Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать испытывать неловкость в разговоре о деньгах с клиентами

Здравствуйте! Не так давно я начала заниматься оказанием бухгалтерских услуг на аутсорсинге. Появились постоянные клиенты. Работу выполняю в срок, но когда дело доходит до оплаты, я испытываю неловкость. Ну и клиенты тоже молодцы. Договариваешься изначально о сроках и размере зп, они соглашаются, но сами не платят. Как побороть в себе робость и быть наглее. Ведь клиентам не стыдно накидывать работу, писать после 18 часов итд. А я получается, стесняюсь сказать о деньгах. Хочется , чтобы без напоминаний добросовестно платили, но таких у меня ещё не было. #работа #клиенты

Мэри
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Деньги нужно брать вперед. Вас обязательно кинут с вашим подходом, это уже происходит. Все бизнесмены нечестные люди, без преувеличений, уж вы то в своей специальности должны были это понять по их нежеланию платить какие-либо вообще налоги.

Гость
#2
Гость

Деньги нужно брать вперед. Вас обязательно кинут с вашим подходом, это уже происходит. Все бизнесмены нечестные люди, без преувеличений, уж вы то в своей специальности должны были это понять по их нежеланию платить какие-либо вообще налоги.

Никто не будет автору платить вперёд.
Максимум аванс

Гость
#3

Это последствия советского воспитания, которое в нас вложили родители. Делай все для всех просто так потому, что ты "хорошая", "порядочная" и "честная". А если предложат деньги за работу (услугу), откажись с негодованием. Ты же порядочный человек! Как можно?! И все в этом духе... Засела эта ересь очень прочно во многих из нас. И во мне тоже. У меня такая же проблема, как у вас. Я хорошо гадаю на картах. При наличии деловой хватки могла бы иметь с этого неплохой заработок. Но никак не могу говорить об оплате. Стыдно. Неловко. Сидишь с человеком битый час, проблемы его жуешь, а он тебе от всей души - шоколадку за 49 рублей по акции! Или огромное человеческое спасибо...

Василий
#4

У вас должны быть расценки. Находящиеся всегда навиду. Выработайте себе алгоритм для групп покупателей, как и какими словами будете завершать договор купли-продажи....

Гость
#5
Гость

Это последствия советского воспитания, которое в нас вложили родители. Делай все для всех просто так потому, что ты "хорошая", "порядочная" и "честная". А если предложат деньги за работу (услугу), откажись с негодованием. Ты же порядочный человек! Как можно?! И все в этом духе... Засела эта ересь очень прочно во многих из нас. И во мне тоже. У меня такая же проблема, как у вас. Я хорошо гадаю на картах. При наличии деловой хватки могла бы иметь с этого неплохой заработок. Но никак не могу говорить об оплате. Стыдно. Неловко. Сидишь с человеком битый час, проблемы его жуешь, а он тебе от всей души - шоколадку за 49 рублей по акции! Или огромное человеческое спасибо...

Не берите за это деньги. Это шарлатанство фуфу

Дамка
#6
Гость

Не берите за это деньги. Это шарлатанство фуфу

Если уж так смотреть, то в этом мире почти все шарлатанство. Качестао всех услуг оооочень упало, особенно обидно за медицину. Если человек тратит свое время на тебя, выслушивает проблемы, дает советы и тебе легче после общения с ним, он уже заслуживает деньги! Никто никого насильно не тащит гадать. Психологи, берут гораздо больше! А толку порой от них меньше. Большинство обращаюхся не находятся в критичнской ситуации и имеют возможность заплатить, и ими движет банальное любопытство: как ко мне оносится петя, будем ли мы вместе.

Василий
#7
Гость

Это последствия советского воспитания, которое в нас вложили родители. Делай все для всех просто так потому, что ты "хорошая", "порядочная" и "честная". А если предложат деньги за работу (услугу), откажись с негодованием. Ты же порядочный человек! Как можно?! И все в этом духе... Засела эта ересь очень прочно во многих из нас. И во мне тоже. У меня такая же проблема, как у вас. Я хорошо гадаю на картах. При наличии деловой хватки могла бы иметь с этого неплохой заработок. Но никак не могу говорить об оплате. Стыдно. Неловко. Сидишь с человеком битый час, проблемы его жуешь, а он тебе от всей души - шоколадку за 49 рублей по акции! Или огромное человеческое спасибо...

Нет, это не советское воспитание. Такие безалаберные люди были всегда. Раневская в "Вишнёвом саде" тому пример.
Да много таких, которые не различают товарно-денежные отношения от иных. Как раз Маркса они не читали. Впрочем, Маркса не читали и всякие рвачи, которые тянут с людей деньги за всё....

Гость
#8
Гость

Не берите за это деньги. Это шарлатанство фуфу

Шарлатанство - это когда человека обманывают. А если ты честен, не даешь гарантий, которых в этом деле быть не может, то что же тут постыдного?.. Есть масса услуг, результат от которых неоднозначен и его невозможно "потрогать". Это и работа психолога и всякие там коучи и т. п. Что же, они все шарлатаны?.. Карты - это всего лишь инструмент для работы с человеком. Не более...

Гость
#9
Дамка

Если уж так смотреть, то в этом мире почти все шарлатанство. Качестао всех услуг оооочень упало, особенно обидно за медицину. Если человек тратит свое время на тебя, выслушивает проблемы, дает советы и тебе легче после общения с ним, он уже заслуживает деньги! Никто никого насильно не тащит гадать. Психологи, берут гораздо больше! А толку порой от них меньше. Большинство обращаюхся не находятся в критичнской ситуации и имеют возможность заплатить, и ими движет банальное любопытство: как ко мне оносится петя, будем ли мы вместе.

Вы абсолютно правы. Само гадание конечно оценить сложно. А вот время, которое я трачу на человека и его проблемы, - вполне можно... И даже нужно. (В наше время даже молча выслушать человека, сердобольно кивая головой, - и то денег стоит. Профессия такая есть...😁 )
Ну, я бы рублей 500 брала за сеанс. Думаю, это было бы адекватно...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: