Гость
Статьи
Рынок труда …

Рынок труда несправедлив

Опыт и знания не гарантируют трудоустройство!
После ряда странных собеседований захотелось выговориться. Нахожусь в поиске новой работы, посетила несколько собеседований. Заметила одну вещь - во многих местах, где хорошо платят, смотрят отнюдь не на ваш опыт и знания, а от кого вы узнали о вакансии, а также оценивают по совершенно субъективным критериям. Вот мои свежие примеры: работодатель интересовалась, как далеко я живу и ей не понравилось, что у меня нет личного автомобиля и я живу в полутора часах езды (хотя работа вообще не связана с разъездами и экстренными выходами на работу). Как потом выяснилось от ее заместителя, ее предыдущая работница уволилась, потому что далеко жила в двух с половиной часах езды, часто опаздывала и в итоге вообще решила, что ей слишком далеко, поэтому эта начальница ищет тех, кто живет более-менее близко от работы и имеет свое авто (вот это не знаю почему так). Второй пример - не взяли из-за маленького опыта работы (просят от шести по узкому направлению, а у меня опыт работы около шести, но по узкому направлению три года), но при этом у них в штате работают на таких же должностях молодые выпускники вузов без опыта работы! Знаете, чем это они объяснили? Тем, что они понабрали сначала вообще неопытных, и теперь им надо донабрать очень опытных, а то работа встала! На третьем месте еще смешнее - первым делом спросили, от того я узнала о вакансии, ведь ее нету в открытом доступе, а когда я спросила, каким же образом они ищут специалистов, они замялись и нехотя пояснили, что по "своим," что им проще, чтобы кто-то кого-то привел, чем искать самим, отбирать резюме и заниматься подбором (якобы это очень муторно все данные собирать, проверять, будет слишком много откликов и т.д.), даже пускай малоопытного приведут, но "своего"...Из крайности в крайность. Самое смешное, в подобных местах з/п хорошая, но на собеседовании спрашивают о чем угодно, только не по делу, даже знания не проверяют, хотя работа серьезная. Конечно, есть места и сферы, где более объективны в наборе кадров, но увы... #рыноктруда #трудоустройство

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Спасибо, капитан Очевидность.

Красотка
#2

В шарагах всегда бардак

Куратор леваков-провокаторов
#3

Молодец. Хорошую разводку написала, много нытья и никакой конкретики. Ты замлужила порцию крабовых палочек.

Гость
#4

Первые два критерия отбора рабочие, а по третьему - разводка.

Гость
#5

сумбур у вас... все проверяли объективно.. на фиг уставший от дороги работник? на фиг неопытный и тд так что необъективны именно вы а рынок вполне справедлив...

#6
Куратор леваков-провокаторов

Молодец. Хорошую разводку написала, много нытья и никакой конкретики. Ты замлужила порцию крабовых палочек.

О, по дороге домой надо купить пачку и сожрать её в Парке на лавочке грязными руками как БОМЖ и урча от удовольствия как КОТ.

Гость
#7
Гость

сумбур у вас... все проверяли объективно.. на фиг уставший от дороги работник? на фиг неопытный и тд так что необъективны именно вы а рынок вполне справедлив...

Я всегда жила примерно в полутора часах езды от работы, никогда не опаздывала. Почему важным становится не то, какой я работник и что я могу, а то, насколько я не похожа по условиям на прежнего работника. А по поводу неопытности - т.е. они когда-то брали неопытных, а сейчас заломили критерии. Какая-то крайность

Гость
#8
Гость

Первые два критерия отбора рабочие, а по третьему - разводка.

Не соглашусь. Знакомые долго не могли найти медсестру в частный мед.центр. В какой-то момент начали тупо звонить знакомым и спрашивали нет ли у них знакомой хорошей медсестры. Извините за тавтологию

Кряк
#9

И че не так? Работодатели должны были быть идиотами и не делать выводы из прошлых ситуаций для того чтобы угодить вам? Вы нормальный человек вообще? Здоровы? Мир не идеален, ага

Гость
#10
Кряк

И че не так? Работодатели должны были быть идиотами и не делать выводы из прошлых ситуаций для того чтобы угодить вам? Вы нормальный человек вообще? Здоровы? Мир не идеален, ага

т.е. мы должны страдать из-за того, что кто-то до нас как-то себя плохо проявил на работе, а мы-то здесь причем?

Гость
#11

Сейчас что только не спрашивают на собеседованиях. Из последнего недавно директор спросил про замужуство и детей. Я уже привыкла к таким вопросом, думая что интересуется из-за возможного декрета и больничных. Отвечаю, что нет, мужа и детей нет. Следом он спрашивает: "А ищете себе мужа?" И тут же смеется и добавляет: "Шучу, не отвечайте". Я говорю: "Ладно, не буду отвечать". А он: "Но все же как бы вы ответили на этото вопрос?"Я говорю, что нет, не ищу. И кто знает как это расценивать? То ли как можно ли будет в будущем ко мне подкатить, то ли как насмешку почему не замужем, то ли типа стрессвое собедеование как отреагирую на этот вопрос, то ли действительно просто шутка не от большого ума. Кто же знает что у них на уме и зачем задают такие вопросы.

Кряк
#12
Гость

т.е. мы должны страдать из-за того, что кто-то до нас как-то себя плохо проявил на работе, а мы-то здесь причем?

Ты будешь страдать, потому что ты хочешь страдать. Вот так вот просто. Никто тебе ничего не должен, странно, что ты не в курсе. В мире много несправедливости, оооочень много, но даже справедливость относительна, всё относительно, кроме твоей детской установки, что тебе должны, потому что ты такой замечательный человек и так старался 😂

Гость
#13

В каком городе живёте и на какую зп претендует?

#14
Кряк

Ты будешь страдать, потому что ты хочешь страдать. Вот так вот просто. Никто тебе ничего не должен, странно, что ты не в курсе. В мире много несправедливости, оооочень много, но даже справедливость относительна, всё относительно, кроме твоей детской установки, что тебе должны, потому что ты такой замечательный человек и так старался 😂

А что меняется, если я осознаю, что я штопаный кондом и потенциально ненавижу всех без разбора, но вынужден улыбаццо и притворяццо?

Кряк
#15
Гость что в горле кость

А что меняется, если я осознаю, что я штопаный кондом и потенциально ненавижу всех без разбора, но вынужден улыбаццо и притворяццо?

Я не твой психиатор, с чего ты решил, что я буду копаться в твоих 3аёбах?

#16
Гость что в горле кость

А что меняется, если я осознаю, что я штопаный кондом и потенциально ненавижу всех без разбора, но вынужден улыбаццо и притворяццо?

эээ... дорогой,

сказать вслух "я штопаный кондом" - это совсем не тож самое, что ОСОЗНАТЬ себя таковым.

Реальное рабочее осознание побуждает к действию и переменам.

Простое полусамобичевание (в которое сам не веришь, поскольку чаще всего даже внутри черепушки звучит "я штопаный кондом, но...") - это просто от лени и форсу для.

#17
Гость

Сейчас что только не спрашивают на собеседованиях. Из последнего недавно директор спросил про замужуство и детей. Я уже привыкла к таким вопросом, думая что интересуется из-за возможного декрета и больничных. Отвечаю, что нет, мужа и детей нет. Следом он спрашивает: "А ищете себе мужа?" И тут же смеется и добавляет: "Шучу, не отвечайте". Я говорю: "Ладно, не буду отвечать". А он: "Но все же как бы вы ответили на этото вопрос?"Я говорю, что нет, не ищу. И кто знает как это расценивать? То ли как можно ли будет в будущем ко мне подкатить, то ли как насмешку почему не замужем, то ли типа стрессвое собедеование как отреагирую на этот вопрос, то ли действительно просто шутка не от большого ума. Кто же знает что у них на уме и зачем задают такие вопросы.

Смотря на какую должность вы претендовали. Проверяет находчивость и реакцию в стрессовых и неожиданных ситуациях, сообразительность, умение быстро найти корректный ответ.

#18
Кряк

Я не твой психиатор, с чего ты решил, что я буду копаться в твоих 3аёбах?

Я и сам в них не копаюсь. Это неинтересно.
И ваще, не Царское это дело -- в Мулиэбрии ковыряццо, Прикажу -- возымеют...

#19
Торвальд

эээ... дорогой,

сказать вслух "я штопаный кондом" - это совсем не тож самое, что ОСОЗНАТЬ себя таковым.

Реальное рабочее осознание побуждает к действию и переменам.

Простое полусамобичевание (в которое сам не веришь, поскольку чаще всего даже внутри черепушки звучит "я штопаный кондом, но...") - это просто от лени и форсу для.

— Девушка, а Вы с Училища?
— О-о-о, ты ещё не знаешь, какое я Сучилище...

Гость
#20
🌱🌊Elle🌬️🔥

Смотря на какую должность вы претендовали. Проверяет находчивость и реакцию в стрессовых и неожиданных ситуациях, сообразительность, умение быстро найти корректный ответ.

Чтобы проверить "сообразительность, умение быстро найти корректный ответ" нужно обрисовать конкретную ситуацию по работе. Например, спросить: "Что вы будуте делать, если в офис придет клиент в нетрезвом состоянии или будет вам хамить?" Это тоже пример со одного собеседования, меня об этом спрашивали. А какой ответ может быть на вопрос "Ищете ли вы себе мужа?" Либо да, либо нет. Какой из них является корректным?)))

Гость
#21
Гость что в горле кость

— Девушка, а Вы с Училища?
— О-о-о, ты ещё не знаешь, какое я Сучилище...

😂

Гость
#22
Гость

Сейчас что только не спрашивают на собеседованиях. Из последнего недавно директор спросил про замужуство и детей. Я уже привыкла к таким вопросом, думая что интересуется из-за возможного декрета и больничных. Отвечаю, что нет, мужа и детей нет. Следом он спрашивает: "А ищете себе мужа?" И тут же смеется и добавляет: "Шучу, не отвечайте". Я говорю: "Ладно, не буду отвечать". А он: "Но все же как бы вы ответили на этото вопрос?"Я говорю, что нет, не ищу. И кто знает как это расценивать? То ли как можно ли будет в будущем ко мне подкатить, то ли как насмешку почему не замужем, то ли типа стрессвое собедеование как отреагирую на этот вопрос, то ли действительно просто шутка не от большого ума. Кто же знает что у них на уме и зачем задают такие вопросы.

Обычных страх руководителя беременных. Пуганные все стали, и не зря.

Гость
#23
Гость

Обычных страх руководителя беременных. Пуганные все стали, и не зря.

А смысл? Беременная разве признается, что она уже беременна и ищет работу, чтобы сразу свалить в декрет?

#24
Гость

Чтобы проверить "сообразительность, умение быстро найти корректный ответ" нужно обрисовать конкретную ситуацию по работе. Например, спросить: "Что вы будуте делать, если в офис придет клиент в нетрезвом состоянии или будет вам хамить?" Это тоже пример со одного собеседования, меня об этом спрашивали. А какой ответ может быть на вопрос "Ищете ли вы себе мужа?" Либо да, либо нет. Какой из них является корректным?)))

Ну, если бы вы ответили что-то в духе "в рабочее время и на рабочем месте обещаю не искать", он бы оценил вашу находчивость. Такие вопросы не задают с целью услышать - да/нет. Это явно было с юмором, чтобы проверить, что вы сообразите в ответ.

Гость
#25
Гость

т.е. мы должны страдать из-за того, что кто-то до нас как-то себя плохо проявил на работе, а мы-то здесь причем?

Да, должны, если так считает работодатель. Это еще опытом называется.

Гость
#26
🌱🌊Elle🌬️🔥

Ну, если бы вы ответили что-то в духе "в рабочее время и на рабочем месте обещаю не искать", он бы оценил вашу находчивость. Такие вопросы не задают с целью услышать - да/нет. Это явно было с юмором, чтобы проверить, что вы сообразите в ответ.

Ну как бы я и не ищу, на рабочем месте и некого, там только женщины были. Разве что он на себя намекает. Я, конечно, могу ошибаться, но по его взгляду мне показалось, что лично он интересуется. Ведь сакзал сначала, что шутит, а потом но все таки ищете или нет.
Ответа, что не замужем и без детей, им должно быть достаточно, чтобы знать что скоро в декрет или на больничные не собираюсь. А о том, что у меня есть мужчина, с которым я встречаюсь, им знать необязательно. Я и не обязана вываливать перед ними все подробности своей личной жизни, потому что на самом деле это как бы никого и не интересует. Потому что всем на весх по фиг.

Гость
#27
Гость

Я всегда жила примерно в полутора часах езды от работы, никогда не опаздывала. Почему важным становится не то, какой я работник и что я могу, а то, насколько я не похожа по условиям на прежнего работника. А по поводу неопытности - т.е. они когда-то брали неопытных, а сейчас заломили критерии. Какая-то крайность

Лимит не опытных вышел.
В отделе всегда есть просто специалисты, они могут быть не опытными, и ведущие специалисты, которые должны проверять этих самых студентов.
Если набрать весь отдел неопытных, то работать это не будет

Гость
#28

А что вас смутило.
Дорога 1,5 часа-это много,вы устанете в транспорте и на работе будете отдыхать. Вам правильно отказали.

Гость
#29

Опыта работы по узкому направлению нет.Нормальный аргумент для отказа.

Гость
#30

Берут везде своих,а так всегда было-это блат

Гость
#31

Не проверяют знания, так посмотрели на вас и вы им внешне не подошли.
Многие фирмы набирают симпатичных работников. С ними приятнее работать и общаться в не рабочее время плоть до интимных отношений.

Гость
#32

Вы еще встретите такое предложение:
-Покажите нам себя-
В нынешнее время это нормальная практика набора.

Гость
#33

С гуманитариями всегда так. Ценят и берут сразу на работу технических специалистов, инженеров, программистов и пр

Гость
#34
Гость

Опыта работы по узкому направлению нет.Нормальный аргумент для отказа.

Опыт есть, написала же.

Гость
#35
Гость

С гуманитариями всегда так. Ценят и берут сразу на работу технических специалистов, инженеров, программистов и пр

Возможно...

#36
Куратор леваков-провокаторов

Молодец. Хорошую разводку написала, много нытья и никакой конкретики. Ты замлужила порцию крабовых палочек.

а почему разводка? хотите сказать что так не бывает? или лишь бы написать слово "разводка"?

#37
Кряк

Я не твой психиатор, с чего ты решил, что я буду копаться в твоих 3аёбах?

Сказал "а", говори "б", вот с чего автор решил и я с ним солидарна, а то кидаться какашками и обезьяна умеет.

Кряк
#38
Александра

Сказал "а", говори "б", вот с чего автор решил и я с ним солидарна, а то кидаться какашками и обезьяна умеет.

Это был не автор и для беседы надо правильно вопросы формулировать, а вы вообще влезли как раз чтобы кинуть какашками, как вы выражаетесь

Гость
#39

Что-то не увидела ни одного странного поведения кадровика
1,5ч действительно много. Вы будете все свободное время тратить в транспорте, это не отдых, быстро выгорите (9ч работа +3 дорога)
Вопрос откуда узнали о неопубликованной вакансии не говорит, что ищут блатных😂 почему вы не смогли ответить где вакансию увидели? Это же не секрет

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: