Гость
Статьи
Обязательно ли …

Обязательно ли сотруднику-инвалиду показывать ИПР работодателю?

Я, являюсь инвалидом 3 группы. Работаю официально. При трудоустройстве справку об инвалидности не предоставляла т. к. не считала нужным и льгот особых нет. Но работаю по ЖД графику (с ночными сменами). Очень устала от работы по ночам. Но просто так с этого графика не убирают. хочу предоставить справку об инвалидности. Но меня смущает тот факт, что в ИПР у меня в рекомендациях по трудоустройству написана специальность по диплому (когда проходила комиссию я буквально только что выпустилась с у колледжа) и ещё ИПР на девичью фамилию. Могу ли я предоставить только справку? может кто-то так делал ? #инвалидность #справка

11 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

Скорее всего, от вас потребуется прохождение медицинской комиссии. А там и уволят по состоянию здоровья.

Елена
#2

Вам еще дни к отпуску положены. Зря вы сразу не предоставили, обратитесь в бюро мсэ, чтобы сделали новую справку с действующей фамилией.
Ночные смены допускаются при 3 рабочей группе, если у вас нет ограничений. Вам необходимо обратиться к своему лечащему врачу и взять справку о том что характер работы вам не противопоказан по состоянию здоровья, возможно придется проходить комиссию, а затем обращаться к работодателю.
Инвалиды привлекаются к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом они также должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

#3
Василий

Скорее всего, от вас потребуется прохождение медицинской комиссии. А там и уволят по состоянию здоровья.

откуда такие данные?

#4
Елена

Вам еще дни к отпуску положены. Зря вы сразу не предоставили, обратитесь в бюро мсэ, чтобы сделали новую справку с действующей фамилией.
Ночные смены допускаются при 3 рабочей группе, если у вас нет ограничений. Вам необходимо обратиться к своему лечащему врачу и взять справку о том что характер работы вам не противопоказан по состоянию здоровья, возможно придется проходить комиссию, а затем обращаться к работодателю.
Инвалиды привлекаются к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом они также должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Справка у меня уже с новой фамилией, а ИПР со старой. Чтобы поменять что-то в ИПР нужно проходить заново комиссию. А это очень-очень сложно, опять бегать по врачам всё собирать и т.д.. Поэтому я хочу предоставить только справку и всё. Насколько мне удалось нагуглить, то я могу не показывать ИПР при желании. Да, что с письменного согласия только можно ночные смены я в курсе. Я, вот и хочу справку предоставить и тогда по идее без моего согласия уже не будут ставить ночных смен. Но интересует насколько это возможно и может кто-то лично с таким сталкивался. Я, просто ещё ни на одной работе не предоставляла документов об инвалидности. Всегда замалчивала.

Василий
#5
Фиби Буфэ

откуда такие данные?

Фифи! В наше жестокое время никто не хочет пойти навстречу человеку. Здесь писали правильные советы в отношении льгот инвалидам. Но может оказаться так, что по результатам медицинской комиссии (осмотра, освидетельствования) ваше заболевание является препятствием для всей вашей работы, а не только ночью. Вам будут обязаны предложить работу, которая по силам (по здоровью), а если такой работы нет, или вы не согласны с предлагаемым вариантом, то расторгнут с вами трудовой договор. У медиков есть целые тома с перечнями профессий и заболеваний. Поинтересуйтесь в частном порядке.
Данные я беру из ТК РФ. Плюс имеется множество санитарных норм и правил, санитарных норм....

Василий
#6

Да, у нас Асти специалист. Может она скажет с указанием статей ТК, а то мне туда лезть неохота. Я преподавал безопасность труда... И тонкостей очень много, надо разбирать конкретный случай. Извините, что сваливаю работу...

#7
Василий

Фифи! В наше жестокое время никто не хочет пойти навстречу человеку. Здесь писали правильные советы в отношении льгот инвалидам. Но может оказаться так, что по результатам медицинской комиссии (осмотра, освидетельствования) ваше заболевание является препятствием для всей вашей работы, а не только ночью. Вам будут обязаны предложить работу, которая по силам (по здоровью), а если такой работы нет, или вы не согласны с предлагаемым вариантом, то расторгнут с вами трудовой договор. У медиков есть целые тома с перечнями профессий и заболеваний. Поинтересуйтесь в частном порядке.
Данные я беру из ТК РФ. Плюс имеется множество санитарных норм и правил, санитарных норм....

моя работа мне точно не противопоказана, это не тяжелый труд. И комиссию заново проходить мне не нужно. Я спрашивала именно про ИПР и работу.

Гость
#8

Автор, чтобы получить новую ИПР заново проходить комиссию не нужно. ИПР нужно обновлять каждые 2 года кажется. Если знали что можете отказаться работать по ночам , зачем работали?

#9
Гость

Автор, чтобы получить новую ИПР заново проходить комиссию не нужно. ИПР нужно обновлять каждые 2 года кажется. Если знали что можете отказаться работать по ночам , зачем работали?

не нужно ничего обновлять каждые два года. По крайней мере если ничего по ней не получаешь (костыли, лекарства и прочее) то точно не нужно. Я, уже 7 лет с этой ИПР и все ок. А чтобы внести туда изменения комиссию нужно проходить заново. Это справку мне поменяли без проблем на новую фамилию. А любые изменения в ИПР это через направление на комиссию ну и пошло поехало. Я, уже давно работаю в ночь. Просто устала от такого графика. Ну и вообще вы не в курсе что ли, что у людей могут обстоятельства поменяться, состояние здоровья и прочее и прочее.

Гость
#10

Ну пройдите еще раз комиссию, если в РФ так требуется, в Украине по-другому. У вас же инвалидность настоящая, так понимаю, проблем не должно быть.

Василий
#11
Фиби Буфэ

моя работа мне точно не противопоказана, это не тяжелый труд. И комиссию заново проходить мне не нужно. Я спрашивала именно про ИПР и работу.

Вот видите, как с вами тяжело. Кроме тяжести, которая имеет свои градации (1а, 1б, 2а, 2б....), работа ранжируется по напряжённости, опасности, физическим, химическим, биологическим параметрам. Эти параметры содержат в себе десятки показателей. И их связывают с состоянием здоровья конкретного работника.
Медицинские комиссии работники должны проходить с периодичностью, которая установлена в их отрасли. Для того, чтобы обнаружить возможные изменения в состоянии здоровья.
Поэтому оцениваю ваше заявление преждевременным, ведь раньше вы справлялись с работой ночью. Возможно, вы и не знаете, какая периодичность медицинских осмотров у вас в организации. Работодатель часто не обращает на это внимание, поскольку это должно делаться в рабочее время и за его счёт. А с Инспекцией по труду они решают вопрос за деньги. Или за интерес, берут кого-то на работу.
Так что, не имея точных данных по вашей работе в конкретной организации, ничего вам сказать нельзя. Это для вас ИПР является простой бумажкой, а вообще-то документ серьёзный, денег стоит.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема