Гость
Статьи
Девушки, бухгалетры …

Девушки, бухгалетры или юристы, зайдите, пож-та

Заключил договор с фирмой на оказание услуг, я заказчик. Оплату разрешили произвести в два этапа, сначала предоплата, чуть позже остальное. Выдали чек и ПКО квитанцию, в них указана сумма предоплаты, та же, что и в договоре. Но в квитанции не указано основание платежа, т. е за что я внес оплату. Вдруг они потом скажут, что это вы оплатили за консультацию например)
Нравится

Анатолий
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня один вопрос - кто нравится?

Гость
#2

Суд разберецо.

Гость
#3

Т.е. поле "Основание" в квитанции оставили пустым, я правильно понимаю? Т.е. Вы думаете, что они потом могут этот платеж провести, как будто он был не по договору, а за какие-то другие услуги, правильно?

Гость
#4

Тогда-я считаю,- Вам нужно попросить в квитанции, которую Вам выдали, указать основание. Можно даже написать " основание по договору № от ..."

Гость
#5
Гость

Тогда-я считаю,- Вам нужно попросить в квитанции, которую Вам выдали, указать основание. Можно даже написать " основание по договору № от ..."

Оплата, а не основание, дурында.

Гость
#6

в договоре указана сумма и размер предоплаты в % или рублях.Если договор у вас на руках и сумма предоплаты соответствует договору, то скорее всего беспокоится не о чем. С другой стороны вам не должны отказать в бухгалтерии в дооформлении квитанции

Гость
#7
Гость

Т.е. поле "Основание" в квитанции оставили пустым, я правильно понимаю? Т.е. Вы думаете, что они потом могут этот платеж провести, как будто он был не по договору, а за какие-то другие услуги, правильно?

Да, оставили пустым, это нарушение выдачи квитанции ПКО или нет?

Гость
#8
Гость

Да, оставили пустым, это нарушение выдачи квитанции ПКО или нет?

Анатолий, не будьте чмондуном и волновахой и все будет хорошо.

Гость
#9
Гость

Да, оставили пустым, это нарушение выдачи квитанции ПКО или нет?

ПКО- это первичный бухгалтерский/кассовый документ, в нем есть обязательные для заполнения реквизиты. Основание /содержание факта хоз. деятельности является обязательным реквизитом. За отсутствие этого реквизита налоговая может оштрафовать компанию, кот. оформила такой документ. Можете смело требовать, чтобы Вам оформили документ в соответствии с правилами заполнения первичных бух. документов

Гость
#10
Гость

Тогда-я считаю,- Вам нужно попросить в квитанции, которую Вам выдали, указать основание. Можно даже написать " основание по договору № от ..."

Договор без номера, как тогда правильно указать основание?

Гость
#11
Гость

Договор без номера, как тогда правильно указать основание?

Можно указать так, что никто не придерется) Например, Предоплата ....%(если в процентах) согласно пункта ... (здесь указывается пункт договора, в котором прописано условие о предоплате) договора б/н от ______ за ......(наименование услуги/работы/товара и т.д.). По крайней мере, вопросов не возникнет, за что Вы платили

Гость
#12
Гость

в договоре указана сумма и размер предоплаты в % или рублях.Если договор у вас на руках и сумма предоплаты соответствует договору, то скорее всего беспокоится не о чем. С другой стороны вам не должны отказать в бухгалтерии в дооформлении квитанции

Спасибо) Размер предоплаты указан в рублях и сумма одинаковая, в договоре и квитанции. Но договор без номера, как в таком случае нужно прописать основание? И почему не прописывают основание, убегают от налогов)?

Гость
#13
Гость

Спасибо) Размер предоплаты указан в рублях и сумма одинаковая, в договоре и квитанции. Но договор без номера, как в таком случае нужно прописать основание? И почему не прописывают основание, убегают от налогов)?

Когда договор без номера, так и указывают Договор б/н от день/мес/год. Не указывают в квитанции по разным причинам, иногда бухгалтер просто не успевает заполнить сразу все реквизиты, если большой объем работы. От налоговой вряд ли скроешь, особенно, если квитанция оплачена через банк или выдан чек ккт.

Гость
#14
Гость

Спасибо) Размер предоплаты указан в рублях и сумма одинаковая, в договоре и квитанции. Но договор без номера, как в таком случае нужно прописать основание? И почему не прописывают основание, убегают от налогов)?

Честно, не знаю. . Что на ум пришло- не прописывают, чтобы в случае непоставки товара или невыполнения работ Вы не смогли доказать, что была предоплата за этот товар/услугу . Возможно, они не уверены, что смогут оказать Вам услугу. Кстати, важно, чтобы они указали в ПКО, что это предоплата или сослались на пункт договора, где прописано условие о предоплате. Если этого не будет, они могут сказать в суде потом, что Вы оплатили уже оказанную услугу, документы (акт выполненных работ) на услугу нарисуют

Гость
#15

Так что, мое мнение- требуйте, чтобы они прописали основание в ПКО. Поищите в инете информацию, как вносятся исправления в кассовые первичные документы. Лучше перестраховаться лишний раз, меня так учили, и это на самом деле так.

Асти
#16

Да не переживайте вы. Не указали - их огрехи , их вина. А уж если вдруг дело до суда дойдет, то суд будет смотреть по факту. Есть договор и есть документ об оплате. Другого никакого договора нет. Все. Вы выиграли .
Говорить можно много, а смотреть будут на документы

Асти
#17
Гость

Так что, мое мнение- требуйте, чтобы они прописали основание в ПКО. Поищите в инете информацию, как вносятся исправления в кассовые первичные документы. Лучше перестраховаться лишний раз, меня так учили, и это на самом деле так.

в кассовые документы исправления вносить нельзя. Какой выписали пко, такой и выписали, а что не написано за что оплачено особой роли не играет. Он деньги в кассу внёс. Все.

Гость
#18
Асти

в кассовые документы исправления вносить нельзя. Какой выписали пко, такой и выписали, а что не написано за что оплачено особой роли не играет. Он деньги в кассу внёс. Все.

Можно, как это нельзя. Просто новый ПКО оформляется взамен испорченного, а испорченный подкладывается в кассовую книгу.

Гость
#19
Гость

Честно, не знаю. . Что на ум пришло- не прописывают, чтобы в случае непоставки товара или невыполнения работ Вы не смогли доказать, что была предоплата за этот товар/услугу . Возможно, они не уверены, что смогут оказать Вам услугу. Кстати, важно, чтобы они указали в ПКО, что это предоплата или сослались на пункт договора, где прописано условие о предоплате. Если этого не будет, они могут сказать в суде потом, что Вы оплатили уже оказанную услугу, документы (акт выполненных работ) на услугу нарисуют

о как) спасибо вам большое за развернутый ответ! 😉

Асти
#20
Гость

Спасибо) Размер предоплаты указан в рублях и сумма одинаковая, в договоре и квитанции. Но договор без номера, как в таком случае нужно прописать основание? И почему не прописывают основание, убегают от налогов)?

Честно, не знаю. . Что на ум пришло- не прописывают, чтобы в случае непоставки товара или невыполнения работ Вы не смогли доказать, что была предоплата за этот товар/услугу . Возможно, они не уверены, что смогут оказать Вам услугу. Кстати, важно, чтобы они указали в ПКО, что это предоплата или сослались на пункт договора, где прописано условие о предоплате. Если этого не будет, они могут сказать в суде потом, что Вы оплатили уже оказанную услугу, документы (акт выполненных работ) на услугу нарисуют

Нарисуют?!? Это подделка документов, уголовное дело. В акте должна быть подпись о приёме работ, иначе он не действителен. Что вы пугаете автора, там нерадивая бушека просто забыла вписать в пко номер договора, а вы уже. иращаетп не знаю чем автора

Гость
#21
Асти

в кассовые документы исправления вносить нельзя. Какой выписали пко, такой и выписали, а что не написано за что оплачено особой роли не играет. Он деньги в кассу внёс. Все.

да не, чек же заново выбивать не надо, просто сам ПКО заново распечатать и дописать основание, так нельзя разве?

Асти
#22
Гость

в кассовые документы исправления вносить нельзя. Какой выписали пко, такой и выписали, а что не написано за что оплачено особой роли не играет. Он деньги в кассу внёс. Все.

Можно, как это нельзя. Просто новый ПКО оформляется взамен испорченного, а испорченный подкладывается в кассовую книгу.

А вот так. Нельзя. Читайте положения Центробанка. Я уж подумала может что пропустила, специально загуглила.

Асти
#23
Гость


в кассовые документы исправления вносить нельзя. Какой выписали пко, такой и выписали, а что не написано за что оплачено особой роли не играет. Он деньги в кассу внёс. Все.

да не, чек же заново выбивать не надо, просто сам ПКО заново распечатать и дописать основание, так нельзя разве?

По закону нельзя, по человечески можно, если конечно у них не подшито все, не опечатано и не сдано в архив.

Гость
#24
Асти

да не, чек же заново выбивать не надо, просто сам ПКО заново распечатать и дописать основание, так нельзя разве?

По закону нельзя, по человечески можно, если конечно у них не подшито все, не опечатано и не сдано в архив. если честно, не хотелось бы ехать туда лишний раз и выглядеть как последняя зануда «мол, вы забыли тут основание дописать»)) Асти, просто так и не понял если честно, ответы разняться, это не страшно, что основание в ПКО не написано? интересует лично ваше мнение

Гость
#25

о хоспаде, что ж вы так все заморачиваетесь. уже суды начали обсуждать или не оказание услуг. попросите акт сверки взаимных расчетов, там всегда прописывается, по какому договору прошла оплата и какие оказаны услуги (или реализованы товары). там и увидите, кто кому должен денег, а кто кому должен услуг. скажите , что вам в организацию отчитаться надо. как малые дети, ей богу.

Асти
#26
Гость

да не, чек же заново выбивать не надо, просто сам ПКО заново распечатать и дописать основание, так нельзя разве?

По закону нельзя, по человечески можно, если конечно у них не подшито все, не опечатано и не сдано в архив. если честно, не хотелось бы ехать туда лишний раз и выглядеть как последняя зануда «мол, вы забыли тут основание дописать»)) Асти, просто так и не понял если честно, ответы разняться, это не страшно, что основание в ПКО не написано? интересует лично ваше мнение

Мне приходилось бывать на судах и доказывать факты. В расчет принимаются только документы. Мое мнение - ошибка несущественная. Вам выше уже верно написали. Есть договор один! другого нет. В договоре прописан аванс. Ровно такая же сумма внесёна. Я бы не беспокоилась.
Кто то выше писала, может и вы , мол они скажут что эти деньги за что то другое внесены. Но они должны доказать за что. А доказательства принимаются только документальные. Какой документ они покажут? Никакой.

Гость
#27
Асти

По закону нельзя, по человечески можно, если конечно у них не подшито все, не опечатано и не сдано в архив.

если честно, не хотелось бы ехать туда лишний раз и выглядеть как последняя зануда «мол, вы забыли тут основание дописать»)) Асти, просто так и не понял если честно, ответы разняться, это не страшно, что основание в ПКО не написано? интересует лично ваше мнение

Мне приходилось бывать на судах и доказывать факты. В расчет принимаются только документы. Мое мнение - ошибка несущественная. Вам выше уже верно написали. Есть договор один! другого нет. В договоре прописан аванс. Ровно такая же сумма внесёна. Я бы не беспокоилась.
Кто то выше писала, может и вы , мол они скажут что эти деньги за что то другое внесены. Но они должны доказать за что. А доказательства принимаются только документальные. Какой документ они покажут? Никакой.

теперь хоть более понятно стало, спасибо Асти! удачи в делах😉

Аня
#28

Суд принимает к рассмотрению договора и акты (накладные). Документом, подтверждающим оплату является кассовый чек, тем более сейчас все на онлайн-кассах. Кассовая дисциплина уже в принципе никого не волнует, проверяется только за последние 3 месяца. Комментаторы в прошлом веке живут, ей богу.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: