Гость
Статьи
Проджект-менеджер

Проджект-менеджер

Кто работает проджект-менеджером не в IT? Расскажите как попали на такую должность. Как проходило первое собеседование? Какие знания и навыки нужны для такой должности?

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В просторечии это руководитель группы. Низшая должность на пути к главному инженеру проекта с зарплатой до 70к.
Нужен диплом по специальности и опыт работы от 3 лет по диплому в проектной организации .В Питере зарплату больше 50к не найти.

Автор
#2

В компании в следующем году планируется 2 больших проекта. Я ими буду заниматься, то "на лаврах" будет почивать в случае успеха руководитель департамента. Хотя по факту он ничего не знает об этой сфере и ничего не будет делать для реализации. Идея моя, реализовывать буду я. Во вторник совещание с генеральным директором по этим проектам. Хочу предложить себя в качестве проджекта. Хочу зафиксировать это каким-то приказом и попросить достойную компенсацию. Последнее вообще не предвидится в том случае, если я останусь на своей должности, хоть и буду делать этот проект. А вот директор департамента точно получит плюс к зарплате, про меня он не подумает 100 процентов.
Т е я по факту и буду этим самым проджектом, но без официального статуса и зарплаты. Хочу презентовать себя генеральному с целью закрепить этот статус. Хочу понять что может потребовать генеральный на такую должность.

Горгона Б
#3

Я работа в IT много лет и проджект менеджеров у нас набирали достаточно много. Для начала, это, как правило, временный контракт на выполнение определенной работы. Хотя 1 постоянная позиция тоже есть, она какой-то фигней занимается, методички пишет для пользователей. Выбирают человека в зависимости от сути работы - это может быть и маркетолог, и программист, и продажник, но с квалификацией PMI ( Project Management institute) или подобной, их очень много нынче. Этот человек пишет бизнес план, набирает команду, составляет бюджет, оговаривает все это с начальством, в процессе регулярно отчитывается, а по выполнению просто уходит. Есть организации, которые предоставляют проджект менеджеров, особенно в IT их много, но опять-таки, насколько я знаю эти люди работают не на полной занятости.

Автор
#4
Горгона Б

Я работа в IT много лет и проджект менеджеров у нас набирали достаточно много. Для начала, это, как правило, временный контракт на выполнение определенной работы. Хотя 1 постоянная позиция тоже есть, она какой-то фигней занимается, методички пишет для пользователей. Выбирают человека в зависимости от сути работы - это может быть и маркетолог, и программист, и продажник, но с квалификацией PMI ( Project Management institute) или подобной, их очень много нынче. Этот человек пишет бизнес план, набирает команду, составляет бюджет, оговаривает все это с начальством, в процессе регулярно отчитывается, а по выполнению просто уходит. Есть организации, которые предоставляют проджект менеджеров, особенно в IT их много, но опять-таки, насколько я знаю эти люди работают не на полной занятости.

Что это за квалификация? Это какие-то сертификаты?

инна
#5
Автор

В компании в следующем году планируется 2 больших проекта. Я ими буду заниматься, то "на лаврах" будет почивать в случае успеха руководитель департамента. Хотя по факту он ничего не знает об этой сфере и ничего не будет делать для реализации. Идея моя, реализовывать буду я. Во вторник совещание с генеральным директором по этим проектам. Хочу предложить себя в качестве проджекта. Хочу зафиксировать это каким-то приказом и попросить достойную компенсацию. Последнее вообще не предвидится в том случае, если я останусь на своей должности, хоть и буду делать этот проект. А вот директор департамента точно получит плюс к зарплате, про меня он не подумает 100 процентов. Т е я по факту и буду этим самым проджектом, но без официального статуса и зарплаты. Хочу презентовать себя генеральному с целью закрепить этот статус. Хочу понять что может потребовать генеральный на такую должность.

Вряд ли вы интересны директору. Обещают они много,но зачем ему Вас повышать. Вы и так работаете. Тут сработает только грубый шантаж.
Или я ухожу от вас или вы повышаете меня до рук. группы.
Он скорее всего спокойно подпишет ваше заявление на увольнение ,а руководитель группы наверно у него уже есть.
Ищите другую фирму и должность рук.группы.

Горгона Б
#6
Автор

Что это за квалификация? Это какие-то сертификаты?

Да, есть сертификационные организации, они организуют обучение онлайн в том числе. Их много, мне сейчас на ум приходит PMI и PMP. Я понимаю, вам срочно нужно, не до учебы, я бы план предложила бы в общих чертах для начала. В интернете море информации по этому делу.

Автор
#7
инна

Вряд ли вы интересны директору. Обещают они много,но зачем ему Вас повышать. Вы и так работаете. Тут сработает только грубый шантаж. Или я ухожу от вас или вы повышаете меня до рук. группы. Он скорее всего спокойно подпишет ваше заявление на увольнение ,а руководитель группы наверно у него уже есть. Ищите другую фирму и должность рук.группы.

У него нет руководителя группы. Они знают, что я и так все сделаю. Раньше они хотели взять кого-то. Им назвали цену работы только по согласованиям с проверяющими органами 25000 долларов. Плюс само собой нужно разработать всю документацию. Это еще минимум 10000 долларов. Я в эту компанию пришла , когда они похожий проект запускали и научилась все делать сама, так как работала с этими подрядчиками в команде. Сейчас я уже запускаю похожий проект сама. Ни о какой премии или повышении зп речи не идет, хотя руководителю моему новую машину купили, за границу часто летать стал. Понятно, что пришел бонус.
И вот приходит приглашение на совещание по двум новым проектам. Это реализация моих идей, которыми я поделилась со своим руководителем департамента. Видимо, он их подал как свои. Он это любит делать. Раньше рассматривался вопрос найма подрядчиков на запуск, но теперь хотят, чтоб это делала я помимо своей текущей работы. Обидно, что кому-то они заплатили за такую работу 20 тыс долларов за 6 месяцев, а мне заплатят в разы меньше и начальник бонус получит...

Горгона Б
#8

Единственный момент, который меня лично напрягает, это - кто будет выполнять ваши повседневные обязанности, пока вы будете заниматься этим проектом? Как вы это собираетесь представлять/объяснять начальству?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: