Гость
Статьи
Сфера деятельности, …

Сфера деятельности, где не нужно образование

Мне 23 и я совсем потеряна в жизни. Работаю с 18 лет с бумагами (секретарь, администратор .менеджер по работе с клиентами). Сменила уже четыре работы и одна подработка была. Все время хочется сменить сферу деятельности, но подворачивается всегда только одно. А я больше ничего и не умею( образование связано с общественным питанием и гостиничным делом (два - одно среднее, второе высшее). Практических навыков в этих сферах нет, да и шла учиться без энтузиазма, душа не лежала. Хотя в гостиничном деле есть желание себя попробовать. Сейчас работаю в сфере недвижимости. Здесь многие работают без образования риелторами. Но я работаю обычным секретарем опять же, помощник руководителя. У меня другие обязанности. Вот и хотелось бы послушать истории, может быть кто то без образования смог найти свое место в жизни и кем? Построить хоть какую карьеру.

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Свободная касса!!!

Гость
#2

Посудомойка в школе. Тут недавно тема была, говорят там наворовать еды можно тонны. Не знаю. правда или наврали.

Гость
#3

Вот так и бывает, сначала хрен знает на кого учатся, а потом оказывается, что от дипломов никакого толку! Не парься автор, иди куда нибудь! У нас больше пол страны работает не по профессии.

Гость
#4

похоже что дело в Вас. Сами же говорите - люди без образования - риэлтеры, а Вы с высшим - кофе-машина/принеси/подай. Значит настолько безинициативны

Бывалый
#5

Вот вам моя история: В далекие далекие времена еще в 2008 году закончил колледж, пошел работать, ну так как после колледжа никуда не брали пошел грузчиком на склад, проработал там год, перевели в продавцы, но на открытый рынок, ненавидел эту работу, проработал еще год, стал менеджером по работе с оптовыми клиентами, ушел замруководителя в другую организацию поставили меня, накопил денег открыл свой магазин, проработал 2 года, понял что ненавижу торговлю всеми фибрами своей души, ушел, в трейдинг и я счастлив. Теперь у меня и деньги есть и время есть и я занимаюсь тем что мне безумно нравится. P.S. я юрист по образованию, по факту не работал им не дня. P.P.S. это не реклама форекс

Автор
#6
Бывалый

Вот вам моя история: В далекие далекие времена еще в 2008 году закончил колледж, пошел работать, ну так как после колледжа никуда не брали пошел грузчиком на склад, проработал там год, перевели в продавцы, но на открытый рынок, ненавидел эту работу, проработал еще год, стал менеджером по работе с оптовыми клиентами, ушел замруководителя в другую организацию поставили меня, накопил денег открыл свой магазин, проработал 2 года, понял что ненавижу торговлю всеми фибрами своей души, ушел, в трейдинг и я счастлив. Теперь у меня и деньги есть и время есть и я занимаюсь тем что мне безумно нравится. P.S. я юрист по образованию, по факту не работал им не дня. P.P.S. это не реклама форекс

но тем не менее в этом нужно неплохо разбираться..

Автор
#7
Гость

Вот так и бывает, сначала хрен знает на кого учатся, а потом оказывается, что от дипломов никакого толку! Не парься автор, иди куда нибудь! У нас больше пол страны работает не по профессии.

Так куда-нибудь я итак уже 5 лет хожу. Надоело до чертиков. Сижу тут бумажки перебираю в 23 года хотя могла уже карьеру строить. Город маленький, работы нет, зарплаты небольшие. получаю 15 тысяч, работаю неофициально. то есть даже отчислений в ПФР нет. Постоянно сижу на сайтах в поиске работы и там такая пустота...

Бывалый
#8
Автор

но тем не менее в этом нужно неплохо разбираться..

Я два года на самостоятельное обучение потратил. Чтобы узнать все подводные камни торговли на рынках, и то, по меркам фондового рынка я молокосос который порох не нюхал:) Но у меня получается... А как вам найти свое место по жизни? Ответьте на вопрос - что вам важнее заниматься тем что нравится или тем что приносит хороший доход?

Автор
#9
Гость

похоже что дело в Вас. Сами же говорите - люди без образования - риэлтеры, а Вы с высшим - кофе-машина/принеси/подай. Значит настолько безинициативны

Ну их натаскивали в этой сфере они же не сразу пришли риелторами. А я пришла секретарем, потому что нужна была работа, подвернулась эта вакансия. И здесь я понимаю, что не стану риелтором, потому что занимаюсь другими делами и загруженность тоже высокая. Директор брал меня себе в помощники, получается если меня делать риелтором то нужно платить мне процент из своего кармана а на мое место еще кого-то нанимать..Хочу уйти отсюда.

Гормон роста
#10

автор, посмотрите КВН старый на ютубе - там песня про грузчика от команды станция Спортивная - вам понравится) А если всерьез - нормальные у вас образования. Если общепит-повар - пробуйте устроится на повара в кафе - на них всегда спрос, наработаете опыт, может где-то специализированно подучитесь по какому-то направлению, вышка у вас есть, сможете претендовать и на завкафе или что там ещё дальше. У меня знакомая есть - закончила шарагу на повара после 9 классов, потом работала на турбазе поваром в штате, на турбазу приехал отдыхать какой-то туз, ему понравилась ее готовка (именно готовка, ничего личного), позвал работать на него. Сначала она в каком-то цехе его пищевом производство сладостей организовала, а сейчас он под нее открыл кафе очень приличное. Но у нее, конечно, и умение, и характер есть, а так - простая "девушка из деревни", зато сейчас всё в шоколаде) Вы пробуйте то, что вам нравится - и все получится. А в гостиничном деле, на мой взгляд, вам только на ресепшн можно претендовать, вряд ли дальше получится - если только повезет.

Автор
#11
Гормон роста

автор, посмотрите КВН старый на ютубе - там песня про грузчика от команды станция Спортивная - вам понравится) А если всерьез - нормальные у вас образования. Если общепит-повар - пробуйте устроится на повара в кафе - на них всегда спрос, наработаете опыт, может где-то специализированно подучитесь по какому-то направлению, вышка у вас есть, сможете претендовать и на завкафе или что там ещё дальше. У меня знакомая есть - закончила шарагу на повара после 9 классов, потом работала на турбазе поваром в штате, на турбазу приехал отдыхать какой-то туз, ему понравилась ее готовка (именно готовка, ничего личного), позвал работать на него. Сначала она в каком-то цехе его пищевом производство сладостей организовала, а сейчас он под нее открыл кафе очень приличное. Но у нее, конечно, и умение, и характер есть, а так - простая "девушка из деревни", зато сейчас всё в шоколаде) Вы пробуйте то, что вам нравится - и все получится. А в гостиничном деле, на мой взгляд, вам только на ресепшн можно претендовать, вряд ли дальше получится - если только повезет.

Ну по идее на ресепшн сначала - да. Это для начального опыта. Если гостиница хорошая, то карьерный рост будет стремительным, т.к. у них куча отделов и в каждом есть начальник. Я обращалась в гостиницы других городов. Вакантные места в хороших гостиницах тоже большая редкость. Если только по знакомству куда то устраиваться, а у меня к сожалению нет связей, семья простая. Все практически работают в экономической сфере

Автор
#12
Бывалый

Я два года на самостоятельное обучение потратил. Чтобы узнать все подводные камни торговли на рынках, и то, по меркам фондового рынка я молокосос который порох не нюхал:) Но у меня получается... А как вам найти свое место по жизни? Ответьте на вопрос - что вам важнее заниматься тем что нравится или тем что приносит хороший доход?

уже даже и не знаю, если честно. Думаю, что если бы з/п была достойная, могла бы на многое закрыть глаза. Учитывая текущий уровень жизни

Автор
#13

Просто в жизни столько всего интересного и может быть, я чего-то упускаю, где могла бы себя применить, найти свою нишу. Поэтому хотелось послушать истории, вдохновиться, так сказать

Бывалый
#14

А вам нравится общаться с людьми, убеждать, вступать в полемику и т.д.?) Если нет, то вы не станете хорошим риелтором. Все современные теории саморазвития учат о том что нужно выходить из своей зоны комофорта я же вам скажу что надо развиваться внутри своей зоны комфорта, правильно используя свои плюсы и работая над своими минусами. А то что вы например не любите публичные выступления и станете каким нибудь лектором, так вы проклинать будете свою работу когда будете идти туда в очередной раз. Потому Четко взвесьте что вам нравится а что нет, потом уже исходя из того что нравится подбирайте профессию. У меня вот например социофобия я прям крайне плохо себя чувствую в обществе людей. И все эти покупатели были для меня пыткой

Гость
#15

фотография? я закончила курсы, подрабатывала неплохо, дети, семейные фотографии, сейчас перешла в другую немного сферу.

Гость
#16

Курьер.
Автор, все-таки без образования и хотя бы базовых навыков на нормальную работу не устроиться.

Автор
#17
Бывалый

А вам нравится общаться с людьми, убеждать, вступать в полемику и т.д.?) Если нет, то вы не станете хорошим риелтором. Все современные теории саморазвития учат о том что нужно выходить из своей зоны комофорта я же вам скажу что надо развиваться внутри своей зоны комфорта, правильно используя свои плюсы и работая над своими минусами. А то что вы например не любите публичные выступления и станете каким нибудь лектором, так вы проклинать будете свою работу когда будете идти туда в очередной раз. Потому Четко взвесьте что вам нравится а что нет, потом уже исходя из того что нравится подбирайте профессию. У меня вот например социофобия я прям крайне плохо себя чувствую в обществе людей. И все эти покупатели были для меня пыткой

Вообще я люблю общаться с людьми, но общаться о том, в чем ты реально разбираешься. Особенно когда видишь плоды своей работы, становится особенно приятно. Но вступать в споры - это не моё. Обычно у меня у самой расходятся точки зрения на две, я по обе стороны баррикад. Поэтому спорить не люблю, т.к. могу понять обычно обе стороны.

Автор
#18
Гость

Курьер. Автор, все-таки без образования и хотя бы базовых навыков на нормальную работу не устроиться.

Насколько я знаю, есть люди, работающие не по профессии и неплохо устроившиеся в жизни. Но вот в моем окружении в основном все на кого учились, тем и пошли работать. Поэтому меня никто не может понять. Говорят, нужно было экономическое или финансовое образование получать, тогда больше дверей было бы открыто(

Гость
#19
Автор

Насколько я знаю, есть люди, работающие не по профессии и неплохо устроившиеся в жизни.(

Есть. Но это или везение, или хорошее знакомство, или специальность все же смежная, когда можно довольно легко разобраться в том, что вы делаете.

Гость
#20

а чем бы вы хотели заниматься? вот ваша идеальная работа? что там точно есть и чего там точно нет?

Элегия
#21

Есть много интересных профессий, где не требуется высшее образование, но необходимо обучение. Визажист, фотограф, тату-мастер, программист, дизайнер. Во всех областях которые я перечислила можно работать на себя. Это самое главное.

Гость
#22
Элегия

Есть много интересных профессий, где не требуется высшее образование, но необходимо обучение. Визажист, фотограф, тату-мастер, программист, дизайнер. Во всех областях которые я перечислила можно работать на себя. Это самое главное.

Про программиста и дизайнера было достаточное смелое утверждение)))

Автор
#23
Гость

а чем бы вы хотели заниматься? вот ваша идеальная работа? что там точно есть и чего там точно нет?

нааверное мне нужно больше общения и больше ответственности. тут я сижу ни за что не отвечаю либо отвечаю за пустяки. хотелось бы чего-то значить в этой жизни. А еще завидую людям которые сами планируют свой рабочий день. И наверное, я ближе к творчеству, эта работа рутинная угнетает. Либо работа где можно проявлять свою инициативу и не бояться что поступишь непраивльно и начальству не понравиться.

Автор
#24

Может быть правда отучиться на какие то курсы? Но единственное, руки вот у меня к творчеству не лежат. Больше голова. В детстве вообще писала стихи, прозу. Читала много

Ель Сибирская
#25
Гость

Про программиста и дизайнера было достаточное смелое утверждение)))

Я без образования дизайнером проработала больше двадцати лет ) Лично знаю множество айтишников, которые хоть и учились в вузах, но основные знания получали сами, а там учат очень устаревшим программам.

Автор
#26

А сверху перечислены скорее творческие профессии где нужно и руками и головой творить. Часто мне не хватает ловкости рук для воплощения каких-либо идей в голове

Ель Сибирская
#27
Автор

Может быть правда отучиться на какие то курсы? Но единственное, руки вот у меня к творчеству не лежат. Больше голова. В детстве вообще писала стихи, прозу. Читала много

Ну тогда вам дорога в копирайтеры ) Их конечно много, и платят поначалу копейки, но если дело пойдет, то можно подзаработать, и при этом на своем графике, не тратя время и деньги на поездки до места работы

Автор
#28
Ель Сибирская

Ну тогда вам дорога в копирайтеры ) Их конечно много, и платят поначалу копейки, но если дело пойдет, то можно подзаработать, и при этом на своем графике, не тратя время и деньги на поездки до места работы

это работа в интернете? фриланс? куда обращаться?

Бывалый
#29
Автор

нааверное мне нужно больше общения и больше ответственности. тут я сижу ни за что не отвечаю либо отвечаю за пустяки. хотелось бы чего-то значить в этой жизни. А еще завидую людям которые сами планируют свой рабочий день. И наверное, я ближе к творчеству, эта работа рутинная угнетает. Либо работа где можно проявлять свою инициативу и не бояться что поступишь непраивльно и начальству не понравиться.

В любой работе есть рутина. Абсолютно в любой просто ее доля разная везде. Хотите ответственности и чтоб развиваться и все такое, идите в менеджеры по продажам, ответственности море развиться тоже можно, хорошего менеджера с ушами заберут в любую контору

Автор
#30
Бывалый

В любой работе есть рутина. Абсолютно в любой просто ее доля разная везде. Хотите ответственности и чтоб развиваться и все такое, идите в менеджеры по продажам, ответственности море развиться тоже можно, хорошего менеджера с ушами заберут в любую контору

Да, согласна про рутину. Потому что в основном работа это четко спланированный ход действий. В любом случае, так или иначе, нужно ему следовать. Спасибо про менеджера, я рассмотрю этот вариант. Страшно, конечно) вот именно менеджером по продажам страшновато) это где нужно свою продукцию "впаривать"?

Бывалый
#31
Автор

Да, согласна про рутину. Потому что в основном работа это четко спланированный ход действий. В любом случае, так или иначе, нужно ему следовать. Спасибо про менеджера, я рассмотрю этот вариант. Страшно, конечно) вот именно менеджером по продажам страшновато) это где нужно свою продукцию "впаривать"?

Не надо впаривать, надо удовлетворять спрос. Не идите менеджером АКТИВНЫХ ПРОДАЖ так называемых, устраивайтесь например на предприятие по производству чего либо, где необходимо работать с клиентами оптовыми. У них желание купить у вас желание продать.

Автор
#32
Гость

Свободная касса!!!

Ой, а ведь точно. В макдональдсе я смогу реализовать свой потенциал. И за несколько лет до инструктора дорасту

Автор
#33
Бывалый

Не надо впаривать, надо удовлетворять спрос. Не идите менеджером АКТИВНЫХ ПРОДАЖ так называемых, устраивайтесь например на предприятие по производству чего либо, где необходимо работать с клиентами оптовыми. У них желание купить у вас желание продать.

да, я вас поняла, не раз натыкалась на такие вакансии. Думаю, стоит попробовать если еще раз наткнусь :)) спасибо

Автор
#34
Автор

Ой, а ведь точно. В макдональдсе я смогу реализовать свой потенциал. И за несколько лет до инструктора дорасту

реализуй, лжеавтор) всем можно не рассказывать)

Бывалый
#35

Как бывший работодатель и руководитель могу дать вам совет, когда пойдете устраиваться на работу, не говорите что ничего не знаете и ничего не умеете и вообще решили просто себя попробовать, перед трудоустройством по максимуму изучите само предприятие чем занимается что производит кто клиенты это как правило есть в интернете, скачайте себе инструкцию должностную для манагера, и попробуйте поискать ответы на те запросы который работодатель обычно ставит перед менеджером, на ютубе полно видео на эту тему, научитесь а уже потом идите устраиваться. И да на вопрос кем себя видите через 10 лет скажите - хорошим менеджером по продажам, на предложение продать ручку продайте, но сделайте по схеме техники продаж даже сами комментируя свои действия то есть выявление спроса, презентация, споры, заключение сделки. Если спросят про минусы скажите - что любите много говорить. А из плюсов пунктуальность и открытость. Собственно все. Удачи

Автор
#36
Бывалый

Как бывший работодатель и руководитель могу дать вам совет, когда пойдете устраиваться на работу, не говорите что ничего не знаете и ничего не умеете и вообще решили просто себя попробовать, перед трудоустройством по максимуму изучите само предприятие чем занимается что производит кто клиенты это как правило есть в интернете, скачайте себе инструкцию должностную для манагера, и попробуйте поискать ответы на те запросы который работодатель обычно ставит перед менеджером, на ютубе полно видео на эту тему, научитесь а уже потом идите устраиваться. И да на вопрос кем себя видите через 10 лет скажите - хорошим менеджером по продажам, на предложение продать ручку продайте, но сделайте по схеме техники продаж даже сами комментируя свои действия то есть выявление спроса, презентация, споры, заключение сделки. Если спросят про минусы скажите - что любите много говорить. А из плюсов пунктуальность и открытость. Собственно все. Удачи

Мне понравилось!!))) Спасибо за напутствие :)
Вообще я сколько ни устраивалась на работу, никогда не говорила, что я что-то не умею. Всегда говорю умею многое, а чего не умею - научусь. я легкообучаема, без стеснения скажу)
А если вы бывший руководитель, можно задать вам такой вопрос? Однажды, когда я находилась в поисках работы, была на одном собеседовании. У меня на тот момент был негустой опыт за плечами (да и сейчас в принципе не намного гуще). И меня спросили "Каким достижением вы гордитесь? Ну вот чем вы прямо можете похвастаться?". И я встала в ступор. Довольно странный вопрос, как мне показалось. Если бы я сказала что я работала например тем же самым менеджером по продажам, вопрос был бы логичен. Но если я с самого начала сказала что работала лишь секретарем с бумагами, с документацией, различными приказами, каковы могут быть достижения, которыми я прямо могу хвастаться? Может быть вы подскажите, может я не поняла вопрос? Наверняка вы тоже задавали такой вопрос будучи начальником:)

Автор
#37

подскажете*

Бывалый
#38
Автор

Мне понравилось!!))) Спасибо за напутствие :) Вообще я сколько ни устраивалась на работу, никогда не говорила, что я что-то не умею. Всегда говорю умею многое, а чего не умею - научусь. я легкообучаема, без стеснения скажу) А если вы бывший руководитель, можно задать вам такой вопрос? Однажды, когда я находилась в поисках работы, была на одном собеседовании. У меня на тот момент был негустой опыт за плечами (да и сейчас в принципе не намного гуще). И меня спросили "Каким достижением вы гордитесь? Ну вот чем вы прямо можете похвастаться?". И я встала в ступор. Довольно странный вопрос, как мне показалось. Если бы я сказала что я работала например тем же самым менеджером по продажам, вопрос был бы логичен. Но если я с самого начала сказала что работала лишь секретарем с бумагами, с документацией, различными приказами, каковы могут быть достижения, которыми я прямо могу хвастаться? Может быть вы подскажите, может я не поняла вопрос? Наверняка вы тоже задавали такой вопрос будучи начальником:)

Вопрос подразумевает жизненные достижения, можно сказать все что угодно, например школу с медалью закончили или выиграли конкурс мастерства юных рукодельниц, тут суть вопроса в том, чтоб увидеть какой человек по жизни, то есть если ему совсем нечем гордится то значит он как минимум лузер, который нигде не преуспел, а как максимум человек вообще по жизни ни в чем не развился, то есть просто плывет по течению, утром встает ест вечером ложится спать и так каждый день.

Бывалый
#39

про конкурс мастерства можете и наврать, главное показать что вы человек увлекающийся а если увлекаетесь чем либо то способны добиться успеха в этом деле

Автор
#40
Бывалый

про конкурс мастерства можете и наврать, главное показать что вы человек увлекающийся а если увлекаетесь чем либо то способны добиться успеха в этом деле

Спасибо большое за подсказку!

Ель Сибирская
#41
Автор

это работа в интернете? фриланс? куда обращаться?

Очень много фрилансерских и копирайтерских бирж. Либо можно вести группы вк и в фейсбуке, картиночки подбирать, тексты к ним писать. Очень много сейчас разной работы в интернете, и обучиться этому можно в интернете же )

Бывалый
#42

Да пожалуйста, потому можете так и говорить например в юности занималась например гимнастикой художественной мне это очень нравилось, победила на первенстве города, я этим горжусь, можно и рабочий момент использовать, если работаете секретарем, то скажите смело с моим приходом в офисе был налажен документооборот, все заработало как часы. =))) МНогие просто стесняются, думая..а чем может продавец гордится то в жизни, ну работодатель видит кто перед ним, и на какую должность претендует потому любое достижение есть достижение, а вот если бы вы на должность финансового директора пришли устраиваться а сказали а вот мол горжусь что на олимпиаде победила в школе, то это будет выглядеть глупо. Вы же начинаете свою карьеру для вас будет нормально.

Бывалый
#43
Ель Сибирская

Очень много фрилансерских и копирайтерских бирж. Либо можно вести группы вк и в фейсбуке, картиночки подбирать, тексты к ним писать. Очень много сейчас разной работы в интернете, и обучиться этому можно в интернете же )

Кстати да, администраторам групп платят среднюю по рф зарплат, потому вполне нормальная работа :)

Гость
#44

Вопросы типа «кем себя видите через 50 лет», «продайте мне козявку» и «ваше великое достижение» задают отсталые кретины, которые краем своего забитого серой уха где-то услышали, что в Америках так спрашивають, и решили не ударить в грязь лицом. Такие вакансии даром не нужны, тем более тратить на них время, рассуждая, что же можно умного ответить на эту галиматью.

Ель Сибирская
#45
Гость

Вопросы типа «кем себя видите через 50 лет», «продайте мне козявку» и «ваше великое достижение» задают отсталые кретины, которые краем своего забитого серой уха где-то услышали, что в Америках так спрашивають, и решили не ударить в грязь лицом. Такие вакансии даром не нужны, тем более тратить на них время, рассуждая, что же можно умного ответить на эту галиматью.

Ни разу не была на таких собеседованиях, все вопросы были по работе. Это сейчас мода такая, всю эту *** выспрашивать у людей??

Гость
#46
Бывалый

работодатель видит кто перед ним, и на какую должность претендует потому любое достижение есть достижение, а вот если бы вы на должность финансового директора пришли устраиваться а сказали а вот мол горжусь что на олимпиаде победила в школе, то это будет выглядеть глупо. Вы же начинаете свою карьеру для вас будет нормально.

работодатель как раз никхуя не видит и в людях не разбирается, раз прибегает к таким избитым, глупым вопросам, на которые нет нормального ответа. Но некоторые, затерявшиеся в 90-х, уверенны, что эта чушь раскроет потенциал соискателя 😂

Бывалый
#47
Гость

Вопросы типа «кем себя видите через 50 лет», «продайте мне козявку» и «ваше великое достижение» задают отсталые кретины, которые краем своего забитого серой уха где-то услышали, что в Америках так спрашивають, и решили не ударить в грязь лицом. Такие вакансии даром не нужны, тем более тратить на них время, рассуждая, что же можно умного ответить на эту галиматью.

Я с вами полностью согласен, но их задают практически везде особенно при трудоустройстве в крупные международные конторы. Причем порой интервьюрер в отделе кадров и сам не способен квалифицировать ответ на свой вопрос, ну вот он вас спросил - ну вы ему ответили, и что? да ничего в итоге. Но если вы теряетесь и меньжуетесь это явно квалифицируется отрицательно. А так да, я видел как задовали кейсы при трудоустройстве к ип в магазинчик стройматериалов в 30кв м и человек не выдержал и развернулся ушел :D

Бывалый
#48

У меня был печальный опыт при трудоустройстве еще после окончания колледжа, у меня даже знание орфографии проверяли типа скажите по буквам как пишется то или иное слово, а потом еще вопрос из классики майкрософта "Почему крышки у люков круглые а не квадратные или еще какие нибудь" а должность была помощник арбитражного управляющего зп 8 тыс :D

#49

Автор, а как с внешностью? Живете в большом городе? может. попробовать мужчину найти достойного?

Автор
#50
Кэтрин

Автор, а как с внешностью? Живете в большом городе? может. попробовать мужчину найти достойного?

Замужем уже) я вполне обычная, природа не наградила выдающейся красотой) Муж потому тоже обычный. Да и знаете, хочется самой найти место в жизни, не прикрываясь мужем. Надоело быть серой мышью, которой ежедневно говорят что делать .

Предыдущая тема