Гость
Статьи
Как убедить родителей, …

Как убедить родителей, что парикмахером быть не плохо?

Я всегда хотела творческую профессию, так как ненавижу однотипность. Так как в рисовании я особо не сильна, мне понравилась эта профессия. Моя мать работает парикмахер, поэтому я понимаю, что это такое(весь день на ногах, дышишь красками, волосы везде и тд). Она работает частником и на все денег хватает. Но мои родители всегда твердили, что "работа руками не ценится, учись и добьёшься много". Поэтому они мечтают, что бы я медиком стала. Но это вообще не моё. Боюсь, если я "разрушу" их мечты на счёт меня, то они такой скандал устроят... Вообщем, какие аргументы можно привести, дабы доказать родителям, что это хорошая работа и не сразу, но можно хорошие деньги получать?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Катя Мраморная
#1

Сложно представить что хуже медика, для которого "медицина не его". Этого аргумента более чем достаточно

адекватная старая дева, 34
#2

Скажите, что мечтаете открыть свою студию красоты, а не жить на нищей зарплате медика.

Гость
#3

Парикмахера со стажем вы не переубедите. Но можете сказать, что от Осинки не родятся апельсинки, если мать годами краской дышала и ничего не нажила, чего требовать от дочери, интеллект ребенка наследуется от матери. Хорошо сдать ЕГЭ не всем под силу.
Простите за резкость.

Гость
#4

Можете выучиться на медика и стать косметологом, это тоже индустрия красоты как и парикмахер, но более перспективная и высооплачиваемая профессия

Без лишних эмоций
#5

Простите, но я поддержу ваших родителей. Среднестатистического парикмахера сложно назвать успешным человеком.
Окей, не хотите быть медиком, но есть много других перспективных и творческих профессий, неужели ничего из них вас не заинтересует?

Гость
#6

Да, автор, Вы, конечно, правы, потому что уж кем-кем, а медиком категорически не стоит становиться, если это не Ваше. Это совсем особый случай. Однако, к сожалению, мне кажется, Вашу маму переубедить невозможно, т.к., как я понимаю, это для нее что-то личное - как у человека без ВО, который вырос с твердой верой в то, что у его/ее детей ВО обязательно будет. И в понимании Вашей мамы медик - это как бы антипод парикмахеру, уважаемая профессия. Довольно стереотипное "полярное" мышление, Ваша мама в это мнение явно вкладывает как бы много личного и восприятие своей профессии. На мой взгляд, самое лучшее, что Вы можете сделать - побыстрее становиться самостоятельной, работать и отдельно жить, добиваться успехов на парикмахерском поприще, нарабатывать опыт и набивать руку. Тогда Ваши родители, когда увидят, что у Вас хорошо получается, Вы нормально зарабатываете, в любом случае примут это и хотя бы отчасти и поменяют отношение. А слова - довольно пустая вещь, нужны доказательства. Т.е. получайте хорошие деньги и добивайтесь всего сами, а переубеждать, мне думается, глупо. Т.к. если бы это было возможно, то Ваши родители понимали бы, что медиком человек должен становиться по призванию. Быть бездарным, не любящим свою работу "медиком" или вообще тупо про....тратить большое количество времени на трудную и продолжительную учебу в сфере медицины, а потом пойти рисовать или стричь - это плохо

Гость
#7

Трудно сказать. Моя подруга по школе тоже хотела стать парикмахером, но родители настояли на юридическом. Престижный вуз, но с работой не заладилось. По итогу сейчас (уже больше 15 лет как окончили мы вузы) работа за низкую зп в третьесортных конторах. Многие парикмахеры имеют больше с меньшей нервотрепкой чем она. Сама по себе профессия не гарантия чего-то, нужно в любом случае продвинутся в ней. Тот же медик в обычной поликлинике тоже не особо круто.

Гость
#8

Если вы творческий человек, можете рассмотреть другие профессии. Например, веб-дизайнер, ему необязательно уметь рисовать.)

Гость
#9

Я как раз медик (врач без ординатуры). Пробовала пойти в косметологию, так если не врач, лучше быть медсестрой в косметологии.
Врач-косметолог, это 6 л ВУЗа, 2 года ординатуры, 576 ак/ч переучивание на врача-косметолого, только потом - заработок.

Это ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ.

Я как раз переучиваюсь на парикмахера, хорошая, а, главное, реальная профессия, "земная", стать врачом-косметологом долго, дорого и сложно.

А колоть без корочки, - это уголовное дело, к слову. Минимум должен быть сертификат "медсестра в косметологии". Врач у нас в России получить его не может.

Единственный выход - купить сертификат врача-косметолога (не диплом), или диплом училища, но это тоже уголовное дело, если "попадётесь".

После пандемии, на масках-массажах Вы много не заработаете.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема