Гость
Статьи
Названивают в отпуске

Названивают в отпуске

Всем привет!
Как проучить начальство? Ушла в отпуск по графику, все дела максимально сдала, завершила, подготовила. Я - единственный специалист в компании с определенными знаниями и навыками, за 3 года работы взять мне помощника, о котором просила, не удосужились, зато взяли "начальника", который совершенно не понимает, что делать в моё отсутствие, но умеет красиво говорить.
Названивает мне каждые час-три, спрашивает консультации. Выбешивает страшно то, что человек зарабатывает больше меня, но при этом я в своем законном отпуске еще и объясняю, как ребенку, что и как сделать.
У вас такое было? Как проучить/отучить? 😡 #нуженсовет

Гость
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не отвечай и все.
Скажешь, что уезжала в отпуск очень-очень далеко)))
Ну и валить тебе надо.
Ищи работу получше.
Иначе на тебе так и будут ездить.

Гость
#2

А вы как маленькая девочка ноете вместо того, чтобы что-то изменить в своей жизни.

Гость
#3

Перед уходом запустили бы в почте автоответ, что в отпуске без доступа к телефону и почте. Телефон отключить, по приезду округлить глаза и сказать, что проинформировали об отсутствии связи.
Конечно, начальник в ответ может подлянку сделать. Тут кто кого.

Гость
#4
Гость

Не отвечай и все.
Скажешь, что уезжала в отпуск очень-очень далеко)))
Ну и валить тебе надо.
Ищи работу получше.
Иначе на тебе так и будут ездить.

Ну уезжала далеко - не вариант: куда сейчас уедешь :)
Вчера еще брала трубку, сегодня перезвонила через 4 часа, как будто все выяснили. Прошел час - опять несколько звонков. Ппц какой-то! Человек даже в поисковике информацию найти не может!!!
Насчет валить - я бы с радостью, но здесь очень хороший опыт получаю (интересные, новые задачи, каждый день, возможность самостоятельно принимать решения), и зарплата в среднем высокая, если сравнивать с местными фирмами.
Здесь бы хорошо как-то показать что без меня не справятся, и чтобы зарплату подняли... тогда я не против отвечать на звонки.

Гость
#5
Гость

Перед уходом запустили бы в почте автоответ, что в отпуске без доступа к телефону и почте. Телефон отключить, по приезду округлить глаза и сказать, что проинформировали об отсутствии связи.
Конечно, начальник в ответ может подлянку сделать. Тут кто кого.

В почте автоответ сделан. Писала что все средства связи остались на работе. Перед отпуском слёзно просил "если что срочное случиться, я позвоню посоветоваться". Ну ок. Звони. Но я-то ожидала что срочное будет 1-2 раза за неделю, а здесь 4-5 раз в день!

500 дней Лета
#6
Гость

Ну уезжала далеко - не вариант: куда сейчас уедешь :)
Вчера еще брала трубку, сегодня перезвонила через 4 часа, как будто все выяснили. Прошел час - опять несколько звонков. Ппц какой-то! Человек даже в поисковике информацию найти не может!!!
Насчет валить - я бы с радостью, но здесь очень хороший опыт получаю (интересные, новые задачи, каждый день, возможность самостоятельно принимать решения), и зарплата в среднем высокая, если сравнивать с местными фирмами.
Здесь бы хорошо как-то показать что без меня не справятся, и чтобы зарплату подняли... тогда я не против отвечать на звонки.

А вы не отвечайте. Говорите, что в бассейне плаваете и в сауне сидите, а потом на массаже. И так каждый день.
Если будете дёргаться к телефону при каждом звонке, то ценить вас точно не будут.

Гость
#7
Гость

А вы как маленькая девочка ноете вместо того, чтобы что-то изменить в своей жизни.

Изменить - либо сменить работу, но я писала выше причины по которым я еще здесь. Либо поменять отношение к себе. Вопрос как?

Гость
#8

У нас девочка ушла в отпуск. Работает больше 10 лет. Я пол года. Взяли нам за месяц до этого новую начальницу. Хвалиься своим опытом, а на деле ноль. Так вот каждые два часа от нее сто вопросов. Уже достала. Та девочка, что в отпуске, сменила номер телефона, а мы договорились с остальными отвечать, что мы в этом направлении не работаем и знать не знаем что и как. Немного человека с небес спустить нужно. И Вы не стесняйтесь. Имеете полное право на отпуск и отдых. В это время как раз супер- начальник блестнет знаниями перед своим руководством)))

Гость
#9

не брать телефон...вы на даче, в бассейне, в аквапарке, не будете брать - постепенно привыкнет справляться сам. Если реально зашкаливают звонки - заведите другую симку, эту пока уберите, если что соврете что телефон в гостях забыли в другом городе )))

Гость
#10
Гость

У нас девочка ушла в отпуск. Работает больше 10 лет. Я пол года. Взяли нам за месяц до этого новую начальницу. Хвалиься своим опытом, а на деле ноль. Так вот каждые два часа от нее сто вопросов. Уже достала. Та девочка, что в отпуске, сменила номер телефона, а мы договорились с остальными отвечать, что мы в этом направлении не работаем и знать не знаем что и как. Немного человека с небес спустить нужно. И Вы не стесняйтесь. Имеете полное право на отпуск и отдых. В это время как раз супер- начальник блестнет знаниями перед своим руководством)))

Спасибо :)

Гость
#11
Гость

Изменить - либо сменить работу, но я писала выше причины по которым я еще здесь. Либо поменять отношение к себе. Вопрос как?

Вы же сами написали, что хотите быть незаменимой, вот вы ей и стали, вас названивают)) что посеешь, то и пожнёшь.

Гость
#12
Гость

не брать телефон...вы на даче, в бассейне, в аквапарке, не будете брать - постепенно привыкнет справляться сам. Если реально зашкаливают звонки - заведите другую симку, эту пока уберите, если что соврете что телефон в гостях забыли в другом городе )))

Самое интересное, что уходя я сказала что буду на базе отдыха: гулять по лесу и плавать в бассейне.
Человеку пофиг. И ладно бы один раз позвонил, ну увижу - перезвоню. Но он уже наяривает каждые пол часа, несмотря на то, что не беру трубку.

Гость
#13
500 дней Лета

А вы не отвечайте. Говорите, что в бассейне плаваете и в сауне сидите, а потом на массаже. И так каждый день.
Если будете дёргаться к телефону при каждом звонке, то ценить вас точно не будут.

Спасибо за поддержку :)

Гость
#14
Гость

Самое интересное, что уходя я сказала что буду на базе отдыха: гулять по лесу и плавать в бассейне.
Человеку пофиг. И ладно бы один раз позвонил, ну увижу - перезвоню. Но он уже наяривает каждые пол часа, несмотря на то, что не беру трубку.

И что у вас там за такое начальство бестолковое? Как он вообще на этой должности оказался в таком случае?

Гость
#15
Гость

Самое интересное, что уходя я сказала что буду на базе отдыха: гулять по лесу и плавать в бассейне.
Человеку пофиг. И ладно бы один раз позвонил, ну увижу - перезвоню. Но он уже наяривает каждые пол часа, несмотря на то, что не беру трубку.

пусть наяривает дальше, вам то что? Игнорируйте его звонки. у вас законный плановый отпуск. Все. Пусть наяривает, пару дней не дозвониться до вас - научится сам решать.

Гость
#16
Гость

Вы же сами написали, что хотите быть незаменимой, вот вы ей и стали, вас названивают)) что посеешь, то и пожнёшь.

Где я написала что хочу быть незаменимой???
Я третий год прошу человека-помощника/напарника, чтобы спокойно уходить, но вместо этого, мне дают в помощь того, кто на данный момент свободен: секретарша свободна - она поможет, практиканты свободны - они. Объясняла уже сто раз, что каждый раз объяснять специфику работы новому человеку не рационально, я трачу больше времени, чем если делаю сама. А потом еще перепроверяю. Но они считают что таким образом они правильно распределяют рабочее время.

Гость
#17
Гость

И что у вас там за такое начальство бестолковое? Как он вообще на этой должности оказался в таком случае?

Ген.дир. дурачок, он таких набрал. Есть такие люди, которые много и красиво говооят, и показывают красочные презентации и таблички. Вот мой из таких.

Гость
#18
Гость

В почте автоответ сделан. Писала что все средства связи остались на работе. Перед отпуском слёзно просил "если что срочное случиться, я позвоню посоветоваться". Ну ок. Звони. Но я-то ожидала что срочное будет 1-2 раза за неделю, а здесь 4-5 раз в день!

Сами протупили, раз написали, что средства связи на работе, то и придерживайтесь легенды. Или скажите, ОК, звоните, но наличие связи не гарантирую, там горы, глухая деревня, промзона.

Гость
#19
Гость

Сами протупили, раз написали, что средства связи на работе, то и придерживайтесь легенды. Или скажите, ОК, звоните, но наличие связи не гарантирую, там горы, глухая деревня, промзона.

Всмысле? Раб.ноут, телефон, все чаты на работе. Он достал личный номер в личном деле. Я взяла в первый раз трубку, т.к. его номер в личном телефоне не записан даже! Думала курьер звонит.

500 дней Лета
#20
Гость

Ген.дир. дурачок, он таких набрал. Есть такие люди, которые много и красиво говооят, и показывают красочные презентации и таблички. Вот мой из таких.

Вот таких и надо проучить, как в посте выше писали. А то получают должность за счёт своего красноречия и хвастовства, а сами ни разу не компетентны и выезжают за счёт профессионализма и трудолюбия других сотрудников. И получают себе повышение и премии.
Автор, щёлкните его по носу. На телефон не отвечайте, и договоритесь с другими коллегами, чтобы работу за него не делали.
Так вы его хоть с небес спустите.

#21

Какая-то вы бесхребетная, авторша. Я вон своим клиентам сразу высказываю, если ничего не случилось, а они звонят в 8 вечера, в субботу, воскресенье. Извиняются по нескольку раз и больше не беспокоят. Надо сразу сказать - пожалуйста, уважайте меня, у меня отпуск. Увидимся через две недели, спасибо. // А клуш бесхарактерных конечно не уважает никто.

Гость
#22

Меня в такой ситуации выбесило начальство супруги. Мы в роуминге, а он названивает. Мы на пляж собрались, а ей с работы звонят - срочно по удаленке сделай.
В общем забрал я у неё телефон на весь отпуск. И да, я домашний тиранище.

Гость
#23
Гость

Меня в такой ситуации выбесило начальство супруги. Мы в роуминге, а он названивает. Мы на пляж собрались, а ей с работы звонят - срочно по удаленке сделай.
В общем забрал я у неё телефон на весь отпуск. И да, я домашний тиранище.

Ахахаха :)
Нужно тоже сказать что муж забрал телефон :)))))

Гость
#24
Серебряная книга

Какая-то вы бесхребетная, авторша. Я вон своим клиентам сразу высказываю, если ничего не случилось, а они звонят в 8 вечера, в субботу, воскресенье. Извиняются по нескольку раз и больше не беспокоят. Надо сразу сказать - пожалуйста, уважайте меня, у меня отпуск. Увидимся через две недели, спасибо. // А клуш бесхарактерных конечно не уважает никто.

Да поняла я уже :(
Моя мотивация была когда первые три дня отвечала, других нормальных коллег не подвести, там они тоже зависят от меня. Но парадоксально то, что они не названивают и не пытаются выслужиться перед ген.диром! А этот явно хочет проблему "типа решить" 😡😡😡

#25
Гость

Да поняла я уже :(
Моя мотивация была когда первые три дня отвечала, других нормальных коллег не подвести, там они тоже зависят от меня. Но парадоксально то, что они не названивают и не пытаются выслужиться перед ген.диром! А этот явно хочет проблему "типа решить" 😡😡😡

Он просто вас не уважает, это раз. И второе - он даже не хочет извилины напрячь, чтобы вникнуть в вопрос и разобраться. Вам надо вести себя довольно стервозно, первое - чтобы он вас уважал, второе - чтобы он держал вас, т.к. вы прикрываете его тылы. А будете и дальше бесхарактерной, вас все будут шпынять и в хвост, и в гриву. Прямо ему скажите, что вас не устраивает то, что вас беспоят в отпуск и поэтому ваш телефон будет отключен до конца отпуска. Спасибо, до свидания.

Гость
#26
Серебряная книга

Он просто вас не уважает, это раз. И второе - он даже не хочет извилины напрячь, чтобы вникнуть в вопрос и разобраться. Вам надо вести себя довольно стервозно, первое - чтобы он вас уважал, второе - чтобы он держал вас, т.к. вы прикрываете его тылы. А будете и дальше бесхарактерной, вас все будут шпынять и в хвост, и в гриву. Прямо ему скажите, что вас не устраивает то, что вас беспоят в отпуск и поэтому ваш телефон будет отключен до конца отпуска. Спасибо, до свидания.

Спасибо за пинок. Злюсь и закипаю. То что нужно 🤗

#27

Я книгу летом прочла за 3 т.р., автор. Ну так вот, в ней говорилось о том, что бесхарактерные думают, что они такие заипппца, сорян, и все их любят, а на самом деле их вообще перестает кто-либо уважать и в итоге ноги об них вытирают. А скандальных и конфликтов уважают и не трогают - мой пример на этом форуме вам это прямо подтвердит!)))))😄

Гость
#28
Серебряная книга

Я книгу летом прочла за 3 т.р., автор. Ну так вот, в ней говорилось о том, что бесхарактерные думают, что они такие заипппца, сорян, и все их любят, а на самом деле их вообще перестает кто-либо уважать и в итоге ноги об них вытирают. А скандальных и конфликтов уважают и не трогают - мой пример на этом форуме вам это прямо подтвердит!)))))😄

Я не могу сказать что бесхарактерная: на работе и ругаюсь, и мнение отстаиваю, х.р.е.н. на мне поездишь, но здесь сначала включился какой-то командный инстинкт: не хочется завалить работу всех коллег. Ну и это не сложно 1-2 раза ответить, но чел. уже явно приборзел.
*6 пропущенных за 2 часа. Я бы так названивала только в случае пожара или взрыва, в прямом смысле этих слов.
П.с. название книги в студию, можно? :)

#29
Гость

Я не могу сказать что бесхарактерная: на работе и ругаюсь, и мнение отстаиваю, х.р.е.н. на мне поездишь, но здесь сначала включился какой-то командный инстинкт: не хочется завалить работу всех коллег. Ну и это не сложно 1-2 раза ответить, но чел. уже явно приборзел.
*6 пропущенных за 2 часа. Я бы так названивала только в случае пожара или взрыва, в прямом смысле этих слов.
П.с. название книги в студию, можно? :)

Вы ругаетесь там, где не нужно проявлять ваш характер, т.к. для вас это безопасно. А там, где нужно проявить характер - там вы пасуете. Книга называется Ассертивность. Патрик Кинг.

Гость
#30
Серебряная книга

Вы ругаетесь там, где не нужно проявлять ваш характер, т.к. для вас это безопасно. А там, где нужно проявить характер - там вы пасуете. Книга называется Ассертивность. Патрик Кинг.

Брррр... как пример: ругалась когда даже минимальные обязанности не мои пытались на меня повесить (там дел было на 2 минуты, но я из принципа не взялась), ругалась когда слишком много обязанностей навалили, вызвала к себе двух начальников отделов, сказала что они о.х.р.е.н.е.л.и и чтобы вот это, это, и вот это взяли на себя специалисты другого отдела. Напрямую высказала начальнику другого отдела на совещании что он врёт и придумывает факты чтобы прикрыть свой зад (когда меня пытался подставить), ну и по мелочи всякое. Не назвала бы себя сильно покладистой...
За книгу - большое человеческое спасибо!

#31

Но еще бы я вам рекомендовала купить книгу Литвак "Командовать или подчиняться?". Там про скрытые намерения т.н. скромности, застенчивости тоже написано хорошо.

Гость
#32
Серебряная книга

Но еще бы я вам рекомендовала купить книгу Литвак "Командовать или подчиняться?". Там про скрытые намерения т.н. скромности, застенчивости тоже написано хорошо.

Литвака всего читала ;)
Но освежу, пожалуй ;)
🤗🤗🤗

Гость
#33

1. Заблокировать номер.
2. Послать в жору. Отпуск, сами решите без меня хоть что нибудь.
3. При звонке включать шум, помехи.
4. Отдать телефон мужу, пусть он отвечает.
5. Изображать пьяную.
Но проще послать или отключиться. И не жить одной работой

Гость
#34
Гость

Ген.дир. дурачок, он таких набрал. Есть такие люди, которые много и красиво говооят, и показывают красочные презентации и таблички. Вот мой из таких.

Ну так сделай распечатку входящих номеров.
И при возвращении из отпуска иди к гендиру и покажи ему, сколько раз за отпуск тебе названивало твое начальство.

#35
Гость

Меня в такой ситуации выбесило начальство супруги. Мы в роуминге, а он названивает. Мы на пляж собрались, а ей с работы звонят - срочно по удаленке сделай.
В общем забрал я у неё телефон на весь отпуск. И да, я домашний тиранище.

В данном случае вы 200% правы!)))

#36

У меня такая же фигня автор, 1,5 года проработала все было в порядке, на втором году директор повысила мне зарплату и решила что я должна быть теперь круглосуточно на связи. В данный момент я на больничном и опять смотрю пропущенный звонок от нее. А я как раз увидев очередной звонок решила, что не буду отвечать. А тут ваша тема. В общем план простой: вы не берете трубку. Все очень просто, главное начать

#37

Что-то не слышно форумных мужичков!))
И их вечного бздёжа, что бабы на работе только "ваньку валяют", работать не умеют, тупые и "суп мужла жрут"!

Гость
#38
Гость

И что у вас там за такое начальство бестолковое? Как он вообще на этой должности оказался в таком случае?

А вы не видели блатных даунов в начальстве с большими зарплатами? они хорошо, если прочитать смогут вслух, что им на мейл написали

Донна Ослабелла
#39
Гость

У нас девочка ушла в отпуск. Работает больше 10 лет. Я пол года. Взяли нам за месяц до этого новую начальницу. Хвалиься своим опытом, а на деле ноль. Так вот каждые два часа от нее сто вопросов. Уже достала. Та девочка, что в отпуске, сменила номер телефона, а мы договорились с остальными отвечать, что мы в этом направлении не работаем и знать не знаем что и как. Немного человека с небес спустить нужно. И Вы не стесняйтесь. Имеете полное право на отпуск и отдых. В это время как раз супер- начальник блестнет знаниями перед своим руководством)))

Какие вы молодцы, что помогли коллеге.
Однако взрослого человека и ценного специалиста, работающего на предприятии более 10 лет, обзывать " девочка" не нужно.

Сагитта
#40
Гость

Самое интересное, что уходя я сказала что буду на базе отдыха: гулять по лесу и плавать в бассейне.
Человеку пофиг. И ладно бы один раз позвонил, ну увижу - перезвоню. Но он уже наяривает каждые пол часа, несмотря на то, что не беру трубку.

Ты ему нравишься))))))))

)))))
#41

Отключите телефон. и все. и не отвечайте.

)))))
#42
Гость

Всмысле? Раб.ноут, телефон, все чаты на работе. Он достал личный номер в личном деле. Я взяла в первый раз трубку, т.к. его номер в личном телефоне не записан даже! Думала курьер звонит.

Ничего себе какой начальник "умный" как что-то сделать он не знает, а как личное дело достать он знает. и отвлекать людей от отпуска.

)))))
#43

Я удивляюсь, как раньше люди без телефонов жили и уезжали? И все решали свои вопросы.

Марина А.
#44

Поставить на беззвучный режим , чтоб телефон не тренькал зря, и не брать трубку, когда высвечивается его номер.

Марина А.
#45
Гость

Ну так сделай распечатку входящих номеров.
И при возвращении из отпуска иди к гендиру и покажи ему, сколько раз за отпуск тебе названивало твое начальство.

Хорошая мысль.

Гость
#46

Уехала на три дня. Заезжала за документами, передавала с поездом, полчаса, может справиться ребенок. Расписала, где в банке и у кого, фамилия, где рабочее место, какие документы, копии прошлых, чтобы легче, где на вокзале офис отправки. Дауниха звонила раз 10.
А когда вопрос касался сложного, хотя ей и названия документов было сложно, она не понимала, она впадала в ступор.
Причем страшная квадратная бабища с жирными волосами ногами, подружка с рынка. Коренная москвичка с хорошим образованием.
Зарплата вначале была в 3 мои, потом не знаю

Марина А.
#47

А лучше всего иметь два номера, рабочий и для своих. По приходу домой или отъезду в отпуск рабочий вырубать.

Гость
#48

Доходило до дурдома. У мамы был юбилей, я хотела уехать на выходные, приезжало оборудование, я все подготовила, куча народу работает. Мне в день отъезда сказали нельзя ехать, а вдруг. Я сломала себе кое то, не знала еще, что перелом, вышла на работу, на второй день дикая боль, так эта ука, чтоб ей, не отпустила, она бумажку не могла найти. А когда у врача была, там ломали, неправильно срасталось, около часа, ну и беготни часа на три, у этой истерика
Оставлять ее одну нельзя было, она накосячила мощно на большую сумму денег, ее не уволили, а я все мозги сломала, чтобы она меня не подставила

А на нас
#49

Сменить номер/использовать другой номер телефона-вариант.(Я сейчас на больничном 3 недели.Раньше мне каждый день по несколько раз звонили с работы/приходили,звонили в домофон.Теперь только приходят и звонят в домофон.Делаю вид что меня нет дома.Не дают посидеть на больничном!Больничный они там не оплачивают.)

А на нас
#50
Гость

не брать телефон...вы на даче, в бассейне, в аквапарке, не будете брать - постепенно привыкнет справляться сам. Если реально зашкаливают звонки - заведите другую симку, эту пока уберите, если что соврете что телефон в гостях забыли в другом городе )))

У меня напарник на работе так и делает-где бухал там и оставил телефон!А там кто нашёл телефон-тот и звонит его контактам-"что бухал и забыл".