Гость
Статьи
Китай или Россия, где …

Китай или Россия, где учиться?

У меня возникла проблема, я не знаю, что выбрать. Я заканчиваю 11 класс в этом году, у меня в аттестате 2-3 "4", остальные "5", учусь в профильном физико-химико-математическом классе, поэтому в следующем году я буду заканчивать экстернат онлайн, чтобы иметь за 10 и 11 только "5", для поступления на грант в университет США. Но я не знаю как мне быть в следующем году, по идеи нужно пойти куда-то учиться (экстернат это для получения аттестата с отличием, а не знаний, так как я все это уже давно знаю, просто в моей школе требования в 5 раз жёстче из-за профильной программы), я в раздумьях куда идти, есть два варианта: идти в китайский университет, где первый год учат только китайский язык, а остальной бакалавр можно закончить за три года (ну или бросить и уехать учиться в США:)), или пойти учиться в Москву. С одной стороны Китай - языковая практика, к тому же мне интересна история и культура Азии, с другой стороны учиться в Москве - это возможность при желании на первом курсе заниматься научной и исследовательской деятельностью, к тому же здесь остаётся моя волонтёрская деятельность (я с 12 лет занимаюсь соц.волонтерством) и журналистские творческие проекты, здесь же моя наставница по живописи, а дома мои фортепиано и гитара, в Китай я по понятным причинам с собой не смогу их взять, но например развиваться в художественном плане на международной уровень сейчас проще из Китая, нежели из России. Да и в любом случае я не собираюсь всю жизнь жить в одном городе и все равно рано или поздно перееду, и скорее всего ещё не раз. С языками все в порядке, я владею русским, английским и китайским, учу французский и корейский. К культуре привыкаю быстро, легко меняю окружение. В материальном плане проще Москва (не нужно тратить на переезд, жилье, еду), оплачиваю себе все сама + пенсия по потере кормильца. #образование

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
#2

Что то я сомневаюсь что китайский можно выучить за один год. Плюс ещё произношение, эти звуковые тона, непривычные европейскому уху. Чиновники древнего Китая учились во много раз больше что бы обрести эти знания.
>>Я заканчиваю 11 класс в этом году
>>я владею русским, английским и китайским, учу французский и >>корейский.

Ну да конечно, а я Джон Рокфеллер.

Гость
#3

Вы выбираете между учебой в США и в Китае, серьезно? С образованием США вы сможете работать в любой стране мира. Китайское образование - не котируется от слова совсем. Оно очень слабое, средненькое по качеству, именно поэтому сами китайцы, кто может себе позволить, все учатся заграницей - в США и в Европе в приличных университетах, а кто не может позволить - мечтает об этом. У некоторых родители квартиру (стоимостью 30-40 млн на рубли) продают ради этого. Потом, чтобы учиться в Китае на бакалавриате, недостаточно года языковых курсов и среднего знания языка. Знание китайского должно быть очень хорошим, HSK6 старый и выше, иначе вы просто ничего не будете понимать на занятиях. Попробуйте сейчас почитать любой китайский учебник для вуза, много вы там поймете? Вообще, в китайском бакалавриате для иностранца нет никакого смысла, он не даст хорошего знания своей специальности, максимум - неплохое знание языка, но этого недостаточно. В принципе, для отличного знания китайского нужно в среднем 8-10 лет интенсивного изучения и практики, это не английский. Это дорого и долго, очень долго. Намного проще с любым бакалавриатом, хоть с российским, поступить в Китае в магистратуру, если уж вам это зачем-то очень нужно (например, хотите легально пожить в Китае в языковой среде несколько лет). По поводу того, что проще развиваться из Китая - нет, не проще. К Китаю очень стремное отношение сейчас что в США, что в Западной Европе, почитайте хотя бы, что сейчас происходит с компанией ТикТок в США. Если усилится конфликт вокруг Тайваня, будет еще хуже. Так что самое разумное - это ехать в любой вуз США или западной Европы, легализоваться там - получать визу, гранты, мужа, внж, а потом и гражданство. В Китае, кстати, вы гражданство не получите никогда, потому что это невозможно.

Гость
#4

Есть такая услуга, учебная траектория. Если надо могу направить вас. И вам дадут профессиональную помощь. Конечно, за деньги. Но по факту цена/качество будет ок.

Гость
#5
Гость

Вы выбираете между учебой в США и в Китае, серьезно? С образованием США вы сможете работать в любой стране мира. Китайское образование - не котируется от слова совсем. Оно очень слабое, средненькое по качеству, именно поэтому сами китайцы, кто может себе позволить, все учатся заграницей - в США и в Европе в приличных университетах, а кто не может позволить - мечтает об этом. У некоторых родители квартиру (стоимостью 30-40 млн на рубли) продают ради этого. Потом, чтобы учиться в Китае на бакалавриате, недостаточно года языковых курсов и среднего знания языка. Знание китайского должно быть очень хорошим, HSK6 старый и выше, иначе вы просто ничего не будете понимать на занятиях. Попробуйте сейчас почитать любой китайский учебник для вуза, много вы там поймете? Вообще, в китайском бакалавриате для иностранца нет никакого смысла, он не даст хорошего знания своей специальности, максимум - неплохое знание языка, но этого недостаточно. В принципе, для отличного знания китайского нужно в среднем 8-10 лет интенсивного изучения и практики, это не английский. Это дорого и долго, очень долго. Намного проще с любым бакалавриатом, хоть с российским, поступить в Китае в магистратуру, если уж вам это зачем-то очень нужно (например, хотите легально пожить в Китае в языковой среде несколько лет). По поводу того, что проще развиваться из Китая - нет, не проще. К Китаю очень стремное отношение сейчас что в США, что в Западной Европе, почитайте хотя бы, что сейчас происходит с компанией ТикТок в США. Если усилится конфликт вокруг Тайваня, будет еще хуже. Так что самое разумное - это ехать в любой вуз США или западной Европы, легализоваться там - получать визу, гранты, мужа, внж, а потом и гражданство. В Китае, кстати, вы гражданство не получите никогда, потому что это невозможно.

Китайское образование котируется в Китае, точка. В Китае самые богатые университеты, точка. Уровень науки и экономики в Китае топ 1-2, точка. Если не были там и не учились, лучше не делайте выводов

#6

Поинтересуйся договорами про взаимопризнание дипломов. Если ты хочешь работать в США, а диплом Китая они не признают, значит ты напрасно потратила деньги, силы, и лучшие годы жизни.

#7
Гость

Вы выбираете между учебой в США и в Китае, серьезно? С образованием США вы сможете работать в любой стране мира. Китайское образование - не котируется от слова совсем. Оно очень слабое, средненькое по качеству, именно поэтому сами китайцы, кто может себе позволить, все учатся заграницей - в США и в Европе в приличных университетах, а кто не может позволить - мечтает об этом. У некоторых родители квартиру (стоимостью 30-40 млн на рубли) продают ради этого. Потом, чтобы учиться в Китае на бакалавриате, недостаточно года языковых курсов и среднего знания языка. Знание китайского должно быть очень хорошим, HSK6 старый и выше, иначе вы просто ничего не будете понимать на занятиях. Попробуйте сейчас почитать любой китайский учебник для вуза, много вы там поймете? Вообще, в китайском бакалавриате для иностранца нет никакого смысла, он не даст хорошего знания своей специальности, максимум - неплохое знание языка, но этого недостаточно. В принципе, для отличного знания китайского нужно в среднем 8-10 лет интенсивного изучения и практики, это не английский. Это дорого и долго, очень долго. Намного проще с любым бакалавриатом, хоть с российским, поступить в Китае в магистратуру, если уж вам это зачем-то очень нужно (например, хотите легально пожить в Китае в языковой среде несколько лет). По поводу того, что проще развиваться из Китая - нет, не проще. К Китаю очень стремное отношение сейчас что в США, что в Западной Европе, почитайте хотя бы, что сейчас происходит с компанией ТикТок в США. Если усилится конфликт вокруг Тайваня, будет еще хуже. Так что самое разумное - это ехать в любой вуз США или западной Европы, легализоваться там - получать визу, гранты, мужа, внж, а потом и гражданство. В Китае, кстати, вы гражданство не получите никогда, потому что это невозможно.

>> С образованием США вы сможете работать в любой стране мира.

Насколько я знаю в Северной Корее и Кубе в большинстве случаев диплом от США равен по цене использованной туалетной бумаге.

Гость
#8
Афли

Поинтересуйся договорами про взаимопризнание дипломов. Если ты хочешь работать в США, а диплом Китая они не признают, значит ты напрасно потратила деньги, силы, и лучшие годы жизни.

Боже мой, сегодня день удивлений для меня.
Лучший год жизни текущий. И никак по другому.

Но если кратко, я бы посоветовал автору пойти на разные форумы с такими вопросами, для начала бкрс а потом и на др. Но не здесь точно искать ответы

Гость
#9

Лучше Китай, там преподы лучше и жестче, на знания натаскают! И списывать или сачковать не дают. Классные у них преподы!

#10

>>учу французский и корейский.

Если поедешь учиться в Китай попрощайся с ними и с форумами рунета, потому что в Китае есмь прикольная китайская огнестена которая тебя не пустит.

Гость
#11
Афли

Поинтересуйся договорами про взаимопризнание дипломов. Если ты хочешь работать в США, а диплом Китая они не признают, значит ты напрасно потратила деньги, силы, и лучшие годы жизни.

После Китая жить нигде не сможешь и не захочешь, Китай это просто лучшее, и накая Асашай не нужна будет.

Гость
#12

Едь в Китай, США даже по гранту будет дороже. А Китай это крайне недооцененное место. Кстати, если совсем куксишься от китайского, там есть учеба на и английском. Я ездила 10 лет назад без нейросетевых переводчиков, и ничего.

Вообще лучше получить образование на родном языке, поучись в России в той же Бауманке. Потом на базу знаний уляжется и язык.

Китай это очень надолго, но не очень дорого, пару лет тебе надо учить китайский, можно и за год 4 hsk сдать, и потом поступить в вуз. Без 4 + hsk тебя на бакалавр не примут никак и нигде, только на англоязычные программы.

Америка - это очень дорого, если семья у тебя среднего достатка, то обдумай все таки Китай или РФ.

Одноклассница училась в Польше по гранту, другая в Вильнюсе по гранту, но она белорусска. Мест много, гранты реальны, удачи.

Китай збс жила там в Циньдао😅 отпад ваще😅

Гость
#13
Гость

Китайское образование котируется в Китае, точка. В Китае самые богатые университеты, точка. Уровень науки и экономики в Китае топ 1-2, точка. Если не были там и не учились, лучше не делайте выводов

Это всё, что надо знать о кремлетроллях!
Посмотрите, что оно написало и делайте всё наоборот. Потому что пишет оно полный бред.
Китайские университеты в разы беднее американских. Endowments Гарварда и Йеля составляют 50 и 40 миллиардов долларов соответственно. А самого богатого из китайских - только 10 миллиардов.
По уровню науки Китай отстаёт от США и Британии на десятилетия. Сравните число Нобелевских лауреатов. И так далее...

Что касается вопроса автора, надо сранивать не только страны, но и учебные заведения. Возьмите самый авторитетный из мировых рейтингов университетов - World University Ranking от Times Higher Education и сравнивайте. С учётом того, что процедура признания в цивилизованной стране китайского диплома, как тут уже отмечалось, может оказаться весьма сложной и продолжительной.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: