Гость
Статьи
Много ли людей …

Много ли людей получают белую зарплату?

Москва. В поиске работы, 99% предложений с серой зарплатой. Многие из этих 99% еще пытаются разными способами экономить. Например предлагают первый месяц без оформления, потом на 0,25 ставки оформить и т.п. Неужели все так плохо или мне "везет"?

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Корабельная крыса
#1

Все именно так плохо.

Гость
#2

Что теряет человек, получая серую з/п по сравнению с тем, кто получаеь белую?
(Пенсия будет меньше?)

Я просто не особо разбираюсь.

Гость
#3

Декретные выплаты под вопросом..
Еще что?

Гость
#4

Декретные выплаты, больничный, пенсия - все будет копейки.

Гость
#5
Гость

Что теряет человек, получая серую з/п по сравнению с тем, кто получаеь белую?
(Пенсия будет меньше?)

Я просто не особо разбираюсь.

Пенсия меньше, ипотеку не дадут. Декретные, больничные минимально. Ну еще и кинуть могут на зп.

Яяя
#6
Гость

Декретные выплаты под вопросом..
Еще что?

Визы могут не давать в штаты и великобританию, если в официальной ЗП указаны смешные цифры.
По теме: в международных корпорациях зарплаты белые.

Гость
#7
Гость

Пенсия меньше, ипотеку не дадут. Декретные, больничные минимально. Ну еще и кинуть могут на зп.

Понятно, спасибо.)

Гость
#8
Яяя

По теме: в международных корпорациях зарплаты белые.

И не только в международных. Во всех государственных и муниципальных тоже. Да и у всех нормальных работодателей России.
Если автор, конечно, не барист или бровист.

Гость
#9

Сама все лето искала работу (главбух если что( была на 9 или 10 собеседований, ни в одной фирме нет белой зп. И из моих подруг только одна получает белую зп, работая в бюджете

Вета
#10

У меня белая. Всегда искала только белую. И всегда находила. Не так все страшно

Гость
#11
Гость

Сама все лето искала работу (главбух если что( была на 9 или 10 собеседований, ни в одной фирме нет белой зп. И из моих подруг только одна получает белую зп, работая в бюджете

В гос корпорациях, во всех бюджетных организациях, в банках. Но туда с улицы не зайдешь... Если не на 15 тр, конечно.

Т.Е.
#12
Яяя

Визы могут не давать в штаты и великобританию, если в официальной ЗП указаны смешные цифры. По теме: в международных корпорациях зарплаты белые.

вопрос как туда устроиться?

Яяя
#13
Т.Е.

вопрос как туда устроиться?

Не знаю, как все? Найти вакансию, составить и отправить cv, пройти несколько собеседований? Я так устраивалась, может есть другие способы, которых я не знаю?

Т.Е.
#14
Гость

В гос корпорациях, во всех бюджетных организациях, в банках. Но туда с улицы не зайдешь... Если не на 15 тр, конечно.

всё правильно пишите, однажды предлагали вакансию секретарь 25 000 министерства финансов ул. Ильинка, 9, Москва...

Гость
#15
Гость

В гос корпорациях, во всех бюджетных организациях, в банках. Но туда с улицы не зайдешь... Если не на 15 тр, конечно.

Согласна. Та моя подруга, что в бюджете по протекции устраивалась

Гость
#16

не гоните. нормальные зп в бюджете, только надо сначала поработать. а вы хотите всё и сразу.

Гость
#17
Гость

Согласна. Та моя подруга, что в бюджете по протекции устраивалась

Не по протекции, а по рекомендации. Что бы было кому мозг выносить, если вновь принятый косячныим окажется.

Ха
#18

Если хотите белую зарплату, идите в бюджет. В частных фирмах, даже самых известных и крупных, зарплата серая. Также и во многих банках кроме Сбера.

Гость
#19

Большинство. Но жырные и независимые пахарки не любят жить в правовом поле, а социалку очень любят. И еще любят повыть о правах и благах ничего не давая взамен.

Гость
#20
Гость

не гоните. нормальные зп в бюджете, только надо сначала поработать. а вы хотите всё и сразу.

Неее... работать они вообще не хотят и не могут. Могут только пахать или чос на госухе устраивать, но за это обычно никто платить не готов.

Гость
#21
Гость

Не по протекции, а по рекомендации. Что бы было кому мозг выносить, если вновь принятый косячныим окажется.

Нет, ее не рекомендовали. А привели за руку и сказали взять на работу.

Гость
#22

У меня белая зп в гос сфере.

Гость
#23
Гость

Нет, ее не рекомендовали. А привели за руку и сказали взять на работу.

Ну вот тот, кто привел и будет отвечать за ее косяки, если таковые появятся. Поэтому не всех за руку приводят.

Гость
#24
Гость

У меня белая зп в гос сфере.

Вот так и разрушаются местные мифы.

Гость
#25
Гость

Что теряет человек, получая серую з/п по сравнению с тем, кто получаеь белую? (Пенсия будет меньше?) Я просто не особо разбираюсь.

Как это что? Оплата больничных, для женщин декретные, визу сделать в другую страну - нужна хорошая зп белая, ипотека-кредит, нормальные выплаты в случае сокращения.

Гость
#26

А у меня белая была, я даже не задумывалась, что это редкость. Кстати, компания наша, молодая и известная. Пришла я туда с улица на стадии стартапа.

Гость
#27

У меня стаж почти 15 лет, и всегда, за исключением самого первого места работы ( менее года) у меня была белая з.пл. Только коммерческие организации. Сначала иностранная компания, теперь российская. Работала экономистом, бухгалтером. На серую не стала бы соглашаться. Если только прям совсем шоколадная з.п. была бы.

Яяя
#28
Ха

Если хотите белую зарплату, идите в бюджет. В частных фирмах, даже самых известных и крупных, зарплата серая. Также и во многих банках кроме Сбера.

Да ну.
ни в одной крупной западной компании нет серых зп.

Гость
#29
Яяя

Да ну. ни в одной крупной западной компании нет серых зп.

Но там нет в штате бровистов и специалистов по наращиваю ресниц.

Гость
#30
Гость

Но там нет в штате бровистов и специалистов по наращиваю ресниц.

В том числе и среди собственников, и в руководстве.

Гость
#31

Всегда было официальное оформление, с 18 лет работаю. Сейчас мне 36) От знакомых периодически слышу про такое, но там специальности невостребованные сейчас.

Гость
#32
Ха

Если хотите белую зарплату, идите в бюджет. В частных фирмах, даже самых известных и крупных, зарплата серая. Также и во многих банках кроме Сбера.

Если вы про то, что основная часть дохода проходит как премия, то это не серая зп. С премий так же отчисляются все налоги и т.д.

Гость
#33
Гость

Декретные выплаты, больничный, пенсия - все будет копейки.

Зато алименты то же. И всякие штрафы и выплаты по обязательствам то же копейки.

Гость
#34

С вашей Зар платы работодатель платит 30%фомс ФСС ПФР +13%ндфл .вопрос выгодно ли ему платить белую зп?
Пенсия как была копейки так и будет если конечно доживете.Все работодатели предлагают белую зп меньше чем черную ,дак выгодно ли это вам?

Гость
#35

Я преподаватель. Оформляют только учебные заведения, курсы не оформляют. Муж продажник , всегда и везде только белый оклад (тыс 20-30), остальное все серое.

Гость
#36
Гость

Как это что? Оплата больничных, для женщин декретные, визу сделать в другую страну - нужна хорошая зп белая, ипотека-кредит, нормальные выплаты в случае сокращения.

А если вам предложат черную 100тысяч или белую 100тысяч минус 43%налогов ,что выберете ?

Ха
#37
Гость

А если вам предложат черную 100тысяч или белую 100тысяч минус 43%налогов ,что выберете ?

=
Согласна. Лучше получать хорошую серую зарплату, чем небольшую белую. Пенсия у всех и так одинаковая будет, к тому же до нее дожить надо. Не исключено, что подымут до 70 лет. Декрет, тоже лучше самой накопить с серой. В нашей стране нет никаких преимуществ в небольшой белой зарплате.

Гость
#38
Ха

=
Согласна. Лучше получать хорошую серую зарплату, чем небольшую белую. Пенсия у всех и так одинаковая будет, к тому же до нее дожить надо. Не исключено, что подымут до 70 лет. Декрет, тоже лучше самой накопить с серой. В нашей стране нет никаких преимуществ в небольшой белой зарплате.

Согласна с вами полностью.Все эти пенсии и декретные выплаты могут отменить в любой момент, стабильности нет в стране.Я тоже за то чтоб на руки получать как можно больше и выбирая работу в бюджете
с белой за 20т или в частной с черной или серой за 30т выбор был бы очевиден (цифры образно)

Гость
#39
Гость

Я преподаватель. Оформляют только учебные заведения, курсы не оформляют. Муж продажник , всегда и везде только белый оклад (тыс 20-30), остальное все серое.

На курсах преподы читают по ГПД (гражданско-правовому договору).

Гость
#40

Получаю 15 тысяч, и все чёрными, официально не оформляют.

Гость
#41
Гость

Что теряет человек, получая серую з/п по сравнению с тем, кто получаеь белую?
(Пенсия будет меньше?)

Я просто не особо разбираюсь.

Пенсия меньше, ипотеку не дадут. Декретные, больничные минимально. Ну еще и кинуть могут на зп.

и отпускные меньше

Мурка
#42
Гость

Сама все лето искала работу (главбух если что( была на 9 или 10 собеседований, ни в одной фирме нет белой зп. И из моих подруг только одна получает белую зп, работая в бюджете

Походу так себе главбух если что

Мурка
#43
Гость

А если вам предложат черную 100тысяч или белую 100тысяч минус 43%налогов ,что выберете ?

Нет такого. На низовых должностях разница 15,максимум 20%.
У руководителей зарплата выше в крупных полностью белых компаниях

никГость
#44

я принципиально искала только белую зп

Гость
#45

Всегда получала белую. Много работ сменила, везде с зп было чисто.

Гость
#46
Гость

Всегда получала белую. Много работ сменила, везде с зп было чисто.

Хотя, с чаевых, например, никто налоги не платит.

Гость
#47
Мурка

Походу так себе главбух если что

У нас главбух 150 тр получает без оформления.Давно на пенсии, хочет уйти - не пускают,говорт работай

Гость
#48

Мне с белой зп не везло. Два раза была на белой по полгода, сбежала в диком ужасе, страшно вспомнить. А на серой черной неплохо,

Гость
#49

Лучше бы у меня была черная зарплата, не факт что до пенсии доживу вообще. С грошей таких еще и налоги платим. В государственных структурах у всех белая.

Гость
#50
Гость

У нас главбух 150 тр получает без оформления.Давно на пенсии, хочет уйти - не пускают,говорт работай

Главбух без оформления? А как она подписывает документы, образцы подписи же требуют, приказ о назначении на должность. У аудиторов вопросов не возникает? Или уже все по другому?

Следующая тема