Гость
Статьи
Профессия психолога. …

Профессия психолога. Быть или не быть?

Товарищи психологи, все, кто работает или не работает по профессии. Тут в одном месте пугают, что это "не профессия". В сколько лет вы начали работать? Хорошо ли оплачивается?
Тяжело ли, если это не первое образование и начать достаточно поздно? И если нет связей :)
Те, кто ушёл с этой стези. С чем столкнулись? Что помешало?

19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Еще одна бездельница

#2
Гость

Еще одна бездельница

Ещё один тролль

winter
#3

Автор, какое у вас первое образование?

#4
winter

Автор, какое у вас первое образование?

Не хочу писать на форуме, ибо обсуждать сразу начнут не вопрос, который я задала, а профессию)) заграницей ее уже толком нет в том виде, который у нас, переучиваться все равно придётся, а у нас она тоже "вымирает" и существует только в гос учреждениях за минимальную зарплату. Это ошибка моей молодости))

Гость
#5

Одноклассник мечтал быть психологом. Оттучился нигде его не взяли даже на полставки. Даже на зарплату минималку устроиться он несмог. У нас страшная безработица. Незнаю ни одного психолога работающего по специальности. Всё устроились туда куда взяли на другие работы, это те кого я лично знаю психологи. Ещё у них часто проблемы с личной жизнью, т.к. им тяжело найти пару. Это у них профессиональное.

#6
Гость

Одноклассник мечтал быть психологом. Оттучился нигде его не взяли даже на полставки. Даже на зарплату минималку устроиться он несмог. У нас страшная безработица. Незнаю ни одного психолога работающего по специальности. Всё устроились туда куда взяли на другие работы, это те кого я лично знаю психологи. Ещё у них часто проблемы с личной жизнью, т.к. им тяжело найти пару. Это у них профессиональное.

А Частная практика возможна?

Гость
#7
ТакогоНикаЕщеНеБыло

А Частная практика возможна?

Зайдите на сайт обьявлений...увидите сколько там с частными практиками...а потом в интернете попробуйте поискать бесплатных для онлайн консультаций...А потом подумайте, есть ли у вас в таких условиях шансы

Гость
#8

Для частной практики нужно быть уже состоявшимся профессионалом с многолетней практикой.

#9

Я психолог. Профессию свою очень люблю. Начала работать сразу после бакалавриата ( паралельно училась в магистратуре). Скажу так, если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заинтересованы в профессии,- работа будет. Варианты работы психологу есть. Правда и минус есть, - психолог после окончания вуза, чтобы быть реально крутым специалистом должен учиться. Конечно, не обязательно, но для профессиональной деятельности - стоит. ( Например, пройти курс по гештальт-терапии... И таких вариантов - уйма). Если ещё хотите что-то узнать, спрашивайте

#10
Психолог

Я психолог. Профессию свою очень люблю. Начала работать сразу после бакалавриата ( паралельно училась в магистратуре). Скажу так, если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заинтересованы в профессии,- работа будет. Варианты работы психологу есть. Правда и минус есть, - психолог после окончания вуза, чтобы быть реально крутым специалистом должен учиться. Конечно, не обязательно, но для профессиональной деятельности - стоит. ( Например, пройти курс по гештальт-терапии... И таких вариантов - уйма). Если ещё хотите что-то узнать, спрашивайте

Когда вы начали работать? Эта профессия одно время была новая, тогда в основном и состоялись люди. Это моё "но".
Надо много вкладывать времени и ресурсов в саморекламу, лекции на популярные темы? Через соцсети?

Гость
#11

чтобы работать психологом, надо очень много денег вложить в свое образование! после вуза вы никому не нужны. и начинать с самых низов, работая за 15 тыс. и набивая опыт. и вот потом уже можно говорить про частную практику. откройте hh и т.п., посмотрите сколько вакансий : в МЧС за 15 тыс., дай бог одна вакансия в районный центр, но там опыт не менее 5 лет активной практики, либо детский клуб.
готовы?

winter
#12
ТакогоНикаЕщеНеБыло

Не хочу писать на форуме, ибо обсуждать сразу начнут не вопрос, который я задала, а профессию)) заграницей ее уже толком нет в том виде, который у нас, переучиваться все равно придётся, а у нас она тоже "вымирает" и существует только в гос учреждениях за минимальную зарплату. Это ошибка моей молодости))

учиться на психолога-профи, наверное, никогда не поздно, потому что без солидного опыта жизни психологическая наука мало что даст. Хорошо бы, чтоб нынешняя профессия кормила и позволяла осваивать новую профессию..) А в смысле возраста никогда не поздно.

Гость
#13
Гость

чтобы работать психологом, надо очень много денег вложить в свое образование! после вуза вы никому не нужны. и начинать с самых низов, работая за 15 тыс. и набивая опыт. и вот потом уже можно говорить про частную практику. откройте hh и т.п., посмотрите сколько вакансий : в МЧС за 15 тыс., дай бог одна вакансия в районный центр, но там опыт не менее 5 лет активной практики, либо детский клуб.
готовы?

Я не автор. Никуда они устроиться не смогли не в МЧС, не в медицину катастроф, ни в соццентре, ни в дома интернаты, ни в школы, ни в дома престарелых, ни в больницу. Короче, всё бестолково. Даже на полставки не брали. Даже на минимальную зарплату огромная очередь желающих работать. Работёнка не пыльная. Тут уборщицы то очередь стоит, не то что психологом работать. Может в других регионах не так. Но у нас так.

Гость
#14
Гость

чтобы работать психологом, надо очень много денег вложить в свое образование! после вуза вы никому не нужны. и начинать с самых низов, работая за 15 тыс. и набивая опыт. и вот потом уже можно говорить про частную практику. откройте hh и т.п., посмотрите сколько вакансий : в МЧС за 15 тыс., дай бог одна вакансия в районный центр, но там опыт не менее 5 лет активной практики, либо детский клуб.
готовы?

Я не автор. Никуда они устроиться не смогли не в МЧС, не в медицину катастроф, ни в соццентре, ни в дома интернаты, ни в школы, ни в дома престарелых, ни в больницу. Короче, всё бестолково. Даже на полставки не брали. Даже на минимальную зарплату огромная очередь желающих работать. Работёнка не пыльная. Тут уборщицы то очередь стоит, не то что психологом работать. Может в других регионах не так. Но у нас так. в Москве есть вакансии в мчс но это ад за 15-20 тыс.
может 20летним то норм , но когда под 30....
больше скажу у меня есть знакомая "семейный психолог" , МГУ + куча повышений и переквалификацию, практика более 15 лет, ни у нее ни у ее одногруппниц клиентов практически нет. тратят деньги на рекламу без толку

#15
ТакогоНикаЕщеНеБыло

Когда вы начали работать? Эта профессия одно время была новая, тогда в основном и состоялись люди. Это моё "но". Надо много вкладывать времени и ресурсов в саморекламу, лекции на популярные темы? Через соцсети?

Я начала работать СРАЗУ после того, как окончила бакалавриат. ( это 4 года назад ) Если Вы планируете в будущем вести частную практику, как пример, - то да, нужно посещать профессиональные курсы на которых Вам будут выданы дополнительные дипломы с дополнительной специализацией в психологии

Гость
#16

так вас правильно пугабют
вы хотите решить свои проблемы этой профессией?

Гость
#17

Чтоб зарабатывать психологом нужна очень серьёзная раскрутка, клиентов мало, желающих с ними болтать за 1000+ руб в час много

#18
Гость

так вас правильно пугабют
вы хотите решить свои проблемы этой профессией?

Проблемы нужно решать не профессией)) нет, мне просто нравится это, нравится литература, в т.ч и научная

Гость
#19

Когда я поступила на психфак, то не стремилась быть именно психологом, хотела работать в будущем в подборе и обучении персонала. С 4-го курса загорелась быть именно психологом, но мои мечты разбились о суровую реальность, полгода безнадежных поисков работы. В персональщики тоже попасть не удалось, во всех вакансиях указывали, что опыт работы обязателен, а где ж его взять после учебы? Короче своим образованием мне не удалось заработать ни копейки, но для меня как для личности, образование многое дало, я очень внутренне изменилась за время учебы, знания помогают в повседневной жизни правильно выстраивать семейные и дружеские отношения, правильно воспитывать детей.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: