Гость
Статьи
Стоит ли идти учиться …

Стоит ли идти учиться на юриста?

Стоит ли идти учиться на юриста?

Карина С.
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, хорошая профессия.

Гость
#2

Смотря где живёшь. Если на территории СНГ то нет. Потому что работу по профилю скорее всего не найдешь.

Карина С.
#3

Кто говорит что нужно идти,кто нет.Не могу определиться.Подруги пугают что ничего из этого не выйдет,родители поддерживают.Я запуталась,помогите пожалуйста!🙏

Карина С.
#4
Гость

Да, хорошая профессия.

Спасибо

Гость
#5
Карина С.

Кто говорит что нужно идти,кто нет.Не могу определиться.Подруги пугают что ничего из этого не выйдет,родители поддерживают.Я запуталась,помогите пожалуйста!🙏

Юристов нужно мало. А выпустили их очень много. Если у твоей семьи есть хорошие связи в юридической фирме или прокуратуре то иди. Если нет то не стоит. Работу найти будет очень сложно.

Мото-Леди адвокат
#6
Гость

Юристов нужно мало. А выпустили их очень много. Если у твоей семьи есть хорошие связи в юридической фирме или прокуратуре то иди. Если нет то не стоит. Работу найти будет очень сложно.

Связи приобретаются в процессе учебы/работы.
Ну если папеньке-маменьке в рот заглядывать постоянно, то ни в какой другой специальности тоже смысла нет))

Гость
#7
Мото-Леди адвокат

Связи приобретаются в процессе учебы/работы.
Ну если папеньке-маменьке в рот заглядывать постоянно, то ни в какой другой специальности тоже смысла нет))

Юристу очень сложно найти эту самую первую работу, чтобы уже связи нарабатывать..
А во время учёбы где она их возьмёт?

Гость
#8
Мото-Леди адвокат

Связи приобретаются в процессе учебы/работы.
Ну если папеньке-маменьке в рот заглядывать постоянно, то ни в какой другой специальности тоже смысла нет))

Ну да. Связи на учёбе с такими же безработными студентами. Каждый из которых претендует на её место очень ей помогут. А дальше будет поиск работы. И с такой специальностью как юрист найти её огромная удача. Их не берут с улицы

Мото-Леди адвокат
#9
Гость

Юристу очень сложно найти эту самую первую работу, чтобы уже связи нарабатывать..
А во время учёбы где она их возьмёт?

Я родом из маленького города, у родителей никаких связей не было.
Во время учебы на дневном уже работала помощником адвоката у моей преподавательницы, потом у её коллеги, подходила и попросила меня трудоустроить, после юристом на предприятии, дальше получила адвокатское и свободное плавание.
Многие мои соученики на сегодняшний день - это мои «полезные связи», ну и я для них соответственно.
Можно конечно ждать, что родители преподнесут на блюдечке, но это был не мой случай, увы.

Мото-Леди адвокат
#10
Гость

Ну да. Связи на учёбе с такими же безработными студентами. Каждый из которых претендует на её место очень ей помогут. А дальше будет поиск работы. И с такой специальностью как юрист найти её огромная удача. Их не берут с улицы

Половина толковых сокурсников с 3 курса работали уже. Если человек пробивной и серьезный, то он найдёт как устроится.

Мото-Леди адвокат
#11
Мото-Леди адвокат

Я родом из маленького города, у родителей никаких связей не было.
Во время учебы на дневном уже работала помощником адвоката у моей преподавательницы, потом у её коллеги, подходила и попросила меня трудоустроить, после юристом на предприятии, дальше получила адвокатское и свободное плавание.
Многие мои соученики на сегодняшний день - это мои «полезные связи», ну и я для них соответственно.
Можно конечно ждать, что родители преподнесут на блюдечке, но это был не мой случай, увы.

Забыла добавить, в суде ещё какое-то время работала, но непродолжительное, ибо зарплата была слёзы.
Несколько моих коллег не так давно надели мантии уже, до сих пор общаемся по работе и не только

Гость
#12

Автор, ну а как вам могут друзья, родители, а тем более чужие люди на форуме подсказать?
Если вы усидчивы, скурпулезны, постоянно стремитесь к самообразованию, законодательство ведь часто меняется, тяготеете к работе с людьми, то определенно стоит.
А если потому, что это "модно/престижно" или " а куда еще пойти", то конечно же нет - даром потратите время и пополните список безработных, которые выше тут отписались, об отсутствии родителей

Марина Прекрасная
#13
Карина С.

Кто говорит что нужно идти,кто нет.Не могу определиться.Подруги пугают что ничего из этого не выйдет,родители поддерживают.Я запуталась,помогите пожалуйста!🙏

Я в свое время отучиласьна юриста. На 4,5 курсе поняла что зря... Но диплом получила. Работаю по специальности, не в восторге. Потому что то, чему учат в вузе (правда, справедливость и прочие ценности, которые "защищает" закон) - оооочень далеко от реальности. Это и не нравится. Есть однокурсники, кто очень хорошо зарабатывает и им нравится работа. Зависит от человека. Это как сидеть в офисе или заниматься оперативной работой...
Когда я выбирала ВУЗ, у меня тоже были сомнения. Сдавала экзамены много где, и много куда попала на бюджет. С высоты опыта и жизненных ситуаций, жалею что не пошла в медицинский ВУЗ. Это пригодилось бы в жизни, работа с отдачей, "результат" твоей работы виден, перспектива роста очевидна. На юриста можно выучиться и заочно...

Гость
#14

Автор, с такими вопросами - не стоит!

Гость
#15
Марина Прекрасная

Я в свое время отучиласьна юриста. На 4,5 курсе поняла что зря... Но диплом получила. Работаю по специальности, не в восторге. Потому что то, чему учат в вузе (правда, справедливость и прочие ценности, которые "защищает" закон) - оооочень далеко от реальности. Это и не нравится. Есть однокурсники, кто очень хорошо зарабатывает и им нравится работа. Зависит от человека. Это как сидеть в офисе или заниматься оперативной работой...
Когда я выбирала ВУЗ, у меня тоже были сомнения. Сдавала экзамены много где, и много куда попала на бюджет. С высоты опыта и жизненных ситуаций, жалею что не пошла в медицинский ВУЗ. Это пригодилось бы в жизни, работа с отдачей, "результат" твоей работы виден, перспектива роста очевидна. На юриста можно выучиться и заочно...

Ржу в голос!
Вы вообще в курсе сколько интернатура стоит и как туда не пробиться без направления?
С отдачей на результат где бы вы сидели? В районной поликлиннике?

Гость
#16
Марина Прекрасная

Я в свое время отучиласьна юриста. На 4,5 курсе поняла что зря... Но диплом получила. Работаю по специальности, не в восторге. Потому что то, чему учат в вузе (правда, справедливость и прочие ценности, которые "защищает" закон) - оооочень далеко от реальности. Это и не нравится. Есть однокурсники, кто очень хорошо зарабатывает и им нравится работа. Зависит от человека. Это как сидеть в офисе или заниматься оперативной работой...
Когда я выбирала ВУЗ, у меня тоже были сомнения. Сдавала экзамены много где, и много куда попала на бюджет. С высоты опыта и жизненных ситуаций, жалею что не пошла в медицинский ВУЗ. Это пригодилось бы в жизни, работа с отдачей, "результат" твоей работы виден, перспектива роста очевидна. На юриста можно выучиться и заочно...

На медицинском можно на вечернем отучиться, было бы желание.

Гость
#17
Марина Прекрасная

Я в свое время отучиласьна юриста. На 4,5 курсе поняла что зря... Но диплом получила. Работаю по специальности, не в восторге. Потому что то, чему учат в вузе (правда, справедливость и прочие ценности, которые "защищает" закон) - оооочень далеко от реальности. Это и не нравится. Есть однокурсники, кто очень хорошо зарабатывает и им нравится работа. Зависит от человека. Это как сидеть в офисе или заниматься оперативной работой...
Когда я выбирала ВУЗ, у меня тоже были сомнения. Сдавала экзамены много где, и много куда попала на бюджет. С высоты опыта и жизненных ситуаций, жалею что не пошла в медицинский ВУЗ. Это пригодилось бы в жизни, работа с отдачей, "результат" твоей работы виден, перспектива роста очевидна. На юриста можно выучиться и заочно...

Так, а что вам мешает в юриспруденции работать на результат и расти профессионально, а не штаны протирать на работе, в ожидании заветных 18:00?
Я думаю, что с медициной у вас была бы та же фигня - хорошо, где нас нет.

Карина С.
#18
Гость

Автор, ну а как вам могут друзья, родители, а тем более чужие люди на форуме подсказать?
Если вы усидчивы, скурпулезны, постоянно стремитесь к самообразованию, законодательство ведь часто меняется, тяготеете к работе с людьми, то определенно стоит.
А если потому, что это "модно/престижно" или " а куда еще пойти", то конечно же нет - даром потратите время и пополните список безработных, которые выше тут отписались, об отсутствии родителей

С класса 4 я хотела пойти на юриста!И всегда думала:"А куда еще можно пойти?"

Гость
#19
Карина С.

С класса 4 я хотела пойти на юриста!И всегда думала:"А куда еще можно пойти?"

Если вы пробивная и активная, то идите конечно, а если сопли будете жевать и ждать, что где-то вас устроят то дело-труба

Гость
#20
Карина С.

С класса 4 я хотела пойти на юриста!И всегда думала:"А куда еще можно пойти?"

Ага, поэтому вы пришли на форум домохозяек, иждивенок и эскортниц с таким вопросом))

Гость
#21
Карина С.

С класса 4 я хотела пойти на юриста!И всегда думала:"А куда еще можно пойти?"

Поспрашивайте на профильном форуме, посмотрите из друзей-знакомых кто как устроился. У хорошего специалиста всегда будут деньги. Для этого свое дело надо любить и постоянно развиваться.

Карина С.
#22
Гость

Ага, поэтому вы пришли на форум домохозяек, иждивенок и эскортниц с таким вопросом))

Ну у кого мне еще совета спросить?Да,я пришла сюда от безысходномти.

Карина С.
#23
Карина С.

Ну у кого мне еще совета спросить?Да,я пришла сюда от безысходномти.

*безысходности

Марина Прекрасная
#24
Гость

Ржу в голос!
Вы вообще в курсе сколько интернатура стоит и как туда не пробиться без направления?
С отдачей на результат где бы вы сидели? В районной поликлиннике?

Не в курсе... На самом деле не владею информацией. Сказала о том, что пожалела о юридическом) была б возможность изменить что то - пошла бы в мед)

Гость
#25

Если серьезно, то стоит, если ты идёшь в ВШЭ или хотя бы в МГУ. И идти стоит на корпоративное право со свободным английским. Тогда будешь счастлива и богата. Остальные варианты на удачу или невосприимчивость к мерзости, не брезгливости.

Гость
#26
Карина С.

Ну у кого мне еще совета спросить?Да,я пришла сюда от безысходномти.

Какая у вас безысходность?
Маленькие дети и бросил муж? Тяжелая болезнь?
Вы информацию искать умеете в 21 веке?
Профильные юридические форумы знаете?
Вот там зарегистрируйтесь и спрашивайте, кто чем занимается

Гость
#27
Марина Прекрасная

Не в курсе... На самом деле не владею информацией. Сказала о том, что пожалела о юридическом) была б возможность изменить что то - пошла бы в мед)

Ну так оно сразу видно, что не в курсе)
Мед бы оставили ещё курсе на 4м и сидели бы ныли, что жизнь-жестянка, надо бы в юридический

Марина Прекрасная
#28
Гость

Так, а что вам мешает в юриспруденции работать на результат и расти профессионально, а не штаны протирать на работе, в ожидании заветных 18:00?
Я думаю, что с медициной у вас была бы та же фигня - хорошо, где нас нет.

Возможно)
А кто сказал, что я штаны протираю до 18-00?)
Я сказала, что правды и чести в этой профессии не увидела. В институте учили поступать по совести защищать обездоленных отстаивать права, а реальность оказалась очень далека от этого... Результат есть и деньги тоже, но эта работа не для тех, кто "борец за правду и совесть" поэтому и написала: все зависит от человека)

Марина Прекрасная
#29
Гость

На медицинском можно на вечернем отучиться, было бы желание.

Уже учусь) но это уже среднее образование, это раз. Вышка дороже в разы, это два, годы уже не - это три)
Хотя, основное для себя я уже усвоила: смогу семье помочь в сложной ситуации) перевязать/укол сделать/ диагностировать хоть что-то. Просто считаю, что мед образование на заочке не получить. На юриста можно выучиться сидя в декрете)

Гость
#30
Марина Прекрасная

Возможно)
А кто сказал, что я штаны протираю до 18-00?)
Я сказала, что правды и чести в этой профессии не увидела. В институте учили поступать по совести защищать обездоленных отстаивать права, а реальность оказалась очень далека от этого... Результат есть и деньги тоже, но эта работа не для тех, кто "борец за правду и совесть" поэтому и написала: все зависит от человека)

Если вы сетуете, что медицина это работа на результат и перспективы, то очевидно, что сейчас у вас безрезультатное отбывалово.
А это есть практически в ЛЮБОЙ сфере

Марина Прекрасная
#31
Гость

Ржу в голос!
Вы вообще в курсе сколько интернатура стоит и как туда не пробиться без направления?
С отдачей на результат где бы вы сидели? В районной поликлиннике?

А что, в районной поликлинике плохо работать, когда ты реально людям можешь помочь? Я понимаю, что не за деньгами туда идти... Но я не про деньги и писала) для меня это очень престижная профессия. Потому что случись с вами что, заболит что-то (упаси Господь) побежитие к врачу. Законы меняются каждый день, у нас далеко не правовое государство... А здоровье - это самое ценное, что мы имеем)
За врачей районных поликлиник даже обидно как то стало...

Мото-Леди адвокат
#32
Марина Прекрасная

Возможно)
А кто сказал, что я штаны протираю до 18-00?)
Я сказала, что правды и чести в этой профессии не увидела. В институте учили поступать по совести защищать обездоленных отстаивать права, а реальность оказалась очень далека от этого... Результат есть и деньги тоже, но эта работа не для тех, кто "борец за правду и совесть" поэтому и написала: все зависит от человека)

У вас какое-то очень своеобразное было обучение.
Я учила нормы материального и процессуального права в каждой из отраслей.
Ну и применение этой всей прелести через наработанную судебную практику)
А честь и справедливость, обездоленные - это что-то из юридической деонтологии на первом курсе, да?))

Гость
#33
Марина Прекрасная

А что, в районной поликлинике плохо работать, когда ты реально людям можешь помочь? Я понимаю, что не за деньгами туда идти... Но я не про деньги и писала) для меня это очень престижная профессия. Потому что случись с вами что, заболит что-то (упаси Господь) побежитие к врачу. Законы меняются каждый день, у нас далеко не правовое государство... А здоровье - это самое ценное, что мы имеем)
За врачей районных поликлиник даже обидно как то стало...

я вас наверное снова удивлю, но если вы учитесь, то странно, что вы этого не знаете.
что информация о человеческом организме меняется еще быстрее,чем законы и врачи регулярно получают сертификаты, проходят аккредитацию, без нее нельзя работать да и считаться врачом,как таковым

Мото-Леди адвокат
#34
Марина Прекрасная

Уже учусь) но это уже среднее образование, это раз. Вышка дороже в разы, это два, годы уже не - это три)
Хотя, основное для себя я уже усвоила: смогу семье помочь в сложной ситуации) перевязать/укол сделать/ диагностировать хоть что-то. Просто считаю, что мед образование на заочке не получить. На юриста можно выучиться сидя в декрете)

Чтобы выучиться на юриста в декрете - это врядли))
Если корочку какой-то шараги получить - это да, поверю.

Марина Прекрасная
#35
Гость

Ну так оно сразу видно, что не в курсе)
Мед бы оставили ещё курсе на 4м и сидели бы ныли, что жизнь-жестянка, надо бы в юридический

Ну я с 9 класса так то работаю)выкапабкалась бы как то) не знаю, осилила бы мед или нет. Знаю что там очень сложно и не все доходят до финиша... Знаю что надо иметь не мозг, а дом-палату советов😁 знаю, что это реально должно быть призвание. Знаю, что если платно учиться это ппц как дорого. Не говорю, что с юридическим дипломом плохо живётся😁но ту бы возможность я упустила и жалею)
Автору: понимаю, что сейчас сложно решиться и в голове каша. Выпиши на листок все за и против юриста и других профессий. Почитай форумы, поспрашивай маминых папиных знакомых, подключи логику. Юрист хорошая профессия. Просто мне не зашла) и помни, что если вдруг тебе что то не понравится - можно пробовать идти дальше и сменить род деятельности)

Мото-Леди адвокат
#36
Марина Прекрасная

Ну я с 9 класса так то работаю)выкапабкалась бы как то) не знаю, осилила бы мед или нет. Знаю что там очень сложно и не все доходят до финиша... Знаю что надо иметь не мозг, а дом-палату советов😁 знаю, что это реально должно быть призвание. Знаю, что если платно учиться это ппц как дорого. Не говорю, что с юридическим дипломом плохо живётся😁но ту бы возможность я упустила и жалею)
Автору: понимаю, что сейчас сложно решиться и в голове каша. Выпиши на листок все за и против юриста и других профессий. Почитай форумы, поспрашивай маминых папиных знакомых, подключи логику. Юрист хорошая профессия. Просто мне не зашла) и помни, что если вдруг тебе что то не понравится - можно пробовать идти дальше и сменить род деятельности)

С последним согласна - если не твоё, то нечего себя насиловать.

Марина Прекрасная
#37
Мото-Леди адвокат

У вас какое-то очень своеобразное было обучение.
Я учила нормы материального и процессуального права в каждой из отраслей.
Ну и применение этой всей прелести через наработанную судебную практику)
А честь и справедливость, обездоленные - это что-то из юридической деонтологии на первом курсе, да?))

Нормальное у меня было обучение😁 моё личное "ожидание" и "реальность" сильно отличаются друг от друга) мое восприятие такое) и да: тут имеет место момент, когда стоит выбор, что важнее чем человек или бумажка? Для меня в первую очередь - человек) для некоторых из моих коллег - бумажка. Поэтому взгляд на мир у нас немного разный...

Марина Прекрасная
#38
Мото-Леди адвокат

Чтобы выучиться на юриста в декрете - это врядли))
Если корочку какой-то шараги получить - это да, поверю.

Ну это кому как) для меня юридический не было взрывом мозга. Это не институт ядерной энергетики... Учеба, можно сказать, далась легко. Училась без пап, мам и связей. Училась и работала... Всю учебную программу можно было уложить в 2-3 года.

Гость
#39
Гость

Автор, с такими вопросами - не стоит!

100%

Гость
#40
Гость

На медицинском можно на вечернем отучиться, было бы желание.

В медицинспом учатся только очно и днем

Гость
#41
Карина С.

С класса 4 я хотела пойти на юриста!И всегда думала:"А куда еще можно пойти?"

Автор, если вы с 4 класса хотели пойти на юриста, идите на юриста и никого не слушайте из друзей и родственников. Все у вас получится.

Гость
#42
Марина Прекрасная

Ну это кому как) для меня юридический не было взрывом мозга. Это не институт ядерной энергетики... Учеба, можно сказать, далась легко. Училась без пап, мам и связей. Училась и работала... Всю учебную программу можно было уложить в 2-3 года.

Здравствуйте, работаете по профессии?

Гость
#43
Марина Прекрасная

Я в свое время отучиласьна юриста. На 4,5 курсе поняла что зря... Но диплом получила. Работаю по специальности, не в восторге. Потому что то, чему учат в вузе (правда, справедливость и прочие ценности, которые "защищает" закон) - оооочень далеко от реальности. Это и не нравится. Есть однокурсники, кто очень хорошо зарабатывает и им нравится работа. Зависит от человека. Это как сидеть в офисе или заниматься оперативной работой...
Когда я выбирала ВУЗ, у меня тоже были сомнения. Сдавала экзамены много где, и много куда попала на бюджет. С высоты опыта и жизненных ситуаций, жалею что не пошла в медицинский ВУЗ. Это пригодилось бы в жизни, работа с отдачей, "результат" твоей работы виден, перспектива роста очевидна. На юриста можно выучиться и заочно...

на юриста нельзя обучаться заочно

Гость
#44
Гость

на юриста нельзя обучаться заочно

шутите ? вы всерьез считаете что после всего что было в 2022 году можно найти работу юристом ? с учетом ушедших компаний - огромным высвыбождением юристов их этих компаний да плюс дальнейшем спадом экономики - и следовательно бизнеса .... там в простые тихие времена очень не сладко было без связей и блата найти работу . а вы сейчас хотите устроится ... ну .. ну вперед. с песней . в Москве например с потолком з.п. 65 000 на руки очередь до Хабаровска наверное тянется ...( я уж молчу что выше этих денег вы не заработаете ни где) вот и думайте есть смысл идти или нет.. я бы про эту специальность ( как и про экономистов ) забыла бы лет на 10-15 не меньше .

Гость
#45
Гость

шутите ? вы всерьез считаете что после всего что было в 2022 году можно найти работу юристом ? с учетом ушедших компаний - огромным высвыбождением юристов их этих компаний да плюс дальнейшем спадом экономики - и следовательно бизнеса .... там в простые тихие времена очень не сладко было без связей и блата найти работу . а вы сейчас хотите устроится ... ну .. ну вперед. с песней . в Москве например с потолком з.п. 65 000 на руки очередь до Хабаровска наверное тянется ...( я уж молчу что выше этих денег вы не заработаете ни где) вот и думайте есть смысл идти или нет.. я бы про эту специальность ( как и про экономистов ) забыла бы лет на 10-15 не меньше .

добавлю .- идите либо в медицинский ,либо в стамоталогию либо в мчс либо в пед. вуз и иже с ними . худо бедно деньги будут всегда и с гарантией . - но ни в коем случае не на юриста... а сказки про то что хороших юристов мало - это для оправдания невостребованности профессии не более .. не говорится то сколько в том числе и хороших юристов не могут найти работу.,

Гость
#46
Марина Прекрасная

Я в свое время отучиласьна юриста. На 4,5 курсе поняла что зря... Но диплом получила. Работаю по специальности, не в восторге. Потому что то, чему учат в вузе (правда, справедливость и прочие ценности, которые "защищает" закон) - оооочень далеко от реальности. Это и не нравится. Есть однокурсники, кто очень хорошо зарабатывает и им нравится работа. Зависит от человека. Это как сидеть в офисе или заниматься оперативной работой...
Когда я выбирала ВУЗ, у меня тоже были сомнения. Сдавала экзамены много где, и много куда попала на бюджет. С высоты опыта и жизненных ситуаций, жалею что не пошла в медицинский ВУЗ. Это пригодилось бы в жизни, работа с отдачей, "результат" твоей работы виден, перспектива роста очевидна. На юриста можно выучиться и заочно...

Ага, прям рост так и прет. Зп врача узкого 21-25 тыс

Гость
#47
Гость

на юриста нельзя обучаться заочно

Можно я учусь заочно и работаю инспектором 2/2

Борюся
#48

Чтобы из-под лиц бабки доставать?.. Юные спецы роструд, роспотр ( не помогают гражданам от слова Совсем) поступают с обращ физ лиц одинаково : за откат дают телефоны обращающихся ФЛ таким же юным юристам, которые атакуют физ лиц ( потерпевших от работодателей) на предмет якобы беспл консультации. А реально на месте уламывают заключить с ними юр договор от 150000 руб. Как минимум на сопровождение в суде. Но "сливаются" сразу, после предварительного суд заседания. И далее ФЛ приходится расхлебывать беспредела работодателей в суде один на один. Без сбежавшего ( искать лохов, присланных Рострудом) нанятого юриста

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: