Гость
Статьи
Без меня меня уволили

Без меня меня уволили

Сейчас прохожу лечение в больнице. Вчера узнала от родителей, что по почте мне пришла трудовая книжка, а там увольнение по инициативе работодателя.

Я человек ответственный. Пока лечилась амбулаторно, всегда об открытии и продление больничного писала кадровику. Руководитель непосредственный тоже в курсе ситуации.

Второй день звоню и в кадры, и начальнице. Начальница не берет трубки и не отвечает, а кадровик (который закреплён за моим отделом, типа в отпуске, другие обещали разобраться и перезвонить и тишина).

Что в такой ситуации предпринять? Я в растерянности #увольнение

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Закреплено
Гость

Увольнение в Вашем случае незаконно, как и отправка трудовой книжки по почте без Вашего согласия. Имеете право восстановиться на рабочем месте и требовать компенсацию.

Гость
#1

Спокойно долечивайтесь, а потом пишите жалобу в трудовую инспекцию или сразу в суд на восстановление и взыскание среднего заработка.

Гость
#2

Капеталезм, щасте, заепись

Гость
#3

Автор, к вы никаких бумаг не подписывали? Никаких требований вам работодатель не выставлял?

Гость
#4

Давно вы на больничном?

#5

Трудовая инспекция, прям онлайн оставить всю инфу можно.

Гость
#6

"По инициативе работодателя"-формулировка странная. Я бы прогулялась в инспекцию по труду, за консультацией.

Гость
#7
Гость

Давно вы на больничном?

2,5 месяца. Из них 3 недели в стационаре нахожусь.

Автор
#8
Гость

Автор, к вы никаких бумаг не подписывали? Никаких требований вам работодатель не выставлял?

Нет. Ничего. Я кадровику отписывалась на электронную почту что больничный продлён. А когда в больницу попала-написала., что меня госпитализировали. Но номер больничного сообщить не могу сейчас, так как его выдадут на руки при выписке.

Гость
#9
Автор

Нет. Ничего. Я кадровику отписывалась на электронную почту что больничный продлён. А когда в больницу попала-написала., что меня госпитализировали. Но номер больничного сообщить не могу сейчас, так как его выдадут на руки при выписке.

Предыдущий больничный им был представлен?

Автор
#10
Гость

Предыдущий больничный им был представлен?

Да. У меня были электронные. Я отправляла номер больничного по электронке кадровику

Инспектор
#12

Поэтому использую альтернативные методы лечения. У врачей лечиться - не только работу терять. Но и здоровье, и всё остальное!!!
Максимум - МРТ-КТ, и всё.

Гость
#13
Гость

Увольнение в Вашем случае незаконно, как и отправка трудовой книжки по почте без Вашего согласия. Имеете право восстановиться на рабочем месте и требовать компенсацию.

Трудовая инспекция в связи с ковидом ушла в глухую оборону, еще в марте 2021 отправила жалобу, что МВД не доплатило и что Тишина

гость
#14
Гость

Капеталезм, щасте, заепись

Молодой еще, при социализме руководители, бывало женщин в декретном отпуске увольняли.

Гость
#15

Сразу скажу ТИ это дохлый номер, уволили без расчётных, подала жалобу в ТИ и в прокуратуру, сумма не маленькая,официальные ответы из обеих инстанций - обращайтесь в суд. Зачем они вообще существуют непонятно, видимо, чтобы получать зарплату и писать отписки. Так что ищите в сети какие надо собрать документы, как написать иск и сразу в суд. Никто вас как работника не защитит кроме суда. ТИ это вообще пустое место.

Гость
#16

Сейчас пишите жалобу в трудовую инспекцию, прикладываете копии больничных, или берете выписеу из больницы о том находитесь на больничным, копии прказоы об увольнении, ждете ответа. Работодатель должен восстановить вас на рабочем месте, если нет, заявление в прокуратуру о нарушении ваших прав. Пока вы на больничном уволить вас не могут, только после выписки . Так что боритесь за себя

Гость
#17

Сейчас самое главное- вылечиться, потому что силы вам понадобятся. После окончания больничного невозмутимо выходите на работу так, чтобы вас видели многие сотрудники, после разговора с кадровиком и сдачи бумажного больничного ( копию снтмите!)нанимаете адвоката - государственного!!! Который зафиксирован в Коллегии адвокатов вашей области! И выполняете все его рекомендации! После суда вас восстановят на работе, оплатят больничный, компенсацию за вынужденный прогул и услуги адвоката! Просто нужно собраться с силами и... Хранить все документы, вплоть до скринов с телефона. Желаю удачи!

Гость
#18

Обратиться к юристу. Выздоравливайте.

Гость
#19
гость

Молодой еще, при социализме руководители, бывало женщин в декретном отпуске увольняли.

Ога, сказочник.

Гость
#20

Вам сейчас ни о чем не надо волноваться. Надо долечиться, а потом уже начинать военные действия. Сейчас уже ничего не сделаешь, Вас уволили, восстанавливаться надо либо через суд, либо может быть - не знаю, насколько это реально - по указанию Трудовой инспекции после их проверки. Уволили Вас незаконно, заочно никого не увольняют, даже если Вы без объяснения причин исчезнете с горизонта на двадцать лет, все равно уволить Вас нельзя. Надо дождаться возвращения, потребовать объяснительную и по ее результатам принимать решение. Только так. Нет никаких причин, по которым Вас могут заочно уволить. Жалобу в ТИ нужно подать сразу, как только Вас выпишут, в больничных листах пишите работодателя, как будто Вы все еще работаете, с ФСС будет меньше проблем потом. А пока лечИтесь, выясняйте про адвоката (не путать с юристом!), и набирайтесь сил.

Гость
#21

Что конкретно написано в Вашей трудовой? На какой пункт и статью ссылается работодатель?

Гость
#22

Больничный есть? Если да, то работодятлу непоздоровится. А вообще, не работайте с му.даками.

Гость
#23

смотря сколько вы были на больничном, и смотря какая именно статья, в некоторых случаях работодатель может уволить если больничный дольше определенного срока

#24
Гость

Сразу скажу ТИ это дохлый номер, уволили без расчётных, подала жалобу в ТИ и в прокуратуру, сумма не маленькая,официальные ответы из обеих инстанций - обращайтесь в суд. Зачем они вообще существуют непонятно, видимо, чтобы получать зарплату и писать отписки. Так что ищите в сети какие надо собрать документы, как написать иск и сразу в суд. Никто вас как работника не защитит кроме суда. ТИ это вообще пустое место.

А у меня сын обратился в ТИ, к нему на работу отправили инспектора ТИ и выплатили ему всё, что задолжали. Главбухша была злая, как чёрт, её оштрафовали.

Гость
#25
Гость

Сразу скажу ТИ это дохлый номер, уволили без расчётных, подала жалобу в ТИ и в прокуратуру, сумма не маленькая,официальные ответы из обеих инстанций - обращайтесь в суд. Зачем они вообще существуют непонятно, видимо, чтобы получать зарплату и писать отписки. Так что ищите в сети какие надо собрать документы, как написать иск и сразу в суд. Никто вас как работника не защитит кроме суда. ТИ это вообще пустое место.

Я писала в трудовую. Тут же все выплатили

Гость
#26

Во первых какой у вас трудовой договор? От этого нужно отталкиваться, может вы на испытательном сроке или срочный трудовой договор и тд. Если все нормально и оснований вас уволить нет то сохраняйте всю переписку о том что вы сообщали работодателю о больничных (а не тупо прогуливали как он возможно будет утверждать). Пишите может прям сейчас в трудовую онлайн, они не сразу отвечают. Поэтому чтоб время не терять катайте сейчас, копии желательно приложить что у вас есть (трудовая, трудовой договор, заказное письмо, свои больничные и тд?)

Гость
#27
Гость

смотря сколько вы были на больничном, и смотря какая именно статья, в некоторых случаях работодатель может уволить если больничный дольше определенного срока

нет, не может. Больничный ВОЗМОЖНО! может не быть оплачен (ЕСЛИ есть какое-то ограничение на количество дней в году), но больничные листы оплачивает ФСС. А законно уволить сотрудника можно только при соблюдении определенной процедуры (которая в данном случае была самым грубым образом нарушена).

Анютка
#28
Гость

Что конкретно написано в Вашей трудовой? На какой пункт и статью ссылается работодатель?

Да уж автор, поясните пожалуйста.

Гость
#29

-идите в Трудовую комиссию -вас не могут уволить если вы на больничном

Автор
#30
Анютка

Да уж автор, поясните пожалуйста.

Уволена по инициативе работодателя, пункт один части первой статьи 77 ТК РФ

Гость
#31
Гость

Увольнение в Вашем случае незаконно, как и отправка трудовой книжки по почте без Вашего согласия. Имеете право восстановиться на рабочем месте и требовать компенсацию.

Увольнение работника по инициативе работодателя в период его нахождения на больничном не допускается. Другое дело, если человек увольняется по собственному желанию. Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может.

Анютка
#32
Автор

Уволена по инициативе работодателя, пункт один части первой статьи 77 ТК РФ

Пункт 1 части первой статьи 77 ТК РФ это увольнение по соглашению сторон.

Автор
#33
Анютка

Пункт 1 части первой статьи 77 ТК РФ это увольнение по соглашению сторон.

Я в этом не разбираюсь. Но на увольнение не соглашалась это точно!

Гость
#34
Автор

Я в этом не разбираюсь. Но на увольнение не соглашалась это точно!

Увольнение по данному основанию предусматривает подписание соглашения о расторжении ТД и соответственно приказа. Пишите в 2 экз заявление: в шапке кому и от кого. Заявление: В соответствии со ст. 62 ТК РФ прошу, в течении 3 рабочих дней с момента получения настоящего заявления, выдать заверенные надлежащим образом копии документов, связанные с работой:
- копия приказа об увольнении
- копия трудового договора со всем приложениями
- соглашение о расторжении трудового договора (но как правило оно является неотъемлемой частью ТД).
Идете к секретарю и просите поставить входящий номер. Или же направляете по почте заказным с уведомлением и описью вложения. Ждете. Вероятно, соглашения либо нет, либо подпись поставлена не вашей рукой. Далее обращаетесь в трудовую, в жалобе обязательно укажите, что подпись поставлена не вами (если вам все же пришлют соглашение).

Автор
#35
Гость

Увольнение по данному основанию предусматривает подписание соглашения о расторжении ТД и соответственно приказа. Пишите в 2 экз заявление: в шапке кому и от кого. Заявление: В соответствии со ст. 62 ТК РФ прошу, в течении 3 рабочих дней с момента получения настоящего заявления, выдать заверенные надлежащим образом копии документов, связанные с работой:
- копия приказа об увольнении
- копия трудового договора со всем приложениями
- соглашение о расторжении трудового договора (но как правило оно является неотъемлемой частью ТД).
Идете к секретарю и просите поставить входящий номер. Или же направляете по почте заказным с уведомлением и описью вложения. Ждете. Вероятно, соглашения либо нет, либо подпись поставлена не вашей рукой. Далее обращаетесь в трудовую, в жалобе обязательно укажите, что подпись поставлена не вами (если вам все же пришлют соглашение).

Спасибо большое за разъяснение.

А если за меня кто-то расписался, это можно будет доказать?

Гость
#36
Анютка

Пункт 1 части первой статьи 77 ТК РФ это увольнение по соглашению сторон.

Возможно работодатель рассчитывал на то, что соглашение сторон не оспаривается в суде.. Но кривота конечно жесть =)))

Гость
#37
Автор

Спасибо большое за разъяснение.

А если за меня кто-то расписался, это можно будет доказать?

Можно. Для этого существует почерковедческая экспертиза. Если все таки дойдет до экспертизы: либо делаете ее сами и включаете требование взыскать затраченные денежные средства с работодателя либо уже непосредственно в судебном порядке требуете судью назначить почерковедческую экспертизу. Но в жалобе в трудовую все равно укажите, что ничего не подписывали. Восстанавливаетесь на работу в судебном порядке, работодатель обязан оплатить время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда, возмещение судебных издержек и другие выплаты. Смотря что там решит судья в соответствии с судебным постановлением.

Анютка
#38
Автор

Я в этом не разбираюсь. Но на увольнение не соглашалась это точно!

Обратитесь к юристу, либо самостоятельно прочитайте ТК РФ (ст. 78 (комментарий), ст. 392). Необходимо обратиться в прокуратуру, в суд. Чем быстрее, тем лучше.

Крокодилова
#39
Гость

Увольнение в Вашем случае незаконно, как и отправка трудовой книжки по почте без Вашего согласия. Имеете право восстановиться на рабочем месте и требовать компенсацию.

Минусуют Вам, так понимаю, бесстыжие кадровики и начальнички))

Крокодилова
#40
Гость

Капеталезм, щасте, заепись

Открою тайну секте Святого СССР: в те годы существовала масса способов выжить человека с работы. А сколько было написано анонимок, поломавших не одну жизнь!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: