Гость
Статьи
Это ненормально …

Это ненормально ненавидеть работу?

Давно уже мучаюсь, не могу понять, развожу ли я проблему на пустом месте или действительно что-то не так делаю в жизни
Работаю на относительно хорошей работе в уютненьком офисе, шпалы не тягаю
Но работу ненавижу ужас. Ненавижу этот график, дорогу, давку в транспорте, пробки, ненавижу постоянный недосып, переработки, то, что близких людей вижу по выходным, что некогда даже спортом серьёзно заниматься.
Ненавижу псевдо важные задачи, которые нафиг не нужны людям и миру в плане какой-то пользы, от слов «совещание», тимбилдинг, эффективность, командная работа тошнит уже просто
Но смотрю на окружающих людей и своих ровесников, все так работают, это считается нормальным. И похоже никого такие мысли не мучают
А вас мучили когда-то? У меня это началось с первого рабочего дня после института, и с тех пор ни капли отношение не поменялось

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Потерянная
#1

Все ненавидят,кого не спроси.Любят наверно только начальники и айтишники с зп от милиона в месяц... да они и не делают ничего в принципе

Гость
#2
Потерянная

Все ненавидят,кого не спроси.Любят наверно только начальники и айтишники с зп от милиона в месяц... да они и не делают ничего в принципе

+люди искусства (всякие актеры, художники, музыканты и тп).
А тупая рутинная работа кому угодно надоест

Потерянная
#3
Гость

+люди искусства (всякие актеры, художники, музыканты и тп). А *** рутинная работа кому угодно надоест

Ну люди искусства и не работают... они просто продают свое творчество -а это не работа. Работа монотонный процесс например дизайнер вот он вроде художник а на самом деле работает как лошадь так же.

Автор
#4
Потерянная

Все ненавидят,кого не спроси.Любят наверно только начальники и айтишники с зп от милиона в месяц... да они и не делают ничего в принципе

Я кого ни спрошу, всем нравится. У нас на работе даже вечерами никто уходить не спешит, все задерживаются допоздна, в день рождения отказываются от отгула, из отпуска отвечают на почту и всякое такое. На этом фоне чувствуешь себя лентяйкой и какой-то неправильной

#5
Потерянная

Ну люди искусства и не работают... они просто продают свое творчество -а это не работа. Работа монотонный процесс например дизайнер вот он вроде художник а на самом деле работает как лошадь так же.

Вы реально думаете, что не работают? Актеры и певцы столько времени на репетициях проводят!

Гость
#6
Потерянная

Все ненавидят,кого не спроси.Любят наверно только начальники и айтишники с зп от милиона в месяц... да они и не делают ничего в принципе

Почему? Я юрист и люблю свою работу. Всё зависит от своего отношения к конкретному виду деятельности.

Гость
#7

Такие же мысли. Работаю в банке, в отделе отчетности. работы много, уже и здоровье стало ухудшаться, очень ответственная и нервная работы. И постоянные мысли, что по большому счету гроблюсь над тем, что никому пользу не приносит. Пошла бы лучше работать волонтером, в соцзащиту или еще куда, где реально могла бы помогать, но на их зарплату не прожить, да и возраст уже. 43 года. Страшновато все менять.

winter
#8

да нет, Автор, главное тут в другом... Ненависть в вашей душе подобна медленно действующему яду, и не важно, чем вызвана ненависть. Вы можете рискнуть, начать искать работу, где не будет слов «совещание», тимбилдинг, эффективность, командная работа... Какую ненависть вы посчитали бы более тяжкой - вашу теперешнюю, или ненависть к своему безденежью? Есть ли опыт безденежья? Приходилось ли вам жить впроголодь в течение нескольких месяцев..?)

Гость
#9
Автор

Я кого ни спрошу, всем нравится. У нас на работе даже вечерами никто уходить не спешит, все задерживаются допоздна, в день рождения отказываются от отгула, из отпуска отвечают на почту и всякое такое. На этом фоне чувствуешь себя лентяйкой и какой-то неправильной

Ну а много кто скажет, что работа ему не нравится? Тем более людям из своего же офиса? А вдруг до начальника дойдёт? Отгулы не берут, потому что может на зарплате сказаться. На работе до поздна задерживаться и из отпуска отвечать, в общем-то, не правильно. Либо на людей работы наваливают, а они её свалить боятся, ли просто не умеют свое рабочее время распределять. Так что от Вашей ненависти к работе тут ничего не зависит. Вам, Автор, надо просто сесть и подумать, от чего Вам не нравится Ваша работа: от обстановки в офисе или же Вам не нравится Ваша специальность вообще. А отсюда уже подумать, что менять.

Helga
#10

Ну, на работе вы проводите минимум половину вашего времени вне сна. Так что хорошо бы найти вариант, который вы будете если не любить, то хотя бы не ненавидеть. Если ваша профессия дает вам доход, который вам нравится, и вы не хотите начинать с нуля в другой сфере, можно поискать работу ближе к дому (или иногда проще дом ближе к работе), более приятный коллектив и т.д. Обдумайте, что именно вас в ней сильнее всего напрягает, и попробуйте изменить хотя бы один фактор.

#11

Если у Вас ненормальный график с переработками, то Ваша ненависть совершенно естественна.

Гость
#12

автор, один в один как у вас! только меня такие мысли посетили не с первого рабочего дня, а задолго до поступления на работу.
думаю, многих такие мысли мучают, но никто не признается в этом. хотя некоторые девушки признаются, что мечтают скорее выйти замуж, родить и из декрета уже не выходить.
не мучают такие мысли наверно людей,которым нравится их работа, или если они реально хорошо зарабатывают. еще важный фактор: большинство людей хочет чувствовать себя частью чего-то бОльшего, не знают чем себя занять в жизни, им нужен кто-то сверху(начальник, работодатель),который бы структурировал их жизнь.

Гость
#13

Большинство людей ненавидят свою работу и думают точно так же как вы. Среди начальства есть такие, которые ничего не делают, а только приказы раздают и набирют сотрудников, чтобы строить из себя начальство, они конечно любят свою работу. На первой работе у меня была такая начальница, целый день от безделья маялась и ходила доставала всех вокруг тупыми придирками. На нынешней же работе начальство в адеквате и тоже занято работой, им некогда отравлять будни подчиненных и создавать напряжение, они требуют лишь, чтобы работа была выполнена качественно и вовремя.

Потерянная
#14
фываолдж

Вы реально думаете, что не работают? Актеры и певцы столько времени на репетициях проводят!

Ну если творчество не коммерческое то не работают в принципе

Автор
#15
Бухие бухи

Если у Вас ненормальный график с переработками, то Ваша ненависть совершенно естественна.

Обычный у меня график, с 9 до 18. По факту из дома выхожу в 7:30, прихожу в 19:30 в лучшем случае, в среднем в 8. Летом еще ничего, зимой ползаю как зомбированная муха, спина разламывается от сидения (в 22 года, блин), после работы если иду на спорт, еле-еле там могу что-то сделать, а по большей части успеваю вечером только ужин, душ и спать. Я считаю, сидячая работа с "нормальным графиком" 9 часов это много

Автор
#16
Гость

Большинство людей ненавидят свою работу и думают точно так же как вы. Среди начальства есть такие, которые ничего не делают, а только приказы раздают и набирют сотрудников, чтобы строить из себя начальство, они конечно любят свою работу. На первой работе у меня была такая начальница, целый день от безделья маялась и ходила доставала всех вокруг тупыми придирками. На нынешней же работе начальство в адеквате и тоже занято работой, им некогда отравлять будни подчиненных и создавать напряжение, они требуют лишь, чтобы работа была выполнена качественно и вовремя.

Все начальники, которых видела, - трудоголики хлеще всех, поэтому они и начальники

Гость
#17
Автор

Обычный у меня график, с 9 до 18. По факту из дома выхожу в 7:30, прихожу в 19:30 в лучшем случае, в среднем в 8. Летом еще ничего, зимой ползаю как зомбированная муха, спина разламывается от сидения (в 22 года, блин), после работы если иду на спорт, еле-еле там могу что-то сделать, а по большей части успеваю вечером только ужин, душ и спать. Я считаю, сидячая работа с "нормальным графиком" 9 часов это много

ты не успеваешь восстановиться. ты недостаточно отдыхаешь. отдых - это питание и сон. в бараке невозможно выспаться, потому ты не можешь продуктивно работать, сильно устаешь. от того, что ты сильно устаешь, ты ненавидишь свою жизнь, считая, что виной тому твоя работа. но не работе мешает тебе восстанавливаться, а барак.

Гость
#18

А я люблю свою работу! В праздники работы много и летом много. А потом можно работать уже в удовольствие без напряга.

Гость
#19

потому что занимаетесь тем что не нравится. я ненавижу свою работу + дорога в день 3 часа занимает , ненавижу эту рутину и бумажки. на спорт так же нет сил и времени, ничего не хочется .
правда хочу переучиться , но нет денег.

Гость
#20
Гость

потому что занимаетесь тем что не нравится. я ненавижу свою работу + дорога в день 3 часа занимает , ненавижу эту рутину и бумажки. на спорт так же нет сил и времени, ничего не хочется . правда хочу переучиться , но нет денег.

у тебя 16 часов отдыха и только 8 часов работы. 3 часа дороги - это круто. можно поспать в этом время или почитать книгу.

Гость
#21
Гость

потому что занимаетесь тем что не нравится. я ненавижу свою работу + дорога в день 3 часа занимает , ненавижу эту рутину и бумажки. на спорт так же нет сил и времени, ничего не хочется . правда хочу переучиться , но нет денег.

кто действительно что-то хочет, ищет возможности для этого, а кто делает вид, что хочет, ищет оправдания.

Гость
#22
Гость

потому что занимаетесь тем что не нравится. я ненавижу свою работу + дорога в день 3 часа занимает , ненавижу эту рутину и бумажки. на спорт так же нет сил и времени, ничего не хочется . правда хочу переучиться , но нет денег.

кто действительно что-то хочет, ищет возможности для этого, а кто делает вид, что хочет, ищет оправдания. вам 15 лет?) умные мысли из популярного паблика ВК?))

Гость
#23
Гость

потому что занимаетесь тем что не нравится. я ненавижу свою работу + дорога в день 3 часа занимает , ненавижу эту рутину и бумажки. на спорт так же нет сил и времени, ничего не хочется . правда хочу переучиться , но нет денег.

у тебя 16 часов отдыха и только 8 часов работы. 3 часа дороги - это круто. можно поспать в этом время или почитать книгу. кто так считать учил ?) 8 + 1 обед. + 1,5 собраться на работу + 8 сон . с огромным удовольствием посмотрела б как вам удалось бы поспать стоя в душном переполненном транспорте , бред то не пишите

Гость
#24
Гость

у тебя 16 часов отдыха и только 8 часов работы. 3 часа дороги - это круто. можно поспать в этом время или почитать книгу. кто так считать учил ?) 8 + 1 обед. + 1,5 собраться на работу + 8 сон . с огромным удовольствием посмотрела б как вам удалось бы поспать стоя в душном переполненном транспорте , бред то не пишите

такое только при советской власти было. сейчас такого нет. транспорт общественный свободный и ОЧЕНЬ комфортный.

Гость
#25
Гость

у тебя 16 часов отдыха и только 8 часов работы. 3 часа дороги - это круто. можно поспать в этом время или почитать книгу. кто так считать учил ?) 8 + 1 обед. + 1,5 собраться на работу + 8 сон . с огромным удовольствием посмотрела б как вам удалось бы поспать стоя в душном переполненном транспорте , бред то не пишите

если бы ты не собиралась на работу 1,5 часа, то что ты делала бы эти 1.5 часа из 16 часов? в обеденные перерыв ты не работаешь. ты отдыхаешь. отдых - это прием пищи и сон. ты можешь поесть и поспать. ты можешь на работе поспать 1 час и в пути поспать 3 часа. а это уже 4 часа сна из 8 часов. у тебя остаются 16 часов свободного времени, 8 из которых ты тратишь на сон и 8 часов на работу. 8 часов свободного времени. чем можно заниматься 8 часов? это очень много времени! за это время ты успеешь все, что хотела, даже потренироваться.

Гость
#26
Гость

такое только при советской власти было. сейчас такого нет. транспорт общественный свободный и ОЧЕНЬ комфортный.

у тебя в Твери может и комфортный, а у нас общественный транспорт это списанные развалюхи, которые давно пора на металлолом списать

Гость
#27
Гость

у тебя 16 часов отдыха и только 8 часов работы. 3 часа дороги - это круто. можно поспать в этом время или почитать книгу. кто так считать учил ?) 8 + 1 обед. + 1,5 собраться на работу + 8 сон . с огромным удовольствием посмотрела б как вам удалось бы поспать стоя в душном переполненном транспорте , бред то не пишите

такое только при советской власти было. сейчас такого нет. транспорт общественный свободный и ОЧЕНЬ комфортный. аххахах да понятно спасибо до свидания))

Гость
#28
Гость

у тебя 16 часов отдыха и только 8 часов работы. 3 часа дороги - это круто. можно поспать в этом время или почитать книгу. кто так считать учил ?) 8 + 1 обед. + 1,5 собраться на работу + 8 сон . с огромным удовольствием посмотрела б как вам удалось бы поспать стоя в душном переполненном транспорте , бред то не пишите

если бы ты не собиралась на работу 1,5 часа, то что ты делала бы эти 1.5 часа из 16 часов? в обеденные перерыв ты не работаешь. ты отдыхаешь. отдых - это прием пищи и сон. ты можешь поесть и поспать. ты можешь на работе поспать 1 час и в пути поспать 3 часа. а это уже 4 часа сна из 8 часов. у тебя остаются 16 часов свободного времени, 8 из которых ты тратишь на сон и 8 часов на работу. 8 часов свободного времени. чем можно заниматься 8 часов? это очень много времени! за это время ты успеешь все, что хотела, даже потренироваться. иди нах ***

Гость
#29
Гость

кто действительно что-то хочет, ищет возможности для этого, а кто делает вид, что хочет, ищет оправдания. вам 15 лет?) умные мысли из популярного паблика ВК?))

нет, это Барачник, местный душевнобольной

Гость
#30

Большинство не любят свою работу, только некоторым стрёмно даже себе в этом признаться, как в собственной неудачливости расписаться. Вы не можете переехать поближе? Сама я плюнула на карьеру, работаю за небольшие деньги со свободным графиком. Но мне приходится вести достаточно аскетичный образ жизни, это типа плата за свободу, но я одинокая, отвечаю только за себя.

Гость
#31
Гость

ты не успеваешь восстановиться. ты недостаточно отдыхаешь. отдых - это питание и сон. в бараке невозможно выспаться, потому ты не можешь продуктивно работать, сильно устаешь. от того, что ты сильно устаешь, ты ненавидишь свою жизнь, считая, что виной тому твоя работа. но не работе мешает тебе восстанавливаться, а барак.

У меня родственники живут в коттедже. Пока доедешь из центра Москвы , на метро, потом электричка, потом пешком либо автобус, умрешь.. встают в 5-6 утра, домой приезжают в 8-9 вечера.

Гость
#32

Работу надо любить
Я дизайнер одежды и украшений .Обожаю свою работу.Мы ведь проводим на работе большую часть жизни ( я процентов 80 так точно) ,как можно свою жизнь положить на то ,что не любишь?

Гость
#33
Автор

Давно уже мучаюсь, не могу понять, развожу ли я проблему на пустом месте или действительно что-то не так делаю в жизни
Работаю на относительно хорошей работе в уютненьком офисе, шпалы не тягаю
Но работу ненавижу ужас. Ненавижу этот график, дорогу, давку в транспорте, пробки, ненавижу постоянный недосып, переработки, то, что близких людей вижу по выходным, что некогда даже спортом серьёзно заниматься.
Ненавижу псевдо важные задачи, которые нафиг не нужны людям и миру в плане какой-то пользы, от слов «совещание», тимбилдинг, эффективность, командная работа тошнит уже просто
Но смотрю на окружающих людей и своих ровесников, все так работают, это считается нормальным. И похоже никого такие мысли не мучают
А вас мучили когда-то? У меня это началось с первого рабочего дня после института, и с тех пор ни капли отношение не поменялось

а спорт любете и домашнюю уборку?

Гость
#34
Потерянная

Ну если творчество не коммерческое то не работают в принципе

с головой все хорошо? чтобы стать человеком искусства, например, профессиональным музыкантом, нужно 20 лет жизни отлать учебе и пахоте, чтобы потом «продавать» свое творчество

Гость
#35
Гость

с головой все хорошо? чтобы стать человеком искусства, например, профессиональным музыкантом, нужно 20 лет жизни отлать учебе и пахоте, чтобы потом «продавать» свое творчество

*отдать

Гость
#36
Гость

Работу надо любить
Я дизайнер одежды и украшений .Обожаю свою работу.Мы ведь проводим на работе большую часть жизни ( я процентов 80 так точно) ,как можно свою жизнь положить на то ,что не любишь?

Вот когда я такое слышу - на работе мы проводим большую часть жизни - меня даже передергивает. Неужели нормально работе отдавать свою жизнь? Этакая рабская проституция, вы мне деньги, я вам свою жизнь, счастье, и молодость. Я считаю, в жизни есть вещи гораздо важнее работы. Нормально, блин, с мужем, детьми и родителями проводить 50% своего времени, а не 80% работе

Гость
#37

Найди мужа

Гость
#38
Гость

Вот когда я такое слышу - на работе мы проводим большую часть жизни - меня даже передергивает. Неужели нормально работе отдавать свою жизнь? Этакая рабская проституция, вы мне деньги, я вам свою жизнь, счастье, и молодость. Я считаю, в жизни есть вещи гораздо важнее работы. Нормально, блин, с мужем, детьми и родителями проводить 50% своего времени, а не 80% работе

на реботе ты проводишь 25% своего времени.

Гость
#39
Гость

на реботе ты проводишь 25% своего времени.

25% суток это 6 часов, а если вы сюда включаете ещё дорогу, то повезло вам крупно

Гость
#40
Гость

25% суток это 6 часов, а если вы сюда включаете ещё дорогу, то повезло вам крупно

причем тут сутки? ты работаешь в среднем 20 дней из 30 дней. работаешь ты по 8 часов. в 30 дня 720 часов. рабочих часов у тебя 160 часов. 160 рабочих часов от 720 часов это 22% времени.

Гость
#41

по производственному календарю при 40-часовой рабочей неделе выходит 1 970 рабочих часов. календарных дней 365. 365 календарных дней - это 8760 часов. на работу ты затрачиваешь 22% времени.

Гость
#42
Гость

по производственному календарю при 40-часовой рабочей неделе выходит 1 970 рабочих часов. календарных дней 365. 365 календарных дней - это 8760 часов. на работу ты затрачиваешь 22% времени.

Я работаю 9,5 часов как самый минимум, в среднем 10 часов в сутки, плюс 2,5-3 часа на дорогу. До фени мне вычисления почасовые за год, может ещё в секундах посчитаете? Сам факт что в обычный рабочий день на жизнь времени не останется совсем

Гость
#43
Гость

Я работаю 9,5 часов как самый минимум, в среднем 10 часов в сутки, плюс 2,5-3 часа на дорогу. До фени мне вычисления почасовые за год, может ещё в секундах посчитаете? Сам факт что в обычный рабочий день на жизнь времени не останется совсем

10 рабочих часов 5/2 - это 27% времени среднесуточного. дорога - это не работа. дорога - это отдых. в дороге все отдыхают. кто-то спит, кто-то смотрит телевидение, кто-то читает книги.

Гость
#44
Автор

Я кого ни спрошу, всем нравится. У нас на работе даже вечерами никто уходить не спешит, все задерживаются допоздна, в день рождения отказываются от отгула, из отпуска отвечают на почту и всякое такое. На этом фоне чувствуешь себя лентяйкой и какой-то неправильной

Я делаю также, как ваши коллеги. Говорить кому-то на работе, что тебе не нравится компания/обязанности/не хочешь работать - чревато последствиями, к тому же сейчас какая-то мода на любовь к своей работе, корпоративный дух и все прочее, поэтому говорить про нелюбимую работу = выставлять себя неудачником. Задерживаюсь, т.к. если есть дедлайн и, например, если не сдать вовремя отчеты - будет штраф, то не бросать же несделанные дела? В отпуске тоже контролирую работу, еду с ноутбуком - приходится, т.к. я одна занимаюсь своим направлением. Если без меня накосячат - разгребать потом мне придется.
Дорабатываю последние дни, меняю специальность и ухожу в самозанятость. Ушла несмотря на то, что доход снизится - понятно, что не от большой любви :).

Гость
#45
Автор

Я кого ни спрошу, всем нравится. У нас на работе даже вечерами никто уходить не спешит, все задерживаются допоздна, в день рождения отказываются от отгула, из отпуска отвечают на почту и всякое такое. На этом фоне чувствуешь себя лентяйкой и какой-то неправильной

Я делаю также, как ваши коллеги. Говорить кому-то на работе, что тебе не нравится компания/обязанности/не хочешь работать - чревато последствиями, к тому же сейчас какая-то мода на любовь к своей работе, корпоративный дух и все прочее, поэтому говорить про нелюбимую работу = выставлять себя неудачником. Задерживаюсь, т.к. если есть дедлайн и, например, если не сдать вовремя отчеты - будет штраф, то не бросать же несделанные дела? В отпуске тоже контролирую работу, еду с ноутбуком - приходится, т.к. я одна занимаюсь своим направлением. Если без меня накосячат - разгребать потом мне придется.
Дорабатываю последние дни, меняю специальность и ухожу в самозанятость. Ушла несмотря на то, что доход снизится - понятно, что не от большой любви :).

Автор
#46
Гость

Я делаю также, как ваши коллеги. Говорить кому-то на работе, что тебе не нравится компания/обязанности/не хочешь работать - чревато последствиями, к тому же сейчас какая-то мода на любовь к своей работе, корпоративный дух и все прочее, поэтому говорить про нелюбимую работу = выставлять себя неудачником. Задерживаюсь, т.к. если есть дедлайн и, например, если не сдать вовремя отчеты - будет штраф, то не бросать же несделанные дела? В отпуске тоже контролирую работу, еду с ноутбуком - приходится, т.к. я одна занимаюсь своим направлением. Если без меня накосячат - разгребать потом мне придется.
Дорабатываю последние дни, меняю специальность и ухожу в самозанятость. Ушла несмотря на то, что доход снизится - понятно, что не от большой любви :).

Я вас понимаю, понимаю, почему такое бывает. Но в том то и дело, наблюдаю не только за своими коллегами, а за знакомыми с довольно дружественными отношениями, которые могут искренне сказать без последствий, все говорят что нравится. А насчёт коллег, во-первых они работают годами на таких местах, во-вторых отвечают из отпуска на письма далеко не первой важности. Поэтому я сделала такой вывод
Вообще я думаю тоже уйду, подзаработаю немного и уйду. Насчёт самозанятости страшно наверное менять специальность? Вы переучились уже? Если не секрет, какое направление?

Гость
#47
Гость

Дорабатываю последние дни, меняю специальность и ухожу в самозанятость. Ушла несмотря на то, что доход снизится - понятно, что не от большой любви :).

Поздравляю! Хоть кто-то вырвался из этой гребаной офисной мясорубки. Чем планируете заняться?

Гость
#48
Автор

Я вас понимаю, понимаю, почему такое бывает. Но в том то и дело, наблюдаю не только за своими коллегами, а за знакомыми с довольно дружественными отношениями, которые могут искренне сказать без последствий, все говорят что нравится. А насчёт коллег, во-первых они работают годами на таких местах, во-вторых отвечают из отпуска на письма далеко не первой важности. Поэтому я сделала такой вывод Вообще я думаю тоже уйду, подзаработаю немного и уйду. Насчёт самозанятости страшно наверное менять специальность? Вы переучились уже? Если не секрет, какое направление?

Переучивалась, направление очень банальное - буду пока заниматься репетиторством, сейчас уже есть пара учеников.

Гость
#49
Гость

Переучивалась, направление очень банальное - буду пока заниматься репетиторством, сейчас уже есть пара учеников.

Да, этот вариант тоже рассматриваю, был опыт в студенчестве. Там конечно свои подводные камни, но хотя бы сам себе хозяин
Вы молодец!

Гость
#50

Автор, совершенно нормальное у вас ощущение. Все эти совещания-планерки и прочая корпоративщина, бррр, говорят о том, что контора занимается муйней. Причем даже не знаю как обьяснить... я работала в двух похожих фирмах, одинаковое направление деятельности, похожая продукция, один и тот же рынок сбыта. Но в одной планерки-фигорки, чуть ли ни пение гимна фирмы... а во второй раззвездяи, авралы - но мне во второй уютнее, хотя ездить дальше, график ненормированный и платят меньше. Но в первой ты винтик, а во второй - живой человек. Не все хотят быть винтиками