Гость
Статьи
Можно ли устроиться …

Можно ли устроиться программистом в Москве в 44--45 лет?

Здравствуйте, уважаемые участницы и участники форума!

У меня такой вопрос: можно ли устроиться в Москве на работу программистом в возрасте 44--45 лет, если есть высшее профильное образование и опыт работы в два десятка лет?

Если же устроиться программистом невозможно или сложно, то кем лучше тогда пойти работать? На кого следует переучиться в этом случае?

С уважением,
ABCD .

ABCD
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вряд ли. Молодежь нужна до 30 лет

Екатерина
#2

Можно, это востребованная профессия сейчас. Только вилка зарплатная - большая, от квалификации зависит.

Лера
#3

Я не в Москве, в Питере, но у меня в конторе работают программисты, которым по 40-45 лет, чаще это архитекторы, тимлиды, ну или хотя бы просто сеньоры. Ограничения по возрасту, чтобы не приняли на работу из-за возраста, не замечала. Но опыт 2 десятка лет может ничего не стоить, если это устаревшие, и невостребованные уже технологии. тогда найти что-то будет сложно, хотя не невозможно.

тлш
#4

А что запрещает? Устроится можно. Несколько сложнее, чем молодому человеку мужского пола до 30. Но рабочих место много. Можно в госкомпанию, но там с зп не очень. В небольшую частную фирму сложнее. В большую - от квалификации сильно зависит. 20 лет чем занимались? Если большой опыт и не в какомнибудь бейсике и готовы его подтвердить на собеседовании и испытательном сроке - пожалуйста. Ну и зарплату какую хотите, тоже от этого много зависит.

Гость
#5

Неоднократно встречал мужчин-разработчиков в таком возрасте, даже не тимлидов (синьоров), правда в Java-стеке. ТС, вы не 1С случайно?)))

Гость
#6

Попробуйте резюме в компанию IBS закинуть

Гость
#7

Это все страшилки про возраст, берут и ещё как, но только как тут уже сказали в энтерпрайзе, т.е. в Java. Там все стабильно и редко бывают новшества, ценится опыт. В моей компании достаточно прилично людей за 40. А вот на web, всякие там JavaScript, Python, PHP часто нужны молодые, так как коллективы до 30 лет, каждый год все меняется, причём так, что все твои знания обнуляются, даже шутки есть вроде ”в web не бывает синеров”, ”пока вы читаете этотсообщение, в мире появился новый js фреймворк”. Только к собеседованию хорошо нужно готовиться, лучше через курсы.

ABCD
#8

Всем спасибо за ответы!

Я мужчина, а не женщина.

Я программировал на C++, Java, Delphi. Знаю также несколько других языков программирования. Решал в основном математические задачи.

А какие языки программирования, какие библиотеки, технологии, фреймворки и т.п. востребованы сейчас на рынке труда в Москве?

Возьмут ли меня на работу без опыта по какой-нибудь библиотеке, технологии, фреймворку? (То есть когда я изучил их по книгам или в Интернете?).
Или же мне надо врать на собеседовании, что опыт у меня якобы есть?

Автор
#9
ABCD

Всем спасибо за ответы! Я мужчина, а не женщина. Я программировал на C++, Java, Delphi. Знаю также несколько других языков программирования. Решал в основном математические задачи. А какие языки программирования, какие библиотеки, технологии, фреймворки и т.п. востребованы сейчас на рынке труда в Москве? Возьмут ли меня на работу без опыта по какой-нибудь библиотеке, технологии, фреймворку? (То есть когда я изучил их по книгам или в Интернете?). Или же мне надо врать на собеседовании, что опыт у меня якобы есть?

Вы из какого города? Из Нижегородской области?

ABCD
#10
Автор

Вы из какого города? Из Нижегородской области?

Из Королёва.

ABCD
#11
Гость

Это все страшилки про возраст, берут и ещё как, но только как тут уже сказали в энтерпрайзе, т.е. в Java. Там все стабильно и редко бывают новшества, ценится опыт. В моей компании достаточно прилично людей за 40. А вот на web, всякие там JavaScript, Python, PHP часто нужны молодые, так как коллективы до 30 лет, каждый год все меняется, причём так, что все твои знания обнуляются, даже шутки есть вроде ”в web не бывает синеров”, ”пока вы читаете этотсообщение, в мире появился новый js фреймворк”. Только к собеседованию хорошо нужно готовиться, лучше через курсы.

А какие курсы Вы бы посоветовали мне пройти?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема