Гость
Статьи
Как платят так и …

Как платят так и работаю!

Как платят так и работаю! Согласны с таким высказыванием. В регионах ЗП крутится вокруг 15-20 тыс. руб. Я не говорю про врачей, учителей и д т, а про обычные рядовые должности типа продавца, …

Автор
146 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#54
Новоселов

Да чо далеко ходить! кто на форумах строчит без остановки каждый день в рабочеее время?))) КОНЕЧНО ОФИС МЕНЕГЕРЫ И СЕКРТЕТАРИ))))))))

И Безработные

Гость
#55

Не согласна, что зарплата соответствует вкладу сотрудника. Приведу пример. Моя мама, кандидат наук, закончила МГУ во времена, когда платного обучения не было, работала в НИИ в Дальнем Подмосковье. Ее отдел выполнял работу, результаты которой широко используются в производстве, экономя средства и увеличивая прибыль. Директора получали миллионы, а рядовые сотрудники (в т.ч. доктора наук) пенсионного и предпенсионного возраста - 12-20 тыс. Причем новичков без опыта после института брали на 30-35 тыс. и обучали их опытные кадры с зарплатой вдвое меньше.

Труд воспитателя и няни в саду оплачивается неоправданно низко - это колоссальная ответственность - попробуй уследить за 20 детьми. Если продавца и кассира можно заменить компьютерами (которые тоже кто-то должен обслуживать), то воспитателя - нет. Попробуйте поработать уборщиком или санитаром - это адская работа и считаю, тоже должна оплачиваться лучше, ведь если никто не будет убираться, мы скоро утонем в грязи и вымрем.

Гость
#56
Гость

ведь если никто не будет убираться, мы скоро утонем в грязи и вымрем.

В нашем городе почему-то куча желающих подстригать траву на газонах, каждую неделю, и кто-то им платит из казны города. Но уборщиками никто идти не хочет. Потом эта солома так и валяется на газонах и на тротуаре, ну и тротуары не чистят десятилетиями. То есть или наши так деньги отмывают, или на уборщиков на такую зарплату найти никого не могут, только подстригателей. Лишь весной сгоняют бесплатно учащихся мусор сгребать после зимы, экономные, ***...

Гость
#57
Гость

Не угадал, я не работодатель, а обычный наемный работник, зарабатываю средне, но все равно не считаю, что мне кто-то что-то должен сверх трудового договора, который заключается в 1 рабочий день.

Молодец, хорошая рабыня, возьми двойную пайку )

Ololo
#58
Михаил

Супер логика! Подозреваю, что Вы относитесь к категории насо...("честно заработавшей у папика"). Такая вот рабовладелица(работодательница). Вы считаете, что продавец вообще ничто не делает и зп в 20 тыс (300 $) - это норм? Ладно, а рабочий на заводе с зп 25-30 тыс это тоже норм? И это в стране с европейскими ценами. Друзья мои, как печально знать, что мы живем не в каком ни капитализме, а в феодализме! Поясню. У нас подавляющее большинство населения работает в прямом смысле за еду. Если у нас ты безработный и нет накоплений и людей, которые могут помочь, то можешь в прямом смысле вешаться. Сколько у нас макс пособие по безработице? 6-8 тыс? Офигеть. Взять для примера Германию и США. Там есть профессиональные безработные, которые живут много лучше работающих россиян. Иными словами, без работы там прожить можно: будет и еда, и крыша над головой. А у нас, чтобы обеспечить себя этим ты должен быть в позиции раба и унижаться перед работодателем. И не надо мне писать, про цены в США и Европе. Я сам жил и работал в США 4 месяца, знаю, что почем. И не надо также писать, про то, что у нас бесплатная медицина))))) Она не бесплатная. Взносы платит работодатель. Все эти сказки оставьте для первого и второго канала. Подводя итог, скажу раз Вы считаете зп в 300-500 долларов в мес в стране с европейскими ценами нормальной, то не надо тогда вещать из каждого утюга о каком-то призрачном величии России, а скажите честно как есть, что всё плохо. Ух как я зол. Но ничего, жизнь все расставит по своим местам.

Извиняюсь, в какой европейской стране цены такие же, как в России? Например в спб в день у меня уходит на питание+сигареты порядка 300р, пол года назад в Манчестере на тот же товар у меня переваливало за 1к р в день. И еще, если вы не способны себя обеспечить не унижаясь, это только ваши проблемы.

мудьской воньизьмъ
#59
Жанна

Вы говорите о глобальных вещах. Это правда. Я же сталкиваюсь с непрофессиональными сотрудниками почти в каждой компании. Это тоже страшно. Коллеги не имеют соответствующего образования. Ничего не понимаю в системе 1С или подобной. Научились счета делать и она менеджер. )) А то, что она не знает как КП составить и о чем говорить с клиентом - это мелочи. Уровень з.п. такой, какой уровень профессионализма.

так зачем их берут на работу без образования? значит начальники их туппые раз допускают таких людей к работе

мудьской воньизьмъ
#60
Zombie Cat

ЗП ~ 80т.р, работаю штатным инженером. Сколько платят, на столько и работаю - из 8 рабочих часов в день реальной работы часа на два. (Я не из России, если что)

откуда вы?

Ololo
#62
мудьской воньизьмъ

так зачем их берут на работу без образования? значит начальники их туппые раз допускают таких людей к работе

Дело не в образовании, а в навыках, за этим и существуют испытательные сроки.

Гость
#63
Гость

Так тот холоп 90% рабочего времени гоняет чаи, бегает покурить и делает вид, что работает. А директор нарабатывает связи и управляет бизнесом.

Чо?! У знакомой директор в прошлой фирме зашёл с ней в лифт и сказал: «Покажи сис ьки». Неудивительно, что по сто лямов компания теряла из-за того, что он ничего не делал, только снимал сотрудниц. И такие сыночки урод ов- повсеместно. Думаю, это потому, что нормальные манагеры давно свалили за бугор. А осталось всякое своё, *** подзаборная, но сыночки-доченьки всяких бывших новых русских.

Ololo
#64
Гость

Не согласна, что зарплата соответствует вкладу сотрудника. Приведу пример. Моя мама, кандидат наук, закончила МГУ во времена, когда платного обучения не было, работала в НИИ в Дальнем Подмосковье. Ее отдел выполнял работу, результаты которой широко используются в производстве, экономя средства и увеличивая прибыль. Директора получали миллионы, а рядовые сотрудники (в т.ч. доктора наук) пенсионного и предпенсионного возраста - 12-20 тыс. Причем новичков без опыта после института брали на 30-35 тыс. и обучали их опытные кадры с зарплатой вдвое меньше. Труд воспитателя и няни в саду оплачивается неоправданно низко - это колоссальная ответственность - попробуй уследить за 20 детьми. Если продавца и кассира можно заменить компьютерами (которые тоже кто-то должен обслуживать), то воспитателя - нет. Попробуйте поработать уборщиком или санитаром - это адская работа и считаю, тоже должна оплачиваться лучше, ведь если никто не будет убираться, мы скоро утонем в грязи и вымрем.

Если кол-во соискателей гораздо больше чем кол-во вакансий, разумеется зарплата падает. И чем больше будет соискателей, готовых работать за еду, тем меньше размер этой еды будет становиться. Больше мигрантов завозите, для которых и 100р в своем ауле это уже состояние.

Гость
#65
Гость

Чо?! У знакомой директор в прошлой фирме зашёл с ней в лифт и сказал: «Покажи сис ьки». Неудивительно, что по сто лямов компания теряла из-за того, что он ничего не делал, только снимал сотрудниц. И такие сыночки *** ов- повсеместно. Думаю, это потому, что нормальные манагеры давно свалили за бугор. А осталось всякое своё, *** подзаборная, но сыночки-доченьки всяких бывших новых русских.

Ну так нашла бы другую работу, в чем проблема?

Гость
#66
Ololo

Извиняюсь, в какой европейской стране цены такие же, как в России? Например в спб в день у меня уходит на питание+сигареты порядка 300р, пол года назад в Манчестере на тот же товар у меня переваливало за 1к р в день. И еще, если вы не способны себя обеспечить не унижаясь, это только ваши проблемы.

Ога. А у меня на юге Франции наконец-то столько потратилось, сколько я обычно трачу в России. Цены у нас даже больше становятся, а зарплаты до сих пор копейки.
На среднюю зарплату в Англии (1 600 фунтов) не в Лондоне можно снимать жильё, питаться и ещё на путешествия откладывать. А в России на тридцатку (дай Боже!) даже не сдохнешь - дорого родственникам хоронить будет...

Гость
#67
Гость

Ну так нашла бы другую работу, в чем проблема?

У меня отличная работа, но это исключение. Вокруг народ мучается, а уж как в провинции живут - я вообще молчу.
Каждому посоветуете найти работу? Как будто это так просто!

Гость
#68
Ololo

Если кол-во соискателей гораздо больше чем кол-во вакансий, разумеется зарплата падает. И чем больше будет соискателей, готовых работать за еду, тем меньше размер этой еды будет становиться. Больше мигрантов завозите, для которых и 100р в своем ауле это уже состояние.

Для неквалифицированного труда это так. В первом абзаце я писала о докторах и кандидатах наук НИИ, опыт которых наращивался десятилетиями, без труда которых производство и др. сферы осталось бы на примитивном уровне. Много мигрантов и соискателей способны выполнять такую работу? Но эта работа оплачивается низко, т.к. работодатель знает, что в свои 50+ по специальности/на интеллектуальную работу никуда не возьмут, тем более, что на новом месте нужно опред. время учиться. И вчерашних студентов без опыта берут хоть и на маленькую зарплату, но вдовое превышающую заработок спец-в, которые новичков обучают

#69
Гость

Ога. А у меня на юге Франции наконец-то столько потратилось, сколько я обычно трачу в России. Цены у нас даже больше становятся, а зарплаты до сих пор копейки. На среднюю зарплату в Англии (1 600 фунтов) не в Лондоне можно снимать жильё, питаться и ещё на путешествия откладывать. А в России на тридцатку (дай Боже!) даже не сдохнешь - дорого родственникам хоронить будет...

Уважаемый/ая таким ватноголовым бесполезно что-либо объяснять)))) Я уже даже не пытаюсь

Гость
#70
Гость

У меня отличная работа, но это исключение. Вокруг народ мучается, а уж как в провинции живут - я вообще молчу.
Каждому посоветуете найти работу? Как будто это так просто!

Если вы хороший спец, это просто. А если плохой, то кто вам виноват?

#71

И, кстати, кто тут активно топит за Россию и за то, что у нас все хорошо. Участвую в лотерее гринкарты США. Дак вот. В 2017 году из России подано 300 тыс заявок (шанс выиграть был около 2%). В 2018 - 500 тыс (шанс меньше 1%). В 2019 слышал, что будет около 2.5 млн. А в 2020 России может не быть в списке участников. Так что выводы делайте сами. Конечно, мы там не нужны. Но при прочих равных условиях, там жить (а не существовать как в России) гораздо лучше. И очень печально знать, что мы в своей стране не нужны, а не на Западе

Гость
#72
Михаил

И, кстати, кто тут активно топит за Россию и за то, что у нас все хорошо. Участвую в лотерее гринкарты США. Дак вот. В 2017 году из России подано 300 тыс заявок (шанс выиграть был около 2%). В 2018 - 500 тыс (шанс меньше 1%). В 2019 слышал, что будет около 2.5 млн. А в 2020 России может не быть в списке участников. Так что выводы делайте сами. Конечно, мы там не нужны. Но при прочих равных условиях, там жить (а не существовать как в России) гораздо лучше. И очень печально знать, что мы в своей стране не нужны, а не на Западе

Почему же не нужны в РФ? Нужны как дармовая раб сила. Вон какая пропаганда повышения рождаемости.

Ololo
#73
Гость

Ога. А у меня на юге Франции наконец-то столько потратилось, сколько я обычно трачу в России. Цены у нас даже больше становятся, а зарплаты до сих пор копейки. На среднюю зарплату в Англии (1 600 фунтов) не в Лондоне можно снимать жильё, питаться и ещё на путешествия откладывать. А в России на тридцатку (дай Боже!) даже не сдохнешь - дорого родственникам хоронить будет...

Сколько? Конкретные цифры называйте, зачем обсуждать нечто абстрактное? Так же аренду жилья+ку укажите. Так же укажите аренду жилья+ку в РФ не в мск/спб. Если вам не хватает на похороны родственников, опять же, это проблема лично ваша и вашей криворукости.

Ololo
#74
Михаил

И, кстати, кто тут активно топит за Россию и за то, что у нас все хорошо. Участвую в лотерее гринкарты США. Дак вот. В 2017 году из России подано 300 тыс заявок (шанс выиграть был около 2%). В 2018 - 500 тыс (шанс меньше 1%). В 2019 слышал, что будет около 2.5 млн. А в 2020 России может не быть в списке участников. Так что выводы делайте сами. Конечно, мы там не нужны. Но при прочих равных условиях, там жить (а не существовать как в России) гораздо лучше. И очень печально знать, что мы в своей стране не нужны, а не на Западе

Бездари нигде не нужны. Советую сравнить производительность труда россиянина и американца. Дело не в стране, а в людях.

Гость
#75

Нет, не согласны.

Не устраивает зп - не соглашайся. Соглашаясь на "половину зп" и работая потом так же вполсилы, ты никому хорошо не делаешь. Ни себе, ни коллегам, ни профессии, ни компании, ни экономике в целом.

Ololo
#76
Гость

Для неквалифицированного труда это так. В первом абзаце я писала о докторах и кандидатах наук НИИ, опыт которых наращивался десятилетиями, без труда которых производство и др. сферы осталось бы на примитивном уровне. Много мигрантов и соискателей способны выполнять такую работу? Но эта работа оплачивается низко, т.к. работодатель знает, что в свои 50+ по специальности/на интеллектуальную работу никуда не возьмут, тем более, что на новом месте нужно опред. время учиться. И вчерашних студентов без опыта берут хоть и на маленькую зарплату, но вдовое превышающую заработок спец-в, которые новичков обучают

Судя по данному форуму, 90% таких специалистов производит Россия для всего мира (так как 4/5 якобы уезжают за границу работать), поэтому следуя логике контингента данного ресурса стоит предположить что в России данных специалистов перебор, соответственно и конкурс на вакансию огромен.

Ololo
#77
Гость

Почему же не нужны в РФ? Нужны как дармовая раб сила. Вон какая пропаганда повышения рождаемости.

Любой народ достоин своей власти. Если вы рабы, значит добровольно согласились быть рабами. А кто не раб, он при любой власти никогда и не будет рабом.

Ololo
#78
Гость

У меня отличная работа, но это исключение. Вокруг народ мучается, а уж как в провинции живут - я вообще молчу. Каждому посоветуете найти работу? Как будто это так просто!

Я заметил что 99% людей, которые жалуются в рунете на нищету, в итоге оказываются с достойным доходом и уровнем жизни. Так где все эти нищие? Почему за нищих всегда "заступаются" миллионеры и олигархи? Лицемерие какое-то получается. Из-за вас слово либерал теперь стало ругательным.

Гость
#79

Кто не работает - тот ест. Раньше это было шуткой...

Гость
#80
Гость

Зарплата это прямое следствие того, сколько прибыли вы компании приносите. Как приносите, так и получаете. Если нет большой прибыли, откуда большой зарплате взяться?

А ничего что прибыль всю хозяин себе гребёт ???))) Он сидит на *** ровно а на него другие пашут и получают зп в три копья ))) вот именно это людей и бесит ))) отсюда и не хотят вкладываться по полной зная что все финансовые потоки пройдут мимо них и работают так на отвали))) смысл мне радеть за чей то там бизнес забесплатно?)))) Вот пусть сам хозяин и радеет за него)))

Гость
#81
Hogfather

Опыт показал, что так говорят те, кто хреново работает, сколько ему не заплати. Свою работу надо делать хорошо всегда. Репутация, однако.
Если зарплата не нравится, надо менять место работы.

Толку его менять, если в области одинаковые зарплаты в этом секторе. Я до 30 лет поработала, потом поняла, что ккуй мне здесь будет, а не зарплата с пенсией, не смотря на высокую квалификацию, да и возраст уже скоро будет не тот.. В общем, плюнула я на все и вышла замуж за иностранца. Живу десять лет с ним и вспоминаю прежнюю жизнь и работу всю эту, как страшный сон.

Гость
#82
Гость

А ничего что прибыль всю хозяин себе гребёт ???))) Он сидит на *** ровно а на него другие пашут и получают зп в три копья ))) вот именно это людей и бесит ))) отсюда и не хотят вкладываться по полной зная что все финансовые потоки пройдут мимо них и работают так на отвали))) смысл мне радеть за чей то там бизнес забесплатно?)))) Вот пусть сам хозяин и радеет за него)))

Вы сначала организуйте свой бизнес, дайте людям рабочие места, решите все вопросы с налоговой, пожарными и пр., наладьте логистику и поставки товаров и пр., а потом вещайте про "хозяин сидит на попе ровно". Если это так просто, чего ж вы тогда свой бизнес не заведете?

#83
Гость

Толку его менять, если в области одинаковые зарплаты в этом секторе. Я до 30 лет поработала, потом поняла, что ккуй мне здесь будет, а не зарплата с пенсией, не смотря на высокую квалификацию, да и возраст уже скоро будет не тот.. В общем, плюнула я на все и вышла замуж за иностранца. Живу десять лет с ним и вспоминаю прежнюю жизнь и работу всю эту, как страшный сон.

Очень рад за Вас! Всё праввильно сделали. Тоже хочу на американке жениться. Жаль, это не так просто и не так распространено, как девушке выйти замуж

#84
Гость

Вы сначала организуйте свой бизнес, дайте людям рабочие места, решите все вопросы с налоговой, пожарными и пр., наладьте логистику и поставки товаров и пр., а потом вещайте про "хозяин сидит на попе ровно". Если это так просто, чего ж вы тогда свой бизнес не заведете?

Так я не понял, почему мы должны беспокоиться и радеть за работодателя? Он беспокоится в первую очередь за себя, а работник за себя. И вот на этой пропорции и строятся рабочие отношения, если всё всех более-менее устраивает

Профессор
#85
Гость

А что мешает родителям при устройстве своего ребенка в сад самим интересоваться, какое будет расписание? Это как бы само собой разумеющееся. Или сдали чужим людям, и пусть что хотят с их ребенком делают? Кстати, почему у вас такой странный слог, путаный, вы не в России или больны чем-то? Давно вас заметила по другим темам, везде пишете, как будто мысли у вас путаются.

Нет, я всегда такая! Ну родители ждут, что в гос садах им будет все даваться бесплатно , их детей будут развлекать, и прочее и прочее ,приэтом так считают обычно крайне бедные люди. Но сейчас даже подняли декретные для малоимущих с 1,5 до 3 лет до 10 тыс, а значит еще больше таких родителей, которым все должны ! ГИП ГИП УРА!

Гость
#86
Гость

Вы сначала организуйте свой бизнес, дайте людям рабочие места, решите все вопросы с налоговой, пожарными и пр., наладьте логистику и поставки товаров и пр., а потом вещайте про "хозяин сидит на попе ровно". Если это так просто, чего ж вы тогда свой бизнес не заведете?

Ой вот только не пиндите мне бизнесмены фиговы)) от налогов уходите, пожарная и прочая мутотень делаете за взятки) на сотрудников вы класть хотели))) да и все ваши бизнесы вертеться вокруг купи продай в основном это дешёвые китайские шмотки и прочая утварь которой у нашего народа завались )))) дешёвые пивнухи и кафе))) а ещё в аренду площади скупаете ))) но не знаю как у вас у нас в городе на каждом шагу висит "аренда" и что то никто не рвется арендовать ))) и висит эта надпись годами))) причем в центре города ))) а ничего против ваших бизнесов не имею есть нормальные люди которые не наплевательски относятся и к самой организации дела и сотрудникам ))) это действительно тяжело если все делать правильно ))) а не так как наши )))

Гость
#87

От чего зависит размер зарплаты

Существует миф, согласно которому зарплаты устанавливают работодатели — бизнесмены и государство. Захотят, будет сантехник Василий Пупкин получать 5 тысяч рублей в месяц. Захотят — 105 тысяч.

Как и в любом хорошем мифе, доля правды тут есть: директор ООО «Флоккул» действительно может указать при найме сотрудников любую зарплату. Вместе с тем мы живём при капитализме, и потому на директора довольно сильно давит окружающая среда — тот самый рынок, про невидимую руку которого так неутомимо шутят разные недовольные граждане.

Во-первых, кроме ООО «Флоккул» на рынке есть и ООО «Афелий», и ООО «Радиант» — там тоже нуждаются в сантехниках. Если при плановой экономике работодатель один, — государство, — то при капитализме за сотрудников нужно бороться с конкурентами. В «Афелие» сантехникам платят 50 тысяч, в «Радианте» 45 тысяч. Примерно в этом районе директор «Флоккула» и вынужден будет назначить зарплату.

Если «Флоккул» большая фирма, если там хорошие условия для работы, если там мощный соцпакет и приятный коллектив, можно назначить зарплату поменьше — многие предпочтут получать 40 тысяч, но идти на работу с радостью. Если «Флоккул» находится в заднице мира, если начальство там кидается пепельницами, а сотрудникам регулярно приходится оставаться на неоплачиваемые сверхурочные, придётся ставить зарплату в 60-70 тысяч, иначе на собеседования будут приходить только люди с алкогольным выхлопом и прочими проблемами.

Гость
#88

Во-вторых, сейчас никто не мешает сантехнику уйти на вольные хлеба: чинить краны и менять батареи самостоятельно, в частном порядке. При плановой экономике такая деятельность была вне закона, что сильно ограничивало доходы частных мастеров, сейчас же, пожалуйста, хоть своё ИП открывай — лишь бы руки были прямыми да из плеч росли.

Если сантехник на вольном выпасе зарабатывает по 200 тысяч, то и «Флоккулу», и его конкурентам, придётся дружно поднимать зарплаты, дабы сотрудники не разбежались по стихийным бригадам. В реальности, понятно, средний сантехник столько не зарабатывает, поэтому синица в руках, — твёрдые 50 тысяч ежемесячно, ещё и с отпуском, — ему интереснее, нежели возможность заработать побольше, отягощённая риском просидеть пару месяцев без заказов и без денег. Тем не менее сама такая возможность поддерживает рынок снизу: частники не только задают один из ориентиров при назначении зарплаты, но и освобождают рабочие места, уменьшая тем самым конкуренцию среди сантехников, ищущих работу по найму.

В-третьих, есть и другие профессии. Если внезапно окажется, к примеру, что в городе интернет-бум, и что за прокладку кабелей платят по 100 тысяч в месяц, многие сантехники захотят получать вдвое больше за тот же восьмичасовой рабочий день. Чтобы удержать оставшихся, директору «Флоккула» придётся опять-таки поднимать оклады.

Как вы уже начинаете догадываться, при плановой экономике юнитам обрубают и эту возможность. Сменивший более трёх работ за жизнь считался в советских отделах кадров «летуном», многие люди боялись увольняться, чтобы не «испортить трудовую». Кроме того, особого смысла в увольнении и не было — работодатель везде был один, государство.

Гость
#89

Четвёртый уровень сопротивления, не дающий зарплатам падать — другие страны и города. Если жизнь в столицах или за рубежом будет ощутимо богаче, люди начнут уезжать, сантехников в нашем городке останется меньше. Конкуренция за них вырастет и «Флоккулу» таки придётся повышать зарплаты, чтобы удержать оставшихся.

Предположим, что наш сантехник зарабатывает для фирмы 100 тысяч рублей в месяц: чистыми, за вычетом аренды, инструментов, амортизации и прочих необходимых расходов. В реальности это будет, понятно, не 100 тысяч на сантехника в месяц, а 12 млн на десятерых сантехников в год, однако приблизительно вычислить приходящуюся на каждого конкретного сотрудника долю всё же возможно. Предприниматели, не умеющие делать такие подсчёты, разорились ещё в нулевых годах — при нынешней скромной доходности мы или тщательно считаем деньги, или терпим убытки.

Как мы поделим эти 100 тысяч между ООО «Флоккул» и сантехником? Поровну? Или, может, возьмём 80 тысяч себе, а 20 тысяч оставим сантехнику? Или наоборот себе возьмём меньше, а сантехнику дадим больше?

Если вы прочли начало поста, вы уже знаете ответ. Решать будем не мы, решать будет рынок. Мы посмотрим зарплаты в «Афелие» и «Радианте», мы посмотрим зарплаты в смежных отраслях, мы проверим, сколько сантехники получают на вольных хлебах и вспомним, не уезжает ли народ массово на заработки в другие страны. Исходя из всего этого, мы поймём: если поставить зарплату, допустим, в 40 тысяч, искать нужного человека мы будем год. Если поставить зарплату в 50 тысяч, нужного человека мы найдём за 2 месяца. Если поставить зарплату в 60 тысяч, у нас будет хороший поток резюме, из которых мы сможем за пару недель выбрать кого-нибудь подходящего.

Гость
#90

Представим теперь, что рынок в какой-то год повернулся таким образом, что сантехникам можно платить всего лишь 20% от того, что они приносят фирме. Дальнейший сценарий известен:

1. Так как прибыли отличные, и наш «Флоккул», и «Афелий» и «Радиант» расширяются, создавая вместе ещё 10 рабочих мест для сантехников.
2. На наш рынок приходит из Москвы ООО «Войд», создавая ещё 5 рабочих мест.
3. В городе заканчиваются сантехники, на всех их уже не хватает.
4. «Радиант» увеличивает зарплаты на треть, чтобы сманить сантехников у конкурентов.

Начинается цепная реакция. Пока на рынке есть прибыль, зарплаты растут. Этот процесс останавливается только тогда, когда зарплаты сотрудников отъедают всю возможную прибыль, и конкурировать за счёт повышения зарплат больше нельзя, так как в этот момент станет выгоднее закрыть фирму, распродать имущество и купить все деньги облигации федерального займа.

Конспирологи часто объясняют низкие зарплаты сговором работодателей, которые где-то в банях договариваются друг с другом платить сотрудникам самый минимум. Как правило, это неверное объяснение происходящего. Никакого тайного заговора капиталистов не существует, предпринимательская среда очень рыхла, и договариваться друг с другом нам, пожалуй, даже сложнее, чем жильцам дома договариваться о создании ТСЖ. Кроме того, даже если капиталисты договорятся совместными усилиями выбить из-под рынка зарплат подпорку в виде конкурирующих друг с другом фирм, у рынка останутся ещё три подпорки, с которыми директора заводов сделать не смогут ничего: вольные хлеба, переезд и смена специальности.

Предположу, что в маленьких городках, где некоторые сектора рынка поделены между двумя-тремя предприятиями, какой-то сговор и вправду возможен. Вместе с тем такие сговоры влияют на зарплаты даже в маленьких городках гораздо слабее, чем банальное нежелание работников переучиваться или переезжать.

Гость
#91

Подведу итог

Сейчас в России относительно здоровый капитализм, поэтому зарплаты устанавливает рынок. Практически у каждого работника есть выбор из большого количества предложений: где-то платят больше денег, а где-то платят меньше, но зато дают возможность не переучиваться, не напрягаться и никуда не переезжать. Можно для удобства представить, что зарплата работнику определяется в ходе совещания с работодателями, и что председателем на этом совещании является сам работник. Когда работник заявляет что-то типа «вы там сами без меня что-нибудь придумайте, проклятые капиталисты», решение может оказаться не самым выгодным.

Если же работник полагает, будто буржуи чего-то ему недодают, что же, мы живём в свободной стране. Пусть объединяется с единомышленниками, открывает свою компанию и платит сам себе именно ту зарплату, которую считает справедливой.

Гость
#92
мудьской воньизьмъ

так зачем их берут на работу без образования? значит начальники их туппые раз допускают таких людей к работе

Потому что на такие условия квалифицированные не согласятся.

Гость
#93
Гость

Предположу, что в маленьких городках, где некоторые сектора рынка поделены между двумя-тремя предприятиями, какой-то сговор и вправду возможен..

У нас в одной сфере, куда ни сунься, везде одно и то же. Вроде озвучивают разные условия, разные формы начисления, а по факту в итоге выходит одна и та же сумма. И все склонны завышать при собеседовании зарплату на 5 тысяч. Для нас это существенно - 15 или 20.

Гость
#94
Гость

Если поставить зарплату в 50 тысяч, нужного человека мы найдём за 2 месяца. Если поставить зарплату в 60 тысяч, у нас будет хороший поток резюме, из которых мы сможем за пару недель выбрать кого-нибудь подходящего.

Ну ставят у нас все в объявлениях завышенную зп. В итоге люди работают 2-3 месяца и уходят, поняв истинное положение дел. И такая текучка постоянно.

Гость
#95
Михаил

Так я не понял, почему мы должны беспокоиться и радеть за работодателя? Он беспокоится в первую очередь за себя, а работник за себя. И вот на этой пропорции и строятся рабочие отношения, если всё всех более-менее устраивает

Меня всегда поражает, что работодатели ожидают от работников такой же преданности своему бизнесу, как и от себя. Работник захотел - и ушел, или его "ушли". И он никогда не узнает, сколько прибыли на самом деле он приносит, и какие крохи от барского стола ему кидают. Хозяину же некуда деваться с корабля, это их жизнь, им и радеть за свое личное дело. Странно ожидать такого же отношения от наемного работника - работать за копейки, с задержкой зп, сверхурочно, без выходных, в больном состоянии и так далее.

Гость
#96
Гость

Толку его менять, если в области одинаковые зарплаты в этом секторе. .

+++ Вот и я о том. Думаю, все-таки работодатели шерстят рынок работ и смотрят зарплаты в своей сфере, чтобы меньше не давать, но и больше не переплатить.

Гость
#97

Здесь кто-то в начале писал про офигенскую социальную систему в Европе, типа даже профессиональные безработные имеются, которые не работают, а денежки государство платит.

А теперь все, кто пожелали себе жить в таком государстве, задайте себе, пожалуйста вопрос, а готовы ли Вы много работать, прилично (далеко не всегда) зарабатывать и при этом отдавать государству и всяким страховым фондам до 50% своей зарплаты? При этом государство на эти деньги будет содержать всякую помойку, типа профессиональный и не очень безработных со всеми их чадами и домочадцами, бешанцев, нищебродов и побирушек из ЕУ стран и т.д. Плюс за всё Вы будете платить по высшей ставке, начиная от детского сада для Вашего ребёнка, квартиры, проезда, учёбы. А более "ленивые" получат квартиру нахаляву, отдадут отпрыска в сад "за так", получат социальный проездной. При этом Вы будете работать 5 дней в неделю, зачастую ездить на машине далеко-далеко, а кто-то будет вставать в 10, пить кофей и гулять в парке.

И это только верхушка айсберга.-(

Ребят, только честно, много ли у нас в России найдётся желающих работать при такого рода социальной и пенсионной системе???

Гость
#98

При всём при этом, в той же Германии минималка такова, что в большом городе Вы себе доступную по цене квартиру если и найдете, то либо в каком-нить социально-слабом районе, либо за городом, либо будете снимать комнату.
В том же Люксембурге минималка выше, но и цены ещё выше.

Так что здесь малозарабатывающие тоже не могут позволить себе и хорошую квартиру, и отдых, и развлечения. Многие живут от зарплаты до зарплаты.-(

Гость
#99
Гость

Зарплата это прямое следствие того, сколько прибыли вы компании приносите. Как приносите, так и получаете. Если нет большой прибыли, откуда большой зарплате взяться?

При этом начальник ездит на хорошей тачке, жрет хорошую еду, отдыхает в Европе. А его сотрудники едят макароны))) ахуенно живем

Гость
#100
Ololo

Извиняюсь, в какой европейской стране цены такие же, как в России? Например в спб в день у меня уходит на питание+сигареты порядка 300р, пол года назад в Манчестере на тот же товар у меня переваливало за 1к р в день. И еще, если вы не способны себя обеспечить не унижаясь, это только ваши проблемы.

"Ваши проблемы" - в нашей стране каждый только о себе думает. Смотрите, как бы сами не оказались в такой ситуации

Гость
#101
Гость

Подведу итог

Сейчас в России относительно здоровый капитализм, поэтому зарплаты устанавливает рынок. Практически у каждого работника есть выбор из большого количества предложений: где-то платят больше денег, а где-то платят меньше, но зато дают возможность не переучиваться, не напрягаться и никуда не переезжать. Можно для удобства представить, что зарплата работнику определяется в ходе совещания с работодателями, и что председателем на этом совещании является сам работник. Когда работник заявляет что-то типа «вы там сами без меня что-нибудь придумайте, проклятые капиталисты», решение может оказаться не самым выгодным.

Если же работник полагает, будто буржуи чего-то ему недодают, что же, мы живём в свободной стране. Пусть объединяется с единомышленниками, открывает свою компанию и платит сам себе именно ту зарплату, которую считает справедливой.

Никакого капитализма в России нет, это мне еще преподаватель мой сказал. Промолчу - где, кто и когда

Ololo
#102
Гость

"Ваши проблемы" - в нашей стране каждый только о себе думает. Смотрите, как бы сами не оказались в такой ситуации

А зачем думать о тех, кто всех вокруг поливает помоями? Каждый сам выбирает свою судьбу. Если я окажусь в такой ситуации, я не буду винить в этом ни окружающих, ни государство, ни власть, в этом буду виноват только я сам.

Гость
#103

Просто они хотят, чтобы мы вымерли, и заселить освободившуюся территорию черными

Гость
#104
Гость

Здесь кто-то в начале писал про офигенскую социальную систему в Европе, типа даже профессиональные безработные имеются, которые не работают, а денежки государство платит. А теперь все, кто пожелали себе жить в таком государстве, задайте себе, пожалуйста вопрос, а готовы ли Вы много работать, прилично (далеко не всегда) зарабатывать и при этом отдавать государству и всяким страховым фондам до 50% своей зарплаты? При этом государство на эти деньги будет содержать всякую помойку, типа профессиональный и не очень безработных со всеми их чадами и домочадцами, бешанцев, нищебродов и побирушек из ЕУ стран и т.д. Плюс за всё Вы будете платить по высшей ставке, начиная от детского сада для Вашего ребёнка, квартиры, проезда, учёбы. А более "ленивые" получат квартиру нахаляву, отдадут отпрыска в сад "за так", получат социальный проездной. При этом Вы будете работать 5 дней в неделю, зачастую ездить на машине далеко-далеко, а кто-то будет вставать в 10, пить кофей и гулять в парке. И это только верхушка айсберга.-( Ребят, только честно, много ли у нас в России найдётся желающих работать при такого рода социальной и пенсионной системе???

В России пособие по безработице такое, что на него не проживешь. да и пенсии тоже.
и самое главное - неважно, какая у вас была зп, максимальное пособие всё равно будет 8тр.