Гость
Статьи
Примут ли в ВУЗ с ГВЭ

Примут ли в ВУЗ с ГВЭ

Доброго времени суток. Хотела бы узнать, может кто знает. Мне 18 и я поступаю в ВУЗ (хочу поступить) Но я сдавала ГВЭ... Примут ли меня туда с этим экзаменом...? Вообще хотела поступать на журналиста...

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#1

"Поступать на журналиста" - грубейшая стилистическая ошибка, не стыдно будущему журналисту?

Василий
#2

Извините, ГВЭ - что такое? И почему вопрос о поступлении вскочил в октябре?

Василий
#3
Cвета

"Поступать на журналиста" - грубейшая стилистическая ошибка, не стыдно будущему журналисту?

Кстати, в Белоруссии говорят: "Поступить за журналиста".

Гость
#4

На сайте каждого ВУЗа есть разделы для поступающих. Названия что-то типа абитуриенту, поступающим, правила приема... гдето должны быть ссылки на главной странице сайта. Или через поиск: "*такой-то ВУЗ* правила приёма". Там будет подробно расписано с чем принимают, куда... и в какие сроки нужно сдавать документы. Изучи это всё, дождись приемной кампании и подавайся на журналиста. Возможно, сдавать ЕГЭ или иной экзамен всё таки придется. Посмотри что пишут на сайте и как принято в твоей стране.

Василий
#5

Народ, скажите, что за ГВЭ? Не дайте помереть дурой!

Училка
#6

ГВЭ — форма сдачи экзамена в 11 классе для лиц с ОВЗ (вместо ЕГЭ). Я обучала лиц с ОВЗ. Но у меня был ученик слабовидящий, поэтому выбрал ЕГЭ, не сдавал по Брайлю. Однако в вузе посоветовали сдать внутренние вступительные испытания, предусмотренные для лиц с ОВЗ и для учащихся, поступающих после училища. Как оказалось, это решение было правильным: по русскому языку внутренние испытания включали в себя только тестовую форму, в основном были занятия на синтаксис и пунктуацию, особенно на выбор из 5 запятых, сочинения не было; по математике задания были легче профиля, но сложнее базы, как сказал мой муж, работающий преподавателем физики и математики в вузе и в школе. Но дело не только в сложности или легкости заданий, а в том, что на внутренних вступительных испытаниях в вузе нет камер, легче списать, психологически сдавать проще, нет полиции или металлоискателей и вуз, как правило, заинтересован, чтобы студенты с ОВЗ поступили. Но надо договариваться о специальных условиях, если они нужны (тех, что прописаны в заключении ПМПК). Спец. условия действуют и на сдаче внутренних вступительных испытаний, и на время учёбы в высшем учебном заведении, ещё есть места по квоте в высшие учебные заведения (в средние — квот нет). Место по квоте означает, что Вы будете с людьми с ОВЗ за определенный процент бюджетных мест, а не с остальными бюджетниками. Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие инвалидность I или II группы или (важно!!!) ИНВАЛИДНОСТЬ ДЕТСТВА. Места по квоте и спец. условия при сдаче вступительных испытаний и при обучении предоставляются если предоставите документы, подтверждающие инвалидность и необходимость спец. условий, поэтому не выйдет скрыть диагноз, придётся в вузе его огласить. Также студенты с ОВЗ имеют право на бесплатное общежитие (первоочередное), льготную стипендию.
Вопрос ещё о сроках...Уже октябрь. Вступительные испытания в вузе проводятся летом...Сроки поступления на очку бюджет уже прошли. Или планируете поступать в следующем году?

Училка
#7

Для поступления на факультет журналистики нужно сдавать всё равно вступительные испытания, так что я советую и другие предметы тоже пересдать попробовать, хотя бы русский с литературой, ведь ЕГЭ по литературе сдать очень тяжело.

Училка
#8

Если же сдавали ГВЭ в 9-ом классе, вместо ОГЭ, что бывает при диагнозе ЗПР, то это не имеет отношение к поступлению в вуз.
Я так поняла, у Вас, автор, нарушения зрения или слуха? Если в вузе не захотят видеть Вас на факультете журналистики, если у них какое-то предубеждение против инвалидов, то могут запороть на субъективных вступительных испытаниях на журфаке, например, я, когда на журфак поступала, писала рецензию, потом типа брала интервью, ещё отвечала на вопросы по сценарию мероприятия и т.д. Вот на подобного рода устных заданиях могут завалить. А на тестах вступительных завалить не могут. Попробуйте связаться с отделом по работе со студентами с ОВЗ, он есть в каждом вузе сейчас.

Василий
#9
Училка

ГВЭ — форма сдачи экзамена в 11 классе для лиц с ОВЗ (вместо ЕГЭ). Я обучала лиц с ОВЗ. Но у меня был ученик слабовидящий, поэтому выбрал ЕГЭ, не сдавал по Брайлю. Однако в вузе посоветовали сдать внутренние вступительные испытания, предусмотренные для лиц с ОВЗ и для учащихся, поступающих после училища. Как оказалось, это решение было правильным: по русскому языку внутренние испытания включали в себя только тестовую форму, в основном были занятия на синтаксис и пунктуацию, особенно на выбор из 5 запятых, сочинения не было; по математике задания были легче профиля, но сложнее базы, как сказал мой муж, работающий преподавателем физики и математики в вузе и в школе. Но дело не только в сложности или легкости заданий, а в том, что на внутренних вступительных испытаниях в вузе нет камер, легче списать, психологически сдавать проще, нет полиции или металлоискателей и вуз, как правило, заинтересован, чтобы студенты с ОВЗ поступили. Но надо договариваться о специальных условиях, если они нужны (тех, что прописаны в заключении ПМПК). Спец. условия действуют и на сдаче внутренних вступительных испытаний, и на время учёбы в высшем учебном заведении, ещё есть места по квоте в высшие учебные заведения (в средние — квот нет). Место по квоте означает, что Вы будете с людьми с ОВЗ за определенный процент бюджетных мест, а не с остальными бюджетниками. Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие инвалидность I или II группы или (важно!!!) ИНВАЛИДНОСТЬ ДЕТСТВА. Места по квоте и спец. условия при сдаче вступительных испытаний и при обучении предоставляются если предоставите документы, подтверждающие инвалидность и необходимость спец. условий, поэтому не выйдет скрыть диагноз, придётся в вузе его огласить. Также студенты с ОВЗ имеют право на бесплатное общежитие (первоочередное), льготную стипендию.
Вопрос ещё о сроках...Уже октябрь. Вступительные испытания в вузе проводятся летом...Сроки поступления на очку бюджет уже прошли. Или планируете поступать в следующем году?

Спасибо за пояснение. У нас на истфаке, был один мужчина с ДЦП, я просто не знал, что у них есть своя квота. Собственно говоря, поступить-то можно, но надо изучить требования конкретного ВУЗа.
Да, на филфаке, вспомнил, были двое слепых. Я им предложил написать ответы на Брайле (разбираюсь, у сестры муж слепой), но они отказались, отвечали устно.

Гость
#10

с сайта информация:
Если вы успешно сдали ГВЭ в 11 классе, это значит, что вы имеете на руках школьный аттестат. Подавать документы в вуз вы имеете полное право. Однако результаты ГВЭ, в отличие от баллов ЕГЭ, ни один вуз засчитать по закону не может.

Но не отчаивайтесь, выход есть: каждый вуз обязан провести для вас в этом случае отдельные вступительные испытания, чтобы дать вам шанс стать студентом. Какие экзамены и в какой форме (устно или письменно) вы будете сдавать, это можно узнать только в конкретном вузе, поскольку каждое высшее учебное заведение имеет право определять форму и сложность экзаменационных испытаний самостоятельно. Для этого советуем обращаться напрямую в приёмные комиссии.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: