Гость
Статьи
Быть хорошим …

Быть хорошим специалистом опасно для карьеры

ИТ компания. Я аналитик, пишу требования на доработку приложения. Есть еще аналитики, но с меньшим опытом работы и более низкой квалификацией – проект новый, меня пригласили из другой компании с аналогичным профилем, другие аналитики опыта в данном направлении не имеют. Пишу хорошо (по оценке руководителя и коллег).
И вот, что я замечаю. Обо мне знаю только «старички», да и они иногда забывают. Был даже случая из разряда: «Ой, а это разве ты пишешь, а не Вася?» Для справки, на мне самые сложные разработки и 90% реализованного функционала, реализовано по моим документам.
Начинаю анализировать причины происходящего. В итоге пришел просто к потрясающему выводу.
Другие аналитики пишут требования с большими «пропусками», могут забыть часть логики или упустить какой-то сценарий в документации. В итоге программисты и группа тестирования на совещаниях и в чатах задает им большое количество уточняющих вопросов. А к моим документами таких вопросов нет. Получается, Вася написал плохой документ, к нему много вопросов и его ФИО постоянно в тренде в чате, а моего ФИО там нет - потому что к автору хорошего документа нет вопросов и его ФИО никого не интересует.
За славой я не гонюсь. Но! Руководство мониторит эти чаты и часть решений по зарплате или повышению должности явно принимает на основе активности в этих чатах. А у меня нет никакой активности, потому что ко мне нет вопросов («У тебя так все подробно и точно написано…»).
Может для продвижения по карьерной лестнице стоит начать работать хуже, чтобы мне постоянно задавали вопросы, и я был в тренде? #карьера

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это значит контора такая и руководство некомпетентно. Идите работать в контору где будете единственным аналитиком либо работайте на себя как ип либо ищите контору с нормальным руководством. Вполне вероятно что тот Вася чей-то родственник, поэтому и зп у него больше.

Гость
#2

Не хватает единственного объективного инфо - зряплаты больше других получаешь или как?

Гость
#3

У меня была ситуация, что я работала хорошо и быстро, так на меня пытались все больше взвалить работы, пока лентяи сидели на курилке. Поэтому я пришла к выводу, что в плохом коллективе нельзя показывать, что ты хороший работник. И если коллектив плохой, то значит и начальство такое. С таких работ надо бежать.

Гость
#4

Сталкивалась с таким подходом. Когда хорош не тот, кто добивается результата, а тот, кто больше лезет на глаза всем, причем не важно даже по делу или нет. Это означает , что тупое руководство. И фирма та закончила провалом. Вашу ждет то же самое с таким подходом.

Гость
#5

Может, если считаешь, что тебе пора повышение или придавку зарплаты/премию, то стоит сказать руководству все это? Если ты ценный специалист, то наверное денег они дадут. Но после будут следить за тобой тщательнее, чтобы понять, обосновано ли твое самомнение и запросы.

Гость
#6

давно известно - снг повышение зп почти всегда связанно со сменной работы

Гость
#7

Я вам предлагаю при продвижении каждого продукта писать 2 части, первую себе, как ее продать, какую выгоду и поощрения получить, вторую как и писали по работе. Ведь уметь себя показать в выгодном свете тоже работа. Сейчас конечно непонятно как, на поверхности коллеги с косячной работой, которых знают все и вы с качественной работой. Приложите силы, ум и креативность чтоб занять свое достнйное место, возможно руководителя. Мне кажется если покубатурите справитесь

#8

Мне странно, автор, что вы этого не видели сразу. Значит не такой хороший вы аналитик, имхо! (Могу ошибаться).

#9

Не может быть такого, чтобы специалисты, пользующиеся вашими разработками, когда они практически на 100% без косяков, не знали и не выделяли вас среди остальных косячников. Что-то вы придумываете и самому себе поете дифирамбы.)

Гость
#10
Гость

Не хватает единственного объективного инфо - зряплаты больше других получаешь или как?

Зарплаты одинаковые у них поди. Или даже у Автора меньше.

Гость
#12

Я вот тоже некоторым аналитикам вопросы стараюсь не задавать. Не потому, что они сразу всё хорошо пишут. А потому, что они ТУПЫЕ. Проще и быстрее самому поднять документацию/найти пользователя/собрать совещание/... чем объяснять несколько дней смысл вопроса, потом по ответу понимать, что поняли таки неправильно и так несколько раз

Гость
#13

Есть чем гордиться искренне,
Мы – идеи не предали!

Мы в перестройках выстояли!
Значит, ты, друг — не стар ещё!

Забудь про болячки разные!
С праздником вас, товарищи!

Гость
#14
Гость

Я вот тоже некоторым аналитикам вопросы стараюсь не задавать. Не потому, что они сразу всё хорошо пишут. А потому, что они ТУПЫЕ. Проще и быстрее самому поднять документацию/найти пользователя/собрать совещание/... чем объяснять несколько дней смысл вопроса, потом по ответу понимать, что поняли таки неправильно и так несколько раз

Если вы считаете, что такое поведение квалифицирует вас как хорошего специалиста, то я вас разочарую.
Много лет обучаю новичков по своему направлению и консультирую специалистов из филиалов. Большое предприятие, люди периодически меняются. Я не преподаватель, просто специалист, хорошо знающий свое дело. За много лет подметила, что опытные специалисты лучше лишний раз себя перепроверят и зададут кучу вопросов на каждом шаге, чем совершат ошибку.
Неопытные новички с завышенным самомнением как раз меньше всего вопросов задают. Причем, если они вопросы все-таки задают, то всегда с какими-то расплывчатыми и мутными формулировками. Сразу и не поймешь, о чем речь. И всегда у них виноват кто-то другой в их невежестве.
Так что, уважаемый 3218760847, если вы не понимаете ответа, то может дело прежде всего в вас, в вашем незнании темы.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: