Гость
Статьи
Стоит ли идти учителем

Стоит ли идти учителем

Прошу совета! Мне 38 лет, закончила пед училище в Москве, учитель начальных классов. Работала 2 года и ушла работать менеджером по продажам, получала хорошо до недавнего времени. Сейчас за свою ЗП приходится пахать и то не всегда получается выполнять план руководства. Задумалась, что не пойти ли мне учителем обратно в школу. Кто-то может посоветовать , стоит ли идти, вроде и ЗП хорошие сейчас по Москве и стабильность все-таки. Реально ли начать получать в районе 60-90 тыс?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Около 70 к 1 ставка, обычно берут 1,5-2 ставки и зарплата около 90 к. Вопрос только возьмут ли вас.
Я конечно только про московские школы.

Гость
#2

А возьмут? Как-никак у вас уже за столько лет потеряна квалификация.

Автор
#3

А почему не возьмут? Я еще не узнавала. Но я со стержнем, много чего знаю и умею, развита. А если 2 ставки, то это работать в 2 смены? Так я и работаю до 18-19 сейчас

Автор
#4
Гость

А возьмут? Как-никак у вас уже за столько лет потеряна квалификация.

Я готова пройти доп обучение, конечно я все забыла за столько лет. И много нового появилось в обучении.

Гость
#5

Хорошая профессия, в любые социальные сломы и потрясения всегда будете востребованы и с куском хлеба, грубо говоря. А тем более учителя начальных классов, родители за своих маленьких чад чем хотите одарят, главное не злоупотреблять.

Гость
#6

Нет. Не стоит. Выжмут все соки и конечно, зарплата будет гораздо ниже, чем вы написали. В учителя пойти - это примерно тоже самое, что мужику в армию. Система для работников жесточайшая. И глупейшая. Работа -24 часа в сутки.

Гость
#7
Гость

Хорошая профессия, в любые социальные сломы и потрясения всегда будете востребованы и с куском хлеба, грубо говоря. А тем более учителя начальных классов, родители за своих маленьких чад чем хотите одарят, главное не злоупотреблять.

С корочкой хлеба.

Автор
#8
Гость

Хорошая профессия, в любые социальные сломы и потрясения всегда будете востребованы и с куском хлеба, грубо говоря. А тем более учителя начальных классов, родители за своих маленьких чад чем хотите одарят, главное не злоупотреблять.

Вот меня тоже привлекает стабильность! Но родителей я не переоцениваю, они и одарят и соки выжмут истериками.

Автор
#9
Гость

Нет. Не стоит. Выжмут все соки и конечно, зарплата будет гораздо ниже, чем вы написали. В учителя пойти - это примерно тоже самое, что мужику в армию. Система для работников жесточайшая. И глупейшая. Работа -24 часа в сутки.

А почему думаете, что ниже? Ведь есть ставка, по Москве она вроде 65 000.

Гость
#10
Автор

А почему не возьмут? Я еще не узнавала. Но я со стержнем, много чего знаю и умею, развита. А если 2 ставки, то это работать в 2 смены? Так я и работаю до 18-19 сейчас

Вы не забывайте, что если у вас 10 уроков в день ( то есть 2 класса), то и готовиться вам дома нужно будет 10 часов. Плюс в началке всегда очень много тетрадей на проверку, почти каждый день. Про писание отчетов и всяких типа научных исследований вообще молчу, это вы будете делать ночами. Учитель - самая неблагодарная, замороченная, и самая низко оплачиваемая профессия сейчас. Что касается подарочков от родителей, то во-первых, не всем нравится быть крохоборками, во-вторых, если вас одаривают, то вы тоже как бы должны что-то становитесь дарителю и его чаду, а это очень стремная система отношений. Одни дарят, другие стучат в контролирующие органы. Бяка в общем. Самой себе покупать подарки гораздо приятнее.

Гость
#11
Автор

А почему думаете, что ниже? Ведь есть ставка, по Москве она вроде 65 000.

Я честно нынешних ставок не знаю, но я бы и за сто сейчас не пошла. Две ставки - это удавиться. В началке - это удавиться каким-то особо извращенным способом.

Гость
#12

Автор вы удивитесь, но в московских школах нет недостатка учителей и вам придется конкурировать с выпускниками вузов и тех кто едет из регионов, только они будут с высшим образованием и высшей категории и актуальным опытом работы, и в Москве сейчас ситуация такая что на 1 вакансию претендуют 8-10 человек.

Гость
#13

Пробуйте. Стабильность и профессия. Лучше, чем продажи, точно.

Гость
#14
Гость

Автор вы удивитесь, но в московских школах нет недостатка учителей

В том, что на зарплату в 70-100 тыс. руб есть конкуренция и все учительские вакансии давно заняты нет ничего удивительного.

Автор
#15
Гость

Вы не забывайте, что если у вас 10 уроков в день ( то есть 2 класса), то и готовиться вам дома нужно будет 10 часов. Плюс в началке всегда очень много тетрадей на проверку, почти каждый день. Про писание отчетов и всяких типа научных исследований вообще молчу, это вы будете делать ночами. Учитель - самая неблагодарная, замороченная, и самая низко оплачиваемая профессия сейчас. Что касается подарочков от родителей, то во-первых, не всем нравится быть крохоборками, во-вторых, если вас одаривают, то вы тоже как бы должны что-то становитесь дарителю и его чаду, а это очень стремная система отношений. Одни дарят, другие стучат в контролирующие органы. Бяка в общем. Самой себе покупать подарки гораздо приятнее.

Спасибо за ответ! Я честно не представляю, что такое работать с детьми в 2 смены. Просто у меня знакомая учитель начальных классов, она в 15 заканчивает и проверка тетрадей- домой. Говорит, что получает 100. Но у нее опыт 20 лет уже почти. С ее слов не перенапрягается. Я туда иду конечно не за подарками, а за ЗП ))

Автор
#16
Гость

В том, что на зарплату в 70-100 тыс. руб есть конкуренция и все учительские вакансии давно заняты нет ничего удивительного.

Я думаю, конечно, не легко будет менять сразу работу морально. Но хочется стабильности и не думать, вот уволят и не найду работу. А уже возраст.

Автор
#17

В интернете висят вакансии, не пробивала их на актуальность, но странно, что много.

Гость
#18
Автор

Я думаю, конечно, не легко будет менять сразу работу морально. Но хочется стабильности и не думать, вот уволят и не найду работу. А уже возраст.

Это понятно, но только стабильности хочется не только вам одной, а еще и 10 конкурентам на учительскую вакансию. А то, что в России в блиайшие лет 10 нечего будет ловить в бизнесе, народ уже давно осознал). Все сейчас хотят на работу в гос организации.

Гость
#19

У меня знакомая - учитель русского и литературы. Каждый год меняет место работы, потому что иначе психушка обеспечена: неадекватные дети, неадекватные родители, неадекватная администрация, неадекватные коллеги, неадекватные требования (куча отчетов, внеурочка и прочее....).......на всех нервов не хватит. Сейчас с учителей дерут три шкуры, и нафиг уже никакие 100 тыс. не нужны - просто жить некогда получается. И нет таких училок, которые, не напрягаясь 100 получают - такое только в стране чудес бывает.

an
#20

Ха ха ха. Работаю в школе , не мечтайте даже .чтобы в школу попасть.. вам с вашим пед.колледжем только мечтать. Требуется оконченное высшее. И магистратура .желательно. И стаж от 4 лет. А доп.ставки никому просто так не дадут. За часы "драка ".

Автор
#21

Ух, остудили мой пыл ) боюсь, что в этой профессии надо было оставаться с училища. И насколько меня хватит, если вдруг возьмут, о чудо! Или продленку вести, например, или в логопеда переучиться, идей много, как у менеджера.

Но вот опять, возраст, как мне в 50-55 будет это все нравиться. Очень сомневаюсь.

Гость
#22
Гость

Нет. Не стоит. Выжмут все соки и конечно, зарплата будет гораздо ниже, чем вы написали. В учителя пойти - это примерно тоже самое, что мужику в армию. Система для работников жесточайшая. И глупейшая. Работа -24 часа в сутки.

Учитель - глупейшая работа? Да благодаря ей вы это написали. Нужнейшая, вот верное определение, через школу проходят ВСЕ.

Гормон роста
#23

Возьмут - недавно знакомая дама с педдипломом говорила, что вернулась в школу из риелторов, не работала в школе вообще, математик, ей тоже под 40. Второй год работает. Тут проблема только в з/п будет - у вас не будет много. Вышки нет, стажа нет, категорий нет - от них получается большая з/п. Ну и нагрузка само собой, а в младшей школе у вас не будет возможности побольше часов набрать, как предметники делают. У той дамы с вышкой и загрузкой по 5-6 урокв в день получается около 20. Не Москва. К тому же в начальной школе конкуренция за места (как я понимаю) больше. Может вам в няни лучше?

Гость
#24
Гость

Это понятно, но только стабильности хочется не только вам одной, а еще и 10 конкурентам на учительскую вакансию. А то, что в России в блиайшие лет 10 нечего будет ловить в бизнесе, народ уже давно осознал). Все сейчас хотят на работу в гос организации.

А на гос. службе что ловить? Там з/п с гулькин нос (знаю по личному опыту). А чтобы более-менее сносные деньги получать, так это надо отпахать сначала лет 15. А жить-то когда и на что?!

Гость
#25

Именно в Москве сейчас огромная конкуренция среди учителей, как зп им подняли. И да, действительно хорошо сейчас получают. Да и работа поприятнее,чем продажи, даже отношение к тебе другое. Но с колледжем невозможно будет устроиться. Требуется вышка+профильный опыт.

Автор
#26
Гормон роста

Возьмут - недавно знакомая дама с педдипломом говорила, что вернулась в школу из риелторов, не работала в школе вообще, математик, ей тоже под 40. Второй год работает. Тут проблема только в з/п будет - у вас не будет много. Вышки нет, стажа нет, категорий нет - от них получается большая з/п. Ну и нагрузка само собой, а в младшей школе у вас не будет возможности побольше часов набрать, как предметники делают. У той дамы с вышкой и загрузкой по 5-6 урокв в день получается около 20. Не Москва. К тому же в начальной школе конкуренция за места (как я понимаю) больше. Может вам в няни лучше?

Няня думаю посложнее будет и больше тыс 40 за полные дни и 5 раз в неделю не заработать. Да и ответственность за здоровье и жизнь ребенка, это очень серьезно.

Гость
#27
Автор

Прошу совета! Мне 38 лет, закончила пед училище в Москве, учитель начальных классов. Работала 2 года и ушла работать менеджером по продажам, получала хорошо до недавнего времени. Сейчас за свою ЗП приходится пахать и то не всегда получается выполнять план руководства. Задумалась, что не пойти ли мне учителем обратно в школу. Кто-то может посоветовать , стоит ли идти, вроде и ЗП хорошие сейчас по Москве и стабильность все-таки. Реально ли начать получать в районе 60-90 тыс?

СтОит, стОит, идите и не сомневайтесь, менеджер по продажам, это навязывать людям то, что им не нужно, за ними бегать с рекламой на устах, а тут за вами бегать будут все, интеллектуальная, благородная профессия, за которуй стабильно платят, в Москве очень прилично, и даже дают квартиры.

Гость
#28

А без в/о примут?

Лена
#29

Я работаю учителем английского в Испании. Эмоционально довольно сложно. Дети очень часто неконтролируемы, как и их родители. Со стороны кажется, что идете из-за зарплаты и стабильности, а на деле это Вы и орава детей, к которым надо найти подход, обучать и желательно видеть результат своей работы.
В начальной школе вы для них вторая мама. Я не в курсе Российских реалий в плане дополнительных админ.обязанностей, но в психологическом плане готовьтесь к конкретной встряске

Милана
#30

Я пошла в школу работать учителем английского, т.к. знала язык, но учиться преподавать и сдавать всю документацию, тем более я сразу взяла классное руководству и 24 в неделю, оказалось для меня слишком. Не посмотрев на то, что скажут, уволилась. Хоть деньги сравнительно и неплохие, еще и вечером к урокам готовиться - ни семье, ни себе времени не оставалось абсолютно.

Гость
#31
Автор

Но вот опять, возраст, как мне в 50-55 будет это все нравиться. Очень сомневаюсь.

В возрасте 55 лет вообще даже думать нечего нравится- не нравится, в этом возрасте хватаются за любую работу какая есть.

Гость
#32
Гость

Я честно нынешних ставок не знаю, но я бы и за сто сейчас не пошла. Две ставки - это удавиться. В началке - это удавиться каким-то особо извращенным способом.

а я в регионе за 12 несколько лет назад вкалывала)))
правда, жила дома с родителями и школа была рядом, т.е трат на жилье/проезд не было, но и скопить особо ничего не получалось все равно, т.к. продукты как минимум себе нужно было покупать, но конечно я покупала их для всей семьи.
как-то туда-сюда потратишь, и почти ничего не останется.
но больше всего тратились не деньги, а нервы, которые никто не возмещал никак)))) без кл.рук-ва было терпимо, 1 четверть так проработала, было норм, а потом влепили. и началось... короче, к НГ уже мечтала уволиться))) это просто воспоминания.
у автора и з/п другая, и все другое, начальные классы - это не 6-9))) с началкой мне очень нравилось работать. даже скучаю иногда по малявкам. правда, когда вижу их на улице такими вымахавшими, понимаю, что это все в прошлом.
автор, а чего вам гадать? о специфике работы вы осведомлены, если раньше вас это устраивало, то и теперь наверное не испугает. да, скорее всего есть изменения в самой системе образования, но самое главное - взаимодействие с детьми - вам, как я поняла, нравилось. сходите на собеседование, узнайте о з/п, а также нужны ли вам доп.курсы и т.д. и отсюда пляшите. никто за вас не скажет, стоит идти туда или не стоит.

Автор
#33

Спасибо большое за ответы и поддержку, думаю, что попробую, лучше стабильность. Это сейчас все перевешивает.

Гость
#34
Гость

Около 70 к 1 ставка, обычно берут 1,5-2 ставки и зарплата около 90 к. Вопрос только возьмут ли вас. Я конечно только про московские школы.

в началке 55, 70 со всеми добавками и подработками. Документации в электронном виде заполняем раза в 3 больше чем в бумажном. 2 раза в месяц заняты в субботу или в воскресенье ( олимпиады, репетиция экзаменов, музеи....) Телефон не умолкает до позднего вечера и с 7 утра: родители интересуются делами своего дитятки. За любую жалобу от родителей увольняют, не разбираясь!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: