Гость
Статьи
Коллега пытается …

Коллега пытается сделать своим секретарем

Всем привет. На работе из декрета около полугода назад вышла сотрудница, на несколько лет старше меня. Мы работаем в одном отделе под одним руководителем, и вот недавно эта девушка возглавила отдельное направление, в котором я не работаю. Отношения хорошие, вместе ходим на обед, делимся чём-то, она гораздо больше общается с начальницей отдела, поэтому от неё я узнаю много информации. Но стала замечать, что эта девушка относится ко мне снисходительно-по-матерински. Например, все собрались на кухне по поводу др коллеги и она мне при всех «я чувствую, как над тобой навис отчёт» (который я в данный момент делаю), или я откинусь в кресле на пару минут - она «эй, у тебя куча документов», хотя повторюсь, она мне не руководитель. Или подойдут с вопросом к ней, она может запросто сказать «иди помоги», хотя просили ее. Либо они сидят с начальницей, и она кидает документ по почте «распечатай пожалуйста». Начинает немного напрягать такое. Ее секретарем становиться не хочу, у меня помимо нашей общей начальницы есть непосредственный руководитель. Но и отношения испортить не хочу. Кто сталкивался с таким ?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти

Автор, она вышла из декрета, где привыкла быть мамой. А тут вы - моложе её, не можете за себя постоять, не можете сказать "нет". Конечно, вы автоматически для нее становитесь ребенком, которым надо распоряжаться и указывать, что делать. Проявите просто самостоятельность, перекиньте дела и просьбы на неё, проведите границу между вами. Покажите, что вы не её второй ребёнок, а такой же взрослый самостоятельный человек.

Принцесса-мильонщица
#1

Игнорируйте ее "поручения" тет-а-тет.
При всех спрашивайте, почему она пытается свалить на вас свои обязанности и вообще выставляйте ее нахальной бездельницей, которая вместо своей работы следит за вами.
На обед продолжайте с ней ходить.

Гость
#2

Не замечайте ее и всё. Делайте свою работу и контачьте с руководством.
Мало ли кто что скажет.

Гость
#3

На любую просьбу - игнор или говорите,что некогда - " надо мной же висит отчет!"
Причем отвечайте не нагло и дерзко,а дружелюбно, делайте большие глаза и удивленные лицо, типа "ты чоооу! Когда? своей работы по горло!"

Гость
#4

Ну если вы под одним руководителем...

Алла
#5

Было подобное . Хотела меня так ангажировать сотрудница которая сидит напротив . Работа у нас смежная, но почему-то она решила раз стаж её работы чуть более моего , значит может давать мне поручения . Начала типа забывать то что она попросила , либо ссылаться на занятость. Раз даже в вежливо-улыбчивой форме дала понять , что ощущаю себя её дочкой, которой уроки надо выучить . Постепенно она от меня отстала и поручений больше не стало .

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: