Гость
Статьи
Почему многие считают, …

Почему многие считают, что от детства зависит успешность?

Я думаю, что нет. Сдать егэ и поступить на любую специальность может каждый. И потом работать на любимой специальности. При чём тут несчастное детство? Разве государство не дало равные возможности для поступления в вузы? Все эти люди, что пошли в кассиры и дворники, просто используют отговорку о плохом детстве, чтобы ничего не менять. #успешность

Автор
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Дело в том, что моя подруга считает что детство имеет значение. У нас семья более обеспеченная, чем у неё - два своих магазинчика папа держит. У неё мама одна работает фельдшером, не знаю сколько получает. И подруга считает, что эта разница повлияла на то, что я поступила в хороший универ а ей достался колледж. Но я честно сдала егэ и прошла по баллам на бюджет. Кто ей не давал заниматься? У подруги ещё аргумент в том, что её мать постоянно скандалит, а у нас дома тихо и есть покушать всегда, т.к. мама не работает и бабушка с нами живёт. И всё равно я считаю, что подруга не права, ей просто было лень. Ведь нужно только раз поднапрячься, и будет всё хорошо.

Гость
#2

Обеспеченные люди учатся в хороших школах и имеют репетиторов, которые разжевывают материал. Одаренными детьми не рождаются, а становятся, поэтому воспитание и увлечения в детстве также играют большую роль. Чем обеспеченнее семья- тем больше шансов даже сдать то же ЕГЭ успешно, я уже молчу про другие возможности

Гость
#3
Гость

Обеспеченные люди учатся в хороших школах и имеют репетиторов, которые разжевывают материал. Одаренными детьми не рождаются, а становятся, поэтому воспитание и увлечения в детстве также играют большую роль. Чем обеспеченнее семья- тем больше шансов даже сдать то же ЕГЭ успешно, я уже молчу про другие возможности

Мы с подругой учились в одном классе в простой школе. Да, я ходила к репетиторам, но она могла так же без репетитора освоить, сейчас в интернете всё есть.

#4

Белое пальто снимите, вам не идёт.

Гость
#5
LondonCityWoman

Белое пальто снимите, вам не идёт.

В смысле?

#6
Гость

Обеспеченные люди учатся в хороших школах и имеют репетиторов, которые разжевывают материал. Одаренными детьми не рождаются, а становятся, поэтому воспитание и увлечения в детстве также играют большую роль. Чем обеспеченнее семья- тем больше шансов даже сдать то же ЕГЭ успешно, я уже молчу про другие возможности

Здесь не соглашусь, одаренные действительно есть от рождения, но тут речь не об этом.

Гость
#7
LondonCityWoman

Здесь не соглашусь, одаренные действительно есть от рождения, но тут речь не об этом.

Я не одарённый ребёнок, я обычная. Но поставила себе цель и достигла её. Почему другие ничего не делают а только ноют?

Гость
#8

только от детства

ну может дед mороз подсобит

#9
Гость

Я не одарённый ребёнок, я обычная. Но поставила себе цель и достигла её. Почему другие ничего не делают а только ноют?

Я же сказала, что речь не про одарённых детей в этой теме.

Гость
#10
Гость

только от детства

ну может дед mороз подсобит

Ага, а вырастает чел и у него сразу лапки? После 18 всем надо срочно сесть и сложить руки и чтобы все другие были виноваты.

#11

Кстати автор, университет, в который вы поступили входит хотя бы в топ 10 университетов России?

Гость
#12
LondonCityWoman

Кстати автор, университет, в который вы поступили входит хотя бы в топ 10 университетов России?

Нет, но я и не ставила такую цель в топ-10 поступить. Я нашла универ рядом с родителями, чтобы не съезжать пока не закончу.

Гость
#13
Гость

Ага, а вырастает чел и у него сразу лапки? После 18 всем надо срочно сесть и сложить руки и чтобы все другие были виноваты.

ты дурак

Гость
#14

Подруга права. Сытый голодного не разумеет. Вы не понимаете, что такое когда в семье нет поддержки, а только психику ломают ребёнку. Чтобы в таких условиях добиться того, что для вас было естественно, нужно иметь сильную волю и не у всех она есть.
Но если подруга ноет и всё время сравнивает ваши условия, она -завистливая и дружить не стоит.

Гость
#15
Гость

Подруга права. Сытый голодного не разумеет. Вы не понимаете, что такое когда в семье нет поддержки, а только психику ломают ребёнку. Чтобы в таких условиях добиться того, что для вас было естественно, нужно иметь сильную волю и не у всех она есть.
Но если подруга ноет и всё время сравнивает ваши условия, она -завистливая и дружить не стоит.

Я не понимаю, у неё тоже был интернет, детство закончилось - всё, дальше уже твои заслуги идут. Я не верю что у людей на самом деле плохая жизнь от плохого детства. Почему нельзя просто жить дальше и строить планы я не понимаю.

Гость
#16

Она не ноет, это я ей высказала, потому что хотелось чтобы мы вместе учились а теперь нас жизнь разводит из-за её лени. Она хотела со мной поступить но не прошла по баллам и я её толком с сентября не вижу, обидно.

Гость
#17

Не могу сказать про вашу конкретную ситуацию. Но в общем:
1. У обеспеченной семьи больше возможностей вложить в здоровье и образование ребенка.
2. Связи и окружение многое решают.
3. И главное - это уверенность в себе. Если ребенок рос в нормальных условиях, родители действительно им занимались, а не для галочки, то он спокойнее будет воспринимать жизненные обстоятельства. Будет тянуться к бОльшему. А не работать на копеечной работе, считая что не справится с другой.

Гость
#18
Гость

Нет, но я и не ставила такую цель в топ-10 поступить. Я нашла универ рядом с родителями, чтобы не съезжать пока не закончу.

Ну закончите вы университет, и что дальше? Это же не критерий успешности…чем вы займётесь после? Как правило родители способны обеспечить почти мгновенный лифт до своего уровня(помочь с устройством на аналогичную своей работу, помочь с бизнесом и передать свой в дальнейшем). И если вы не обладаете уникальными способностями(как и 99% населения), то всё чего вы добьётесь-сохраните уровень и социальный статус полученный от родителей. А ваша учёба и образования будут влиять на ваши шансы стать успешной крайне слабо.

#19

Люди любят отговорки и чтобы не произошло любую тему можно заболтать до абсурда, что и происходит в жизни и особенно контарстно на форуме.
Детство достаточно сильно влияет на будущее. Но опять же зависит от психики. Как всё это воспринял сам.
Я когда закончил школу у меня уже было 3 серьёзные специальности подтверждённые документами и ещё 2 так сказать "на пути", то есть та основа по которой в Вуз принимали со льготами т.к. уже был опыт.
Скажем всё это в жизни пригодилось кроме 1 диплома далее, но я работаю по другой специальности, но опыт из детства дополняет причём очень неплохо основную деятельность.
а сейчас я могу работать уже наверное по 50 разным специальностям :)) Потому есть выбор "где лучше". Позволяет не париться совершенно по жизни. Не ходить никуда "От звонка до звонка", не обсуждать в новогодние праздники с такими же манагерами или пролетариями своего начальника ввиду отсутствия такового и прочий классический набор человека прямоходящего.
Кто хочет - тот делает, учится, растёт, кто не хочет, у того 33 отговорки.

б-ка
#20

То есть, "я так думаю" - это всё. А всякие там бесчисленные труды бестолковых и глупых психологов - это чушь. Ну-ну... Увы, это однако тенденция - студенты в Университетах сейчас стали, как бы помягче сказать, простые и незатейливые.

#21

Автор на первом курсе далеко не топового университета с сильной психологической привязанностью к родителям возомнила себя успешной и уверена, что в этом только не заслуга.. автор, а работать вы тоже будете поближе к дому родителей, чтобы не съезжать?

#22
Гость

Обеспеченные люди учатся в хороших школах и имеют репетиторов, которые разжевывают материал. Одаренными детьми не рождаются, а становятся, поэтому воспитание и увлечения в детстве также играют большую роль. Чем обеспеченнее семья- тем больше шансов даже сдать то же ЕГЭ успешно, я уже молчу про другие возможности

Есть другая проблема, если назвать "обеспеченными" те которые могут позволить репетитора, но скажем не новый айфон на каждое 1 сентября - то это нормально. Есть "богатые" которые могут позволить всё.. денег хватит чтобы вместо школы 5 учителей занимались ежедневно. Только вот в большиснтве таких семей нет ни счастья ни хорошего будущего у детей, так как там все просто уже охеревше-расслабленные и для жизни не приспособленные.
Так что не завидуйте. Куча бабла - это такая же проблема как и их отсутствие. Сдвигает голову очень сильно. Всё должно быть в меру.

#23
Гость

Я не одарённый ребёнок, я обычная. Но поставила себе цель и достигла её. Почему другие ничего не делают а только ноют?

Потому что нытики. Не надо на них обращать внимания. Пытаться опуститься на их уровень, чтобы понять или помочь. Они ничего тебе полезного не принесут, потому пока молодые дружите, это весело и прикольно, но с возрастом всё меняется, потому надо с такими разрывать отношения, чтобы они своей аурой не тянули и тебя вниз.
Их не изменишь. Пусть живут как хотят. Это и тебе выгодно, потому что тебе легче и лучше.
А вот были бы все такие ушлые, умные и энергичные? Как конкурироать с такими? Сложно ж. А так у тебя больше возможностей - ну и пользуйся. Не пытайся понять иных. Плюнь и забудь.

#24
Гость

Нет, но я и не ставила такую цель в топ-10 поступить. Я нашла универ рядом с родителями, чтобы не съезжать пока не закончу.

Сейчас в подавляющем большинстве нужна для старта в жизни только бумажка. Неважно какая, Топ10 или Топ100.. да хоть на 500-м месте в рейтинге. Главное есть бумажка и всё. Дальше всё зависит только от тебя.
А сказки от молодых и глупых не надо слушать по этому поводу и комплексовать, что "окончила Задирищенское". Всем плевать будет на это уже очень скоро. Поначалу конечно будут задевать - вот как тут выше тупой носок валенка. Это обычная примитивная возня в стиле "кто лучше". Как сейчас это насаживается с вакцинами и масками. Вакцинировался, носишь маску - ты лучше :)) Только эта "лучшесть" на короткий промежуток времени, в долгом и фундаментальном эта сомнительная "Лучшесть" не влияет ни на что существенно. Это просто способ потролить окружающих здесь и сейчас.
Также с бумажками из Топ10.
Всё зависит только от человека. А не от рейтинга бумажек, моделей масок, года автомобиля и прочее.

Гость
#25

Вы не совсем понимаете то, о чем создали тему.
У богатых людей, как правило, стабильнее и спокойнее обстановка дома. Их родители вряд ли ругаются из-за нехватки еды, либо из-за того, что порвались зимние сапоги. Такие дети не нервничают и знают, что конкретно им нужно. Вам, например, нужно было поступить - вы спокойно готовились и поступили. А человеку из бедной стрессовой семьи периодически хочется легкого решения - сбежать, выскочить замуж, поплакать наконец. Учиться так гораздо сложнее.
Говорю на личном опыте, благо семья была среднего достатка, но поступила я на бюджет только благодаря удаче. Как сейчас помню, мыслей в голове был широчайший диапазон.

Гость
#26
Гость

Я не понимаю, у неё тоже был интернет, детство закончилось - всё, дальше уже твои заслуги идут. Я не верю что у людей на самом деле плохая жизнь от плохого детства. Почему нельзя просто жить дальше и строить планы я не понимаю.

Не понимаете, потому, что условия которые предоставили ваша семья - для вас норма. Ваша семья вам всячески помогала - не только платили за репетиторов, но создавали вам бытовой и психологический комфорт, ни о деньгах, ни о еде вы не думали, вас никто не попрекал, мозг не выносил, не скандалил. В вашей семье вы могли спокойно сосредоточиться только на учёбе. А подруга - чтобы поступить, должна была вкалывать втрое больше, потому, что без репетиторов, да ещё в условиях, когда вечно не хватает денег на жизнь и никто не готовит и не берёт бытовые проблемы на себя, чтобы у неё оставалось больше времени и сил на учёбу.
Да, из таких семей тоже пробиваются, но вы должны понимать, что условия неравные и не так это легко и не удивляться. Ваша подруга не смогла вопреки обстоятельствам- не все могут.

Барачник
#27

Авторица попробуй поживи в семейке где отец алкаш работает на заводе на самой низшей должности и ему на тебя насратьььь даже наоборот любой твой успех он воспринимает как свое поражение и гнобит тебя. Всю жизнь стыдился его перед друзьями и знакомыми в детстве. Нищета. Мать уборщица и тоже пустое место. Попробуй поживи в такой обстановке и стань успешной!

Барачник
#28

И у меня ещё на самый худший расклад, есть семьи с буйными алкашами и наркоманами родителями, есть безотцовщины с отчимом в коммуналках или деревянных бараках 60 лет назад постройки где живут как скоты нищета и нет денег и возможности вырваться, тебя воспитываает и учит ***. Кем ты вырастишь? Ещё есть покруче расклады где отчим насилует вас и вашу мать, избивает. Пьянки каждый день. Продолжать дальше?

Гость
#29
dohtur

Сейчас в подавляющем большинстве нужна для старта в жизни только бумажка. Неважно какая, Топ10 или Топ100.. да хоть на 500-м месте в рейтинге. Главное есть бумажка и всё. Дальше всё зависит только от тебя.
А сказки от молодых и глупых не надо слушать по этому поводу и комплексовать, что "окончила Задирищенское". Всем плевать будет на это уже очень скоро. Поначалу конечно будут задевать - вот как тут выше тупой носок валенка. Это обычная примитивная возня в стиле "кто лучше". Как сейчас это насаживается с вакцинами и масками. Вакцинировался, носишь маску - ты лучше :)) Только эта "лучшесть" на короткий промежуток времени, в долгом и фундаментальном эта сомнительная "Лучшесть" не влияет ни на что существенно. Это просто способ потролить окружающих здесь и сейчас.
Также с бумажками из Топ10.
Всё зависит только от человека. А не от рейтинга бумажек, моделей масок, года автомобиля и прочее.

Думаю, вы правы.

Гость
#30
Барачник

Авторица попробуй поживи в семейке где отец алкаш работает на заводе на самой низшей должности и ему на тебя насратьььь даже наоборот любой твой успех он воспринимает как свое поражение и гнобит тебя. Всю жизнь стыдился его перед друзьями и знакомыми в детстве. Нищета. Мать уборщица и тоже пустое место. Попробуй поживи в такой обстановке и стань успешной!

Да, но... как связаны эти данные с вашим взрослым положением дел, за которое вы ответственны на 100%?

#31
б-ка

То есть, "я так думаю" - это всё. А всякие там бесчисленные труды бестолковых и глупых психологов - это чушь. Ну-ну... Увы, это однако тенденция - студенты в Университетах сейчас стали, как бы помягче сказать, простые и незатейливые.

в том и дело, что зачастую все эти труды глупые и бестолковые, особенно психологов

Гость
#32
Гость

Подруга права. Сытый голодного не разумеет. Вы не понимаете, что такое когда в семье нет поддержки, а только психику ломают ребёнку. Чтобы в таких условиях добиться того, что для вас было естественно, нужно иметь сильную волю и не у всех она есть.
Но если подруга ноет и всё время сравнивает ваши условия, она -завистливая и дружить не стоит.

Если бы авторше измотенная работой мать каждый день в лицо орала "когда ты слезешь с моей шеи?" так бы и "добилась" она цели.Сидит на всем готовом с подтертой мамками-няньками джеппой и рассуждает,какая её подруга лентяйка никчемная.Хотя сама в условиях этой подруги сама бы и не выжила.

#33
Гость

Вы не совсем понимаете то, о чем создали тему.
У богатых людей, как правило, стабильнее и спокойнее обстановка дома. Их родители вряд ли ругаются из-за нехватки еды, либо из-за того, что порвались зимние сапоги. Такие дети не нервничают и знают, что конкретно им нужно. Вам, например, нужно было поступить - вы спокойно готовились и поступили. А человеку из бедной стрессовой семьи периодически хочется легкого решения - сбежать, выскочить замуж, поплакать наконец. Учиться так гораздо сложнее.
Говорю на личном опыте, благо семья была среднего достатка, но поступила я на бюджет только благодаря удаче. Как сейчас помню, мыслей в голове был широчайший диапазон.

Да в богатых семьях ругаются из-за другого конечно. Не из-за нехватки еды и не из-за порванных сапог :))) Просто тебе со своего амёбного уровня не понятно ничего, ты просто не понимаешь того, что там выше - вот и всё.

Гость
#34
Гость

Если бы авторше измотенная работой мать каждый день в лицо орала "когда ты слезешь с моей шеи?" так бы и "добилась" она цели.Сидит на всем готовом с подтертой мамками-няньками джеппой и рассуждает,какая её подруга лентяйка никчемная.Хотя сама в условиях этой подруги сама бы и не выжила.

Я бы просто сутками за учебниками сидела

#35
Барачник

И у меня ещё на самый худший расклад, есть семьи с буйными алкашами и наркоманами родителями, есть безотцовщины с отчимом в коммуналках или деревянных бараках 60 лет назад постройки где живут как скоты нищета и нет денег и возможности вырваться, тебя воспитываает и учит ***. Кем ты вырастишь? Ещё есть покруче расклады где отчим насилует вас и вашу мать, избивает. Пьянки каждый день. Продолжать дальше?

Какая киношная беспросветность! НТВ отдыхает прямо.

Гость
#36

Да, детство определяет многое, именно в этом периоде прокачиваются мозги и быстро осваиваются навыки. Их и потом можно освоить, но мозг уже не переделаешь.
Вам видимо самой немного лет, если про егэ говорите. Он не так давно существует, а до него поступление в вузы было очень мутным. Да, он упростил жизнь, но и само образование просело. Попасть может каждый, да только ловить там уже нечего. Диплом о высшем ничего не дает, за ним обычно даже пооф.знания не стоят. Можно 5 лет проучиться да так и не выучиться достаточно, чтобы хотя бы жалким ассистентом работать. Все знания надо отдельно от вуза приобретать.
И вы почему-то забываете, что не у всех есть в юношестве возможность учиться. Кто-то вынужден работать, у кого-то дома бардак. У меня вот второе было. Сидела в своей комнате как на ножах, какое уж тут размеренное чтение учебников? Еще помню, что тогда не знала как правильно организоваться учебный процесс, чтобы подготовиться к экзаменам/выучить что-то новое. Мне нужен был педагог, который бы это объяснил. Мне его не могли нанять. Не знаю как экзамены сдала, удача обычная, поступила, выучилась. Да только все равно специальность гуманитарная, а не что-то интересное. По ощущениям будто так и не получила образование

Гость
#37
Гость

Дело в том, что моя подруга считает что детство имеет значение. У нас семья более обеспеченная, чем у неё - два своих магазинчика папа держит. У неё мама одна работает фельдшером, не знаю сколько получает. И подруга считает, что эта разница повлияла на то, что я поступила в хороший универ а ей достался колледж. Но я честно сдала егэ и прошла по баллам на бюджет. Кто ей не давал заниматься? У подруги ещё аргумент в том, что её мать постоянно скандалит, а у нас дома тихо и есть покушать всегда, т.к. мама не работает и бабушка с нами живёт. И всё равно я считаю, что подруга не права, ей просто было лень. Ведь нужно только раз поднапрячься, и будет всё хорошо.

Мда, вы подтвердили мой тезис о том, что вы не понимаете, что значит обстановка дома. Когда сидишь испуганный и сжатый, готовый к тому что в любой момент влетят к тебе в комнату с криками, скинут вещи, ударят....

б-ка
#38
dohtur

в том и дело, что зачастую все эти труды глупые и бестолковые, особенно психологов

Спасибо за блестящий образец обоснованной точки зрения грамотного человека.

#39

Автор, жизнь длинная и где вы и ваша подруга окажитесь через 20-30 лет никто не знает, «цыплят по осени считают».

Барачник
#40

Автор ты реально не понимаешь как нищие семьи живут в Раичке.

И еще, диплом ничего не гарантирует в плане работы, а работа зачастую в нашей стране низкооплачиваемая, даже сьемную квартиру и ипотеку не могут люди позволить!

Гость
#41

Детство имеет значение. В детстве закладывается на будущей жизни.

#42
б-ка

Спасибо за блестящий образец обоснованной точки зрения грамотного человека.

не за что - обращайтесь ещё!

Тетя Сара
#43

Вы не правы, на мой взгляд. Если с детства ставишь детей в условия конкуренции (например, он перед первым классом сдает тесты в школу с углубленкой/ лицей/ гимназию), он более успешен, чем дети, которые учатся в школе, к которой прикреплены по месту жительства.
Далее, если ты платишь за турниры, олимпиады в других городах, тематические лагеря, сборы, у ребенка больше шансов решать более сложные задания, чем у остальных.
Я знаю несколько умных людей, родители которых пофигистически отнеслись к их образованию, а люди могли бы достичь большего.

Гость
#44
Гость

Мы с подругой учились в одном классе в простой школе. Да, я ходила к репетиторам, но она могла так же без репетитора освоить, сейчас в интернете всё есть.

Если в Интернете все есть, почему вы все-таки решили пойти к репетиторам?

Гость
#45
LondonCityWoman

Кстати автор, университет, в который вы поступили входит хотя бы в топ 10 университетов России?

Автору незачем в топ-университет поступать, у нее и так доход есть (свой бизнес у отца). После окончания ВУЗа она не будет трепетно составлять резюме, а сразу пойдет работать к отцу или к его знакомым о его рекомендации.
Или не спеша (жить-то есть на что) будет искать место, какое ей интересно. Даже может устроиться на любую копеечную зарплату и на интересное ей место, ведь доход -то уже есть.

Гость
#46
Гость

Я не понимаю, у неё тоже был интернет, детство закончилось - всё, дальше уже твои заслуги идут. Я не верю что у людей на самом деле плохая жизнь от плохого детства. Почему нельзя просто жить дальше и строить планы я не понимаю.

Условия дома разные. Вы пришли домой, спокойно сели на компьютер, нашли все, что вам требуется. Подруга ваша пришла домой, села за компьютер, а на нее кричат, хватит ерундой заниматься, иди мыть посуду или пол, незачем тебе заниматься, кому ты такая нужна и т.д.
Мало того, что такие вопли просто элементарно мешают вчитываться в материал, так они и полностью деморализуют человека.

Гость
#47
Гость

Я бы просто сутками за учебниками сидела

А вы уверены, что в такой семье вам дали бы сидеть за учебниками?

Василий
#48

А что такое - плохое детство?

Гость
#49
Василий

А что такое - плохое детство?

Кода домой идешь, как на войну, наверно...

Гость
#50

Все объясняется очень просто нищее и искалеченное детство автоматически тянет за собой комплексы привитые проклятой нищетой в виде блестящих результатов и последствий гнобления а также неправильного и дурного воспитания в виде постоянных примочек от сравнения на чей-то взгляд с более успешными умными продвинутыми и способными это соответственно гасит и уничтожает способность видеть в себе сильную уважающую себя личность способную сопротивляться и противостоять вопреки действующей и окружающей его системе принимая решения самостоятельно а значит может очень надолго если не навсегда загореться красный запрещающий сигнал успешности уже во взрослой жизни ну а далее по накатанной системе соответственно