Гость
Статьи
Начальница требует …

Начальница требует собирать волосы

Длина волос еле до плеч, трудно даже в хвост собрать, никаких суперукладок нет, обычные густые прямые волосы. Работаю в офисе, дресс-кода нет, хоть в кроссовках и джинсах ходи, притензии только к волосам. Говорит, что ходить с распущенными неприлично и сравнивает с одной сотрудницей, которая как-то пришла в короткой юбке и с глубоким вырезом, типа это так же неприлично. Еще она панически боится волос, один раз нашла у себя в кабинете какой-то длинный черный-причерный волос, который явно не мой, принесла его и демонстративно положила его ко мне на стол, типа вот поэтому она требует, собирать волосы, чтобы они везде на валялись))) Как будто если волосы собрать в хвост, ни один волос прямо не выпадет, при том что необычайного выпадения волос у меня нет. Никаких доводов она не воспринимает, я ей говорила, что они у меня и так не длинные, если сделаю хвост, будет обрубок торчать, еще у лица пряди короче, будут выпадать, ее это не интересует. Сделай хвост потому что „я так сказала“. При приме на работу она об этом не предупреждала, правило о волосах нигде не приописано, пугает штрафами. Просто с какой стати она будет мне диктовать с какой прической ходить, понимаю еще был бы строгий дресс-код, но ведь его нет или если бы я поваром работала или где-то на производстве, где волосы может затянуть, так там ведь и спецодежда бы была. Интересно у кого-нибудь были подобные ситуации, какие-то нелепые требования со стороны работодателя? И как бы вы поступили на моем месте?

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
#1

Я б нашла адекватного работодателя.
Да, можно бодаться с этой тетёхой, развлекая её своим сопротивлением, но зачем так нерационально тратить свою психическую энергию?

Анонимка
#2

Ну штраф наложить она права не имеет ,но как начальница может придираться и в конце уволить возможно
Да что там повара,дорогая мояяя
Я медик стоматолог ,и у нас половина даже шапочки не надевают во время работы ,видела даже с распущенными короткими работают ,так что ничего не могу сказать))ходите как хотите ))

Гость
#3

Ха-ха, я бы не поверила, что работодатели дошли до такого, но слышала подобное от двух реальных девиц - не думаю, что они врушки... Да, начальники теперь хорошо рабов муштруют - народ теперь боится выделяться одеждой или использовать макияж на работу... Только "нюдовый" и скромный кэжл в одежде - а то девочки на работе заклюют и перед Инной Сергеевной будет неудобно - надо хвостик зализанный, максимально обезличить себя среди винтиков и шурупов:)))

Гость
#4
Анонимка

Ну штраф наложить она права не имеет ,но как начальница может придираться и в конце уволить возможно Да что там повара,дорогая мояяя Я медик стоматолог ,и у нас половина даже шапочки не надевают во время работы ,видела даже с распущенными короткими работают ,так что ничего не могу сказать))ходите как хотите ))

Я видела в больнице медсестра ходила с длинными распущенными, в супермаркете, где готовая еда девушка с волосами до плеч была с распущенными. Вот там бы ее действетильно могли заставить убрать волосы, она же все-таки с едой работает, но и в спец одежде и в фирменной кепке-козырьке.

Гость
#5
Гость

Ха-ха, я бы не поверила, что работодатели дошли до такого, но слышала подобное от двух реальных девиц - не думаю, что они врушки... Да, начальники теперь хорошо рабов муштруют - народ теперь боится выделяться одеждой или использовать макияж на работу... Только "нюдовый" и скромный кэжл в одежде - а то девочки на работе заклюют и перед Инной Сергеевной будет неудобно - надо хвостик зализанный, максимально обезличить себя среди винтиков и шурупов:)))

Ну да, другая коллега не стала с ней спорить. Приходит на работу с распущенными и тут же озираясь хвост делает, но у нее и длина до середины спины, хотя тоже не критично. Я понимаю если б у меня волосы до попы были, хотя бы мне никогда и в голову бы не пришло такую длину отращивать.

гость
#6

Длина волос еле до плеч, трудно даже в хвост собрать,

*** у меня волосы даже не до плеч, а короче, и то могу хвостик собрать. ЧТо за странные волосы у вас? Просто придуууриваетесь в этом.
По теме - действитлеьно можно послать на фиг начальницу, но если это единрстенное, что вас не устраивает, может смириться и не терять работу?
Я вот работаю из дома - мне не нравится что у нас отпуска всего две недельки в году (( но... где еще мне позволят работать из дома? посему взвесив все за и против, не рыпаюсь.

Гость
#7

Сочетание короткой юбки и декольте у вашей сотрудницы действительно - пошлятина. Короткие юбки носят с более закрытым верхом, а декольте - с юбкой не выше колена. Так что пусть выбирает, что открывать - ноги или грудь.
А по поводу забирания работы - это смотря какая работа у вас. В некоторых сферах деятельности это просто требование дресс-кода (и хорошо если еще просто можно собрать в хвост, а то и обязательно гладко зализывать укладочными средствами и делать пучок, короткая стрижка тоже не по правилам, а если угораздило обстричься - как-то все равно приглаживай гелем-муссом-лаком и приделывай пучок из накладных волос), а в некоторых это требуется по необходимости (например, на том же производстве или у повара, у врача итп).
Так что видимо, если волосы даже в какой-то коротенький хвостик не собрать - значит, повязывать косынку. Ваша начальница не против будет? А торчащие у лица пряди зачесывать к остальным волосам укладочными средствами. Это работа, куда деваться. Или выполняйте требования, или увольняйтесь.

Гость
#8
Гость

Сочетание короткой юбки и декольте у вашей сотрудницы действительно - пошлятина. Короткие юбки носят с более закрытым верхом, а декольте - с юбкой не выше колена. Так что пусть выбирает, что открывать - ноги или грудь. А по поводу забирания работы - это смотря какая работа у вас. В некоторых сферах деятельности это просто требование дресс-кода (и хорошо если еще просто можно собрать в хвост, а то и обязательно гладко зализывать укладочными средствами и делать пучок, короткая стрижка тоже не по правилам, а если угораздило обстричься - как-то все равно приглаживай гелем-муссом-лаком и приделывай пучок из накладных волос), а в некоторых это требуется по необходимости (например, на том же производстве или у повара, у врача итп). Так что видимо, если волосы даже в какой-то коротенький хвостик не собрать - значит, повязывать косынку. Ваша начальница не против будет? А торчащие у лица пряди зачесывать к остальным волосам укладочными средствами. Это работа, куда деваться. Или выполняйте требования, или увольняйтесь.

Я ведь написала, никакого дресс-кода нет, спокойно ходим в джинсах и кроссовках. Так прям чтоб с клиентами работали, тоже не сакзала бы, людей немного приходит. Делать мне не фиг, гелями.муссами приглаживать или пучки приклеивать, чтобы ей угодить. Меня моя стрижка и то как выглядят волосы устриавает.

Гость
#9

Я в авиации работаю, такая же бяда с волосами как у вас. Волосы до плеч, если в хвост то обрубок получается. Я закалываю в прическу с помощью невидимок, получается аккуратно, ничего не торчит. Посмотрите в ютубе как делать такие прически, вариантов море. С начальницей не бодайтесь, работу найти сейчас проблема. Подарите ей шоколадку, на чай по чаще приглашайте на работе, когда есть время конечно. С самодурными начальниками только такой подход.

Гость
#10

А вы спросите почему так? Скажите, что у вас волосы выпадают в пучке и нарушается связь с космосом. Надоели эти тетки. Это точно перебор. Этоине вульгарно, а красиво- длинные ухоженные волосы.

Гость
#11

Автор, это ущемление ващей свободы. Не закалывайте волосы и все и не слушайте эту тетку. Делать ей нечего. Небось мужа у нее нет у начальницы этой. Так делать нечего

Гость
#12
Анонимка

Ну штраф наложить она права не имеет ,но как начальница может придираться и в конце уволить возможно
Да что там повара,дорогая мояяя
Я медик стоматолог ,и у нас половина даже шапочки не надевают во время работы ,видела даже с распущенными короткими работают ,так что ничего не могу сказать))ходите как хотите ))

Никогда стоматологи, в шапочках не работали. Шапочки нужны только в операционной, либо в аптеки, если фармацевт готовит медикаменты, все остальное блаж.

Гость
#13

Вот честно , не знаю. У самой такая проблема. Может выглядите чересчур сексуально а начальница по девочкам? Она вас хочет а надо работать вот и злится и говорит заколоть?

Гость
#14

ненормалная. Поставь ее на место уже. Она как, может тебя уволить? ВОт так и скажи"я буду ходит с той прической с которой сочту нужным"

Гость
#17
гость

Длина волос еле до плеч, трудно даже в хвост собрать, *** у меня волосы даже не до плеч, а короче, и то могу хвостик собрать. ЧТо за странные волосы у вас? Просто придуууриваетесь в этом. По теме - действитлеьно можно послать на фиг начальницу, но если это единрстенное, что вас не устраивает, может смириться и не терять работу? Я вот работаю из дома - мне не нравится что у нас отпуска всего две недельки в году (( но... где еще мне позволят работать из дома? посему взвесив все за и против, не рыпаюсь.

Работа вообще не устраивает, это лишь один из ее бзиков, а перечислять можно до бесконечности. Не устраивают условия, да и зп копейки, так что еще и такое требовать.

Гость
#18
Ира

А при работе с клиентами наоборот распущенные интереснее смотрятся.

Да мы и с клиентами больно-то не работаем, в о основном общение с ними по телефону, имейлу, но иногда бывает и вживую.

Гость
#19

[quote="Гость" message_id="64999848"]Может выглядите чересчур сексуально quote]
Что прям такого сексуального в распущенных волосах? Особенно, если обший внешний невульгарный, без декольте и коротких юбок? А и гораздо лучше выглядят распущенные волосы, чем зализаный пучок, мне извините не 50-60, чтоб дельть пучки, да даже и в таком возрсте нет ничего красивого в зализаных прическах.

Гость
#20
Гость

ненормалная. Поставь ее на место уже. Она как, может тебя уволить? ВОт так и скажи"я буду ходит с той прической с которой сочту нужным"

Кстати, да, она меня и увольнением запугивала. Сказаль типа если я не буду подчиняться, нам придется распрощаться. Я сказала, что я в принцире не против, от ее выкрутасов уже выть охота. При этом по работе она никаких претензий мне не предъявляет, пытается иногда до чего-нибудь докапаться, но не получается. Видимо ищет повод как меня законно уволить, а не под предлогом "отказывается закалывать волосы".

Гость
#21
Бухие бухи

Я б нашла адекватного работодателя. Да, можно бодаться с этой тетёхой, развлекая её своим сопротивлением, но зачем так нерационально тратить свою психическую энергию?

+1 она у вас еб.анутая, если зп в конверте, то и штрафануть может вполне.

Гость
#24
Гость

По моему просто хитрая. Хочет уволить и не заплатить. Там наверное текучка кадров. Продажи по телефону у вас? Прицепиттся к волосам, извините, дибилизм полный

Нет, не продажи и не по телефону. А текучка есть, да. Я здесь 2 с половиной месяца, другая девочка 2 месяца. До нас работала одна сотрудница 5-6 месяцев отработала всего, в общем-то понятно почему, дольше чем на год вроде никто не задерживался.

Гость
#25
Гость

Может выглядите чересчур сексуально quote] Что прям такого сексуального в распущенных волосах? Особенно, если обший внешний невульгарный, без декольте и коротких юбок? А и гораздо лучше выглядят распущенные волосы, чем зализаный пучок, мне извините не 50-60, чтоб дельть пучки, да даже и в таком возрсте нет ничего красивого в зализаных прическах.

Не обижайте возрастных женщин. Я лучше налысо , чем пучок. Буэ

Гость
#26
Гость

Автор, а сама начальница как ходит и она замужем и сколько ей лет? Что с гулькой ходит и в балахоне? Вон почитайте мою тему Деградация про теток. Там действительно перебор. А распущенные волосы- это красиво

Ей 63-64 года, короткая стрижка под мальчика. Вроде замужем, муж пока не сбежал, сыну ее 41 год, внучка есть, она еще кстати постоянно ругается на свою невестку, вот она такая-сякая. А она типа идельная свекровь и не представляете, она пожелала нам, чтобы мы когда вышли замуж, у нас была такая же хорошая свекровь как она))) А одевается кстати по-современному, и в джинсах, и в узких брюках ходит, не как бабка.

Гость
#28

Главное иметь цель *в плане карьеры* и четко видеть перспективы. Если мнение данной начальницы ценно в продвижении — прислушаться, если нет — игнорировать, пусть сотрясает воздух, столько народа на пмс — е что на всех нервной системы не хвалит
Пс у моей секретарши волосы до талии, мне нравится как она делает клиентов, молодца

Гость
#29
Гость

Не обижайте возрастных женщин. Я лучше налысо , чем пучок. Буэ

Да нет, я вовсе не хотела никого обидеть. Я считаю, что в любом возрасте лучше распущенные волосы, чем зализаная прическа или стрижка под мальчика. По-моему стрижка под мальчика не молодит, а как раз наоборот, и вообще не понимаю, почему некоторые женщины считают, что после определенного возраста нужно или под мальчика стричься или обязательно соберать волосы. Хотя бы каре или длина до плеч всегда будет смотретьс лучше.

Гость
#30
Гость

Автор, а сама начальница как ходит и она замужем и сколько ей лет? Что с гулькой ходит и в балахоне? Вон почитайте мою тему Деградация про теток. Там действительно перебор. А распущенные волосы- это красиво

А что за тема?

Гость
#35

Вы, наверное,ей кого то напоминаете,мож невестку, мож любовницу мужа,вот она до вас доеbывается
Сделаете хвостик,так она найдет к чему придраться,скажет - не так дышишь! Кароч,житья не даст

Гость
#37

если нет дресскода, то требование неправомерно.

Гость
#38
Гость

Вы, наверное,ей кого то напоминаете,мож невестку, мож любовницу мужа,вот она до вас доеbывается Сделаете хвостик,так она найдет к чему придраться,скажет - не так дышишь! Кароч,житья не даст

Она и так докапынается, впрочь до того не так сидишь, не так стоишь. Я один раз руки в карманы засунула, так она мне замечание, чего это я руки в кармане держу. За компьютером сижу, облакатившись на спинку кресла, держу спину прямо, она думает , что яразвалилась и ничего не делаю) Я достаю папку из шкафа, т.к. в ней документы, с которыми работаю, она приходит и убирает ее обратно в шкаф, я беспорядок устраиваю и ей по фиг, что я все еще работаю с этой папкой, встаю я опять ее достаю. Со стороны, наверное, смешно, но когда тебя ежедневно так достают и докапываются, трудно выдержать.

Гость
#39

Мадам, если это правда, то там никого не интересует ваша прическа. Начнете зализывать волосы гелем и закалывать в пучок, появится другая причина для придирок. Ищите другую работу и увольняйтесь на своих условиях. Вот и все.

Гость
#40

на вашем месте я бы уложила волосы в ракушку, очень красиво!

Гость
#41
Гость

если это правда, то там никого не интересует ваша прическа. Начнете зализывать волосы гелем и закалывать в пучок, появится другая причина для придирок.

Да, это правда, тоже не думала раньше, что такое возможно. Все знакомые, которым рассказываю искренне удивляются и товорят, что она ку-ку и что никогда раньше такого не слышали. Я смотрю везде в банках, где вроде бы дресс-код есть, нужно быть в костюме, на каблуках, женщины сидят с распущенными волосами, есть с собранными, о это потому что они решили такую прическу сделать. В больнице врачи, медсестры, официантки все ходят с распущенными и даже длинными, а у меня то всего волосы длиной до плеч. Придирается она и другие поводы находит, причем вовсе не по работе. Но с волосами реально задолбала, по ее мнению это так негигиенично ходить с распущенными волосами, они же выпадают и будут везде валяться. А вот как будто если их в хвост или пучок собрать, ни один волос прямо не выпадет!

Гость
#42

Еще был случай: девочка, которая работала до меня (она уже уволилась, но почти месяц перед уходом обучала меня), как-то пришла с пучком, говорит у них отключили горячую воду, не смогла помыть волосы, они были уже не совсем свежие, вот она их и собрала. Так началница ей говорит "ну вот хоть раз увидела тебя с хоршей прической, теперь на человек стала похоже, тебе так горазадо больше идет, прямо красавица стала"))) У нее волосы чуть ниже плеч, правда челка есть и выглядит не совсем зализано. К ней она так не придиралась по поводу волос, правда я тоже пару раз слышала как говорила ей, чтобы сделала хвост, но она все равно ходила с распущенными.

Гость
#43

У тетки просто фобия на чужие волосы. Бывает. Так что если вам эта работа позарез нужна, то терпите. А если не позарез, лучше другое начальство поискать

Гость
#44

По заголовку подумала, что волосы выпадают и их требуют с пола собирать))

Гость
#45
Гость

Автор, а сама начальница как ходит и она замужем и сколько ей лет? Что с гулькой ходит и в балахоне? Вон почитайте мою тему Деградация про теток. Там действительно перебор. А распущенные волосы- это красиво

Наличие мужа - залог безупречного характера и бесконечного солнечного настроения в любом возрасте?

Гость
#46

Дамы, не знаю как у вас, а у нас волосня ВЕЗДЕ. И возраст здесь играет весьма незначительную роль. Тётеньки и под 60 и едва за 20 ходят с распущенными волосам, перед этим старательно их расчёсывают- начёсывают так, что они оказываются на чужом столе, на полу, на раковинах и горшках в сортире, на лестницах.Сотрудница нашего отдела расчёсывается, снимает вычесанные волосы с расчёски и бездумно кидает их на пол ( моя покойная свекровь, не заморачиваясь ,делала так же, бывая у нас в гостях) .Зрелище мало приятное. Уборщиц уже тошнит от особо рассыпчатых. Одна дама ходит в парике зимой и летом. Вот к ней , наверняка, особую нежность испытывает младший персонал.

Лечи
#47
Автор

Длина волос еле до плеч, трудно даже в хвост собрать, никаких суперукладок нет, обычные густые прямые волосы. Работаю в офисе, дресс-кода нет, хоть в кроссовках и джинсах ходи, притензии только к волосам. Говорит, что ходить с распущенными неприлично и сравнивает с одной сотрудницей, которая как-то пришла в короткой юбке и с глубоким вырезом, типа это так же неприлично. Еще она панически боится волос, один раз нашла у себя в кабинете какой-то длинный черный-причерный волос, который явно не мой, принесла его и демонстративно положила его ко мне на стол, типа вот поэтому она требует, собирать волосы, чтобы они везде на валялись))) Как будто если волосы собрать в хвост, ни один волос прямо не выпадет, при том что необычайного выпадения волос у меня нет. Никаких доводов она не воспринимает, я ей говорила, что они у меня и так не длинные, если сделаю хвост, будет обрубок торчать, еще у лица пряди короче, будут выпадать, ее это не интересует. Сделай хвост потому что „я так сказала“. При приме на работу она об этом не предупреждала, правило о волосах нигде не приописано, пугает штрафами. Просто с какой стати она будет мне диктовать с какой прической ходить, понимаю еще был бы строгий дресс-код, но ведь его нет или если бы я поваром работала или где-то на производстве, где волосы может затянуть, так там ведь и спецодежда бы была. Интересно у кого-нибудь были подобные ситуации, какие-то нелепые требования со стороны работодателя? И как бы вы поступили на моем месте?

Правильно! Я бы вообще на месте начальницы приказал тебе платок на голову надеть! нечего ходить как *** волосами мужиков совращать! потом так и происходит - чужие семьи разрушаете! настоящая православная девушка должна носить платок и платье ниже колен, если она уважает своих предков!

Лианна Старк
#48

У меня уборщица на работе возмущалась часто, когда мыла под моим столом. "Опять однии воооолоооосыыы" и глаза так закатывала к небу. Причем я не могу сказать, что у меня они особо длинные или сильно выпадали. Есть люди с фобией чужих волос.

Гость
#49
Лечи

Правильно! Я бы вообще на месте начальницы приказал тебе платок на голову надеть! нечего ходить как *** волосами мужиков совращать! потом так и происходит - чужие семьи разрушаете! настоящая православная девушка должна носить платок и платье ниже колен, если она уважает своих предков!

Да чего уж платок, давайте сразу паранджу надену, чтоб никто меня не видел) Мужиков у нас на работе нет, совращать некого, да и вообще люди редко заходят. Я в юбках вообще редко хожу, а если одену, у всех юбок длина минимум до колена в основном в джинсах.
А если серьезно, понимаю если бы я поехала в какую-нибудь мусульманскую страну и там бы от меня такое требовали, в том числе и платок надеть, там так принято, но у нас то так не принято, никто так не ходит.

Гость
#50

Вот в советское время так не прикапывались к сотрудникам, как сейчас они себе позволяют... Разве что какая-нибудь престарелая старорежимная тетка, из плеяды советских коммунистов сталинского образца, могла привязаться. Но уволить конторского служащего, за то, что у него прическа не по образцу - нонсенс!