Гость
Статьи
Проблемы на …

Проблемы на работе.Декрет.

Здравствуйте,вопрос такой.Я беременна и нахожусь в очередном отпуске,сразу не выходя из отпуска получаю у гинеколога больничный лист на отпуск по беременности и родам (декрет 140 дней) и нужно предоставить его на работу вместе с моим заявлением.За то время пока я была в отпуске работодатель нашел нового человека на мое место,и подгадал так,что человек выходит на работу,за несколько дней до моего выхода в декрет.Повторюсь на всякий случай ,я сейчас не работаю,а нахожусь в очередном отпуске.Всю беременность меня гнобили на работе,и коллектив и начальство,отношение испортилось именно в связи с беременностью,хотя своим положением я не злоупотребляла,больничные не брала и к врачам не отпрашивалась,старалась все свои проблемы решать в нерабочее время.Суть вопроса в том,что директор в приказном порядке требует,чтобы я обучила нового сотрудника специфике своей работы,находясь при этом в декрете,то есть я должна приезжать на работу и тратить свое личное время на обучение нового человека.Учитывая отношение ко мне и то,что после декрета я не планирую возвращаться на эту работу,как мне поставить директора на место и дать понять,что никого я обучать не собираюсь и тратить время своего законного декрета,ездить беременной по пробкам и нервничать я совершенно не планирую.По телефону я уже попробовала отказаться,сославшись на то,что живу на даче и в Москву приеду на 1 день,только чтобы получить больничный лист и отвезти его на работу,на что мне было сказано,что дача это не основание,и что можно задержаться в городе на пару дней,для обучения сотрудника.Вариант,что болею или плохо чувствую тоже не прокатит,так как на работу придется все же 1 раз приехать,а больной или плохо чувствующей себя, я не выгляжу.Понимаю,что написала очень много,но хотелось подробнее объяснить ситуацию.Заранее всем спасибо за ответы.

Марина
52 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте!) Знакома такая ситуация у других клментов и я Вас понимаю. Вами пытается манипулировать работадатель. Откажитесь от этого, раз Вы не хотите, так как с Вами и так не посчитались, во-вторых, тут пытаются отыграть свои роли и в полне возможно присутствует зависть. Не бойтесь сделать так, как Вам подсказывает Ваша интуиция! Вы будете собой довольны, поверьте!

In my humble opinion
#1

Если все документы оформлены правильно и привлечь вас за прогул или другой косяк невозможно, то просто забить. Отдаете документы и уезжаете, сославшись на визит к гинекологу. На все звонки отвечайте, что у вас постельный режим и вам категорически запрещено выходить из дома.

Нибелунги
#2

А почему просто нельзя привезти больничный и сказать директору нет? Если человек будет несколько дней, пока вы не в декрете, обучайте его, а после уже на приказной тон директора можно положить болт.

Гость
#3

Не берите трубку и все. Не имеет право вас заставлять.

Гость
#4

Нормальные люди при нормальных рабочих отношениях не делают гадостей на старой работе-мало ли как жизнь повернется. Но у нас же всем все должны "по закону", а они никому ничего...

Гость
#5

Автор,наплевать на мнение работодателя!Вы беременны и дома ждёт ещё малыш!Все,точка.С улыбочкой на лице сообщите директору,что очень хотели бы помочь,но совершенно не с кем оставить малыша и вообще у Вас постельный режим.И спокойно,без скандалов,удаляетесь.Удачи и лёгкой беременности!

Асти
#6
Гость

Нормальные люди при нормальных рабочих отношениях не делают гадостей на старой работе-мало ли как жизнь повернется. Но у нас же всем все должны "по закону", а они никому ничего...

вы читали внимательно? автор пишет:
"Всю беременность меня гнобили на работе,и коллектив и начальство,отношение испортилось именно в связи с беременностью,хотя своим положением я не злоупотребляла,больничные не брала и к врачам не отпрашивалась,старалась все свои проблемы решать в нерабочее время"
то есть к ней вот такое отношение было, а она должна расшаркиваться?

Гость
#7

Марина, отвозите больничный в отдел кадров и уезжаете домой, все.

Гость
#8

Соврите ему, что вас положили в больницу на сохранение и вы не можете приезжать.

Асти
#9
Гость

Соврите ему, что вас положили в больницу на сохранение и вы не можете приезжать.

а я бы даже врать не стала бы. Надо задвигать на место таких начальников. Ей все равно там не работать, а он пусть подумает

Просто Мария
#10

Да нах шлите этого начальника! Помню, как ко мне на работе жопой поворачивались, особенно в период беременности. А когда моему ребенку было 4 месяца, так наяривали постоянно, чтобы я дома сделала документы для аккредитации, это ведь, по их словам, так просто. При другом отношении я бы помогла, а так досвидос. Так передали, что поливали потом последними словами. Автор, даже не думайте врать про сохранение, только беду накликать можно. Просто нет и всё.

Гость
#11

я бы абсолютно точно не приехала бы. раз там работать больше не собираюсь. сказала бы, что плохо себя чувствую на большом сроке. точка

Гость
#12

Лучше не отвечать на звонки и все, за такое отношение. Тем более вы возвращаться не собираетесь, пусть сами обучают.

Гость
#13

Читая такие темы не перестаю удивляться, откуда в людях столько гамна берется. Это ж надо гнобить беременную женщину, причем безосновательно, и еще удовольствие от этого получать. Что не так с этими людьми?.. кто им где дорогу перешел, что они потом начинают так по свински себя вести?
Автору здоровья и удачи.

Гость
#14

Я вижу три варианта: сказать нет лично или справку везет муж, или справку везет ваша мама. Я бы выбрала мужа. Все же вы беременны, зачем вам нервничать и конфликтовать?

Гость
#15
Гость

Читая такие темы не перестаю удивляться, откуда в людях столько гамна берется. Это ж надо гнобить беременную женщину, причем безосновательно, и еще удовольствие от этого получать. Что не так с этими людьми?.. кто им где дорогу перешел, что они потом начинают так по свински себя вести? Автору здоровья и удачи.

Так часто гнобят, если только устроилась и сразу в декрет. Если бы долго работала, такое на вряд ли было бы.

Гость
#16
Гость

Так часто гнобят, если только устроилась и сразу в декрет. Если бы долго работала, такое на вряд ли было бы.

Я, например, долго работала в организации до декрета. Были отличные отношения. Но как директор узнал о моей беременности, так в лице переменился. Постоянные придирки, подколки. И тоже один в один. У нас новый сотрудник, он будет созваниваться с тобой и консультироваться.

Гость
#17
Гость

Я, например, долго работала в организации до декрета. Были отличные отношения. Но как директор узнал о моей беременности, так в лице переменился. Постоянные придирки, подколки. И тоже один в один. У нас новый сотрудник, он будет созваниваться с тобой и консультироваться.

Вот м.удак. А до декрета был прям хороший директор? И ничего не предвещало?

Гость
#18
Гость

Вот м.удак. А до декрета был прям хороший директор? И ничего не предвещало?

Нет. До этого хвалил всячески. Мне потом рассказали, что до меня на другой должности была девушка, которая «пользовалась» своим положением. С тех пор для него беременная как красная тряпка для быка. Преимущественно коллектив был мужской, во время моей работы никто не рожал. Сравнивать не с чем было. Директор так психанул, что на мою ставку сначала парня взял. А тот проработал меньше полугода и сбежал))

Марина
#19

Спасибо всем большое за ответы,в организации я проработала не то,чтобы очень много,но и не мало,3,5 года.Естественно о беременности узнала,проработав почти 3 года,если быть точной,то 2 года и 10 месяцев.То есть гнобить за то,что забеременела специально,оснований не было.Ребенок первый и очень желанный,да и возраст уже 28 лет.Причем своим положением не пользовалась,не отпрашивалась к врачу,задерживалась на работе,если была необходимость,во всем шла навстречу,такое отношение от людей,с кем проработала долго было очень неприятно,но я смирилась с этим и свое недовольство не показывала.Вариант отправить мужа со справкой,больничным и заявлением мне понравился больше всего.Таким образом, дам понять директору,что выходить я не собираюсь и обучать нового сотрудника тоже.Просто боюсь,что потом могут отомстить,у нас маленькая организация,штат совсем небольшой,и как такового отдела кадров нет,то есть документы нужно отдавать напрямую директору,а она уже передает бухгалтеру для расчета.А отомстить могут тем,что не будут выдавать вовремя справки,которые наверняка потом потребует мфц,соцзащита и какие-либо другие органы,хотя по закону любые справки о доходах должны предоставлять в трехдневный срок,на на моем опыте,предыдущим сотрудникам выдачу этих справок всегда задерживали.

Гость
#20
Гость

Нет. До этого хвалил всячески. Мне потом рассказали, что до меня на другой должности была девушка, которая «пользовалась» своим положением. С тех пор для него беременная как красная тряпка для быка. Преимущественно коллектив был мужской, во время моей работы никто не рожал. Сравнивать не с чем было. Директор так психанул, что на мою ставку сначала парня взял. А тот проработал меньше полугода и сбежал))

Деб.ил директор, парню и платить надо больше

Гость
#21

Автор, что-то у вас не сходится. Может, вам при преме говорили, что декреты не приветствуются, тк микроорганизации это одни неудобства? Или работать вы все-таки стали хуже? Или предупредили поздно, что пока нашли замену вас уже сдуло в отпуск? Ну должна быть причина такого отношения к вам, ну просто так никто не стал бы плохо относится. И вы эту причину скорее всего знаете и тут недоговариваете.

Марина
#22
Гость

Автор, что-то у вас не сходится. Может, вам при преме говорили, что декреты не приветствуются, тк микроорганизации это одни неудобства? Или работать вы все-таки стали хуже? Или предупредили поздно, что пока нашли замену вас уже сдуло в отпуск? Ну должна быть причина такого отношения к вам, ну просто так никто не стал бы плохо относится. И вы эту причину скорее всего знаете и тут недоговариваете.

Нет,меня никто не предупреждал,что декреты не приветствуются и работала я в обычном режиме,организация,несмотря на то,что маленькая,полностью соблюдает тк рф и заработная плата у меня была белая.Даже наоборот до беременности часто были разговоры,что нужно рожать,так как возраст поджимает (как это обычно бывает в женских коллективах).И про беременность я сказала заранее,насколько это возможно было,на 2 месяце.То есть было достаточно времени найти мне замену.А причина в том,что я ушла в декрет с декретной ставки,девушка,которая работала до меня устроилась на работу беременной,обманув руководство,проработала 5 месяцев и ушла в декрет и не выходя из первого декрета ушла во второй.Естественно на такую двойную декретную ставку сложно найти работника,но ведь это уже проблемы работодателя,а не мои.Всю мою беременность от директора сыпались упреки,что вот задолбали своими декретами,деньги вам плати,места занимаете (хотя платит не организация,а фсс,ну фсс потом возмещает эти расходы) получается я получила кучу негатива и за себя и за ту девушку.Навалили кучу работы,которая не относится к моим обязанностям и я ее выполняла,лишь один раз отказала,когда работа была связана с поднятием тяжелой документации (общим весом примерно 6-7 кг).Морально просто уничтожали, причем как выше написали явно чувствовалась зависть,не к тому,что я беременна,а к тому,что я скоро уйду и буду отдыхать ,как они выражались.Хотя я бы не назвала декрет отдыхом,но это уже мое личное мнение.

Марина
#23

Вообщем тему можно закрывать.Как посоветовали выше,отправлю мужа с документами.Еще раз всем спасибо за ответы.

Гость
#24

Шли к чёрту этих умников ! На самом деле они беременных боятся как огня, так как беременные защищены очень хорошо законом! Сидите в отпуске, думайте о себе иребенке . И так намучились с этими уродами. Пусть сами обучают как хотят. Вам нужно приходить на работу чтоб оформлять документы, делайте рожу кирпичом ))) или вообще через письма с ними общаться . А вы получили уже дородовые и родовые денежки ? ))