой-то украинской депутатши с опытом работы помощником менеджера по продажам и менеджера по продажам и образованием украинского менеджерско- заборокрасительного пропихивают
- в депутаты от какой то партии
- какой то говорящей головой в проект с большими вложениями, и директором в фирму.
- я работала и видела, что это наглый тупой озлобленный ноль, который не понимает с десятого раза, может подставить, ненавидит всех людей. да, он притащил своих друзей, которым повестки на войну принесли, и унижал их
- в той фирме у него не получилось, оттуда его сняли, но дали общее руководство без какой либо ответственности

Олеся
#115
Гость

Блат - это когда появляется некий 24 летний мальчик, только окончивший ВШЭ. Его берут на должность хреноменеджера с зарплатой за 150 тр. подчиняют напрямую генеральному директору, дают служебный автомобиль, пихают в загранкомандировки, а люди с опытом работы выпадают в осадок от охинеи, которую этот поц несет на собраниях.

конкретный пример ОАО "РЖД" Центр фирменного транспортного обслуживания- директор по транспортному обслуживанию Москалев Денис Владимирович, зять Вице президента РЖД

Гостья
#116

В Москве можно.
Я закончила технический вуз, красный диплом, летом отдохнула с мужем (ничего не искала).
А в сентябре разместила резюме на hh, указав зп 35тр.
Мне посыпались предложения пачками (потому что для своей специальности я низкую зп указала), звонили всю неделю, читала отзывы по компаниям, смотрела куда удобнее ехать и где какие предложения по зп.
Отобрала 5 предложений, закрыла своё резюме, обсудила с родителями/мужем, в итоге сходила на 3 собеседования и с двух меня позвали на следующий день)
Выбрала более привлекательный вариант (с карьерным ростом), а третье перезвонили и позвали через неделю, но им ответила, что они опоздали и я уже работаю.
Через полгода получила повышение и через год ещё одно, сейчас зп в 2 раза больше, чем указывала в резюме)

Люстратор
#117

Всех блатных мы покараем! Слышите, вам не спастись!

Гость
#118
Люстратор

Всех блатных мы покараем! Слышите, вам не спастись!

а кто это мы?

Льдинка
#119

По рекомендациям знакомых, т.е. блату устраивалась три раза. В первое место с опытом работы ровно 0, и с зп чуть больше чем ноль, но нужен был опыт по специальности, а без него никуда не брали вообще. В итоге уволилась оттуда через 1.5 года, потом ещё свою зп ждала три года, вот такой блат)). Второе место тоже с маленькой зп, но с перспективой карьерного роста, так и получилось. Без рекомендаций туда бы не взяли, потому что как потом оказалось им вообще никто был не нужен. И третье место, не большая контора, с очень средней зп для Москвы, но там с улицы народу не было вообще, даже на самые низкие позиции с зп в копейки брали только своих. Только после того как чуть чуть сменился руководящий состав, начали брать людей с улицы, тк наверно их знакомые на такие копейки идти не хотели. Себе в отдел в этой же фирме брала девочку по рекомендации вообще без опыта работы, но девчёнка оказалась толковая.После на работу устраивалась только сама , так сказать меня брали с улицы. У меня получилось всё так что блат помог наработать опыт, с зп всё было не очень, когда устраивалась сама, как то мне везло и с руководителями и с коллективом, зп та на которую претендовала и даже чуть больше. А так по рассказам знакомых действительно на хороших местах только свои,хорошие продажники и даже просто продавцы на вес золота, это немного другое, если ты в одном сегменте там практически все друг друга знают и переманивают только так. В финансовой, строительной сфере будут цениться различные связи и знакомства в гос. органах. И конечно очень важно на собеседованиях если ты с улицы уметь "продать" себя, у меня есть и такие примеры.

Лилиана
#120

Живу в провинции и ни разу не устраивалась на работу по знакомству. В этом вижу причину многих моих профессиональных неудач. Бывало что меня буквально "выдавливали" с рабочего места потому что своего человека нужно было устроить (естественно, когда работу отдела уже организовала я - негр с улицы!). Или сокращали именно меня, потому что все остальные - чьи-то знакомые... И все это после сложнейшего процесса трудопроизводства: вечных каких-то тестов и 4 туров собеседования! Сейчас на инвалидности сижу с правом работы, но при мысли о классическом трудоустройстве меня тошнить начинает. Подрабатываю копирайтингом. Без связей на работу не выйду больше никогда. Разве только пол мыть, чтоб не жалко было это дело знакомым начальника передать, если что))))

Лилиана
#121

процесса трудоустройства, конечно! долбаный автонабор))

Гость
#122
Гостья

В Москве можно.
Я закончила технический вуз, красный диплом, летом отдохнула с мужем (ничего не искала).
А в сентябре разместила резюме на hh, указав зп 35тр.
Мне посыпались предложения пачками (потому что для своей специальности я низкую зп указала), звонили всю неделю, читала отзывы по компаниям, смотрела куда удобнее ехать и где какие предложения по зп.
Отобрала 5 предложений, закрыла своё резюме, обсудила с родителями/мужем, в итоге сходила на 3 собеседования и с двух меня позвали на следующий день)
Выбрала более привлекательный вариант (с карьерным ростом), а третье перезвонили и позвали через неделю, но им ответила, что они опоздали и я уже работаю.
Через полгода получила повышение и через год ещё одно, сейчас зп в 2 раза больше, чем указывала в резюме)

Потом пройдет лет 10, вы вдруг потеряете любимую работу в силу обстоятельств и пойдете по описанному выше адскому кругу. Так что радуйтесь пока.

Гостья
#123
Гость

В Москве думаю это не очень острая проблема,если ты конкурентоспособен,имеешь опыт,знания,языки,то достойную работу найти можно.А вот в провинциях беда,все хорошие должности заняты родственниками и знакомыми,есть места в основном в торговле,но там потолок 15 тысяч или бары/рестораны.Ни о какой офисной работе можно не мечтать,кабинетные должностях давно распределены.

Вы что несёте,кругом приезжие местных вообще брать не хотят!!!!!Я 4й год ищу работу,куда не приду на собеседование везде и говорят"А вы местная?"я отвечаю"да" в ответ слышу"А ну мы вам тогда перезвоним".И так бл**ть сука везде куда не придёшь!!!!!!!!!!!Я сделала вывод что либо по знакомству,либо по блату,или только своё дело,одно из трех.Три варианта и всё!!!!!!Везде берут приезжих это белоруски,украинки,армянки.При это хочу ПОДЧЕРКНУТЬ что белоруски, армянки,украинки НЕ ХОТЯ идти на работу уборщицами в парадной или магазинах,это вам не таджики!!!!!!!!!!!!!!!!!...Эти молодые армянки,украинки,белоруски хотят не пыльную работу в тепле и хорошо оплачиваемую.Предпринимателям ИП они нравятся так как за беларусак,армянок и украинок не нужно много платить,потому что они НЕ местные.Вот почему местных не берут.

Милашка
#124
гость

очень вредно думать что кругом один блат. вы с себя ответственность получается снимаете. и перестаете активно действовать, плывете по течению, якобы от вас ничего не зависит. с таким же успехом можно рассуждать, что все нормаьные мужики уже заняты (да да, прям все на планете земля). и вы никогда, никогда не найдете. поэтому лучше просто засесть дома поедая тортики.

Бред не несите!Не нужно сравнивать х***й с пальцем...У меня высшее образование и я несколько лет не могу работу найти.Везде берут приезжих,а если местных то по знакомству,или родственники-деректора берут своих детей без образования на высокие должностя.У моей тёти на работе работала одна молодая девица в жкх, а потом её родного брата поставили деректором в управляющею компанию.Так эту молодую дамочку без опыта на места заместителя начальника посадил её же брат, который там стал деректором.Она тупая как скамейка,сейчас уже миллионерша,её не так давно выдали за муж за какого то там обеспеченного мужика на 20лет старше её.Вывод в России кумовство при этом по всюдуууу.Не нужно всех под одну гребёнку ровнять.Если связий и блата нет,и не приезжий,живи как хочешь иди углы грызи дома,или по помойкам ройся как90%россиян чтобы с голоду не сдохнуть.ЖАЛЬ что в россии нет у людей нормальных условий для существования как в Европе и на западе:(((.

Гость
#125
Гость

И да, насчёт Москвы. Мои бабушка с дедушкой пахали всю молодость на заводе в провинции, чтобы им выдали квартиру в Москве! Они заслужили ее своим трудом! И благодаря им я родилась в Москве! А они родились в деревне, и своим трудом заработали на большую квартиру! Вам никто не мешал поступить учиться в институт в Москву и жить в общежитии например , скопить деньги и после окончания снять с кем-то напополам комнату или квартиру и начать работать! Своим трудом можно добиться как минимум жизни в среднем достатке!

Если у тебя всё так круто в жизни какого х***я ты что-то здесь делаешь!!!!!Тут люди хотят высказаться о своих проблемах от которых им тяжко,а не обсуждать таких как ты у кого всё идеально...Сытный голодного не разумнеет.Как говориться"Отведаешь сам,поверишь и нам".На счёт Москвы там одни чурки лезгинку пляшут да приезжие из Украины и Белоруссии пашут:)))!!!!Она сидит там строчит вспоминает что было30,40,50 лет назад,на одних воспоминаниях далеко не уедешь.Мы живём в настоящем,в современной России,где всем правит коррупция,блат и связи.СССР давно нет к сожалению:(((.В СССР было строже и всех трудоустраивали,а сейчас окончил институт и иди своим путем,и никто тебе гарантии не даст,что тебя на работу с первой попытки примут.Даже после института берут людей с опытом!!!!!!!!!А где его набраться то после института,да нигде.Человек только вышел из учебного заведения,а работадателю нужен работник со стажем.

Гость
#126

Работу найти можно только через знакомых. Иначе придётся работать почти бесплатно. Хороших специалистов с опытом много, вот и зарплатная планка снизилась.

Гость
#127
Дорогой гость

Без знакомства на хорошую работу невозможно устроиться. Кроме Москвы, но там ещё нужно где-то жить, это дополнительные расходы. В провинции только блат и знакомства, если говорят, что устроились сами не верю, это ерунда.

Да и в Москве не найти хорошую без блата. Думаете в Москве у людей нет братов, сватов,и.т.д?))). А все эти сказки про профессионализм, желание, стремление,можете оставить себе).

Гость
#128
гость

хороший бух это находка для компании. это ведь ответствнность большая, закрывать косяки руководства. у меня два знакомых главбуха, зп 100 тыс окладом + они на дому еще по фирме ведут

В основном люди хорошими бухами не становятся не из-за лени, а как раз из-за того, что опыт, навыки и знания взять негде, на работу то ведь, где эти навыки и опыт можно было бы получить практически невозвожно устроиться

Гость
#129

Самле гдавное в работе это связи или блат! Если хочется хорошее место, где не надо напрягаться за копейки, то это только через блат. С улицы никогда не возьмут. Как правило, почти в любом месте, кто с улицы - тот пашет за себя и за того кто по блату! Только денег получит меньше. Даже если он лучший специалист. Но если на пути его карьеры встанет блатной, 100% о карьерном росте и хорошей должности можно забыть! Так и будет человек без связей топтаться на месте. И получать стабильно меньше. Обидно это да. Но реальность такая в россии. И в странах бывшего совка! Либо взятка, либо связи или родственники. А еще блаьного часто не выгнать даже если он тупой как дуб! А вот первым кого выкинут на улицу будет обычный работник.

#130

Темка давнишняя, но, думаю, для кого-то по-прежнему будет она актуальна.
Я считаю, что скорее да чем нет — без блата никуда, особенно в провинции. В больших городах, где рынок труда обширнее, допускаю, что по-другому.
5 лет училась на очке на ВО на экономиста, в результате по специальности не проработала ни дня. Все экзамены сдавала сама, не за взятки. На наше градообразующее предприятие меня не брали по причине отсутствия блата. Прям почти открытым текстом говорили: "У нас и своих полно".

А теперь реальные примеры где решающую роль играл блат:

Знакомый один там (градообразующее предприятие, дочка газпрома) работает, получает 70 тысяч. Предприятие связано в нефтянкой, он и сам закончил нефтяной да еще потом магистратуру, но самое важное, что у него был и есть блат. Не было бы блата, закончил бы он хоть 10 магистатур, хоть 10 докторантур, его бы не взяли.

По приезду в город с населением 150 тысяч, моего отца,— врача высшей категории, не взяли на работу в, считавшуюся тогда престижной, поликлинику, с хорошей зарплатой, где обслуживались, опять-таки работники газпрома. По причине отсутствия блата.

Знакомый один как-то давно работал в мировом суде, и хотел там развиваться в карьере, учился параллельно на юриста, работал не судьей, но мог им стать и действительно хотел этого. В результате его подставили те, кто там работал (как уже не помню) всю вину свалили на него, его уволили. Потом он узнал, что на его место взяли чью-то знакомую. И это мировой суд!

Подруга в городе с населением 60 тысяч, устроилась работать в градообразующее предприятие менеджером, потому что у нее там работает мать бухгалтером, но конечно она никогда в этом не признается, в том что это сыграло не последнюю роль.

Ладно хоть не стесняется в этом признаться знакомая, которую недавно взяли работать бухом (тоже кстати в газпром). Она не стесняется и честно говорит о том, что ее взяли туда по блату и иначе туда никак не устроиться и если бы не этот факт, ее бы не взяли.

#131

Поэтому, да, хорошую работу без блата не найти. Нет, работу-то какую-либо вы найдете, но будет ли она хорошая? Скорее всего она будет либо очень низкооплачиваемая, либо то место, где очень большая текучка и на это место берут всех подряд — где ни важны ни навыки, ни образование, либо все вместе.
А для тех, кто любит сказать: "Да это вы не такие, и образование у вас не такое", "Да это у вас руки из *** растут", " Вы наверно хотите плевать в потолок, просиживать штаны и получать за это деньги", "Вы лузеры, которые сами ничего не делают и хотят свалить вину на других".
Да, мы — лузеры, лузеры потому, что у нас нет блата и связей, нет своих людей на не низких должностях.
И вот вам хочу сказать: я рассказала вам 5 примеров из жизни, действительно РЕАЛЬНЫХ примеров, а не придуманных, в которых блат сыграл если и не решающую роль, то уж точно не последнюю. Жду от вас ОТ КАЖДОГО, кто говорит что все лузеры, несколько примеров (так же реальных, а не придуманных) из жизни вашего окружения, где кто-то устроился на хорошую работу и продержался на ней (а не был уволен или сокращен через какое-то время как некоторые тут рассказывали) и достиг каких-то высот без блата и не имея никаких связей.

#132

Да, и еще забыла, для некоторых, кто не отличают круглое от синего:
Не приравнивайте "блат" и "рекомендации". Блат и рекомендации - это абсолютно разные вещи и любой человек, у которого мозг выполняет свои функции, а не служит балластом, это знает. Либо вы делаете непреднамеренную логическую ошибку, ставя знак равенства между "блатом" и "рекомендациями" — тут уж сказать нечего, либо преднамеренную, а преднамеренные делаются с целью введения людей в заблуждение.
Для вас и на вашем языке:
Рекомендация — это: "Слушай у меня вот тут работал один чувак, такой классный столько всего может, так умеет выполнять свою работу, столько всего нового придумал, никогда у меня такой талантище не работал, жалею что он переехал, потому что не могу найти того кто его заменит. А уж сколько у него достижений и регалий! Поэтому если возьмешь его к себе на работу, то точно не прогадаешь."
Блат — это: "Можно к вам, Николай Александрович?.. Вот тут же местечко освободилось, хотела сказать, что у меня есть двоюродная племянница, она вот ищет работу и хотела бы у нас работать. Она конечно звезд с неба не хватает... Да и вообще так — среднячок. Хотя это тоже громко сказано, потому что вставал вопрос о ее отчислении из колледжа, но она будет стараться, я вам обещаю! Она будет хорошо работать, я вам обещаю! Да-да это та самая, которая замужем за менеджером менеджеров, который у нас работает, за Ванечкой! Очень прошу Николай Александрович имейте в виду мою племяшку! Спасибо Николай Александрович!"
Надеюсь доступно объяснила? Вашему балласту понятна разница между "рекомендациями" и "блатом", что это в корне и по сути разные вещи? Что "синее" — не равно "круглое"?

Лиза
#133
Гость

Сейчас или вы блатной или супер специалист, иначе вы будете хроническим безработным

Или за две копейки как лощадь пашешь...

Почетный гость
#134
Ленка

Кто встал на другую сторону, тот поймет! Найти адекватный персонал очень большая проблема! Гонор большой, а ничего делать и учиться чемуто не хотят!

Хотим! Даже очень!
Это вам надо все и сразу не за самую большую з/п
После отказа один ответ - «приняли решение в пользу другого кандидата»
Чем ты ему уступил (над чем тебе можно поработать) никогда не объяснят, «так решил руководитель, мы не знаем почему»

Барачник
#135

Рыночек труда раком стоит

Гость
#136
Гость

Нет, не поспециальности, устроилась обычным сотрудником в офис, занимаюсь там и переводами в том числе и вообще задач много, у меня 2 иностранных, образование филологическое, плюс магистратура. Знаю специальнсоть фиговая, если можно было бы вернуть время назад, выбрала бы что-нибудь другое. Кандидатов именно с двумя иностранными было не так уж много, поэтому конкуренция была не такая огромная, как на продавца, например. Это для тех, кто пишут, что правцом всех берут, вовсе нет. Там конкуренция огромная, ведь каждый может претендовать на эту должность, надо мной вообще ржали, типа зачем мне с ВО продавцом работать.

Прошли те времена, когда с ВО продавцами не шли работать, давно прошли. Сейчас кто где работает, с любым образованием. Не понятно, кто там над вами ржал.

Гость
#137
Гость

В Москве думаю это не очень острая проблема,если ты конкурентоспособен,имеешь опыт,знания,языки,то достойную работу найти можно.А вот в провинциях беда,все хорошие должности заняты родственниками и знакомыми,есть места в основном в торговле,но там потолок 15 тысяч или бары/рестораны.Ни о какой офисной работе можно не мечтать,кабинетные должностях давно распределены.

Это вам так кажется. В Москве конкуренция бешеная и даже если ты супер специалист, то на одну вакансию могут откликнуться и 100 таких же. То, что видите на работных сайтах, так это иллюзия. Большинство вакансий пустышки. И блат распространен не меньше. А так, устроиться можно. Семеро с ложкой, один с сошкой - это и будет ваша работа без блата, скорее всего.

И что все как заведенные талдычат про знание языков. Они не много где требуются. Такое ощущение, что люди застряли в 90-х или в начале 2000-х. Тогда худо бедно зная английский, ты что называется, на коне. Все давно уже изменилось, причем в худшую сторону.

Гость
#138
гость

хороший бух это находка для компании. это ведь ответствнность большая, закрывать косяки руководства. у меня два знакомых главбуха, зп 100 тыс окладом + они на дому еще по фирме ведут

Хороших бухов как собак нерезаных, уж простите. Или вы реально думаете, что среди этой армии бухгалтеров, лишь единицы разбираются в бухучете?

Гость
#139
Я не робот 🤖

Так было и будет всегда, ибо в рашке такой менталитет

Да, вы правы. Менталитет - основа основ.
Вопрос в том, что же делать?

Гость
#140
Ленка

Кто встал на другую сторону, тот поймет! Найти адекватный персонал очень большая проблема! Гонор большой, а ничего делать и учиться чемуто не хотят!

У кого норм условия и адекватная зарплата, нет проблем найти персонал. За такое место ещё и держаться будут. Ищите проблему в себе.

Гость
#141
Гость

у этой медали есть вторая сторона, представьте, что вы - владелец бизнеса, вам нужны левые люди в конторе? и бухгалтер-племянница тоже надёжнее, а главбуха уже будете искать спеца...и так далее

Если бы я была владельцем бизнеса, то мне бы точно не нужны были родственные кланы в компании.
И чем племянница надёжнее? Тем что воровать вместе будут? Бухгалтеры, кстати, могут обкрадывать работодателя, не надо думать, что они только цифры сводят. Там свои подводные камни.

Гость
#142
Ася

Это бывают иногда сказочники, которые мне рассказывают, что мастера маникюра и на авто и на квартиру себе зарабатывают … Не верю. Потому что сейчас настолько переизбыток маникюрных услуг. И если к примеру даже попробовать заработать на машину, то это нужно делать на дому целый день маникюр минимум за 1500 р. Ну тогда можно заработать. Но на дом за 1 000 даже никто не пойдет минимум за 500 р. Соответственно я не верю тем, кто говорит, что ОНА – мастер педикюра заработала себе на 2 комнатную квартиру на Кутузовском проспекте. Это очень низкооплачиваемый труд.

Эти сказочники просто отстали от жизни лет так на -цтать. Были времена, когда мастера по ногтям действительно рубили капусту, как говорится. Но сейчас их стало очень много, конкуренция, таких доходов в этой области нет и не будет уже.

Гость
#143
Гость

И да, насчёт Москвы. Мои бабушка с дедушкой пахали всю молодость на заводе в провинции, чтобы им выдали квартиру в Москве! Они заслужили ее своим трудом! И благодаря им я родилась в Москве! А они родились в деревне, и своим трудом заработали на большую квартиру! Вам никто не мешал поступить учиться в институт в Москву и жить в общежитии например , скопить деньги и после окончания снять с кем-то напополам комнату или квартиру и начать работать! Своим трудом можно добиться как минимум жизни в среднем достатке!

Если они пахали в провинции, как им выдали квартиру в Москве?)

Гость
#144
Гость

На самом деле блат хорош в мелких фирмах с адекватным руководством и хорошим коллективом, а такое бывает крайне редко.
Нет никакой гарантии, что Вас возьмут по знакомству и тем более, что Вы там приживетесь и Вам самой будет уютно

На самом деле, многие просто не понимают значение слова блат. Это когда устраивают на тепленькое место, с адекватной за, графиком и т.д. Возможно также, это будет престижная должность.
Всё остальное, это что угодно, но не блат.

Гость
#145
Яблоня

Я тоже воспитатель есть вышка, частный садик с ОфТ
А хотелось бы сидеть в красивом кабинете, пиьь кофе и подписывать бумажки:)))))))))))

Типичные иллюзорные представления об "офисном планктоне", который якобы только бумажки перекладывает.
Чтобы эти бумаги подписать, вам надо сначала выйти на сделку (не важно, в какой сфере работает компания). А потом все условия, подписанные в этих "бумажках" выполнить.
Да вы скорее нервных болячек заработаете, чем красиво кофе будете пить в красивом кабинете.

Гость
#146

Автор, вы совершенно правы.
Исключение составляют разве что айтишники. Но не всем же теперь в IT идти))

Судя по этой ветке, многие и не соображают что такое "блат")

Я сейчас ищу работу и это реально кошмар, у меня уже депрессия начинается. Те, кто в подобных темах пишут, будьте супер ценным, уникальным специалистом и за вами будут гоняться работодатели, пусть идут куда подальше! В стране очередной кризис и безработица. Этих специалистов несколько десятков на одну вакансию, да и зп копейки. Короче, в России, да и вообще в СНГ, если у тебя нет "мохнатой лапы", то ты как проклятый))

Гость
#147

Что-то просвета не видать. Как был блат при Трудоустройстве так и остался. Я приходила на свою первую работу в госструктуру по блату, это был конец 90х, весь коллектив - «свои», первый вопрос - «ты от кого». Чужих не брали ни на какую должность, шансов не было вообще. Один раз там взяли девушку - была очень острая необходимость в человеке, на низкую зп (диспетчер на телефон), и то все шептались - она с улицы… И вот сейчас прошло столько лет, все без изменений, также на тёплые местечки берут только своих.

Гость
#148

Я из маленького города, год ищу работу, блата нет. Берет отчаяние, посещают мысли о переезде в другой город.

Гость
#149

Странно, обычно женщины на этом форуме пишут, что мужик в постсовке легко может зарабатывать минимум 200к рублей, достаточно просто не быть ленивым.

Гость
#150
Гость

Типичные иллюзорные представления об "офисном планктоне", который якобы только бумажки перекладывает.
Чтобы эти бумаги подписать, вам надо сначала выйти на сделку (не важно, в какой сфере работает компания). А потом все условия, подписанные в этих "бумажках" выполнить.
Да вы скорее нервных болячек заработаете, чем красиво кофе будете пить в красивом кабинете.

О сделках договаривается руководство через откаты, а все остальные перекладывают бумажки.

Гость
#151
Гость

На самом деле, многие просто не понимают значение слова блат. Это когда устраивают на тепленькое место, с адекватной за, графиком и т.д. Возможно также, это будет престижная должность.
Всё остальное, это что угодно, но не блат.

Конечно не понимают, бальными же не были, если блат для них-это устроиться на 40 тысяч. Блатных берут управлять бюджетом, у блатных зарплата+бонусы+откаты. И неважно, какой город, получают они как в Москве, миллионные бонусы. В

Гость
#153
Гость

Так и есть. Я сейчас правда уже 10 месяцев работаю на одном месте. До этого после универа 3 с половиной года не могла найти нормальную работу, устраивалась несколько раз, но оказывались шараги, я оттуда бежала, то коллектив оказывалсь гнилой, то с условиями и зарплатой обманывали, то начальство не в адеквате. Пыталась устроиться на разные работы, не только по специальности, брали только в эти шараги, где огромная текучка, они мне еще и трудовую подпортили, есть записи работы на несколько дней или недель. Потом уже вообще никуда не брали, продавцом тоже, уже хотела лечь и помирать, т.к. и денег уже совсем не было и тут позвонили и пригласили на работу в компанию, куда я несколько раз ездила на соеседование, я уже подумала, что они надо мной изедваются, но в итоге взяли.

А я уже и не надеюсь, решила на себя работать.

Гость
#154

Без блата сейчас даже дворником не берут. Я в 2012 году окончил институт радиоэлектроники. Но меня вообще не берут ни на какую работу. Даже на ту, где мрот платят, и то не берут. Я - инвалид 2й группы.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: