Гость
Статьи
Горе от ума

Горе от ума

5 лет находилась в активном поиске работы. За плечами 16 лет стажа, но не на руководящих должностях. В итоге, в 34 года (еще до кризиса) ушла с неподходящей работы и началось... По 5 переговоров каждую неделю, очные встречи, в итоге все было впустую. То невнятные отказы, то неадекватные работодатели на собеседованиях, очень много было объяснений про "избыточную квалификацию". В итоге на среднюю зарплату устроиться не могла, на более высокую не брали, а на низкую не брали из-за избыточной квалификации. Наконец нанялась на 30 тыс. ниже рынка (на руки 50 тыс, Москва). Работа не пыльная, бесплатные обеды. Целый день сижу в интернете, пью чай и кофе. Загруженность низкая, растягиваю на неделю задачи, которые могла бы сделать за день. Параллельно ищу более высокую зарплату и должность. Но не берут - и всё тут! Обычно с переговоров сливаются, хотя вначале говорят, что подхожу как специалист и вообще у них кандидат №1. Слишком умная? Накрываться теперь медным тазом?

Юлия
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне однажды на собеседовании так и сказали, что мол слишком ты умная для этой работы. Я говорю хорошо, предложите другую, на ступень выше-ответили квалификации не хватает. Это был второй этап, собеседование с будущим руководителем.

Гость
#2

Вы ни за что получаете 50 тыщ!!!!!!!!! Обедаете бесплатно!!!!!!!! Да я бы за такую работу цеплялась как за последнюю соломинку!!!!!!!!!!!!

Ли
#3

Автор, возможно, есть квалификация, но нет конкретного опыта на тех позициях, на которые метите. Еще вариант, не нашли "своего руководителя". У меня была схожая проблема, в итоге я поняла - "мое" руководство - сильный человек, желательно мужчина. Такие обычно видят в умных людях свою опору, а не соперника. Так что не теряйте веру в себя, всё ещё будет.

Гость
#4

Автор, ну что вы, как маленькая? Хорошие хлебные должности просто так не дают, их передают родственникам и любовникам. Эта отмазка "слишком умная", чтобы не обидеть и вообще, не скажешь же в лоб "мы только видимость поиска создаём". Вы свою дневную работу растягиваете на неделю и они одну хлебную должность мусолят месяцами, создают видимость занятости, хотя прекрасно знают, что получат её либо сына/доча, либо любовница. Большинство кадров 60% рабочего времени создают видимость работы, а пашут за всех низшие слои: стажеры и провинциалы, которые часто увольняются из-за большой нагрузки и маленькой зарплаты. Дальше - опять по кругу.

#5

1. твоя брезгливость и разборчивость вылезла не в то время и не в той стране.
2. замужем, дети? Если нет, то для работодателя это ОГРОМНЫЙ минус. Тобой будет много сложнее манипулировать.

Катя
#6

Говорю вам как работодатель, Хорошую должность нужно заслужить, то есть вы показываете , что ту Работу которую делаете за неделю, должны делать за пол дня, если вам не дают занятие , идёте выше и так доходите до начальства, на это может уйти пару месяцев, зато вы будете не заменимым работником, который может диктовать свои условия, то есть повышение зарплаты , а то чем занимаетесь вы сейчас и на нынешней работе за вас держаться не будут

Гость
#7
Ли

Автор, возможно, есть квалификация, но нет конкретного опыта на тех позициях, на которые метите. Еще вариант, не нашли "своего руководителя". У меня была схожая проблема, в итоге я поняла - "мое" руководство - сильный человек, желательно мужчина. Такие обычно видят в умных людях свою опору, а не соперника. Так что не теряйте веру в себя, всё ещё будет.

+++

Гость
#8

Начальник эйчара большой компании ( более 5000 сотрудников). Тоже люблю парить про переквалификацию, когда человек нам просто не подходит либо по профессиональным навыкам, либо просто не понравился начальнику отдела. Вообще сложно устроиться на приличную позицию после « неподходящей должности». Проще пойти на повышение после подходящей. Особенно в 35+.

Гость
#9

Юлия, а кем вы сейчас работаете? И вакансии кого именно ищите?

Гость
#10

Извините, но никогда с таким не сталкивалась. Всегда теоретически могла найти работу за одну-две недели. Но так как выбирала, то за месяц определялась. И не потому, что я офигенная. У меня распространенная профессия. Автор, как мы поняли, тоже не узко специализированный специалист. Тем более работает в Москве. Так что что-то тут с автором не то. Возможно, она просто подсознательно работать не хочет.

Гость
#11

У меня в провинции за зп 50 штук есть личная молоденькая минетчица.

Гость
#12

Юлия, столкнулась с тем же самым, только у меня было все по искаженным экстремальным вариантам. Свою должность я переросла в 28, умнее начальства была уже в 26. Потом была работа за небольшую зарплату и запись в трудовой "директор направления". Потом началось - я была без денег на жестких выплатах. Так прямо на собеседовании надо им давать готовые решения сложных вопросов, на минуточку, профессионалы большие деньги берут за небольшую часть такой информации. Потом вырулила свои вопросы - увидела ненависть к себе, потому что богаче, красивее, умнее. Сериал можно показывать, детективный, все было - и криминальных подстав много всяко разных.

Гость
#13

Те, кто пишут, что за 50 тыс держались бы за такую работу - люди разные, мне давали таких, которые с десятого раза не могут простой документ оформить, надо, чтобы пнули. Не видят, что им в почте пишут, не могут в табличке экселя строчки найти. Да, они приветливые, ухоженные, милые, но тууууупые.... Мне сначала говорили - учи. Я пыталась учить - сдувались на самом простом, да, и перерабатывать они не будут. Я не думала, что такое бывает.

гость
#14
Гость

Начальник эйчара большой компании ( более 5000 сотрудников). Тоже люблю парить про переквалификацию, когда человек нам просто не подходит либо по профессиональным навыкам, либо просто не понравился начальнику отдела. Вообще сложно устроиться на приличную позицию после « неподходящей должности». Проще пойти на повышение после подходящей. Особенно в 35+.

"либо просто не понравился начальнику отдела"-а вот здесь стоит опустить личное,и чтобы оно не превалировало над общественное."профессионализм' отдыхает.

Гость
#15
Гость

Начальник эйчара большой компании ( более 5000 сотрудников). Тоже люблю парить про переквалификацию, когда человек нам просто не подходит либо по профессиональным навыкам, либо просто не понравился начальнику отдела. Вообще сложно устроиться на приличную позицию после « неподходящей должности». Проще пойти на повышение после подходящей. Особенно в 35+.

В крупные компании меня не брали уже после первого года работы в режиме полной загрузки. Вернее, звали, находили сами, приглашали, но им надо было делать монотонную работу, которую я делала между делом и не замечала, и этой работы было просто очень много. А карьеру там не обещал никто, и начальство там само недалеко ушло от таких специалистов. Если я умнее этого начальства, то кто меня возьмет? Когда выплачивала остатки за свои квартиры, то на собеседованиях изображала то, что они хотели видеть, тогда брали. Правда, потом, когда все выяснялось, начиналось веселье.
Нормальный вариант только в небольшие компании, где подчинение директору.

Гость
#16
Катя

Говорю вам как работодатель, Хорошую должность нужно заслужить, то есть вы показываете , что ту Работу которую делаете за неделю, должны делать за пол дня, если вам не дают занятие , идёте выше и так доходите до начальства, на это может уйти пару месяцев, зато вы будете не заменимым работником, который может диктовать свои условия, то есть повышение зарплаты , а то чем занимаетесь вы сейчас и на нынешней работе за вас держаться не будут

Даже комментировать подобное не хочется. Кто сейчас верит в повышение по карьерной лестнице? Если ты пашешь за двоих, абсолютно любому работодателю будет не выгодно искать кого-то на твое место. В качестве удержания-поощрения, возможно, тебе присудят звание "старший" и добавят 10% от ЗП.

Юлия
#17
Гость

Мне однажды на собеседовании так и сказали, что мол слишком ты умная для этой работы. Я говорю хорошо, предложите другую, на ступень выше-ответили квалификации не хватает. Это был второй этап, собеседование с будущим руководителем.

у меня похоже )) если пытаюсь на руководящую должность, отказывают, так как нет опыта руководства ))

Юлия
#18
Гость

Вы ни за что получаете 50 тыщ!!!!!!!!! Обедаете бесплатно!!!!!!!! Да я бы за такую работу цеплялась как за последнюю соломинку!!!!!!!!!!!!

что значит "ни за что"? я просто делаю работу быстро :)

Юлия
#19
Ли

Автор, возможно, есть квалификация, но нет конкретного опыта на тех позициях, на которые метите. Еще вариант, не нашли "своего руководителя". У меня была схожая проблема, в итоге я поняла - "мое" руководство - сильный человек, желательно мужчина. Такие обычно видят в умных людях свою опору, а не соперника. Так что не теряйте веру в себя, всё ещё будет.

спасибо! с мужчинами работать мне, действительно, проще

Юлия
#20
Гость

Начальник эйчара большой компании ( более 5000 сотрудников). Тоже люблю парить про переквалификацию, когда человек нам просто не подходит либо по профессиональным навыкам, либо просто не понравился начальнику отдела. Вообще сложно устроиться на приличную позицию после « неподходящей должности». Проще пойти на повышение после подходящей. Особенно в 35+.

не хочу вас обидеть, но вот поэтому я с эйчарами попросту перестала общаться. слишком много траты времени впустую. а должность была неподходящей как раз потому, что были слишком простые и тривиальные задачи. я такое уже давно переросла

Юлия
#21
Гость

Юлия, а кем вы сейчас работаете? И вакансии кого именно ищите?

PR и смежные области

Гость
#22
Гость

Даже комментировать подобное не хочется. Кто сейчас верит в повышение по карьерной лестнице? Если ты пашешь за двоих, абсолютно любому работодателю будет не выгодно искать кого-то на твое место. В качестве удержания-поощрения, возможно, тебе присудят звание "старший" и добавят 10% от ЗП.

Да, за копейки будут заваливать работой, будешь делать работу тупого начальства , а потом еще и директора, а в результате тебе скажут - это мы тебе одолжение делает, что даем возможность реализоваться

Гость
#23
Гость

Да, за копейки будут заваливать работой, будешь делать работу тупого начальства , а потом еще и директора, а в результате тебе скажут - это мы тебе одолжение делает, что даем возможность реализоваться

Такое будет когда компания состоит из малого кол-во сотрудников, а вообще все всегда найдут отмазки в тупом начальстве, только не в себе, обычно чем тупее работник, тем уверенней он считает , что умнее всех, если такой умный открывай своё дело и не паши весь месяц за $800

Гость
#24
Гость

Такое будет когда компания состоит из малого кол-во сотрудников, а вообще все всегда найдут отмазки в тупом начальстве, только не в себе, обычно чем тупее работник, тем уверенней он считает , что умнее всех, если такой умный открывай своё дело и не паши весь месяц за $800

Смешно, но очень часто в начальство вылезают блатные или тупые ополизы, а умные за них работают. Умные есть, но это исключение, которые только подтверждает правило.

Гость
#25

Я видела много анекдотичных историй, когда совсем тупое-тупое в начальстве, вот тут по ситуации. Часто совсем блатные дебилоиды держат умных, ну а кто работать за них будет. Начальничек уровня тупенького специалиста, но умелого ополиза - умного не возьмет, побоится, что выпрут начальничка.

Гость
#26
Гость

Те, кто пишут, что за 50 тыс держались бы за такую работу - люди разные, мне давали таких, которые с десятого раза не могут простой документ оформить, надо, чтобы пнули. Не видят, что им в почте пишут, не могут в табличке экселя строчки найти. Да, они приветливые, ухоженные, милые, но тууууупые.... Мне сначала говорили - учи. Я пыталась учить - сдувались на самом простом, да, и перерабатывать они не будут. Я не думала, что такое бывает.

Раньше , мне давали делать документы и я все прекрасно оформляла, сменилось руководство и несколько человек в коллективе, начались подставы и подделки документов , неразбериха. Сначала не могла понять в чем дело, теперь понимаю, что просто потихоньку травлей занимались, путанницей, что бы посадить своего человека на мое место.

(г. Москва) Алиса
#27

Уважаемый автор, я надеюсь, что вы прочтете мой вам ответ! Сколько работаю секретарем в славном г. Москве , не поверите, мне всю жизнь нечем заняться, такая же как и вы. в основном это сед. звонков и чай руководителю, иногда регистрация почты, но ля этого есть отдел делопроизовства, последние 3,7 года сидела скучала... уже просто выть хотелось, но так получилось , что меня сократили и слава Богу, за свою работу получала 85 000 р официальными.

(г. Москва) Алиса
#28

но даже за такие деньги выседеть практически невозможно, когда заставляли работать даже по субботам, просто тупо выходить и сидеть с 8 утра и до 20-00 вечера, когда вообще нечем заняться сидишь как истукан. потом была тут в орг-ии коммерческой , села так, что мне стало быть виден комп секретаря .... вообщем все 40 минут которые я сидела ждала, она лазила по всяким соц сетям и писала ответы ... вся её работа секретаря

(г. Москва) Алиса
#29

Но так как высокооплачиваемая работа , а работа высокооплачиваемая бывает только в офисных структурах передается по наследству, либо по знакомтсву, найти через интернет работу очень тяжело. Я сама сейчас безработная с декабря ... моё денежное пособие составляет 4900 в мес. вот так.... Поиски мои с результатом 0. Поэтому летом решила поехать на дачу огород посадить. Ездить и катать деньги на проездном не считаю целесообразным.

(г. Москва) Алиса
#30
Гость

Автор, ну что вы, как маленькая? Хорошие хлебные должности просто так не дают, их передают родственникам и любовникам. Эта отмазка "слишком умная", чтобы не обидеть и вообще, не скажешь же в лоб "мы только видимость поиска создаём". Вы свою дневную работу растягиваете на неделю и они одну хлебную должность мусолят месяцами, создают видимость занятости, хотя прекрасно знают, что получат её либо сына/доча, либо любовница. Большинство кадров 60% рабочего времени создают видимость работы, а пашут за всех низшие слои: стажеры и провинциалы, которые часто увольняются из-за большой нагрузки и маленькой зарплаты. Дальше - опять по кругу.

Автор, вам написали, самый что не на есть объективные адекватный комментарий...

Анна
#31
Катя

Говорю вам как работодатель, Хорошую должность нужно заслужить, то есть вы показываете , что ту Работу которую делаете за неделю, должны делать за пол дня, если вам не дают занятие , идёте выше и так доходите до начальства, на это может уйти пару месяцев, зато вы будете не заменимым работником, который может диктовать свои условия, то есть повышение зарплаты , а то чем занимаетесь вы сейчас и на нынешней работе за вас держаться не будут

Сидите молчите, кадровичка!
Видели мы вашу работу в офисах!

Анна
#32
Гость

Даже комментировать подобное не хочется. Кто сейчас верит в повышение по карьерной лестнице? Если ты пашешь за двоих, абсолютно любому работодателю будет не выгодно искать кого-то на твое место. В качестве удержания-поощрения, возможно, тебе присудят звание "старший" и добавят 10% от ЗП.

ПРОСТИТЕ! ЭТО "присудят звание "старший" и добавят 10% от ЗП" В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ! ОБЫЧНО ПО МОИМ НАБЛЮДЕНИЯМ КОРМЯТ ЗАВТРАКАМИ, ЧТО ПОВЫСЯТ И В З-П ПОВЫСЯТ, А НА САМОМ ДЕЛЕ МОЖНО ВСЮ ЖИЗНЬ просидеть и ничего не дождаться

Гость
#33
Анна

ПРОСТИТЕ! ЭТО "присудят звание "старший" и добавят 10% от ЗП" В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ! ОБЫЧНО ПО МОИМ НАБЛЮДЕНИЯМ КОРМЯТ ЗАВТРАКАМИ, ЧТО ПОВЫСЯТ И В З-П ПОВЫСЯТ, А НА САМОМ ДЕЛЕ МОЖНО ВСЮ ЖИЗНЬ просидеть и ничего не дождаться

А если ты пашешь за отдел и соображаешь лучше всего начальства, а умная, успешная, обеспеченная и красивая, то из зависти сделают такую подставу, что будешь думать - убьют или посадят? убьют или посадят? а потом пить валерьянку с пустырником и вино, много, потому что на стрессе алкоголь вообще не действует

Гость
#34

Тема, хоть и старая ,но интересная. У меня забавно получилось. В целом, по жизни не жалуюсь, денег хватает (2-4 независимых) источников есть. Но стало мне скучно. Пошла на работу. Компания -гамно, но интересен объект (единственный в РФ), короче нашла я там все, что хотела: сплошные мужчины (5гадюк на 200мужчин), еды никакой нельзя (постройнела), около дома, ЗП чуть выше рыночной. Руководящая должность. Начальство -супер. Прошел месяц. Начальство выгнали ,взяли новое и все... Ежедневно то тюрьма, то сумма. Ухожу. Больше не пойду на работу. Только свой бизнес. Хватит.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: